http://st1.bbcorp.ru/style/Mybb_Darkness/Mybb_Darkness.css
http://forumstatic.ru/files/0012/9e/7b/50631.css
http://forumstatic.ru/files/0012/9e/7b/85871.css
http://st1.bbcorp.ru/style/Mybb_Acid_Tech_Blood/Mybb_Acid_Tech_Blood.css

Urbi et Orbi - Городу и миру

Объявление

Командование:

 

Главнокомандующий

Алекс Эйке

ICQ 192893375

Skype argee_lince

 

Завхоз

Лакес

ICQ 415471682

Skype kaar_fierza

 

Общий аккаунт администрации

WhiteWolf

Погода

Деггендорф: 18С, облачно.

Лондон: 21С, солнечно.

Кале: 20С, ясно.

Активные эпизоды

1998 год. Август. Остановка в Деггендорфе [Саймон, Джек, Лира, Эрика]

1998 год. Сентябрь. We all live in our yellow submarine! [Алекс, Лакес]

1998 год. Сентябрь. Штирлиц шёл по весеннему Берлину... [Вацлав]

1998 год. Сентябрь. Руссо туристо, облико морале! [Ивис, Пенни]

Требуются

Лондон: Люди

Сан-Диего: Люди, нелюди, жЫвотные и др.

Милан: Люди, нелюди, жЫвотные и др.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Urbi et Orbi - Городу и миру » Поиски углов Круглого стола » 2. 1998 год. Октябрь. Упоротая сова или Не ходите, дети, в Элизиум


2. 1998 год. Октябрь. Упоротая сова или Не ходите, дети, в Элизиум

Сообщений 61 страница 80 из 102

61

Клемент

http://s3.uploads.ru/guFIv.gif

- Да какой я тебе хозяин... - Клемент потер подбородок, возвращаясь в этот темный мир взглядом и разумом. - Скоро вообще намордник на меня наденешь и ошейник с поводком. Я много пропустил?
С Клементом такое бывало. Тореадоры при виде чего-то прекрасного впадают в Очарование, и вывести их из этого состояния можно разве что хорошим пинком под зад. Правда, говорят, помолиться за его бессмертную душу тоже помогает, но тут надо, чтоб молились, истинно веруя. Каитифф же выпадал из реальности, глубоко о чем-нибудь задумавшись. Так что предпочитал вообще не думать и вести себя, как легкомысленный дурачок. Меньше проблем и себе, и окружающим.
До машины он даже дошел сам, своими ногами. Выглядел немного обстуканным пыльным мешком, но двигался как обычно и не забыл проверить, сел ли Джул.
Приехав домой, он в первую очередь спросил, хочет ли приятель есть. И спать. А то глинтвейн - не лучший ужин, да и глубокая ночь на дворе. А забывать о своих потребностях нельзя.
_________________

Часто одной только смелости мало, нужна еще на­глость. (Станислав Ежи Лец)

Дисциплины: ||Стремительность 2||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): нет

Внешний вид

0

62

- ...Я подрисовал тебе усы зубной пастой. Не помнишь? - Джул мерзко зубоскалил, так у него выражалась радость, что приятель пришёл в себя.
Всю обратную дорогу опять молчали - Клемми разговоров не заводил, а Джул следил за ним... Поклёвывая носом, еле держа глаза открытыми - бдил, чтоб кровососущий мыслитель опять не вырубился из жизни прямо с рулём в руках. А то чем они двое, блин, лучше таксистов?
По-хорошему, Гилмор собирался ночевать... дома.
"Господи, ну кого я дурю..."
Намечалась скорее днёвка, чем ночёвка, это раз. Два - ну как часто, чисто статистически, Джул попадал спать в свою квартиру после вечера с Клементом? "Ну ладно, пятьдесят на пятьдесят. Но не могу же я с ним попрощаться, как обычно - увидимся и так далее? Клемми-Клемми, бедовая башка..." Не хотелось Джулу приятеля одного кидать после всего, что узнал.
- Спрашиваешь ещё, какой ты хозяин. Заботливый... - хохотнул Гилмор, пристраивая куртку на вешалку. - Нет, есть я захочу утром или днём. Алкоголики со временем едят всё меньше и меньше.
В прохладной квартире стояло привычное отсутствие запаха. Наторенной тропой Джул завернул в кухню: несколько раз он дополнял запасы Клемента бутылкой-другой своего излюбленного виски. Лёд... Да, льда не было, потому что холодильник так и оставался под формальным запретом. Гилмор, впрочем, не считал горем и тяготой хлебать виски без льда.
- Сначала в ванную, если разрешишь, - Джул снова набрёл на Клемента, уже вооружившись стаканом. - Потом спать, если ты ещё не выкинул мой диван. Но... - слабо краснея, он уставился в пол и закусил губу, - вдруг могу чем-то помочь - я бы сделал, только скажи, что.

