http://st1.bbcorp.ru/style/Mybb_Darkness/Mybb_Darkness.css
http://forumstatic.ru/files/0012/9e/7b/50631.css
http://forumstatic.ru/files/0012/9e/7b/85871.css
http://st1.bbcorp.ru/style/Mybb_Acid_Tech_Blood/Mybb_Acid_Tech_Blood.css

Urbi et Orbi - Городу и миру

Объявление

Командование:

 

Главнокомандующий

Алекс Эйке

ICQ 192893375

Skype argee_lince

 

Завхоз

Лакес

ICQ 415471682

Skype kaar_fierza

 

Общий аккаунт администрации

WhiteWolf

Погода

Деггендорф: 18С, облачно.

Лондон: 21С, солнечно.

Кале: 20С, ясно.

Активные эпизоды

1998 год. Август. Остановка в Деггендорфе [Саймон, Джек, Лира, Эрика]

1998 год. Сентябрь. We all live in our yellow submarine! [Алекс, Лакес]

1998 год. Сентябрь. Штирлиц шёл по весеннему Берлину... [Вацлав]

1998 год. Сентябрь. Руссо туристо, облико морале! [Ивис, Пенни]

Требуются

Лондон: Люди

Сан-Диего: Люди, нелюди, жЫвотные и др.

Милан: Люди, нелюди, жЫвотные и др.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Urbi et Orbi - Городу и миру » Военное Празднество » 1. Добро пожаловать на собеседование!


1. Добро пожаловать на собеседование!

Сообщений 21 страница 40 из 53

21

Возможно, нападение и было бы лучшей защитой. Но не против Алекса Эйке. Вацлав вообще изначально повёл себя совершенно неправильно, взял неверный тон - а сейчас ещё и упорствовал в сказанном и сделанном, только усугубляя этим своё положение.
- Если тебе удобно подкрадываться со спины в Затемнении - не удивляйся, что реагировать на твоё появление удобно дулом и Дисциплиной, - отрезал Бруджа. Вообще-то про Затемнение - это был тычок пальцем в небо. Просто вариантов было всего два: либо Вацлав в принципе умеет так незаметно и близко подкрасться, либо обманул чужие чувства Дисциплиной. Согласиться с тем, что мог так влёгкую прошляпить возможную опасность, Алексу не позволяла гордость. - Скажи спасибо, что дулом и Присутствием, а не пулей и Могуществом. Оповестил и представился - единственное твоё разумное действие за последние полчаса. Попытки напустить на себя важный вид и шпионским шёпотом сообщить, что ты из разведки Шабаша и у тебя есть на примете кандидат в мою стаю, к разумным действиям не относятся. Ты вообще в курсе, как устроен Шабаш и что значит словосочетание "разведка Шабаша"? Или сам не сообразишь, чем отличается разведка как структура от одиночки, который просто умеет разнюхать информацию?
На самом деле, вопрос о разведке был почти риторическим. Явственно видно, что Пандер - штафирка, и ни черта в военном деле не разбирается. Надеяться же на то, что Вацлав включит голову и начнёт ею думать, Алекс давно перестал. Трепался уже просто со скуки и из спортивного интереса - так меньше хотелось злиться.
Вспомнилось обучение в Дахау и монотонный голос шарфюрера Ротманна: "Военная разведка — сбор сведений о неприятеле, в мирное время посредством военных агентов, шпионов, карт, планов, статистических работ и тому подобное, в военное время посредством дезертиров, пленных, шпионов, рекогносцировок. Военная разведка в зависимости от целей, масштаба деятельности и характера выполняемых задач подразделяется на: стратегическую (вооружённые силы в целом, отдельный вид вооружённых сил, группа фронтов и приравненные к ним формирования; оперативную (фронтовая, армейская, корпусная) и приравненные к ним формирования; тактическую (дивизия, бригада, полк) и приравненные к ним формирования. В зависимости от сферы действия, привлекаемых сил и средств военная разведка делится на виды: информационная, наземная, воздушная, морская, специальная". Естественно, никаких имён и никакой конкретики не сообщалось, но, как минимум, теорию устройства спецслужб кандидатам на офицерское звание преподавали. Разведка же и контрразведка  - можно сказать, близнецы-братья. А от контрразведки и до внутренней службы безопасности недалеко - здравствуй, родное гестапо.
Бруджа нечасто мучил себя глубоким душевным анализом. Иначе понял бы, что никак не может простить Пандеру определённого разочарования. Да, разумеется, работа на службу безопасности тяжела и опасна. Да, высока вероятность впутаться в чужие интриги и сложить на этом буйные головы. Зато есть и шанс пробиться наверх, а не болтаться на задворках иерархии. На самом деле, стоило Вацлаву сдать назад - и можно было бы, наверное, даже договориться. Потом ещё и вместе ржать над тем, какими идиотами оба выглядели. Однако на нападение у Алекса был один ответ: врезать вдвое сильнее, чтоб сразу отбить весь боевой задор. А уж что касается упрямства и упёртости - в этом с Эйке мало кто мог поспорить хотя бы на равных.

