http://st1.bbcorp.ru/style/Mybb_Darkness/Mybb_Darkness.css
http://forumstatic.ru/files/0012/9e/7b/50631.css
http://forumstatic.ru/files/0012/9e/7b/85871.css
http://st1.bbcorp.ru/style/Mybb_Acid_Tech_Blood/Mybb_Acid_Tech_Blood.css

Urbi et Orbi - Городу и миру

Объявление

Командование:

 

Главнокомандующий

Алекс Эйке

ICQ 192893375

Skype argee_lince

 

Завхоз

Лакес

ICQ 415471682

Skype kaar_fierza

 

Общий аккаунт администрации

WhiteWolf

Погода

Деггендорф: 18С, облачно.

Лондон: 21С, солнечно.

Кале: 20С, ясно.

Активные эпизоды

1998 год. Август. Остановка в Деггендорфе [Саймон, Джек, Лира, Эрика]

1998 год. Сентябрь. We all live in our yellow submarine! [Алекс, Лакес]

1998 год. Сентябрь. Штирлиц шёл по весеннему Берлину... [Вацлав]

1998 год. Сентябрь. Руссо туристо, облико морале! [Ивис, Пенни]

Требуются

Лондон: Люди

Сан-Диего: Люди, нелюди, жЫвотные и др.

Милан: Люди, нелюди, жЫвотные и др.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Urbi et Orbi - Городу и миру » Поиски углов Круглого стола » 2. 1998 год. Октябрь. Упоротая сова или Не ходите, дети, в Элизиум


2. 1998 год. Октябрь. Упоротая сова или Не ходите, дети, в Элизиум

Сообщений 41 страница 60 из 102

41

Клемент

http://s3.uploads.ru/guFIv.gif

- Знал бы ты, насколько ты прав... именно так все и есть. А у кого либо предки не славные, либо вообще неизвестные... сам понимаешь, - Клемент вздохнул и задумчиво-тоскливо посмотрел в стену. "Дворняжка... так и есть. Правильно меня назвали". Но через минуту вампир встряхнулсяи вернулся к действительности. - Про кровь да, должно быть приятно. Хотя и... своеобразно. Это как... символ принадлежности к группе. Показатель статуса отчасти. Тут много тонкостей, но тебе удобно, тебе на них обращать внимание придется разве что случайно.
Каитифф со сладострастным стоном потянулся, являя собой пример существа с полностью удавшейся жизнью. Вроде как. Наверное. В целом. Потом слегка потрепал ладонью Джула по плечу. Дескать, все пучком будет. Ничего страшного.
- А Пресветлый - это Князь. Он тут главный. Увидишь - не забудешь. Вроде ничего особенного, но он родился еще до нашей эры... сам понимаешь, это не могло не наложить отпечатка.
_________________

Часто одной только смелости мало, нужна еще на­глость. (Станислав Ежи Лец)

Дисциплины: ||Стремительность 2||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): нет

Внешний вид

0

42

"Мне плевать, что там с твоей родословной. Тебя это не заинтересует и не утешит, но мне плевать."
Что мысль, что подтолкнувшее к ней чувство были смешным выпадением из реальности, если вся вампирская эпика - брехня чистой воды, Гилмор почти стыдился неподдельности собственных эмоций... Но с тем ему казалось, что не верить - подло по отношению к Клемми. Не таков был приятель, чтоб выжимать сочувствие, не дурочка ведь шестнадцати лет отроду: "Ах, я одинок, никто меня не понимает, и унижения сыплются на каждом шагу!"
"Сколько ему, кстати, отроду?.." Джула дёрнуло ознобом по загривку - он считал, что Клемми на пару лет моложе его. С чего взял, непонятно, ничто ведь не указывало на юную неустроенность в жизни и привычках приятеля. Гилмор поставил себе галочку, что непременно спросит потом.
- Ну лады, попробую представить, что это приятно... - вздохнул он, возвращаясь к разговору. - Так-то свою едва глотаю... То есть, тут сейчас могут быть другие люди, которые пьют упыриную кровь? - Джул воровато огляделся, сгорбился, подобрался нервным комком. - Не принято угощать друг друга прикормышами? Или прикормышам угощаться другими вампирами?.. К чёрту! - упрямо мотнув чёлкой, Джул развернул плечи. - Чужого не пью, с тебя не просыхаю и накачан по брови, пусть брезгуют... Про тонкости дома поговорим, иначе я не смогу хорошо врать.
О да, Джул был настроен врать вдохновенно, даже лицо у него заострилось, а взгляд стал тёмный и тяжёлый от решительности. Но в преддверии броска на амбразуры сбоку (куда Гилмор не смотрел - его взор пронзал толщи фигни, неизведанной пока и мутной фигни о взаправдашних вампирах!) раздался полный истомы звук то ли подавленного зевка, то ли ещё чего, и иначе промялась диванная подушка, на которой Джул сидел. От неожиданности он дёрнулся так крупно, что чуть не навернулся на пол. Да навернулся бы, если б Клемми не придержал, хотя тот и не ловил, и не удерживал, а так... помог соотнести себя с ситуацией. Джул поглядел на его руку, потом на лицо - и улыбнулся, с ирландской широтой души и американской непосредственностью.
- Многие годы, многие скорби... Ты так с Джонни перемолвился, будто можешь запросто подойти к этому главному князю и перетереть по делу. Если так, то в чём ты бесправнее этих, - неряшливым кивком Гилмор указал на остальное помещение, - родовитых?.. До нашей эры... - он снова понурился, сойдя почти на шёпот, - У меня столько в голове не укладывается. А этот... лорд Хардештадт? И в котором году родился ты?