0

63

Клемент

http://s3.uploads.ru/guFIv.gif

- Скажу. Я бы не стал вообще при тебе о чем-то заговаривать, если бы не хотел, чтобы ты знал и при желании участвовал. Как раз ты отмокать, а я пока перекушу и разберу бумажки, которые надо переслать. Курьера отправишь днем как проснешься?
Клемент с размаху рухнул на диван и со счастливым стоном потянулся. От ботинок и носков он уже успел избавиться, так что сейчас с удовольствием шевелил босыми пальцами.
- Проклятый этикет... я просто крестьянин, я не знаю изысканных слов. Кстати, если тебе что-то нужно будет, ты просто говори. Посмотрим, что я могу сделать. Возможно, проблема зуба ломаного не стоит. Должна же от меня быть польза в хозяйстве!
_________________

Часто одной только смелости мало, нужна еще на­глость. (Станислав Ежи Лец)

Дисциплины: ||Стремительность 2||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): нет

Внешний вид

0

64

"Ох, Клемми, какой ты милый, когда я трезвый...ЧооООО?" Из разнеженного прищура глаза у Джула распахнулись и стали круглы, как плошки.
- Это как понимать - перекусишь? - он оскалился вроде бы испуганно, но тут же злобно скрипнул зубами. - У тебя тут что, припрятана беззащитная жертва с редкой группой крови?
Волей или неволей, Джул до сих пор откладывал раздумья о том, что драгоценный друг Клемми, кроме мистики - каннибал и мокрушник. "А если и правда жертва припрятана? Если он, как в том фильме, убивает по два-три человека за ночь? Что же, башку ему отрубить, из дружеских-то побуждений?" Гилмор быстро понял, как будет правильно, окажись Клемми убийцей с хорошим аппетитом... Гадко и против сердца, но правильно. Вот только... Джул прикинул: допустим, в том особняке только половина собравшихся была упырями, и пусть каждый за одну ночь съедает двоих... Нереально, чтоб регулярные пропажи стольких людей никто не заметил.
"Нереально, что я думаю об этом не обдолбанный."
- Будешь потягиваться на моём диване - я пойду потягиваться на твоей кровати, - успокоился Джул. Даже присел на край дивана, катая стакан в ладонях. - Мне нужно, чтоб Эбигейл Ли продал меня своему яхт-клубу. Он намылился обогнуть шарик на "Офелии"... Я не к тому, что человек он злой или негодный, только... - Джул рассеянно постучал ногтями по стенке бокала, - месяц безвылазно на одной посудине - и я его багром убью. Если он не протянет меня под килем раньше. Думаешь, у вас нравы дерьмовые? Скажи это моему рабовладельцу... - тут Гилмор решил, что слишком грузит приятеля своими печалями, и посветлел ликом, - А так - австралийского стриптизёра и мира во всём мире. Или коалу. С кем фотаться смешнее, со стриптизёром или с коалой? Эбигейл не такой уж г@#$он, вон выходные даёт... Завтра, кстати, я и сам могу бумаги отвезти - как раз милостью Эбби. Джонни меня не задавит в тёмном углу. Ведь не задавит же?

0

65

Клемент

http://s3.uploads.ru/guFIv.gif

- Ну что ты. Тогда бы я тебя надкусил, пока ты расслабленно нежишься в ванной, алкоголик несчастный! Уууу! - Клемент осклабился, не выпуская клыков, и хищно протянул руки к Джулу. Потом убрал за голову и снова улегся. - У меня есть консервы. Да и убивать совершенно не обязательно, за мной ни одного мокрого дела, можешь поверить. Не люблю непрофессионализм. Тем более в таком деле. Так что будь покоен, те скелеты в шкафу у меня бутафорские.
Каитифф действительно не убивал. Никогда. Не потому, что лелеял свою Человечность. И не потому, что боялся. Просто он - не убийца и не умеет этого делать. А значит, он не профессионал. Вполне можно надкусить пару-тройку девочек или взять консервы. Питание приятно, но не должно затмевать другие радости жизни.
- Я Джонни записку напишу, чтоб не давил и не кусал, - усмехнулся вампир. - А что нужно, чтобы тебя выкупить? Вариант с багром интересен, но, наверное, можно как-то поцивилизованнее...
_________________

Часто одной только смелости мало, нужна еще на­глость. (Станислав Ежи Лец)

Дисциплины: ||Стремительность 2||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): нет