0

22

Алекс его засек? Вацлав был в недоумении. В своих умениях прятаться и просто быть тихим и незаметны он был уверен, они уже не раз его спасали. Как же он меня засек? Прорицанием? Не сходится, если б он им владел, то не просил еврейчика научить, годовалый выгребок, если он не гений, то даже ауру читать не умеет. В его возрасте я Покров Теней с трудом поддерживал. Хотя целью Празднества был тореодор, мог от него нахвататься. Но вроде диаблери передает не все умение, а только самые азы, этого не достаточно.
Военное Празднество, это не своя стая, где можно появляться и исчезать в любой момент, и все к этому привычны, тут и по голове настучать могут, а если не правильно поймут, то и еще чего похуже. Алекс же до последнего никак не демонстрировал свою осведомленность о присутствии Вацлава за спиной, обычно вампиры далеко не такие беспечные существа, посмотрят кто идет, мало ли по тихому прирезать хотят. Затемнение? Откуда он могу узнать про Затемнение? Даже если я облажался и он меня услышал, то про дисциплину он просто понять не мог, сначала он не видел и не слышал меня, а когда засек, то просто начал слышать, но не видеть, собственно по сути ничего не изменилось. Без визуального контакта Затемнение от банального подкрадывания мало чем отличается. По всему выходило, что Алекс так ничего и не заметил, а все вопли о затемнении были вызваны нежеланием признать, что к нему, великому и ужасному победителю, можно спокойно подкрасться сзади.
- Если я подошел сзади бесшумно, это говорит о том, что я умею тихо ходить, а не о Затемнении, которым, впрочем, тоже владею.
Хотелось еще добавить, что Алекс просто не умеет слушать, но обстановка успокаивалась и заново накалять ее не было никакого смысла.
- А все остальное, попробуй точно все сформулировать, когда тебя так приложили Присутствием. - заявил Вацлав примирительным тоном - Я же всего-то сказал, что занимаюсь разведкой. Или разведкой могут заниматься только те, кто выполняет задания полученные от Регента лично? а все остальные только разнюхивают?
Вацлав действительно в военной науке был не силен, но и когда представлялся имел ввиду свой род деятельности и ничего больше. Для того, чтобы пробраться и подслушать чужой разговор иметь высшее образование совсем не обязательно. Собственно, Вацлав никогда и не слышал ни о какой всешабашитской разведке на подобии ЦРУ или КГБ, была Черная Рука, но она далеко не только разведкой занималась. Хотя может сказывался молодой возраст, но ему казалось, что если нужно было выяснить что-то о камарильском городе, то Архиепископ просто давал это задание какой-то стае, что была под рукой, а та уже изворачивалась как могла.

+1

23

На самом деле, в размышлениях Вацлава присутствовало серьёзное упущение. Если Бруджа сначала его не чуял, а потом почуял, внезапно и резко - Затемнение оставалось единственной отгадкой. Застать Эйке врасплох было крайне нелегко: из лопоухого щенка, уверенного, что никто не хочет ему зла, Алекс давно вырос. Лет в пять или шесть, кажется. Жизнь в постоянно настороженности стала привычной и даже уютной. Однако иногда не стоит показывать тому, кто считает себя умелым охотником, что клыки у выбранной "добычи" превосходят самые смелые его представления. Напускной беспечностью убедить крадущегося, будто он остался незамеченным, подпустить поближе, после чего одним рывком уложить, скрутить и для острастки оторвать что-нибудь лишнее из выступающих частей тела - вполне себе выигрышная тактика. А из такой позиции уже и разбираться можно: кто таков и с чем пожаловал.
Гашек меж тем, кажется, понял, что наговорил лишнего, и попытался сдать назад, сглаживая ситуацию. Ещё и извинился - не напрямую вслух, понятное дело, но в таких ситуациях зачастую хватает просто того, что и как сказано. Теперь за Бруджа был выбор: великодушно принять чужую капитуляцию либо добить.
Несомненно, разведчик стае нужен. Тот же, кто - перед собой можно быть откровенным - умеет застать опытного бойца врасплох и подобраться настолько близко, немалого стоит. Да, Пандер Алексу по-прежнему не слишком нравился. Да, начало отношений не внушало особого оптимизма - впрочем, сие уж вовсе классика: разборка, за которой следует крепкая мужская дружба на всю оставшуюся жизнь. В конце концов, Эйке пока ещё не сказал вслух окончательного "да" или "нет", путь к достойному отступлению оставался. Ну и как последний аргумент: лучше пусть это чучело в критический момент будет на нашей стороне, чем на стороне нашего врага.
- В общем, так, - припечатал новоявленный герцог. - Лекцию о военной разведке я тебе потом прочитаю. И заодно - о её близком родстве со службой внутренней безопасности. И благодари богов, в которых ты веришь, что лекцию буду читать я, изредка выдавая подзатыльники за совсем уж идиотские вопросы, а не представитель той самой СБ, кусочками срезая с тебя шкуру и пытаясь разобраться, по дурости ты про разведку ляпнул, или твоя настоящая фамилия - Штирлиц. Тебе хоть от Становления сколько лет стукнуло?