Отредактировано Джул Гилмор (30.05.2013 04:10:26)

0

43

Клемент

http://s3.uploads.ru/guFIv.gif

- Ну почему могут... вон, есть, - Клемент кивнул на строгую девушку, стоящую за плечом у одного из презентабельного вида мужчин, беседующих с каким-то закутанным по самые уши в плащ хмырем. Девушка быстро что-то записывала в большом блокноте. - Вообще... не обрадую. Многие считают таких людей рабами и собственностью. Феодальные пережитки, сам понимаешь. Что же касается моей бесправности...
Каитифф закинул руки за голову и удобно устроился на диване, скрестив и вытянув ноги. Лицо у него приобрело задумчивое выражение - как у блондинки, у которой спросили, сколько будет двести пятьдесят шесть умножить на сто двадцать четыре.
- Это феодализм. Ты смотрел мультик про Робин Гуда диснеевский? Если да, то, может, помнишь, был там змей, сэр Хисс. Весь из себя советник и умница. Но когда на соревнования явился некий барон, этого змея, несмотря на его полезность, достаточно унизительно выкинули и отправили куда подальше. Вот так и получается. Я действительно могу пойти к Князю. Не запросто, конечно, это тебе не с Джонни балакать. И отвечать я буду за все, включая тебя, перед ним лично. Но... Но при этом я не защищен ни родом, ни родовитостью. Я считаюсь простолюдином по определению. А ты знаешь, как обращаются с простолюдинами некоторые аристократы. И не надо про наш просвещенный век. Вон он, век!
Уже упомянутый презентабельный мужчина слегка повернулся, и на сапогах явственно сверкнули и звякнули шпоры.
- Скажу по секрету... сэр Лойдер всегда ездит верхом. Утверждает, что крытые повозки, движимые дьяволом, ни к чему хорошему не привезут. А он застал еще Крестовые походы. то же касается возраста Лорда Хардештадта, то я точно не знаю. Но где-то за тысячу там будет. А вот я бессовестно молод, мне еще пятидесяти нет.
_________________

Часто одной только смелости мало, нужна еще на­глость. (Станислав Ежи Лец)

Дисциплины: ||Стремительность 2||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): нет

Внешний вид

0

44

- Моё дитя едва вступило в свет, ей нет ещё пятидесяти лет... - промурлыкал Джул вслед откровениям Клемента (и прилично запаздывая). Слушал он вполуха - не потому, что скучно было, просто... Чёрт, просто это абзац какой-то, сидеть среди вычурной гостиной, полной народу, и угадывать, кто из прикентовки кровосос, а кто брат по несчастью! "Да и про них это вообще - братья по несчастью?" Девушка, которую отметил Клемми, не казалась даже печальной, всего лишь очень деловой и немного уставшей. Секретарша и секретарша, ну референтка. Ничего необычного, никакой драмы.
"Даже на наркоманку не похожа, и в рот своему пижону не заглядывает." По наблюдениям Гилмора, многие девушки выглядели куда более жалко рядом со своими кумирами или бойфрендами. Заискивали. Эта - нет. При чём тут феодальные пережитки и рабство...
- Так сэр Лойдер полагает, что он сам со времён Крестовых походов движим благодатью господней, что ли? - Джул отвёл глаза от группы беседующих, куда затесался приверженец верховой езды, и едко хмыкнул. - Вряд ли тогда у какого-нибудь сэра были шансы ни разу не услышать, что пить человеческую кровь - грех и дьяволопоклонство. Бесят двойные стандарты... В общем, если я подойду к той кодле, то меня обдадут презрением, как собственность непривилегированного члена общины - верно? Клемми... - задрав локоть на спинку дивана, Джул подпёр щёку кулаком, - не хочу я, чтоб тебе пришлось отвечать за меня перед князем. Я взрослый и дееспособный, я за себя как-нибудь сам. Но раз у вас всё так запущено... Три вопроса! - Гилмор даже пальцами показал - три! - Обещаю, потом я помолчу... сколько-нибудь. Раз - чего ещё мне не делать, чтоб не поставить тебя пред очи вашего пресветлого? - он загнул палец, - Два. Я не считаю, что эти люди в себе. Почему ты не сделал меня таким же? Три. - Вести счёт больше нужды не было, Джул уронил свободную руку обратно на колено. - В общем-то, продолжение второго пункта. Почему ты привёл меня сюда - зная, что я неуправляемая пьяная сволочь? Я довёл целого кабальеро в баре, с тем же успехом мог и тут наворотить театр одного шахтёра.

0

45

Клемент

http://s3.uploads.ru/guFIv.gif

- Одно радует, ты не довел целого кабальеро до двух нецелых Джулов, - проворчал Клемент себе под нос. - Про средневековую религию и веру лучше не у меня спрашивать, но там целый пласт философии отведен под это. Нам уже не понять. а тебя скорее всего не заметят либо будут разговаривать со мной, тебя используя как передатчик. Тут все по-разному у всех, один потомственный аристократ и владетель, второй тоже - но воин... Не трогай их просто без разрешения. Обратятся к тебе - отвечай или говори, что я запретил, как захочешь. По неудобным вопросам отсылай ко мне и делай морду шахтером.
Еще полминуты молчания, и Каитифф  снова улыбнулся. Как-то очень ехидно и с совершенно искренним весельем.
- А ты понимаешь, мне вековые порядки тоже немного жмут. Тебя можно поработить, выбить из тебя индивидуальность и норов, превратить в функциональный девайс вроде пейджера. Но зачем? Кроме того, ты куда быстрее и проще поверишь, если я буду говорить просто и обыденно, без пафоса. Это просто такая жизнь, ничего особенного в ней нет. Еще одна грань бытия, если хочешь. Ты можешь предать и рассказать. Даже найдутся те, кто поверит. Только меня казнят либо они, либо местное начальство. Могут и не казнить, конечно, но все равно ничего хорошего. А вот от тебя точно избавятся. Плохой из тебя выйдет охотник, думаешь много.
_________________