Внешний вид

0

66

- Во-первых, кровь у меня самая заурядная, - Джул покосился на руки Клемента, задрав бровь, и выставил между собой и этими руками стакан. - Во-вторых, если б ты меня надкусывал каждый раз, когда можешь - на мне бы уже живого места не было... Бутафорские консервы у него в шкафу... ишь какими оборотами заговорил, крестьянин... - последнее Джул мурлыкал, уже уткнувшись в свой виски. Мир перевернулся, показался Гилмору сумрачной зубастой стороной, и надо было с этим как-то жить дальше, мириться, укладывать в голове.
"Я свалюсь с кровати и пойму, что всё приснилось... Прикольно, а?"
- Почему ты мне рассказал?.. - пробубнил Гилмор туда же, в стакан, хоть делать новый глоток пока не собирался. - Я уехал бы обратно в Сиэтл, я бы ни про что не догадался... Зачем упырю человек? Заиметь прикормыша - тоже признак статуса?.. Клемми!.. - вдруг, остро, невовремя он ощутил себя усталым, опустошённым и одураченным, поставил виски на пол и принялся замученно тереть лицо ладонями. Слова сошли в еле разборчивое бормотание. - Я про тебя думал: друг... Что теперь думать, Клемми? Мы друзья? Враги? Звенья пищевой цепи?.. Господи, ну почему я... Но ты же не понимаешь, да? - Джул поднял лицо из ладоней, уже с обычной ухмылкой, не злой, не доброй и не весёлой, просто кривой и заветренной до ломкой сухости. - Вульгарные смертные заморочки... Фуфло, на котором держится всё лучшее в нас, - тонкогубый надтреснутый оскал Гилмора стал шире. - Можешь черкнуть Джонни, чтоб не гневался на вопросы? Хочу послушать про ваши семейные узы от породистого. Почему нельзя узнать, чей ты, если даже залётные незамужние мамаши успешно припирают к стенке отцов своего потомства... И ещё так, по мелочи. А про багор... - Джул мечтательно потёр руки, но опомнился и стал стаскивать перчатки, дескать это и собирался делать, - Надо, чтоб Эбби согласился. Ему дают бабло и кое-какие пряники относительно членства в клубе, но он упирается. Я, видишь ли, уникальный алкоголик. Такого не в каждой рыгаловке найдёшь, - он нехотя поднялся с дивана. - Береги мой стакан, Клемми.
Перчатки Джул уронил примерно там же, где оставил виски - одна свалилась рядом, другая обрубленными пальцами помакнулась в бокал. Гилмор не заметил. Прихватив по пути полотенце (о, где ты, скромность гостя?!), он скрылся в ванной, откуда вскоре раздался шум воды.

0

67

Клемент

http://s3.uploads.ru/guFIv.gif

Клемент уже начал привыкать к такой манере разговора - вывалить ворох вопросов, требующих обстоятельного ответа, устроить трагедию с заламыванием рук на пустом месте и убежать удовлетворять низменные потребности организм. Все равно вклиниться в эти монологи театра одного актера вампиру удавалось не всегда, так что он решил относиться к ним философски. То есть, заняться делами.
По выходу из ванной Джул мог обнаружить приятеля сидящим за чистым столом (вещи были небрежно скинуты на пол) и перебирающим бумаги. Параллельно Каитифф переписывал с них какие-то данные в толстую общую тетрадь с твердой обложкой. Рядом стояло ведерко со льдом, но из него не торчала, как положено, бутылка шампанского, а сам лед был ярко-красного цвета. Клемент небрежно подцеплял кубики щипцами и отправлял  рот, аппетитно похрустывая. Вид у него был вполне довольный жизнью.
_________________

Часто одной только смелости мало, нужна еще на­глость. (Станислав Ежи Лец)

Дисциплины: ||Стремительность 2||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): нет

Внешний вид

0

68

Джул уже начал привыкать к такой манере разговора - вывалить ворох вопросов и забить. Клемми отвечал... избирательно. "Ну и хрен с тобой, золотая рыба." Помывка разогнала не только остатки хмеля, но и сонливость, Гилмор почувствовал себя годным к недолгому, но деятельному бодрствованию.
А у Клемми, может, вообще был тот период сбалансированной работоспособности, который находит на людей, живущих в нормальном режиме, где-то между десятью утра и полуднем. Во всяком случае, Джул застал его за столом и за делом - не самым, наверное, занимательным, но приятель обходился без зевков. Не требовалось долго думать, что за ледышки он закидывает в рот... Джул коротко нахмурился, но... уже через несколько мгновений обезоруженно улыбнулся, пока на него не обращают внимания. Ему нравилось наблюдать, как Клемент занимается чем-нибудь.
"Шш, я не помешаю..."
Сперва Джул отыскал свой стакан... Поднял с пола перчатку и надел, потом вынул из виски вторую, обсосал и тоже надел. Почти крадучись, тихо сходил на кухню и долил себе - куда выше уровня пойла, одобряемого светскими приличиями. Все свои, смысла-то чваниться? С полным бокалом он вернулся в комнату и остановился на пороге, оглядывая книжные шкафы, однако вместо того, чтоб взять книгу, поставил стакан на пол и подошёл к столу - с наветренной стороны. Кипа макулатуры, уже просмотренная Клементом, особого страха не внушала. Джул взял её и плавно утащил у приятеля из-под носа. С добычей свернул подцепить неприкаянно лежащую подушку, крытую плотным гобеленом или чем-то похожим, и устроился рядом со стаканом - в проёме, на один дверной косяк задрав ноги, на другой затылок. Подушку он сунул под шею, стакан поставил посередине живота, а бумаги начал читать, с самого первого листа.

0

69

Бумаги были сводками с асфальтовых полей. Подборка ночных происшествий с такси. Листы были разложены в хронологическом порядке. Первое происшествие датировалось началом августа этого года.
1. Пересечение Брадсток-роуд и Уик-роуд. Две машины сгорели дотла. В них обнаружено 5 тел погибших. Свидетелей нет.
2. Арбор корт. В машину врезался грузовик, водитель скрылся с места преступления. Погиб водитель такси. Пассажиров не было. Есть свидетели.
3. Стонхаус-стрит. Опять два такси. Пассажир ранен, оба водителя погибли. Есть свидетели.
4. Пересечение Хай-стрит и Север-роуд. Водитель пострадавшего фургона утверждает, что такси почти кинулось под колеса на встречную полосу, он просто не успел затормозить. Есть подтверждающие записи. Судом признан невиновным в происшествии.
5. Портленд-авеню. Такси врезалось в стену дома. Свидетелей нет. Водитель и пассажирка найдены задохнувшимися.
И так далее и тому подобное. Во всех случаях водитель был найден мертвым. Кроме одного. Там водителя не нашли. Такое впечатление, что машину кто-то просто поджег, пока она стояла "на приколе". В некоторых случаях были свидетели, в некоторых нет. Причиной смерти становились травмы, ожоги, дым. Пассажиры могли как погибнуть, так и отделаться легким испугом, но ничего внятного сообщить не могли. В пятидесяти процентах случаев машины принадлежали крупнейшей таксомоторной компании - "Лондонскому объединению такси". В остальных мелким частным фирмочкам. Частота происшествий со временем уплотнялась, но несильно. Скорее волнообразно - к концу месяца почаще, в середине реже.