0

24

При словах о срезании коже по кусочкам, Вацлав оживился, глаза заблестели, а рот расползся в ухмылке.
- Четырнадцать лет. Прошлая стая распалась аккурат по результатам этого Празднества, не все такие везунчики как ты. – Появилась возможность заняться своим внешним видом. Вацлав протер лоб ладонью, и скептически осмотрел размазавшуюся по ней кровь. Другой рукой, покопавшись по карманам, он извлек засаленный и довольно грязный кусок ткани, который, видимо, выполнял роль платка. Очистив ладонь Вацлав начал протирать лоб, что в отсутствии зеркала привело лишь к частичному успеху.
- Кроме Затемнения владею еще Прорицанием и Могуществом, хотя последним пользуюсь не так часто.

0

25

Срезанием шкуры Пандер как-то нездраво заинтересовался. Мазохист, что ли? Или нет? Говорят, есть каиниты, которые черпают силу в собственной боли. Такой экземпляр вполне может некоторое время потерпеть, пожертвовать несколькими кусками кожи, после чего встать и разнести всё и всех к едрене фене. Хотя вроде как этим в основном Тзимицу балуются, но всяко бывает.
Сам по себе, как боевая единица и разведчик, Вацлав мог оказаться не так уж плох. Четырнадцать лет - молод, но для Шабаша вполне готов встать в строй. Затемнение, Прорицание и Могущество... хм. Как известно, Пандеры - дети, брошенные родителями. И хотя отношение к ним в Шабаше совсем иное, чем к их несчастным собратьям-Каитиффам в Камарилье - любой Пандер суть ларец Пандоры, и когда щёлкнет замок, запирающий ларец, никому не известно. Затемнение плюс Прорицание - Малкавиан без Помешательства. Затемнение плюс Могущество - Носферату без Анимализма. Если за четырнадцать лет Гашек освоил три Дисциплины, и одну из них, получается, как минимум на втором уровне - его Сир вряд ли был совсем уж слабокровным. Соответственно, принадлежи сей достойный каинит к Тварям, Потомок не оказался бы таким красавчиком. Естественно, нельзя исключать всякую экзотику или возможность, что парень просто хватал первые попавшиеся Дисциплины, которым мог научиться. Но уточнить стоит.
Дождавшись, пока Вацлав наощупь завершит туалет с помощью интуиции и грязной тряпки, Алекс продолжил допрос.
- Ты хоть что-нибудь помнишь о своём Сире? Внешность, особенности поведения, как к нему обращались другие? Почему ты выбрал именно эти Дисциплины? Насколько легко обучался каждой из них?
Насчёт распада стаи тоже стоило разобраться. Если положили всю стаю, кроме Вацлава - он либо трус, либо предатель. Если кто-то остался - вопрос, почему разбежались. Впрочем, могли положить, например, и дуктуса, и священника - тогда не слишком дружная стая, оставшаяся без руководства, и вправду легко развалится.
Да, вот хорошее Прорицание бы сейчас не помешало... а ведь Тзимицу вряд ли сможет научить многому. Зато смогу я - ты же не сомневаешься, что я знаю куда больше, чем освоенные маленьким Извергом жалкие крохи? Доверься мне, мой победитель, и я расколю для тебя эту Дворнягу, словно гнилой орех! Он даже не поймёт, что ты знаешь о нём куда больше, чем он сам.
"А потрахаться тебе не завернуть в серебряную бумажку? - язвительно поинтересовался Эйке. - Одного Присутствием глушить, второго Прорицанием наизнанку вывернуть... вокруг следующего предложишь круги наматывать со Стремительностью высоких уровней? Закрой хайло, ужин, и переваривайся спокойно!"
На сторонний взгляд краткий момент внутренней борьбы вряд ли был заметен. Вообще Бруджа ждал, что будет тяжелее - но, похоже, проиграв поединок воли, Тореадор теперь мог только взять то, что ему уступят. А уступать Алекс не собирался.

0

26

- Нет, сира почти не помню, в ту ночь случилось многое, а сир попадался мне на глаза лишь когда я лежал обескровленным и умирал. Больше я его не видел да и не в том положении был, что бы выспрашивать. - Ночь когда на него напали, обратили, а потом бросили под пули, помнилась хорошо, но удар по голове, когда он возвращался из пивнушки домой, решительно мешал воспоминаниям о сире. - Дисциплины... если подумать, то достаточно легко Затемнение далось, Прорицание специально учил, когда в стае поняли, что я лучше наблюдаю, чем черепа проламываю, но не сказал бы что это шло замечательно, а Могущество... кто научить мог было много, и пользы тоже достаточно, вот и выучилось.
Затемнение на самом деле давалось невероятно легко, нескольких объяснений хватило что б Вацлав научился использовать Покров Теней, кое кто даже подумывал, что в нем течет кровь Малкава, которая будоражила жажду насилия, но в целом он был не более странным чем другие вампиры. Но все это оставалось домыслами и наличие ассамитов в родословной было не на много менее вероятным, всего примерно во столько же раз меньше, во сколько меньше было самих ассасинов в Шабаше по сравнению с безумцами.

