http://st1.bbcorp.ru/style/Mybb_Darkness/Mybb_Darkness.css
http://forumstatic.ru/files/0012/9e/7b/50631.css
http://forumstatic.ru/files/0012/9e/7b/85871.css
http://st1.bbcorp.ru/style/Mybb_Acid_Tech_Blood/Mybb_Acid_Tech_Blood.css

Urbi et Orbi - Городу и миру

Объявление

Командование:

 

Главнокомандующий

Алекс Эйке

ICQ 192893375

Skype argee_lince

 

Завхоз

Лакес

ICQ 415471682

Skype kaar_fierza

 

Общий аккаунт администрации

WhiteWolf

Погода

Деггендорф: 18С, облачно.

Лондон: 21С, солнечно.

Кале: 20С, ясно.

Активные эпизоды

1998 год. Август. Остановка в Деггендорфе [Саймон, Джек, Лира, Эрика]

1998 год. Сентябрь. We all live in our yellow submarine! [Алекс, Лакес]

1998 год. Сентябрь. Штирлиц шёл по весеннему Берлину... [Вацлав]

1998 год. Сентябрь. Руссо туристо, облико морале! [Ивис, Пенни]

Требуются

Лондон: Люди

Сан-Диего: Люди, нелюди, жЫвотные и др.

Милан: Люди, нелюди, жЫвотные и др.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Urbi et Orbi - Городу и миру » Поиски углов Круглого стола » 2. 1998 год. Октябрь. Упоротая сова или Не ходите, дети, в Элизиум


2. 1998 год. Октябрь. Упоротая сова или Не ходите, дети, в Элизиум

Сообщений 81 страница 100 из 102

81

Клемент

http://forumstatic.ru/files/0012/9e/7b/92864.gif

- Мы все люди. От людей пошло и людьми основывается. Каин был в первую очередь человеком, - Клемент удивленно покосился на ерзающего парня. Тот сначала как-то дернулся, будто его ударили, потом хохотнул и полез на коленки. Пришлось чесать еще и спинку. - Кстати, ты не думал, с какой скоростью ты полетишь в стенку, если этот невидимка тебя просто толкнет? Мне еще не хватало лишних трупов, их и так вон сколько!
Вампир, играясь, слегка ущипнул Джула за кончик носа и улыбнулся. "Я тебе побегаю за тренированными убийцами! Зря ли я тебя прикармливал? Зря ли из баров вытаскивал в зюзю пьяным? А ты мне еще будешь такие глупости делать! Нет уж, я лучше тебя сам съем - тем более, что мне по закону положено!"
- И вообще, я вот простой фермер. И чем мне это помогло?! - риторически возопил он, возводя очи потолку.
_________________

Часто одной только смелости мало, нужна еще на­глость. (Станислав Ежи Лец)

Дисциплины: ||Стремительность 2||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): нет

Внешний вид

0

82

- От Ка-аина... - Джул пробовал быть ехидным, но получалось плохо - он нежился. - Да когда он был, тот Каин... Я думаю... - смутившись претензией на высшую нервную деятельность, Джул виновато почесал репу, чем довнёс изысканные завершающие штрихи в хаос, произведённый почёсываниями Клемента, - ...Тут вообще много фигни вертится, постоянно. Я думаю, что человеческая личность просто не рассчитана на срок эксплуатации дольше, скажем, ста лет. У физиологии на это свои синхронизированные механизмы, люди стареют. Некоторые убивают себя, ускоряя это - курят, торчат и так далее. В общем, совершенно неразумные привычки, болезни - то, чему нельзя запретить быть, от чего не откажешься, - препятствуют тому, чтоб личность существовала долго. И вот - вы. Вам же грипп по тангенсу, да? Рак? Лучевая болезнь? Всё, что в вас было человеческого, разрушается в нормальном темпе, но вы продолжаетесь за все смертные сроки. Чем дальше, тем меньше вы - люди... Я шовинист, да? - Гилмор уставился на Клемми. Тот ущипнул Гилмора за нос.
- Ауч, - покладисто сказал Джул. Клемми, представитель нелюбимой Джулом породы, мог вить из "шовиниста" верёвки. И, видимо, прекрасно знал это.
- Меня не так легко сломать об стенку, я же не фарфоровый, - Гилмор застенчиво заворчал, сворачиваясь клубком. У него не было иммунитета к беспокойству о его целости и сохранности, забота приятеля вызывала какое-то сложное чувство, одновременно похожее и на стыд, и на удовольствие. - Ты так говоришь, будто тебя за бороной укусили... - Вроде продолжая дурачиться, Джул всё-таки не смог затолкать достаточно глубоко, чтоб не выпирала, толику неподдельного любопытства. Клемми, конечно, рассказал об этом, но как-то совсем уж вскользь. С другой стороны, требовать подробностей было неправильно - вдруг как раз столько он и считал нужным сообщить про то, как жил человеком и как стал... вампиром.