0

70

По крайней мере, Джул понял, чего Клемент залип, когда услышал слово "авария". Авария - это если машины столкнулись, и сработали подушки безопасности, и налетели копы... Но перед Гилмором разворачивалась, страница за страницей, хроника какой-то запредельной шняги. Долбануть тачку так, чтоб она полыхнула, и никто не успел выбраться - это уметь надо. Первый эпизод с пятью сгоревшими жертвами вообще отдавал дьявольщиной. Дальше шли менее оккультные случаи. Джул тянул виски медленно, только губы мочил - в целях экономии, поскольку вставать и идти за добавкой ему было влом. Прочитанное он откладывал в сторону, но не ровной стопкой, а внахлёст: правее бумажки со свидетелями и выжившими, левее без таковых. Такого, чтоб были одни свидетели или одни выжившие, пока не попадалось - либо те и другие, либо никого.
"Не знаю и четверти этого города... Улицы, улицы... Схему бы, что ли..." Однако на стенах у Клемми не висело здоровой городской карты, утыканной цветными кнопками. Это было из телевизионных детективов, не из творческой жизни приятеля.
По-прежнему Джул не знал, люди погибали в такси или кто. Может, конечно, и не упыри... Но обгорелый человечий остов, наверное, не сильно уличишь в аномальщине. Гилмор вон живого-то Клемми не подозревал. А те, кто достался патологоанатомам в более приличном виде - люди, случайные жертвы, или какие-нибудь "личинки" нечисти, или вообще нечисть и людей трудно отличить, а признаки недостоверные и двусмысленные...
"И чего я в писатели не подался? Не романы - так статьи про пришельцев в псевдонаучные журнальчики." Беззвучно усмехнувшись, Джул выронил из руки подборку страниц. Бумага, припархивая, осыпалась рядом с ним в неряшливый белый веер, сверху лёг лист про двоих задохнувшихся в салоне. Джул неприязненно покосился на него. "Как? Ну ёпт - КАК?" Как можно было задохнуться, да ещё вдвоём, если ничто не мешает дышать? Не лежит на груди тонна щебня и обломков, не барахтаешься на пять метров ниже уровня моря, можешь выбить стекло - да оно и так выбито, почти наверняка, машина-то ударилась в стену дома! Но... задыхаешься! Гилмор переставил бокал с живота на пол, нащупал в кармане сигареты и закурил.
"Или на них, блин, луна в слабых четвертях влияет?" Хотя это точно была фигня, пусть бы и сводили счёты с чем и кем попало всамделишные оборотни. Лунный цикл с календарными месяцами не совпадает. "Голова моя паровоз, голова моя гриб... Главное, Клементу про оборотней не ляпнуть, а то решит, что я про упырей услышал и всё, клюнутый волшебными сказками." В досаде Джул кинул окурок в бокал и с садистским удовольствием вслушался в "пшик" потухшего уголька.
- Клемми!.. - утопив бычок, он взялся вяло собирать с полу себя, потом бумажки. - А водил этих кто-нибудь хоронил? Ну хотя бы, я не знаю, землячеством польским... Просто - они люди? Или вроде тебя: не мрут без осинового кола, соли и кремации?.. - нехотя переставляя ноги, Джул с макулатурой и бокалом притащился к столу. Бумаги положил с краю, где взял, а бокал залпом допил почти насухо. - Дай ещё.

0

71

Клемент

http://s3.uploads.ru/guFIv.gif

- Если погибнет вампир, он рассыпется в прах. Хм, или сгниет, но это уже очень интересный случай. Только по одежде можно определить, но надо искать опись всего, что было в машинах, да еще неизвестно, не водила ли с собой запасной костюмчик возил. Наверное, на фотографиях кое-что можно увидеть. Но у меня их нет. Виски тебе дать? - Клемент не поднимал головы, тщательно рисуя крестики на большой карте. Как разтакой, которая бывает в телевизионных детективах. Авари происходили в разных конццах города. Общим было, пожалуй, то, что всегда неподалеку находился какой-нибудь парк. Впрочем, в Лондоне таких парков и скверов... Но потом вампир вроде бы сообразил и потыкал пальцем в папочку. Там были личные дела погибшихи свидетелей, разбитые по датам аварии. Погибшие водители - в подавляющем большинстве славянские эмигранты. Свидетели самые разные. Явно прохожие и местные жители. К каждой карточке кроме паспортных данных прилагались фотографии, адреса проживания, семейное положение, заключение паталогоанатома (при необходимости).
- Там еще есть материалы по делу вокруг Лондонского объединения такси, но эти оправдались как-то. Я никак не могу достать стенограмму процесса. Еще у меня есть данные тех, кто вел процесс и расследовал. Они живы и здоровы, если что. И еще к вопросу людей. Волков там найдено не было. Да и сбежит оборотень, они регенерируют, как последние черви. но это не значит, что там не могло быть чего-нибудь еще. Я не специалист в нечисти.
_________________