0

27

Выслушав Пандера, Алекс резонно предположил, что если бы Сиром Вацлава оказался Носферату - он бы запомнил, скорее всего. Такие кошмары редко забываются. С другой стороны, некоторые Твари не бравируют собственной неземной красотой, а наоборот - страшно её стесняются. И маскируют либо гримом, либо Затемнением. Наблюдать удаётся лучше, чем проламывать черепа - не показатель, всего лишь черты характера. Могущество и Прорицание, судя по всему, давались примерно одинаково, причём потруднее, чем Затемнение. В любом случае, если принять последнюю Дисциплину за клановую, выбор ограничивается всё теми же двумя вариантами. Ассамит или Сетит вряд ли захочет давать Становление выгребку, они тщательно подбирают потомство, в том числе - по этническим и религиозным принципам. Оставалась ещё, правда, одна из ветвей Гангрел... но потомок Охотников за четырнадцать лет, скорее всего, уже успел бы отрастить уши или хвост, либо привык бы выкусывать блох и чесаться ногой.
Клановая принадлежность Гашекова Сира действительно имела определённое значение. Одного Малка-Отступника Эйке имел счастье наблюдать, больше не хотелось. А если в Пандере неожиданно и в самый неподходящий момент взыграет порода - может выйти крайне неудобно. Это он пока смирным выглядит. Умение выражать собственные мысли максимально криво Вацлав уже продемонстрировал. Если это его единственный недостаток - хрен с ним, пусть живёт. А ну как в полнолуние на людей начнёт кидаться, в смысле, на каинитов?
- Надеюсь, тебя не придётся время от времени в смирительную рубашку паковать и смирительным колом успокаивать? - хмуро бросил дуктус. - Лично мне будет проще с ходу башку оторвать, сразу предупреждаю. В общем, пока ты на испытательном сроке, посмотрим, что из этого выйдет, - и, вспомнив про Лакеса, уточнил: - Надеюсь, хотя бы Ритуал Создания ты пройти успел, пока твоя стая не распалась? Сколько там народу вообще было, и сколько осталось в итоге - не считая тебя? И есть ли ещё что-нибудь, что мне стоит про тебя знать заранее?

0

28

Прикинув свои грехи, Вацлав решил, что его жестокое обращение с людьми упоминания не заслуживает, как незначительная мелочь. А вот другое...
- Главное при Братании от моей крови не плеваться, Священники этого не любят. - Отвратительного вкуса кровь защищала от попыток диаблери, ну по крайней мере от тех вампиров, кто мог чувствовать вкус, но вот при проведении ритуалов доставляла немало неудобств братьям. - А Ритуал Создании был еще 11 лет назад. В стае нас пятеро было, да вот дуктус погиб, Что бы кто не говорил, но его место занять некому, вот и решили разбежаться, пока не перегрызли друг другу глотки.
Возможно Вацлав немного и лукавил, ему просто не хотелось оставаться в старой стае, не то что ему там плохо жилось, но они были с ним практически с самого начала нежизни и потому рядом с ними чаще вспоминались ужасы осознания своей новой природы. Вацслав сам не до конца это понимал, просто ему не хотелось оставаться в старой стае и он сразу поддержал идею о ее роспуске.

0

29

- Понятно, - буркнул Алекс, снова усаживаясь на землю. - Только вот незадачка вышла - ни один Священник пока не высказал желания к нам присоединиться. Впрочем, до рассвета время ещё есть, подождём. В крайнем случае - завтра Архиепископа напрягу. У него голова большая, пускай думает, - а лучше всего, если Священник так и не объявится.
Священников, проповедников и прочих замполитов Бруджа недолюбливал ещё со смертной жизни. Да, Идея сплачивает ряды, и внутренние традиции всегда важны - но Идея и традиции, а не пропаганда и насквозь формальные ритуалы. Все эти хоровые выкрики в экстазе, ритуальные хороводы у костра и прочее подобное заставляли досадливо морщиться. Укреплению отношений в стае куда больше способствуют дружеские посиделки с трёпом под кружку... ладно, теперь не пива, а крови - нежели чьи-то патетические завывания над ухом, и не дай боги ошибиться с порядком действий, ещё за шпиона камарильского примут ненароком. Бить морды и поздравлять начальство с повышением тоже можно без идеологической накачки. Фальшь ритуалов и громкая пропаганда нужны только тогда, когда не осталось ничего живого, и требуется его заменить хоть чем-то, чтобы поддержать структуру на плаву. А Винкулум нисколько не лучше Кровавых Уз. Действует немного иначе, но тоже заставляет тебя помимо собственной воли и вопреки всякой логике поддерживать и защищать тех, кого в обычной ситуации ты бы с искренним удовольствием подтолкнул в падении.
Стоило копнуть глубже, и Эйке осознавал, насколько Шабаш нестабилен. Внизу - отряды наёмников, которые на словах готовы грызть глотки за свою независимость, а на деле подчиняются любому иерарху, на территории которого находятся. Ибо на словах же у нас великий, единый и неделимый Шабаш во имя всеобщей свободы, и любых настоящих вольнодумцев, согласно велению пропаганды, моментально порвут в клочья как предателей и трусов - иначе за одними последуют другие, и колосс рухнет, не удержавшись на рассыпавшихся глиняных ногах. Наверху - те самые иерархи, вконец зажравшиеся и всеми силами не позволяющие понять, что они сами суть пресловутые старейшины, только с другого ракурса. На что, кстати, ещё и работает пропаганда: не дать задуматься. Заранее ответить на все вопросы, изящно подменив понятия. А тех кто, несмотря ни на что, задумывается - либо наверх, либо в расход. Никто не удивится, узнав, что ещё один свернул шею - текучка в Шабаше всегда была велика. Но для себя дуктус видел только один вариант: наверх.
Разумеется, имея постоянного внешнего врага, Шабаш продержится ещё долгое время. Однако чем дальше, тем сильнее будут расхождения. В конце концов настанет классическая ситуация "верхи не могут, низы не хотят". Гражданские войны в Шабаше уже были, и это серьёзный показатель. Тонуть вместе со всеми из простой солидарности не хотелось. Намного лучше из той же самой солидарности вместе выплыть. Вопрос - как именно.
Бруджа прикрыл глаза, прекращая невесёлые размышления. Всё равно пока ничего лучшего, чем Шабаш, лично для него не нашлось. Пока - не нашлось.