Часто одной только смелости мало, нужна еще на­глость. (Станислав Ежи Лец)

Дисциплины: ||Стремительность 2||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): нет

Внешний вид

0

46

Митра и Хардештадт

http://forumupload.ru/uploads/000b/d2/33/7570-2.gif и http://singulyarnost.ru/image/hardeshtadt.gif

Постороннему наблюдателю, пожалуй, вошедшие в зал двое не показались бы слишком примечательными. Во всяком случае, при встрече на улице ни Митра, ни Хардештадт особого внимания не привлекали. Однако Элизиум - другое дело.
Не было ни герольдов, возглашающих пышные титулы, ни даже мажордома, сообщающего о прибытии господ таких-то. Просто Элизиум внезапно замолк и замер, а потом приветствовал Князя и его Потомка: короткие поклоны джентльменов и вежливые кивки либо реверансы леди были настолько слаженными, словно их репетировали заранее. Впрочем, Лондон издавна любит традиции и вежливость.
Его Высочество взмахнул рукой в ответном приветствии, благодаря присутствующих и позволяя вернуться к прерванным делам и разговорам. Сам же он пересёк зал и устроился в одном из углов. Традиционно Князь усаживался именно там, посему место всегда оставалось свободным, если же кому-то из новичков приходило в голову проверить на мягкость именно это кресло - его вежливо предупреждали. Два кожаных дивана отделяли "тронный угол", образовывая две из сторон квадрата. В центре квадрата стоял стеклянный журнальный столик. Любой, у кого было дело к Его Высочеству, мог подойти и обратиться лично к нему: Митра предпочитал беседовать напрямую.
Хардештадт не стал присоединяться к Сиру, а отправился бродить по залу, сверкая улыбками и то и дело вступая в беседы разной степени светскости.

0

47

- Блин Клемми, я не пицца, чтоб покладисто рваться пополам! - тихо огрызнулся Джул. Он тоже неплохо слышал, когда знал, в какую сторону слушать. - До сих пор как-то цел остаюсь, хоть и не заговорённый...
Взбесить Гилмора было легко, особенно намёками на то, что он слабак - уж кому-кому, а Клементу он навалять не смог бы. Не в тех они были отношениях. То ли сознание отказывалось двигать факты в приоритетах, то ли недоосмыслил, не переварил и не усвоил ещё Джул то, что узнал, только Клемми был для него по-прежнему Клемми, местами сволота заносчивая, но - друг.
Да ёпт, Джул совсем не хотел этого менять!
- Жмут, но сидят по фигуре, - выслушав, Гилмор аж зубами скрипнул. - Давай, попробуй что-нибудь из меня выбить - увидишь, как далеко я буду в самом скором времени. Поясняю, если вдруг сомнения: меня не прёт и не таращит идея приобщиться к реликтовым кровососам. Я не собираюсь выстилаться ради того, чтоб меня трепали по холке и однажды отсыпали за хорошее поведение кусочек вечности. Поэтому хорошего поведения нифига не будет. Из всей здешней тусовки мне ценен только ты, и я не хочу тебе проблем, поэтому не возбухну - но куклу лепи из кого-нибудь другого. Я - всё что у меня есть. Это не сырьё, чтоб делать одну фигню из того, что есть у тебя. Жмут, пф... - Джул дёрнул переносьем и верхней губой, - Что ты тут ловишь, если жмут... Типа, свои не покрышуют - охотники украсят твоей шкурой гостиную с камином? Кстати, что за охотники?..
Но тут ему пришлось заткнуться, потому что вокруг стало тихо - его голос, теряющийся без следа в общем негромком гуле разговоров, шедших тут и там в помещении, был бы слышен во всех углах без этого ровного шумового фона. Поневоле Джул оглянулся через плечо, доискиваясь причин молчанки, и увидел... двух джентльменов, грядущих по паркету. "Пф, вроде нормальные мужики, ничего особенного," - подумал Джул, и внезапно обнаружил себя не вальяжно растёкшимся почти вповалку на Клементе, а сидящим по-турецки на подлокотнике в изножии дивана - пока голова думала, тело действовало в согласии с примитивным инстинктом: удрать и взобраться. Приземлился Гилмор не вдоль подлокотника, а поперёк, лицом в зал, вцепившись руками в скрещенные лодыжки. Собственно, только перекрестье лодыжек да зад и касались опоры, подошвы ботинок дорогую диванную обивку не трогали.
"Упс..."
Разумеется, Джул тоже коротко нагнул шею в поклоне, когда высочайший взор скользнул по сектору помещения, где были они с Клемми. Едва ли, конечно, элита обратила внимание на карманного каитиффского ирландца...
- Клемми... - когда вашества миновали, Джул смерил косым взглядом всю длинноту растянувшегося на лёжке приятеля, от близких подмёток до далёкой шёлковой гривы, и посетовал мягким шероховатым шёпотом, - Жаль тебя огорчать, но если ты встанешь, под моим весом диван перевернётся. Будет громко.