Часто одной только смелости мало, нужна еще на­глость. (Станислав Ежи Лец)

Дисциплины: ||Стремительность 2||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): нет

Внешний вид

0

72

- Это что, если ты умрёшь - от тебя останутся ботинки и трусы? - Джул на мгновение стал несчастен и до глубины души обескуражен. Такой исход не мог его устраивать. Ну никак. И даже не в ботинках было дело, и не в трусах, а в светлой человеческой приязни, которую он питал к Клементу - несмотря на то, что Клемент, формально, не годился в объекты для подобных чувств. "Мы подружились с покойником," - это весело, но клиника. С другой стороны, чувства к Клементу менялись у Гилмора двадцать раз на дню.
- Ага, ещё в блюдечко налей... - по-прежнему сердечно не желая, чтоб Клемми рассыпался в прах, Джул всё-таки ощутил острую потребность чем-нибудь его стукнуть. - Виски я себе сам возьму. Почитать.
Но Клемми уже исправился, да и Джул отвлёкся от выпивки. Канцелярская папка, рекомендованная жестом, производила неслабое впечатление.
- Чёрт, где ты достал всё это?.. - присвистнул Гилмор. - Охмурил какую-нибудь важную полицейшу?..
"И почему это тебя колышет настолько, чтоб взяться и собрать все эти сведения? Это же, блин, аварии такси! А ты - упырь!"
Джул перебрал листья раскрытой папки, как старых знакомых, находя на карте (настоящей, детективной - в зловещих крестиках!) места событий, о которых уже прочёл, так сказать, общую сводку. Везде поблизости от крестика торчали какие-то культурные городские кусты... Так и виделось, что выскакивает из этих кустов какая-то дрянь, до кондрашки пугает водителя, и тот пытается спастись, не помня ни себя, ни соседних полос, ни разницы в прочности кузова и бетонной стенки.
Но... если всё наоборот - нет никакой чертовщины?
Не везли поляки с исторической родины своих демонов, допустим. Просто есть убийца. Изобретательный. Умный. Мстительный - зачем ещё, кроме мести, устраивать из чьей-то гибели шоу? "Тогда знать бы, как он это проворачивает. Как это вообще можно провернуть?.. Но Клемми, походу, немножко маньяк. Может, это его альтернативная личность резвится, чтоб обычной личности скучно не было? Или альтернативная личность со мной миндальничает, а на самом деле я стопицотый ирландский моряк в этой квартире, а предыдущих основная личность съела?" Скосив взгляд с симпатичной фотки одной из первых жертв на Клемента, Джул не удержался от неровной, неуклюжей даже улыбки. Это у него, Джула Гилмора, альтернативная личность резвилась. Единственная - но и та альтернативная.
Клемент, будто почуял взгляд и внимание кожей, в очередной раз заставил Джула... разволноваться. "Он что, мысли читает?!" - похолодел Гилмор, услышав про оборотней.
- А Объединение-то к чему трогать? - из двух частей высказывания он ухватился за первую, более безопасную. - Им что за выгода крушить собственные машины и убивать собственных сотрудников? Они давно прекратили бы это, если б могли... - Джул замолк, пожевал губу... и решился. - Так может оборотень и убегал? А если застукают свидетели - прикидывался раненым пассажиром? Ну то есть да, много оборотней... - бегло вспушив страницы папки, Джул убедился, что лица выживших не обладают даже отдалённо-родственным сходством. - Ты же не собираешься прямо всё вот это кипой отдать вашему Хардештадту? Я ещё не дочитал.
Дочитать он мог, в общем-то, и сейчас - только наскоро, на отвалите. А хотелось не торопиться и не угнетать собственный мозг, и так недовыспатый. К тому же, у Джула только что начали вырисовываться дневные планы... Грандиозные! Он не стал предупреждать Клемми о планах - не любил делить шкуру неубитого медведя. Вероятно и то, что просуетится зря. Ну а вдруг!
- Я хочу повесить это на стенку, когда закончишь... - кивнув на карту, Джул крайне умиротворённо уполз на своё место - на порог.
Там он, улёгшись, некоторое время предавался размышлениям: не пойти ли за виски? Решил, что сходит через две страницы... На середине второй светлая комната исчезла, впереди торчали стволы деревьев, то близкие и чёрные, то дальние и белёсые. Между ними колыхалась и подсвечивалась подвижными дорожными огнями какая-то сырость - улица находилась совсем рядом, в двух шагах, но сколько ни шёл Джул на шум и пролетающие отсветы фар, пустяковое расстояние не менялось, и не кончались деревья...

0

73

Темно. Деревья, кусты. Культурные. Промозглая лондонская сырость. Шум города. Пустого, неживого города.
Только машины. И только странное ощущение, которые бывает в снах. Ты точно знаешь, что это - не ты. Но уже нет разницы.