+2

30

Вацлав принял Шабаш как темную копию СССР и его идеологии. Была Идея, за которую все боролись и стремились, но врят ли когда осуществят. Была декларируемая свобода, но все друг за друг следили, как бы кто чего лишнего себе не позволил. Было заявленное равенство, которое и здесь не распространялось на верхушку власти. Так что, Вацлав быстро освоился в этом болоте, и старательно делал вид, что со всем согласен, ибо понимал, что все равно ему с его проклятием больше нигде не будут рады.
- Мой бывший Священник тоже не пойдет, он уже высказывался вполне определенно - точнее тот говорил, что не пойдет ко всяким выскочкам, которые перечат начальству. - Если ко мне вопросы закончились, то я пойду, тоже попирую.
В ответ Алекс лишь махнул рукой, отпуская выставившего себя порядочным идиотом разведчика. Лишь отойдя на порядочное расстояние Вацлав понял, что забыл спросить из вежливости где они завтра встретятся, но возвращаться было лень, а место и так было известно: для еврейчика оно уже озвучивалось. Сейчас его манило предвкушение крови стекающей неспешной струйкой по горлу, и сердце, которое он вырвет из груди жертвы и съест его, растерзав своими зубами.

Отредактировано Вацлав Гашек (13.03.2013 20:36:06)

0

31

Ивис шел не спеша, имея возможность обдумать наконец во что он ввязывается. Из старой стаи он ушел и не вернется туда даже в том случае если вдруг случится невозможное и его туда позовут. Уходя уходи. Привычка прибиваться к группам не раз и не два выручала незадачливого парня, теперь же потребность быть в стае была еще и необходимостью, а судьба подбрасывала прямо таки царский подарок, стаю где можно будет занять свое место и не грызться за него. Был однако еще один не очень приятный момент, Ивис все еще был неучем, хотя и прошедшим Ритуал. А нужен ли новой стае такой?
С такими вот задумчивыми мыслями парень добрался до пригорка на котором возлежал Алекс. Ну и что ему говорить? Надо же наверное как-то про себя рассказать, выставить в лучшем свете. Вот чего Ивис никогда не понимал так это зачем пыжиться пытаясь выставить себя лучше чем есть. Правда в итоге раскроется и будет неприятно. Однако после последних событий самая емкая характеристика гангрела выглядела как "клоун" и несколько не подходила под юрисдикцию шабаша. Большая часть клоунов все-таки обитала в камарилье.
- Доброй ночи, а набор еще открыт? - как всегда вежливо перешел к сути парень разглядывая человека с фашистского агитплаката. Концентрация арийской крови в новом начальстве явно была запредельной. Зато Ивис мог похвастаться коммунистической шевелюрой и пряжкой армейского ремня. Так то союза нет, а пряжечка со звездой осталась, на складах этого добра еще не одному поколению солдат бывшего союза хватит.

Ивис обратился на русском языке, поскольку именно на нём разговаривал с предыдущими собеседниками.