0

48

Клемент

http://s3.uploads.ru/guFIv.gif

- Вот ты сам и ответил, почему я тебя на стал подсаживать на наркотики - а кровь вампира тот еще нарко...
Дверь распахнулась. И тяжелая поступь командора - Клемент с его слухом прекрасно отличал шаги Князя от остальных, была в них деревянная неправильность какая-то - раздалась в помещении. Первым порывом было вскочить - как-то стеснялся Каитифф Пресветлого, да и дань уважения отдатьстоило - причем соврешенноискренне.
Но, как говорится, были бы планы - а кому их разнрушить всегда найдется. Джул, кунь шилозадый, не смог справиться с управлением собственным телом и как-тостранно оным сложился. Да еще заявил, что диван обрушит, если двинется. Клемент двинется. Так что изящного поклона не получилось... не судьба-с! пришлось подскакивать со всей Стремительностью и подхватывать, пока это чучело не свалилось. Аккуратно зацепить за талию, просунув руку между животом и коленями, почти подвесить на руке и поставить рядом с собой прикрывая боком от Князя с Потомством его. И только потом изобразить поклон.
- Ну, живой еще? - подмигнул Каитифф выпущенному из хватки приятелю и снова уселся. Хотя на этот раз куда цивилизованнее.
_________________

Часто одной только смелости мало, нужна еще на­глость. (Станислав Ежи Лец)

Дисциплины: ||Стремительность 2||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): нет

Внешний вид

0

49

...Так Джул узнал, каково приходится кошке - или схожей мохнатой невеликой твари - когда визжать несолидно, царапаться бесполезно, а мир вокруг сходит с ума и начинает вертеться слишком быстро. Всё казалось не совсем реальным, как сон во сне: вот Клемми валяется, заложив руки за голову, и ненадолго вальяжность его позы вроде бы преснеет, перестаёт быть такой сочной и показной... А потом вдруг пространство прыгает - но Клемми остаётся на месте, исключённый из этого прыжка! Джула инерцией всего пространства, огромного, целиком вовлечённого в движение, толкает прямо на неподвижного Клемента, и тот сшибается с Джулом как-то чертовски ловко, безболезненно, и выхватывает из опрокидывающегося "вокруг", из неуправляемой пространственной инерции...
Терять опору под ногами мерзко.
Но Гилмор не успел ощутить, что это мерзко. Опора нашлась так скоро, что он усомнился, - терял ли? Он всё ещё держался за Клемми, отчаянно цеплялся за локоть и запястье, не щадя руку приятеля, точно она была деревянная, и только из-за этого понял, что дикая карусель с мирозданием приключилась всё-таки не в его башке, а вообще. "Господи..." - в настоящем, неподдельном страхе Джул уставился на Клемми. Увидел только беглый блик на длинных волосах - Клемми задвигал его за спину, и пришлось отцепиться от локтя. Всё ещё опасаясь новых вывертов реальности, Джул взамен ухватил и скомкал в кулаке тряпку - клубное детище кавалерийского мундира и бархатного камзола, надетое на Клемента.
- Очешуеть... - выдохнул Гилмор, когда снова оказался автономен в перемещениях. Приятель сел обратно на диван, устоявший в катаклизмах, и Джулу ничего не оставалось, как тоже вернуться на место. Он, не задумываясь, шмякнулся почти в противоположный край длинного диванного сиденья... Смерил глазами расстояние от себя до Клемми и подвинулся ему под бок, но в личное пространство так и не влез, тормознул где-то на границе. Может, даже демонстрация зубов не впечатлила и не напугала бы его так, как быстрота... вампира. И сила. "...Как мурзика в охапку, господи..." Джул знал, что эта творческая личность со своими вытянутыми, чуткими кистями рук - сильнее, но не представлял раньше, насколько. Тем не менее, боялся он не Клемента, а только его прибабахов, и вдобавок не хотел докрикиваться до него через весь диван - при двух "нормальных мужиках" говорить в зале стали тише и далеко не так фривольно. - Не парься, я в норме... Э, там какая-то белокурая бестия тебя обставила!
Этого было достаточно, чтоб развеять все личные заскоки и непонятки Джула. Да ёпт, ему было страшно, было паршиво от собственной ущербности по сравнению с Клемми - но какого корнеплода?! Клемми же и тащился сюда только ради разговора с вампирским князем, нет что ли? Мозоля недобрым взглядом лопатки резвого... если догадливость не обманывала, упыря-с-родословной и андрогинную фигуру его спутницы, Джул решил, что ненавидит субъекта, который подрезал Клемми.
"Или..? #@%#..!"
- Клемми... - Джул качнулся к приятелю, лукаво пихнув его плечом в плечо, и с эталонно разыгранной пьяной хитрецой зашептал, - поспорим, девочка это или мальчик?
Видать, стресс вырубил Гилмору размышлялку, которая и так не любила жужжать подолгу.

ООС: Все наезды и крошение батона на личные качества и внешний вид окружающих персон - являются вымышленными в рамках личности Джула Гилмора.