Убивать ни в чём не повинных людей - нехорошо и бессмысленно, если тебе за это не платят. Поэтому лучше дождаться, пока такси высадит пассажиров.
Запрыгнуть на крышу стоящей машины и прикрыться Затемнением - ничего сложного. Даже особенно высоких уровней не требуется.
Слушать, как таксист переговаривается с диспетчерской. Заранее выбрать место на пути, желательно не слишком оживлённое. А потом - затянуть стёкла тонкой плёнкой тьмы. И когда водитель в панике ударит по тормозам - помочь ему остановиться как можно резче. Лежачий полицейский - хорошая идея, хорошую же идею не грех и позаимствовать.
Можно дополнительно присмотреть неровный участок дороги. Или скользкое место. Или узкую улочку. Так или иначе, в лучшем случае от резкого торможения водитель быстро и почти безболезненно ломает шею. В худшем - возможны варианты... однако исход в любом случае летален - за это платят наниматели.
Подушки безопасности? Увы, фирмы, не готовые раскошелиться на нормальных работников, не оснащают машины и лишними наворотами: бегает четырёхколёсный друг - и хорошо. Ремни? Ах, остарбайтеры иногда так непредусмотрительны!
А успеть вовремя спрыгнуть с крыши машины - задачка вообще для зелёного новичка. Профессионал справится с этим походя.
Не стоит экономить на профессионализме. Некоторые уже уяснили сие на печальном опыте.

Легкое прикосновение к лопаткам. Клемент решил перенести рыжего на более горизонтальную поверхность и там как следует разложить. А то ходить неудобно.

0

74

...А ведь если засыпаешь бухим в сиську, не снится ни-че-го!
Джула разбаловало отсутствие сновидений. Он не ждал такой подлянки от собственного мозга - но, видать, так устал и обхавался впечатлениями, что просто увяз во сне, не представляя, как освободиться. Вначале ещё оставалась какая-то иллюзия, что он распоряжается собой, но вскоре Джул почувствовал себя будто бы запертым, как в аквариуме, внутри глаза какого-то другого существа, убийцы. Во сне Гилмор понимал способности этого... нет, не человека. Понимал и не мог вообще никак подключить собственную волю к управлению ловким, лёгким в движениях телом. Тот, который был убийцей - выжидал, таился, прыгал... Джула только дёргало туда-сюда вместе с точкой обзора. Он не мог стряхнуть с себя чужую оболочку. Не мог крикнуть. От него осталось только зрение и ужас. Он жил так - вдруг ухнулся в равнодушный опыт неизвестной твари и оказался вросшим нервами в теорию неслучайных автокатастроф. Он понимал, что всё это бред сивой кобылы, но с дьявольской, болезненной точностью запоминал, как пахнет от мокрых обочин, каков наощупь сырой металл кузова...
Это могло продолжаться тысячу лет до и тысячу лет после.
"Пусти меня, чёрт, пусти!" У Гилмора не было рук, нечем было скрести стенку своего аквариума, чтоб процарапать и вытечь вместе с глазом...
Он закричал от испуга, почуяв касание не чужой кожей убийцы, а своей собственной.
Вместо крика получилось только тихонько заскулить. Еле-еле расклеились непослушные веки, но зря - видно не было ничего, кроме сплошного, непрозрачного жёлтого света. Этот свет щекотал Джулу лицо...
"Клемми?.."
Конечно, его волосня.
- Клемми, я сам... - забормотал Гилмор, сонно и неразборчиво... Поднял тяжёлую, несговорчивую руку - и уцепился за рукав приятеля, иначе рука просто падала и свешивалась обратно. На этом сопротивление завершилось, как и попытки чего-то там сделать самостоятельно. Джул был счастлив проснуться снова в квартире Клемента, где нет ни тысячи лет до, ни тысячи лет после, ни аквариумов. Сон закончился, и чёрт с ним.
- Не выключай ночник, мам... - уткнувшись мордой в щекотные патлы, Гилмор понемногу приходил в себя и пробовал дурачиться, - Мне страшно... Мне приснилось Затемнение!..

Отредактировано Джул Гилмор (19.06.2013 16:18:26)

0

75

Клемент

http://s3.uploads.ru/guFIv.gif

- Тише, - мягко проворчал Клемент, все же поднимая приятеля и перенося его на диван. - Поставишь мне синяк - укушу. За ногу. Какое еще затемнение тебе приснилось? Человек-невидимка?
"Он все-таки что-то знает? Почему именно затемнение? Или совпало так?" Джул ему доверял. Доверял вампиру. или не поверил? Да в целом неважно. Каитифф еще не сталкивался с ситуацией, когда некто, не связанный с тобой ничем, кроме дружбы, настолько доверял. Настолько, чтобы утыкаться в тебя после кошмара. "Что тебе снилось, гордец? Ты ведь не позволишь никому увидеть даже тень своего страха. Скроешь эмоции за маской шута, даже от самого себя скроешь. Будешь потом напиваться и снова забывать, забывать. Что еще ты вот так забыл, глупое существо?"
Уложив Гилмора на мягкое и горизонтальное, Клемент уселся рядом - это было похоже на диспозицию в Элизиуме, только они успели поменятьсяролями.
- А пить я пока тебе не позволю, пьянь несчастная.
_________________