0

32

Стоило Вацлаву уйти - явился следующий претендент на место в стае. Тощий рыжий парень в камуфляже, с рюкзаком за спиной и почему-то затянутый в скалолазную обвязку. Не то чтобы Алекс был великим альпинистом, но полазать по горам в своё время пришлось, и научиться элементарно разбираться в снаряжении - тоже. Когтистые пальцы, в общем-то, прямо указывали на клан. Неплохо.
Заговорил новоприбывший почему-то на русском. "Доброй ночи" Эйке понял, об остальном скорее догадался по интонации и общей обстановке. Приветственно ухмыльнулся, выгребая из памяти все скудные познания в великом и могучем. Познаний было немного, так что ответ вышел отрывистым и кратким:
- Места есть. Ты Гангрел? Другой язык знаешь?
Если не знает - будет неудобно. Ничего, зато хоть кто-то нормальный в стае будет, помимо дуктуса.
Внезапно ночь обрушилась на голову водопадом красок, звуков и запахов. Бруджа на секунду зажмурился, резко вскинулся, вскакивая на ноги и, возможно, пугая будущего соратника - но сейчас было не до того. Слишком ярко, слишком громко, слишком... всё слишком. Где-то внутри колокольчиком прозвенел серебристый смех. Я ведь предлагал помочь с Прорицанием? Смотри внимательно на своего "нормального". Тут даже ауру читать не нужно, достаточно приглядеться. Клеймо на лбу видишь? И кстати, насчёт твоего недавнего непристойного предложения, милый... если надумаешь - я только за. Особенно в мозг, причём я, как ты понимаешь, буду сверху. Хотя, конечно, найти у тебя мозг будет проблематично, но для тебя я готов и на большее. Чао!
Алекс тихо зарычал. Нет, он понимал, что Дьяблери - это не простого смертного выпить. Однако стоило представить, что соседство Тореадора, скорее всего, придётся терпеть ещё не один день - волной накатывала ярость. Я тебя уже сожрал, сука. Заткнись и сдохни окончательно, всё равно ты меня не пересилишь. Чёрт... Гангрел же!
Эйке крутанулся на пятках, разворачиваясь к Ивису. Фыркнул - почти смущённо - и честно пояснил:
- Извини. Это у меня Тореадор свежесожранный ещё недопереварился, булькать пытается. А тебе что, правда только что Ритуал дали?

0

33

- Немецкий, польский, украинский, чешский, сербский, болгарский и белорусский, - перечислил Ивис переходя уже на немецкий, судя по сильному акценту Алекса. Убежденность в том что перед ним "дитя" Рейха окрепла и подкинула пару фраз, которые с детского сада знал любой советский ребенок. Демонстрировать правда это сомнительное знание Рыжий не стал. С блондина еще станется отомстить за сорок пятый.
Когда Алекс подскочил как ужаленный, парень напрягся, подобрался и готов был уже сигануть подальше. Закралось сомнение в нормальности нового дуктуса. Хотя он же вроде только что кого-то сожрал. Ивис никаких предубеждений насчет дьяблери не имел, справедливо полагая что жрать захочешь и не то съешь.
- Я уже заметил, - Ивис заставил себя расслабиться и убрать руку с ножен на поясе. Нет не выхватил, просто руку на рукоять положил, - только что я сюда пришел, я отритуалили меня ну может десять минут назад. Заодно и перед архиепископом за... то есть рожей посветил. Случайно так. Меня Ивис зовут.

0

34

- Да, на немецком будет лучше, - кивнул Бруджа. - Остальное я так, пойму через пень-колоду, возможно, сумею что-нибудь ответить - и всё, вряд ли больше. Есть ещё двое, с одним мы разговаривали по-английски, второй - не то поляк, не то чех, но немецкий тоже знает неплохо.
Эйке скрестил руки на груди и заинтересованно оглядел Ивиса. Какие бы там гадости ни пел прекраснейший из Присутствующих, Гангрел глянулся как-то сразу, в отличие от двух предыдущих. Судя по набору языков - славянин, как и Пандер, однако Алекс давно наплевал на светлые идеалы национализма, и даже к наличию в собственной стае еврея отнёсся почти философски. К тому же Тзимицу, как ни крути, штука полезная. Пусть даже он молод и мало что умеет - потенциал недооценивать не стоит.
- После Дьяблери чувствую себя каким-то грёбаным Малком с голосами в голове, - недовольно признался дуктус. - Ещё немного - я Тореадорами ругаться начну. Одним конкретным Тореадором, ему на радость. Ладно, это лирика, и хрен бы с ней.
Вопреки опасениям Эйке, Охотник не стал шарахаться, крутить пальцем у виска или сваливать куда подальше. К оружию потянулся, но даже выхватывать его не стал. Видимо, приступ Безумия, наградившего Ивиса когтями, был в его жизни если и не единственным, то одним из очень немногих.
- Насчёт Ритуала я понял, - подытожил Алекс. - Клан, видимо, тоже угадал, иначе бы ты уже объяснял, насколько нехорошо и невежливо принимать порядочного Тзимицу за неприкаянного бродягу. Либо рыдал бы мне в жилетку, жалуясь, как гнусные Изверги тебя изуродовали ни за что ни про что. Имя ты мне сам выдал. Осталось выяснить, сколько тебе лет от Становления, что ты умеешь в целом и из Дисциплин в частности. И почему решил ко мне сунуться.