Отредактировано Джул Гилмор (01.06.2013 18:29:55)

0

50

Клемент

http://s3.uploads.ru/guFIv.gif

"Пять секунд, полет нормальный..." - оценил Клемент состояние спутника и хмыкнул. Оглянулся на подошедшую к Князю парочку. Покосился на светски о чем-то глаголящего Хардештадта. Вздохнул. Хотелось оттянуть разговор. Вот теперь, когда запал уже пропал, все подозрения казались глупыми и мелкими, а вот недовольство высокого начальства наоборот большим - хотелось позаниматься какими-нибудь ну очень важными светскими делами, а потом мирно уехать домой работать.
- Думаю, мальчик, несмотря на длинные волосы, - улыбнулся Каитифф, разглядывая блондина. Второй-то точно мужского пола. "Задай еще какой-нибудь вопрос... И вы постойте там подольше. Или уведите старших куда-нибудь. Черт..." Вампира начало мелко потряхивать.
"Ну все. Осталось только накрутить себя до истерики и убежать, рыдая кровавыми слезами. А ну, утихомирился! Прям вот сейчас! Ну пожалуйста..."
_________________

Часто одной только смелости мало, нужна еще на­глость. (Станислав Ежи Лец)

Дисциплины: ||Стремительность 2||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): нет

Внешний вид

0

51

- Да я про второго пижона... - отмахнулся Джул. Подурачиться за чужой счёт не удалось. - А то я мало мальчиков с длинными волосами видел. Мальчики с длинными, девочки с короткими, эстетика социального протеста... Клемми?
Клемента, похоже, социальный протест не очень-то волновал. "Подавлен", "напуган" - не те слова, которые пришли бы Гилмору на ум про состояние приятеля, тот не выказывал признаков буйной паники, но Джул готов был поклясться, что Клемми только что вздрогнул. То ли зябко, то ли нервно. "Он чуть не в трусах под дождём гуляет - наверное, ни разу не мерзляк. Ну блин."
За всю жизнь, сколько помнил себя, Гилмор никому не сумел сказать "всё будет хорошо" так, чтоб в это поверили. Да и пробовал редко. Он не умел утешать девушек, не умел утешать, блинский нафиг, пятидесятилетних мужиков - не умел утешать людей! А вампиров - и подавно.
"Да ладно, всё с ним в порядке - этот ихний князь всего лишь кровосос, просто очень старый..." Джул осёкся в мыслях. Ему было проще: он мог умереть по произволу чудовища, родившегося раньше современного летосчисления, но не обязан был жить в страхе перед этим произволом.
- Клемми... - Гилмор позвал негромко, насколько мягкости голоса хватило, и осторожно тронул застеленный гладкими пшеничными патлами загривок приятеля. - Если этот занят, то, может, с тем поболтать? - он кивнул на второго упыриного авторитета, дрейфующего среди подданных. - А вообще, что ты им собирался сказать? Ну, мы с тобой одну аварию видели, а ты без меня - как много? Почему ты думаешь, что они это могут контролировать или прекратить? Или что им до таксистов есть хоть какая-то печаль? - остановив руку на ближнем к себе плече Клемента, Джул на мгновение-другое положил поверх суставных костяшек, выпирающих в прорези перчатки, подбородок. - Ну да, я обещал помолчать, но тут ведь такое!.. Может, эти таксисты - исключительно наше, человечье дело.

0

52

Клемент

http://s3.uploads.ru/guFIv.gif

- Аварию... - Клемент покосился на руку, но пока еще никто его личного пространства не нарушал неуместными нежностями. - Ну да, аварию... Скорее всего, это чисто ваше. Но надо точно знать, что никому не перешел дорогу. А то нам с тобой будет очень больно. Причем так, что мы ни к чему не сможем придраться. В таких случаях лучше сразу справку от авторитета получить, что податель сего действует от его имени и во благо Англии. Или вроде того.
Еще немного, и Каитифф действительно сбежал бы. А эти двое все телились и телились там, и что-то им всем было надо. "Может, и правда к Хардештадту? Как в омут головой. Только толку с него - разве что просто уже вляпаться и плыть по течению". Клемент с едва слышным стоном запустил обе руки в шевелюру, сжимая голову. Затем медленно опустил, на забыв привычно расправить пряди. Поднял голову и решительно встал, направляясь к Вентру младшему.
Отловить того в гордом одиночестве труда не составило. Надолго с ним никто не заговаривал, ему самому явно тут ни от кого ничего не надо было... Так что ничего сложного. Каитифф сдержанно поклонился.
- Прошу прощения, милорд, но не могли бы вы уделить мне немного внимания?
_________________

Часто одной только смелости мало, нужна еще на­глость. (Станислав Ежи Лец)

Дисциплины: ||Стремительность 2||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): нет

Внешний вид

0

53

Хардештадт

http://singulyarnost.ru/image/hardeshtadt.gif

Хардештадт вёл светскую жизнь, и ему было скучно. Не то чтобы смертельно, однако при наличии возможности он предпочёл бы провести время иначе. Но Митра решил съездить в Кенсингтон, а ярл старался сейчас от Сира далеко не отходить. Отец ещё не успел прийти в себя после известия о гибели Веддхарты - и тут Горатрикс, дьявол бы его побрал! Митра даже встретиться с ним не успел. Хардештадт испытывал большое желание лично съездить в Вену и начистить одну излишне хитрую морду - остановило только то, что отцу в Лондоне он был нужнее. Да и потом, Горатрикс уже большой и самостоятельный... был, и Тремере давно за него не отвечал. Помимо всего прочего, бритт уже больше двух с половиной сотен лет назад решительно и бесповоротно отмежевался и от Камарильи, и от клана - формально Хардештадту стоило даже радоваться, что подлого предателя наконец-то взяли за жабры.
Вентру-младший понимал, что у Князя не достанет сумасбродства пойти встречать рассвет или лично разыскивать и карать виновных. Но он был категорически против того, чтобы Митра умирал ещё при жизни. Возможно, это было эгоистично и даже жестоко - ярла не волновало. Он просто хотел вытащить отца, которого любил и уважал, из той, без преувеличения, бездны чёрного отчаяния, в которую Митра сейчас погрузился. Как бы там ни было, жить всегда лучше, ибо только жизнь даёт возможность и выбор.
Неожиданно дорогу Хардештадту заступил один из Каитиффов - Клемент Уайтхэд, если не изменяла память. Митра как-то обмолвился, что юнец временами напоминает ему Горатрикса... но, зная отца, Вентру понимал, что перспектив никаких: этот упёртый однолюб был непрошибаем. С другой стороны, утешало хотя бы то, что острый и ясный разум не позволил бы Князю впасть в бред, начать путать одного с другим и мучаться ещё сильнее. Так или иначе, белобрысого Хардештадт знал, и в ответ на просьбу поговорить остановился, дружелюбно улыбаясь:
- Да, я слушаю. Что-то случилось?
_________________