Часто одной только смелости мало, нужна еще на­глость. (Станислав Ежи Лец)

Дисциплины: ||Стремительность 2||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): нет

Внешний вид

0

76

- ...Не кусай меня, - попросил Джул. - Я отпускаю... Вот. - Он, и правда, разжал пальцы, прошуршал ногтями по рукаву Клемента и подобрал руку ближе к телу, сворачиваясь в клубок на диване - насколько позволял диван. Неловко было, что Клемми пришлось его нести, и странно казалось то, как мало на это ушло усилий. Джул хорошо чувствовал, насколько партнёру легко или тяжело, это чутьё и позволяет людям вертеть друг другом в танце. Два случая - годная выборка? Что в первый раз, когда чуть не перевернул диван, что теперь - Клемми подхватывал запросто, как ребёнка или кошку, и Гилмор исключительно хорошо понимал, что Клемми нифига не человек.
Но на полу было жёстко и холодно, а на диване мягко и тепло.
- Спасибо... - Джул разнеженно зажмурился.
Ему не хотелось, чтобы Клемент уходил.
С другой стороны, повод задержать Клемента был... ну, не то чтоб лажовый, но совсем не такой уж значительный. Приснилось что-то, бывает. Гилмор-то в курсе, что смысла в этом ноль.
- Как ты узнал про человека-невидимку?.. - он повозился, пригреваясь. - Я просто перечитал твоих сводок... Я был не сам по себе, а вроде пассажира в чужой голове. Тот, чья это была голова, подбирался из сквера к дороге... Он думал, как заставить водителя угробиться вместе с машиной. Он делал это не бесплатно. Он в мыслях считал себя профессионалом. - Голос у Джула стал тихим, напряжённым и шершавым, как ржавый напильник - убийство за деньги, даже всего одно и за очень нужные, представлялось ему отвратным. - Он вскакивал на крышу машины... Клемми, я так тоже могу, но меня оттуда сняли бы копы - а его никто не замечал в упор, из-за Затемнения... Он натягивал темноту на стёкла, водила пугался, и... всё. Клемми, я ненавижу... видеть человечьи кости навыворот из мяса. - Джул встряхнулся... ощерился ухмылкой, вприщур разглядывая Клемента, - я неженка. Пара отчётов коронера - и мне уже снятся потроха на руле. Таким впечатлительным, как я, нельзя мало пить... Прости, что приходится со мной возиться. - Как-то разом Джул перестал зубоскалить, от смущения слабо покраснел и спрятался - упёрся лбом Клемми в штанину.

0

77

Клемент

http://s3.uploads.ru/guFIv.gif

- Именно Затемнение... никто не замечал... темнота на стекла... Скажи, а раньше у тебя случались приступы предвидения? Или ты сталкивался с такой темнотой? - Клемент мягко перебрал волосы и погладил приятеля по затылку. - Возможно, все куда интереснее. И еще, ты ошущал тело? Или просто знал, что тело прыгает?
"Значит, впеатлительный. Может быть. Обычно мозг в таких случаях собирает всю имеющуюся информацию. Еще Фрейд что-то там говорил про сны и подсознание." Каитиффу было очень интересно. его не подвела интуиция? Или подвела, наоборот? Или Джул просто говорит, что в голову взбредет. Может быть, конечно, но Затемнение. Да и темнота намекала. "Причем это ведь не так ужвсе плохо. Чтобы двигаться в Затемнении, надол быть умелым... Носферату. Хотя Носферату редко берутся за убийства. А кто берется? Ассамиты? Тпру, пока слишком мало информации!"
Про ассамитов вампир знал немногое. Ассасины, воины Аллаха. Но и все. Носферату по телесному ощущению можно вычислить. А Малкавиана - по умственному. Хотя психи и не осознают своей болезни, но Джул-то вроде бы нормальный. "Но темнота..."
- Сосредоточься именно на телесных ощущениях. Ему было легко двигаться? Ты видел руки? И та темнота. Она... какие эмоции вызывала?
_________________

Часто одной только смелости мало, нужна еще на­глость. (Станислав Ежи Лец)

Дисциплины: ||Стремительность 2||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): нет