0

35

Шаблон вбитый с детства советскому ребенку о фашистах порвался с треском. Вот он стоит, и ничего не бросается не давит на мозги лозунгами. Гангрел задумчиво пошкрябыхал когтями в затылке. "Ты глянь какой догадливый! Прям прорицание бьет через край. Или просто логика."
- Либо я очень-очень наглый Тзимицу, решивший косить под Гангрела до последнего, - улыбнулся Ивис, - но я действительно Гангрел. Рыдать в жилетку это не про меня. Имя сказал, а не выдал, знакомимся ж вроде как. От становления мне... ну... мало короче, в феврале меня поймали, выдали курс молодого бойца. Из дисциплин пока только Анимализм. Но вообще кроме языков я хорошо и быстро ориентируюсь на местности, лазаю по скалам пещерам... деревьям. Могу драться, могу водить, могу следить, могу постоять в сторонке. На кой я тебе не знаю, но в свою стаю я уже не вернусь, так что либо к тебе, либо еще куда-то. Но лучше к тебе, не надо ни с кем собачиться за место. Собственно потому и ушел.
Ивис перечислял спокойно без бахвальства и хвастовства, прекрасно понимая, что навыки его достаточно скромны по меркам вампиров. Так щенок, правильно Берн говорил. Но перспективы светлые, голова не тупая, учится быстро, если перестает валять дурака и косить под идиота. Да и в стаю он не напрашивался, лучше с достоинством уйти когда откажут, чем унижаться и напрашиваться.

0

36

- Вот только второго малолетнего Тзимицу мне бы в стае и не хватало для полного счастья, - развеселился Алекс. - Тогда, как бы я ни окрестил стаю, в народе её будут называть "Детский сад «Дракула»", не иначе. Так что лучше пусть Гангрел. А на кой ты - разберёмся по ходу дела, - в конце концов, ты первый, кто не вызывает желания убиться об собственный фейспалм или гнать в шею. Будешь у меня образцом адекватности. Если, конечно, и у тебя что-нибудь не всплывёт. - Пока что нас набралось четверо, считая тебя. Я Алекс, Бруджа. Ещё явился, как я говорил, мелкий Тзимицу - Лакес, ему год от Становления. Напросился на должность интенданта - видимо, это глубоко генетическое. Четвёртый - Вацлав, Пандер, похоже - малкавианских кровей. Оба пока жрать пошли. С Лакесом договорились, что если до рассвета не вернётся - встречаемся завтра в городе. Вацлав срыл так, но. как я понял, конец нашего с Лакесом разговора он слышал, и мозгов, чтоб сообразить, куда и когда прийти, ему хватит. Лично я сегодня нажрался по самое не могу, - Эйке досадливо поморщился. - Ничего, через несколько дней эта скотина должна успокоиться, заткнуться и, наконец, перевариться полностью.
С одной стороны, хотелось снова улечься на травку. Или хотя бы усесться. С другой - хрен знает, может, кое-кому только того и надо? Опять вылезет, а у меня нервы не железные. Ивису-то похрен, но кто-то с более тонкой душевной организацией может и не выдержать. Будут потом ходить слухи про двинутого Бруджу, которого камарильский Тореадор изнутри доедает. Могут и пришибить, на всякий случай. А то один тут, говорят, недавно в Лондоне камарильских старейшин-Вентру уже наелся.
Историю Монти Ковена Алекс услышал совсем недавно, причём по свежим следам - Мэтт выловил её в глубинах Малкнета и пересказал стае, весело хихикая. Жил юный Ассамит, и был он сам во всём виноват. Попал в Шабаш, рвался наверх. Нашёл старого Вентру, основательно погрызенного оборотнями, решил воспользоваться случаем. А Вентру возьми да и окажись едва ли не самим пресветлым Митрой. Ну и что? Ну и всё. Хана Ассамиту. Сказано же - был он сам во всём виноват. Тореадор, конечно, не Митра, да и Алекс - не лондонская уличная шпана...
Эйке тряхнул головой, отбрасывая волосы со лба, и глянул на Ивиса:
- Ты-то хоть как, не голодный?

0

37

- Я смотрю весело твое правление начинается, - задумчиво протянул Ивис если уж начальство шутит, значит можно тоже немножко расслабиться. А то у некоторых субординация, мать ее, чуть что ботинком в рыло. Интересно, Пандера похоже он видел, когда подходил на холм, Лакеса не видел вовсе. На замечание по поводу детского сада Ивис не отреагировал, хотя оно ему и не понравилось. По меркам вампиров он и правда подходит для яслей. Оставалось надеяться что ценны будут его человеческие навыки и что в драке парень наверное не сдохнет.
- Не, я поел перед ритуалом. На голодный желудок меня на такие подвиги не тянет, - усмехнулся парень, - я лучше тут посижу.
В подтверждение своих слов Гангрел сел где стоял, поджав по-турецки ноги.