Жить нужно так, чтоб там, наверху, охренели и сказали: "Ох, ни фига ж себе... а ну-ка, повтори!" Или в аду: "Добро пожаловать, наш Господин!"

Дисциплины: ||Стойкость 8||Доминирование 7||Присутствие 7||Могущество 6||Стремительность 6||Прорицание 5||Превращение 4||Затемнение 4||
Узы Крови/Винкулумы (к/от):, Веддхарта 1/1, Митра 2/1
Внешний вид

0

54

- Аварию, - повторил Джул. - А что это, по-твоему, было? Клумба?
"Ишь какой интриган!.. Какой прожжённый хитрец!" "Действовать на благо Англии" Гилмор вовсе не рвался - где Англия и где Гасконь, то есть Штаты. Итого всех мотивов - благосклонность королевской кастелянши, причём за кастеляншу Клемми.
"А благосклонность у этих упырей, как, блин, к питомцам."
Тревогами Клемент не делился, причём второй раз: делал вид, что вопроса никакого не было. В машине ещё было похоже, что просто не понял, чего Джулу надо - а сейчас уже совсем очевидно пропустил мимо ушей большую часть того, что Джул говорил. Это было странно: если так жаба давит рассказывать, то зачем намёками сыпать? Зачем допускать к беседам на эту тему? Изощрённый способ указать млекопитающему его место? Клемми уж вообще повёл себя так, будто забыл про Джула - как про торчащий из кармана парашют.
"Что он там говорил? Меня не заметят?"
Если Гилмор хотел что-нибудь узнать про чёртовых таксистов - а он уже чуял, что уснуть не сможет, не узнав! - то третью попытку стоило организовать с учётом неудач в двух первых. Клемми его не гнал и не велел оставаться на диване... Как ни гадко было думать об этом, Джул понял, что с Клемми станется. Но раз не было противоречащих указаний, ничто не мешало подняться на ноги следом за "своим" вампиром и пристроиться ему в кильватер. Джул умел быть толковым ведомым партнёром.
Вблизи авторитет, к которому обратился Клемми, не нагонял никакой древней жути - мужик как мужик, приятный даже, и габариты громилы сглажены цивилизованным прикидом, и улыбается... Джул поймал себя на том, что старается не приглядываться к улыбкам этих... существ. Вдруг зубы покажут? Верный избранной роли недоставучего бесплатного приложения, он остановился в полутора шагах за левым плечом Клемми и напустил на себя унылый нейтралитет. Слушал Джул внимательно, подготовившись запоминать каждое слово вместе с интонациями, но стоял как мебель, свободно опустив руки вдоль тела, и даже не смотрел на упыриную беседу - на крайняк куда-то Клемми за ухо, и то недолго. Всё больше переводил холодноватый инертный взгляд по деталям отделки помещения, в основном вдоль паркетных узоров вдали.

0

55

Клемент

http://s3.uploads.ru/guFIv.gif

Оставить Джула сидеть в темном и прохладном углу Клемент действительно мог. Не со зла, а во имя избежания конфуза. Затыкать парню рот во время разговора с вышестоящим Вентру - как-то не совсем комильфо. Но по здравому размышлению Каитифф отказался от этой идеи. Что же касается игнорирования - вампир просто не любил повторяться. Пусть уж слышат сразу оба.
- Вы знаете, под кем в Лондоне таксисты? Последнее время с ними творится странное, и я начинаю беспокоиться о том, что это уже вышло за рамки нормального течения жизни, - заговорил Каитифф, получив разрешение. Джул, умница, вел себя идеально, изобразив эдакий предмет меблировки. - Слишком много аварий, в которых не остается выживших. Все по ночам. Если поднять сводки, то за последний месяц таких было пятнадцать. Практически через ночь. Началось такое где-то месяца три назад, но тогда было куда меньше. И где машины новые достают... Кстати, судя по сводкам, машины далеко не всегда повреждены настолько, что их нельзя восстановить, а вот люди всмятку. Одна таксомоторная фирма с этим влетела, но и только. Погибают только приезжие гастарбайтеры - русские, украинцы, поляки и другие славяне. Из местных ни одного. Возможно, во мне взыграла паранойя, но я слишком часто начал натыкаться. Аварии обычно происходят в местах пеших прогулок или рядом, но не на оживленных трассах. И вдалеке от полиции.
_________________

Часто одной только смелости мало, нужна еще на­глость. (Станислав Ежи Лец)

Дисциплины: ||Стремительность 2||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): нет