Внешний вид

0

78

Кажется, Клемента возня с Гилмором не напрягала.
Неожиданно и странно, его заинтересовали сны Джула, а Джул, которому неуютно было говорить о себе, - не мог ни промолчать, ни наврать, ни огрызнуться. Не в тех они с Клемми были отношениях.
- Ну почему приступы?.. - поддавшись тихому умиротворению, возникшему из дремучих инстинктов - всякая тварь любит, чтоб гладили, - Гилмор с чего-то распустил язык. - Один раз было. Я жил на яхте, и мне приснился пожар... Ну, яхта и правда вскоре сгорела. А я - нет. То, что должен был, снилось, пока я не запил. Кобыле в трещину такое предвидение, меня ж совесть мучает... - Джул открыл один глаз и мурлыкнул, лучась самодовольством, - Но всё равно я заговорённый. И очень хорошо плаваю. Вот реже меня только дерьмо тонет!..
"Брось, ты же не всерьёз." Но что-то такое показалось Джулу в красивом лице Клемми, что Джул резво собрал мысли в штабель. До книжки про Гарри Поттера и Орден Феникса было ещё жить и жить, а Альб... то есть Уайтхэд уже вёл себя так, будто Тёмные - пусть не Лорды, а просто Личности, - уже лезут в голову Гилмору.
- Ладно, извини, отвлёкся, - махом проснувшись окончательно, Джул собрал брови в хмурый залом. - Я не мог управлять телом, с его перемещениями я видел всё с разных точек. На свои руки он не смотрел - ему не надо было смотреть, куда девать руки, он ловкий. Когда он до чего-то дотрагивался, я чувствовал. Запахи, цвета - всё через него. Когда ты дотронулся до меня, я отличил. Темнота... вызывала панику. Ему и нужна была паника, - Джул забубнил глухо и сердито, ему не нравился этот равнодушный расчёт. - Он хотел, чтоб водитель как можно резче затормозил. Так резко, чтоб сломать шею. Если нет - он, ну не то чтоб прямо добивал... Способствовал. Чтоб водила умер. Клемми, - Гилмор поднял глаза, потемневшие до тусклого асфальтового цвета, - это же просто сон, потому что я недоперепил? Ты ему как-то много значения придаёшь...

0

79

Клемент

http://s3.uploads.ru/guFIv.gif

- Потому что я знаю, что такое Затемнение. И догадываюсь, что это за тьма. Принесло же... - "Тело легкое. Значит, не Носферау. Не представляю себе, как можно ощущать легким что-то искалеченное. Выбивать интенсивность запахов глупо. Но то, что это не сон... Провидец ты мой несчастный. С этим надо что-то делать". Клемент ласково почесал рыжего за ухом. - Во сне почти никогда не ощущаешь запахов. Не замечал? И не видишь того, чего никогда не знал. Пока промолчим об этом. Если ты колдун или провидец, то об этом знать следует далеко не всем. Я попробую объяснить...
Каитифф замолчал, собираясь с мыслями. Знал он немного, но...
- Про вампиров ты понял. Есть такие. Есть оборотни. А есть колдуны. В них я практически не разбираюсь. Знаю только, что они могут колдовать. Вампиры с оборотнями тоже, но по-другому. Я не могу сказать, что тот, кем ты был, точно вампир, но эта тьма... это признак одного из наших кланов. Весьма примечательных и опасных. И, что главное, их здесь вряд ли будут рады видеть. Нужно еще понять, точно ли это был Лондон и точно ли нужное время. Не хотелось бы ошибиться. Ну а что касается именно провидцев... Они у нас есть. Но они психи. Это медицинский факт, а не эмоции. Но ты-то нормальный живой человек, ты не обязан сходить с ума, чтобы видеть дальше собственного носа. И такой, как ты, может быть полезен многим. Хотя бы нашему клану магов. Эти никогда не упускают возможность поживиться за чужой счет. Поэтому молчим и улыбаемся.
_________________

Часто одной только смелости мало, нужна еще на­глость. (Станислав Ежи Лец)

Дисциплины: ||Стремительность 2||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): нет

Внешний вид

0

80

В совершенно растрёпанных чувствах Джул притих и слушал. То, что рассказывал Клемми, было не просто фантастично - оно выдирало Гилмора из всей его жизни, обыкновенной и понятной, помещало в какой-то сверхъестественный балаган, где человек, блин, не больше чем статист. Или декорация. Хер на блюде. Но этому херу всё равно грозит перспектива быть сожранным. "Красота, ёпт!.." Упырь объясняет, как уберечься от упырей, и не только. "Может, я ему правда чуть дороже, чем собаке пятая нога... Возится со мной, успокаивает, ставит во что-то? Вампир. Конечно. Я бы не рассчитывал." Но пусть бы Клемент играл с едой - игра затянулась и зашла слишком далеко: шницель не чешут за ухом. "Опять же - что я про них знаю? Про их мысли и, блин, отношение к собственному меню?" Джул зябко повёл плечом, будто отряхивался от тревожности.
В конце концов, своими шатаниями между страхом (а как ещё назвать навязчивые опасения сделаться закуской?) и привязанностью он изводил если не Клемми, то себя уж точно. "Определись, тряпка! И если обманешься - прими это... по-человечески. Помни гордость своего вида, примат!" Тихо хохотнув, Гилмор переложил голову Клемми на колено. Если уж начал верить, то надо было верить до конца. Может, и глупо, но честно. Люди этому, вроде как, лет в десять учатся, а Джул навёрстывал сейчас.
- Я... всё ещё не думаю, что я провидец или колдун, - протянул он, когда Клемми договорил. - Это как-то дико. Я же просто такелажник. Знаешь, у людей предвидеть и прорицать - никакой не признак нормальности. Но можно проверить, - закусив губу, Джул ухмыльнулся Клементу в глаза снизу вверх: дурачился на правах любимчика, старался разгрузить тот тяжеловатый прохладный тон, который взял приятель. - Надо найти место, где он оседлал такси. И если там правда покажется такая машина - попробовать сбить невидимку. Допустим, я не провидец - тогда просто перепрыгну тачку, никого не поймаю, водила обматерит меня и поедет дальше.

0


Вы здесь » Urbi et Orbi - Городу и миру » Поиски углов Круглого стола » 2. 1998 год. Октябрь. Упоротая сова или Не ходите, дети, в Элизиум