Отредактировано Джул Гилмор (25.06.2013 04:28:53)

0

83

Клемент

http://forumstatic.ru/files/0012/9e/7b/92864.gif

- Да кто ж знает... а в средние века, может быть, думали, что и на пятьдесят она не рассчитана. Черт знает. В целом-то да, со временем из привычного человеческого облико морале получается чудище, которое обло и лайяй. Я вот даже не полсотни себя не ощущаю - как был дураком так и остался, - Клемент рассмеялся, раскачиваясь из стороны в сторону. - Мужиком лапотным, ага. Холтя укусили меня едва ли не на сцене. Там вообще... странное было. Вот та самая тьма, которую ты, похоже, видел, меня и накрыла. Ну я в панику, остатки логики и мозгов отключились, просыпаюсь - а там какие-то шмотки, полон рот пыли и голова гудит, как после пьянки. Но не голодный я был. Так что есть у меня подозрение, что я сиротинушка из известного анекдота про мальчика-людоеда...

Тогда он был в зале один. Работал с дикцией, а чтобы удостовериться, что его хорошо слышно, репетировал прямо на сцене. И тут-то накрыло. Плотная, жадная тьма, в которой почти невозможно дышать. Животный ужас, страх тела и сознания, которые чувствуют рядом хищника. Хищника, который куда сильнее и не оставит шансов уйти. Клемент и не стал бежать. Он припал к полу и попытался оскалиться. куда бежать, он не знал. Но, может, удастсяотпугнуть.
И на этом все. Провал.
Очнулся - и снова никого. И тьмы нет. Это потом он уже почувствовал голод, ощутил на своей коже весь жар солнца. Потом он понял. Но тогда... Отпугнул. Удалось!

Вампир мотнул головой и попытался ногой достать со стола ручку. Ночь коротка, еще нужно успеть поработать.
- Ты спи. Днем бумажки заберешь. Отдашь оригиналы, но если где сумеешь сделать копии - все твое. И никаких попыток сбивать убийц с машин! Убьют - обратно можешь не приходить!
_________________

Часто одной только смелости мало, нужна еще на­глость. (Станислав Ежи Лец)

Дисциплины: ||Стремительность 2||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): нет

Внешний вид

0

84

- Я не доживу до тех пор, когда ты станешь чудищем... - вопреки обаянию Клемми, Джул не забывал, что это создание - не человек. Но отношение Джула к приятелю было до того неоднозначным и сложным, что настоящему, прямому страху просто места не находилось. Гилмор уютно развернулся на спину, обтёршись затылком о штаны Клемента, без единой мысли о провокациях (да и вообще без единой мысли) показал открытое горло, от вздёрнутого подбородка до прохладной тусклой монеты, запавшей точно между ключиц. - Не знаю анекдот про мальчика-людоеда... Э, ты что - съел свою папу? - только что мирный балбес, Джул цепко и тяжело уставился в светлые глаза Клемента, в которых ни теперь, ни раньше не мелькало никаких искр кровожадности или багрового безумия. - Тогда понятно, чего ты боишься - у него тоже могла быть папа, или подруга, или партнёры по преферансу, которые не смирились с загадочной пропажей матёрого, репродуктивного упыря. Я бы не стал такое есть... - будто растратил на эту вспышку паранойи все оставшиеся силы, Джул затих, прикрыл глаза и сонно улыбнулся, - ...труп же... Ты балда, Клемми... - он уже негромко, напевно мурлыкал, - Ты красивый, мог охмурить влиятельную дамочку из ваших и быть под защитой... Мог подмазаться к сильному... А взял меня - а я тебе даже убийцу не притащу... Хотя бы... не волнуйся за меня. - Собравшись с силами, Джул открыл один глаз. - Он действует ночами. Ночью я буду в безопасности - за твоей спиной... Вали, вали дописывать свой реферат, трудоголик!.. - Он убрал голову с колен Клемента и несильно подпихнул его кулаком под зад. - Можешь даже на ставить мне виски в блюдечке, а то и правда с утра от чистой воды косеть начну.