Внешний вид

0

56

Хардештадт

http://singulyarnost.ru/image/hardeshtadt.gif

- Таксисты? - Хардештадт неподдельно озадачился. До сих пор его такие вещи попросту не интересовали: ну извозчики и извозчики, что в них примечательного? Однако описанное Клементом действительно вызывало как минимум удивление, и Вентру призадумался. - Скажем так: некоторые бандитские группировки контролирует сэр Лойдер, и некоторые из этих группировок контролируют некоторые таксомоторные компании. То есть, не исключено, что через Лойдера можно до чего-то докопаться, но гарантий дать не могу. Зато, если хочешь, могу попробовать обратиться к нему сам. Только для этого мне потребуются все данные и выкладки, желательно - в письменном виде. Конкретно: кто, что, как, все сводки - чтобы мне было что сунуть Лойдеру под нос. Если развлекаются и не те, кого сэр Генри может достать непосредственно - ему есть где искать информацию.
Может быть, таксисты действительно просто разбирались между собой (скажем - делили территорию), и к вампирам обеспокоившая Клемента катавасия никакого отношения не имела. Или имела - учитывая, что аварии, по словам Каитиффа, происходили преимущественно ночью. Может, компанию под себя подмял-таки кто-то из Сородичей, и теперь мирно поедает тех работников, которые его не устраивают. А во имя соблюдения Маскарада имитирует аварии - всяко может быть. В любом случае, лучше разобраться с делом и узнать, что оно гроша ломаного не стоит - чем случайно обнаружить, что момент упущен, и Камарилье нужно срочно покинуть Лондон в полном составе либо сложить буйные головы во славу... во славу чего-нибудь эдакого.
_________________

Жить нужно так, чтоб там, наверху, охренели и сказали: "Ох, ни фига ж себе... а ну-ка, повтори!" Или в аду: "Добро пожаловать, наш Господин!"

Дисциплины: ||Стойкость 8||Доминирование 7||Присутствие 7||Могущество 6||Стремительность 6||Прорицание 5||Превращение 4||Затемнение 4||
Узы Крови/Винкулумы (к/от):, Веддхарта 1/1, Митра 2/1
Внешний вид

0

57

"Ох до чего широкой души вампир этот Клемент! Трогательно, чёрт возьми!.." Если бы не зарок держать морду кирпичом, то Джула перекосило бы от эмоциональной насыщенности момента. Ведь мило же, а - беспокоится о нормальном течении жизни, ромашка божия. "Тебе ни разу не казалось, что вы тут все нафиг вышли за рамки нормального течения жизни?" Впрочем, Джул умел помалкивать - да и случай стоил того, чтоб наступить на горло собственной песне и послушать чужую. Таким вежливым, обходительным, покладистым Гилмор приятеля не помнил и не догадывался, что тот способен так вести себя.
Должно быть, упыриная иерархия и правда была страшной шнягой. Или Клемент получал достаточно выгод от принадлежности к этой... общине, чтоб смирение окупалось.
Слово "люди", произнесённое им, почему-то резануло Джулу ухо. Раздражение быстро прошло, но заставило сосредоточиться. Конечно, надо было уточнить у Клемми, почему он сказал так, а не иначе. Правда ли погибали люди, а не какая-нибудь нежить?
"Наверное, нежить так просто не убить..." - припомнил Гилмор понахватанные тут и там представления о неуязвимости и фантастической живучести упырья, оборотней и прочей чертовщины... Да и вампиры, которые в своих разборках шкерятся от полиции - на вкус Джула, были нелепы. "Хотя что я о них знаю..?"
В разговоре, тем временем, всплыло имя сэра Лойдера, и Джул от растерянности не удержался - украдкой зыркнул туда, где стоял, пока они с Клемми зависали на диване, сыч в плаще и шпорах. Или тут было два одноимённых сэра, или один - но тогда у него серьёзно ум с сердцем не в ладу. Был и третий вариант: то, что сэр крышует повозки, движимые дьяволом, станет для него шокирующей новостью.
Ох, не хотел бы Джул преподнести паладину такое откровение. И Клемми этого не желал. Добровольное предложение посредничества от лорда ("Что за место! Если найдёшь, куда шагнуть, чтоб не споткнуться об сэра - так там об тебя лорд споткнётся!") взволновало, воодушевило! Джул напряжённо, пронзительно уставился Клементу в висок: "Засунь свою обходительность подальше и не вздумай отказаться!"
Собственно, взглядом его участие в беседе и ограничилось.
Он задумался о том, как часто в этих славянских авариях страдали пассажиры. Клемми наверняка знал, раз собирал сведения о злосчастных такси. Подробность казалась важной... Джул пока не морочился, почему. Если бы он был поляком, то, наверное, не стал бы шкандыбать через Европу и Ла-Манш, а потом манаться с трудоустройством в чужой стране, чтоб убить себя. Или они тут так ненавидели друг друга, что рвались на таран - лишь бы конкурент не выжил? Да ну... Приказ, внушение, наркота - что-то просто отшибало водилам инстинкт самосохранения. Придуманное объяснение вполне удовлетворило Джула, он не стремился никого спасать в сыром неродном Лондоне.
Но если Клемми тревожится...
"Ладно, солнышко, чей скальп тебе принести, чтобы ты не плакал?"