0

38

- Любая организация начинается с бардака, сие необъяснимо, но естественно и неизменно, - Алекс таки уселся в метре от Гангрела. Достаточно близко, чтоб можно было спокойно разговаривать, однако не нарушая при этом границ чужого личного пространства. - Сначала все бегают, как в борделе во время пожара, и кажется, что всё пропало, никогда ничего не наладится, всё держится на соплях и трещит по швам, а предполагаемые соратники люто ненавидят друг друга и при первой возможности перегрызутся насмерть. А потом всё либо разваливается к чёртовой бабушке без видимых причин, либо наоборот - совершенно неожиданно оказывается, что всё успешно работает, а глотки грызут не друг другу, а друг за друга - любому, посмевшему косо смотреть или недостаточно вежливо разговаривать. Лучше прочего, кстати, последнему способствует попадание в какую-нибудь ж...уткую ситуацию, где выживание зависит исключительно от командной работы.
Братание как способ быстро наладить взаимодействие Эйке не упомянул намеренно. Да, при высоком Винкулуме ты сдохнешь за придурка, к которому оказался прикован кровью - но ничто тебя не обязывает его любить. И если в какой-то момент ты решишь, что лучше всего для придурка будет лежать в прохладном, сухом и тёмном месте с колом в груди - никакой Винкулум его не спасёт. Ибо ему будет обеспечена максимальная безопасность и комфорт, разве не так? А выбор конкретного способа защиты Винкулум не диктует. Простые человеческие (хорошо, вампирские) эмоции и отношения продолжали оставаться куда более надёжной основой для взаимного доверия, уважения и дружбы.
О Ритуале Бруджа расспрашивать Ивиса не стал. Захочет - сам расскажет, да и в конце концов, какая разница? Прошёл же. Но потрепаться тянуло, поэтому дуктус на всякий случай поинтересовался:
- Слушай, ты часом не знаешь никого, кто мог бы занять в стае должность Священника? Желательно, чтобы указанная персона обладала полезным умением тихо сидеть в углу, отвечать на заданные вопросы, не нарываться и не лезть, куда не просили.

0

39

- Ни разу не был в борделе, тем более при пожаре. Я ж русский, у нас секса нет, нас аисты приносят, или не доносят, - хмыкнул Ивис, только этим выражая отношение к своей родине. По скромному мнению Гангрела, родина была не там, где в тепле сидячее место, а где душе уютно. Его душе было вполне комфортно в лесу, а географическое расположение леса уже детали, обширный набор языков позволял шляться по большей части восточной Европы. Самому Гангрелу происходящее напоминало кипиш в казарме перед приездом генерала или еще какой шишки.
Слушал Ивис очень внимательно, с серьезной мордой лица и чуть наклонив голову набок. Про себя он пытался определиться, нравится ему новый дуктус или нет. Определенно, первое впечатление было достаточно положительным, чтобы попытаться остаться в этой стае всеми конечностями и прочими органами, включая не отросший пока еще хвост. В том, что Алекс служил, а в этом сомнений не возникало, Ивис тоже видел определенный плюс, в бою не будет пороть горячки. Про братание парень тоже подумал, но отношение к ритуалу было какое-то всегда скептическое.
Последняя фраза Бруджи заставила парня не только поставить голову ровно, но и этак недоуменно приподнять левую бровь. Рожа в этот момент становилась на редкость ехидной, но в целом выражала недоумение и скептицизм.
- Хорошее у тебя чувство юмора. Нет, не знаю, но вижу два варианта первый - ждем кого еще прибьет течением к нашей отмели, или второй - двигаем к высокому начальству на поклон, - поработал в роли капитана очевидности Рыжий. Лисья морда перестала корежиться и стала опять бесстрастной маской. Рыжий в который уже раз потянулся почесать в затылке, но вспомнил старый анекдот и опустил руку.
- Можно вопрос не совсем по делу? - наконец решился он, все так же сверля начальство блеклыми глазюками.

0

40

- Аисты? - с невозмутимо серьёзной мордой переспросил Алекс. - И всё? А как же случайное обнаружение в капусте, покупка в магазине и прочая классика? Или для этого капуста должна быть собственная, а не колхозная, и на полках в магазинах должно хоть что-то лежать, помимо младенцев?
Со Священником, как Эйке и ожидал, с этой стороны вышел облом. Впрочем, стае от официального создания стукнула едва ли пара часов, и Бруджа надеялся, что несколько дней на решение проблемы им всё-таки дадут. Может, ещё Лакес или Вацлав что-то предложат, или в самом деле прибьётся кто-то, кого можно будет взять за шкирку, приволочь к Архиепископу и предъявить: есть, мол, Священник, стая укомплектована, всё в порядке. Некоторые Ритуалы, конечно, дуктус знал и даже мог провести. Беда в том, что помимо сути Ритуала нужно было с искренней убеждённостью нести какую-то пафосно-мистическую чушь, а с этим у Алекса всегда было напряжённо. Разумеется, его способностей бы легко хватило на заучивание положенного текста, но не заметить в Эйке полное отсутствие вдохновения и страсти при озвучивании ритуальной галиматьи мог бы только слепой и глухой.
Услышав вопрос Ивиса, Бруджа с любопытством повернулся в его сторону:
- Не по делу? Ну спрашивай. Хотя заранее предупреждаю, что ответа не гарантирую.

0


Вы здесь » Urbi et Orbi - Городу и миру » Военное Празднество » 1. Добро пожаловать на собеседование!