0

58

Клемент

http://s3.uploads.ru/guFIv.gif

- Да... да... - задумчиво протянул Клемент, покосившись на вышеупомянутого сэра. Тот в свою очередь неприязненно косился на некую юную девушку с декольте до пупа и в макси-поясе. Судя по выражению лица досточтимого Вентру, тут назревала очередная проповедь. Впрочем, он еще с двадцатых годов двадцатого столетия от Рождества Христова разочаровался в нравах, зато полностью уверился в их падении - и теперь редко накидывался на таких вот девиц, аки коршун на падаль. Но вот прожужжать все мозги, с неумолимой логичностью доказывая, что в таком виде ходить просто невыгодно - любил, мог и умел. - Я пришлю курьером. Благодарю вас. И позвольте откланяться...
Каитифф посмотрел куда-то поверх плеча Хардештадта ничего не выражающим взглядом. Слишком глубоко задумался, чтобы реагировать на внешние раздражители.
_________________

Часто одной только смелости мало, нужна еще на­глость. (Станислав Ежи Лец)

Дисциплины: ||Стремительность 2||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): нет

Внешний вид

0

59

Хардештадт

http://singulyarnost.ru/image/hardeshtadt.gif

Парень, стоявший за плечом у Клемента (гуль, видимо), вёл себя прилично и незаметно, посему Хардештадт на него и внимания обращал ровно как на тумбочку. Сам же Клемент, услышав имя сэра Лойдера, немедленно на оного сэра отвлёкся и из реальности почти выпал. Один его, Каитиффа, знает, о чём он так глубоко задумался - вообще-то, это было не слишком вежливо. С другой стороны, Хардештадт никогда не требовал, чтоб перед ним соблюдали весь положенный политес, заглядывали в рот, млея от верноподданических чувств, и при прощании делали реверанс с восемнадцатью подскоками и семью притопами. Как говорится - за что боролся. Стоило, конечно, слегка рыкнуть, чтоб Уайтхэд не зарывался... но ярлу было откровенно лень. Если случай разовый - Клемент сам исправится, а если его действительно стало заносить - он так или иначе нарвётся и всё своё огребёт.
Вентру пожал плечами:
- Да откланивайся, я ж тебя не держу. Бумаги присылай сюда, передашь через Джонни или через местных гулей, я заберу завтра вечером.
_________________

Жить нужно так, чтоб там, наверху, охренели и сказали: "Ох, ни фига ж себе... а ну-ка, повтори!" Или в аду: "Добро пожаловать, наш Господин!"

Дисциплины: ||Стойкость 8||Доминирование 7||Присутствие 7||Могущество 6||Стремительность 6||Прорицание 5||Превращение 4||Затемнение 4||
Узы Крови/Винкулумы (к/от):, Веддхарта 1/1, Митра 2/1
Внешний вид

0

60

"Позвольте откланяться" Гилмор принял как сигнал на низкий старт - Клемми вроде сделал, что собирался, и больше тут торчать было незачем. Поэтому без слов и без лишнего шума - по возможности сведя на нет даже шорох джинсов - Джул развернулся и прошёл за своей курткой. Заняло это всего пару секунд - несколько размеренных шагов до дивана, подхватить своё барахло, вернуться...
Но чёрт - Клемми стоял на месте как вкопанный! А то и хуже - как выключенный.
Когда Джул оказался в исходной позиции, пауза между вампирами ещё не успела провиснуть, но ведь мгновения капали, как песчинки в часах, а этот богемный шланг даже не шелохнулся! "Это его с сэра Гэлдора так коматозит? Ладно, пусть... Мля, а мне-то что делать?!"
Ответ напрашивался непочтительный - подкосить и выносить. Гилмор выругался про себя так, что папа, наверное, гордился бы. "Клемми, что за фигня?!"
В меру собственного разумения спасая ситуацию, Джул сделал ещё один шаг, почти поравнялся с Клементом, но остался, всё-таки, позади его плеча. Не лезть на глаза старшим, как же! Предостережение имело смысл, пока приятель не начал выпадать из реальности. Джул лаконично склонил голову в сторону упыриного лорда, оставив плечи развёрнутыми, но полностью опустив лицо, потом положил руку Клемми где-то посередине спины. Ну как положил - дотронулся до концов длинных прядей и нажал кончиками пальцев, надеясь, что на направляющее прикосновение этот аутичный отзовётся хоть примитивной моторикой. Чуть в сторону, в обход авторитета, к дверям...
"Господи, как по минному полю."
И всё молча. Казалось, что стоит открыть рот, издать тишайшее междометие - взгляды всех собравшихся обратятся на них с Клементом, упырьё мгновенно распознает неловкость и будет издеваться. Самому Гилмору было плевать, но - Клемми..!
В холле, где их встретил Джонни, сейчас не оказалось никого - просторно и гулко. Джул отвёл Клемента с порога, где их могли видеть из общего зала. Собственно... скорее толкнул с порога и припёр к простенку.
- Да очнись ты, моль белая!.. - прошипел он приятелю, крепко ухватив его за лицо, под челюсть. - Можешь не рассказывать, чо это было, но у тебя, блин, мало времени - надо готовить лорду макулатуру. - Отступив, Джул отряхнул руку и спрятал в карман. Огляделся. По-хорошему, надо было бы попрощаться с Джонни, он тут вроде был за гостеприимного... Но специально его искать Джул не взялся бы, потому что не знал дома и его порядков: можно наломать дофига дров, суясь куда попало и задавая вопросы. Вздохнув, Гилмор потянул Клемми за локоть. Дорогу наружу помнил. - Пойдём... Не заставляй меня ковыряться в твоих карманах ради ключа от тачки, ладно?.. - он усмехнулся, устало и оттого мягче, чем собирался, - ...хозяин... Ходу, ходу, ходу!

0


Вы здесь » Urbi et Orbi - Городу и миру » Поиски углов Круглого стола » 2. 1998 год. Октябрь. Упоротая сова или Не ходите, дети, в Элизиум