0

85

Клемент

http://forumstatic.ru/files/0012/9e/7b/92864.gif

- Мог бы... и соблазняю. Только защиты от них никакой. И папу я не ел! То есть, я не помню! Догадываюсь, что там двоих зашибли, по одежде, но кто именно - непонятно. Не было тогда камер наблюдения в театрах. Отдыхай, сова полуночная.
Клемент встал и приволок плед, накидывая на рыжего. Сам сел обратно за стол и принлся дописывать доклад. Записку для Джонни он тоже накорябал: дескать, Джул в деле, на растерзание гарпиям и Гарпиям не отдавать, он и так самоубьется прекрасно.
Монотонная работа не мешала думать. Вампир включил проигрыватель - Снегурочка римского-Корсакова. Конечно, такое лучше слушать громко, а еще лучше -вживую, но будить Гилмора не хотелось. Пусть спит, действительно. Успеет набегаться.
Зачем его вообще было подбирать? Каитифф навидящим взглядом посмотрел на исписанные листы. Да просто так. Хотелось. И реакция на новое у него интересная. Испугался и не поверил, но остался рядом. Очень противоречивая личность, но при всей своей настороженности позволяет делать с собой что угодно. И, перепугавшись, тянется именно к вампиру. Дурачится, конечно, но за дурачествами постоянно чувствуется напряжение, даже страх. "Дурно воспитанный городскими шакалами лис. Годовалый подросток, дурашливый и еще совсем неопытный. Мы в ответе за тех, кого приручили. Нет уж, гулем ты не будешь. Еще не хватало на дикого лиса ошейник надевать! Это же не собака, которой только в радость.и как я потом буду отмазываться за нарушение Первой Традиции?" Последний вопрос был глубоко риторическим. Как-то! Клемент встал и принялся раздеваться.
"Разбудишь - покусаю", - сонно подумал он, плотно заворачиваясь с головой в одеяло и отключаясь. - "За что поймаю!"
_________________

Часто одной только смелости мало, нужна еще на­глость. (Станислав Ежи Лец)

Дисциплины: ||Стремительность 2||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): нет

Внешний вид

0

86

- ...А чего тебя не грохнули за компанию? Думали, сам сдохнешь?..
Это уже была область догадок... или как сказать по-умному? На Джула свалился рыхлый, тёплый сумрак - "его" плед, так же безраздельно принадлежащий Гилмору в этой квартире, как "его" диван и "его" широкий бокал с крохотным пузырьком в толстом стеклянном донышке. Перед тем, как заснуть, Джул ещё подумал, почему Клемми мог оказаться невредим среди останков двух вампиров, и версий набралось то ли четыре, то ли пять, но он уснул на пятой.
Когда проснулся... не понял. В гостиной без окон неоткуда было узнать, день сейчас или ночь. По ощущениям, вырубился часов на шесть, то есть хорошо, но мало. Голова приятно удивила дубовостью - то есть в черепе не плескалась, от виска к виску в зависимости от движений, похмельная боль. Ко всему, хотелось жрать. Питаться у Клемми Джул так и не приучился... что-то не позволяло расслабиться настолько. Теперь, в свете вчерашних откровений, жилище приятеля и вовсе приобрело некое абстрактное сходство с мавзолеем.
"Н...не, я не должен так про него думать."
Вампир, вурдалак, василиск или ещё какая тварь - это был Клемми, друг, ну или почти друг. В конце концов, относиться к кому-то теплее, чем Клемми к Гилмору, эти существа, неверное, и не умеют. "Да и я... Какая, к чёрту, дружба, если я его боюсь до кондрашки?" Стараясь шуметь поменьше, Джул ощупью поволокся в ванную - хотя сомневался, что вампир днём способен проснуться.
По результатам приведения себя в порядок, Гилмор остался доволен на крепкую тройку. Он нуждался в свежем шмоте, да и подрезать у Клемми бритвенный станок - чёрт, даже руки не поднимались попробовать. Итак, сначала нужно было попасть домой. Затем, вечером - передать бумаги Джонни в том особняке ("Вот уж точно мавзолей по количеству трупов на квадратный метр."). Между домом и Джонни, таким образом, было несколько свободных часов, которые жаль просаживать. Итак, можно было занять два или три из них на "Офелии", выгадав себе ещё один выходной - да, Джул отлично умел подбирать правильный темп работы, от которого, в конечном итоге, зависел правильный график. Но куда девать остаток? Банально доспать? Нет, не хотелось. Ему нужны были копии того, что наскирдовал в своё досье Клемент. И ещё... Ох, планы засверкали перед Джулом, как кусты фейерверка, один лучше другого, он торопливо, но тщательно похватал со стола выкладки приятеля и чуть не бегом ломанулся на выход.
Где упёрся лбом в дверь.
Шёпотом, чтоб не разбудить Клемми... нет, чтоб не испугаться самому, Гилмор сказал безучастному дверному полотну:
- Б#$.
Ему стало страшно.
Тишина в квартире вдруг показалась зловещей, особенно та тишина, что прилегла на пороге хозяйской спальни. Джул хорошо слышал, он не мог не различить дыхания спящего человека - только спящих людей тут, чёрт возьми, не было. С некоторых сторон он Клемента... предпочёл бы не знать. Но не бросать же из-за собственного малодушия всё, что хотел сделать за день!
Джул подумал о Клемми - как тот говорит, смеётся, поправляет волосы длинной кистью руки, - и решился.
Джул подумал, что Клемми начнёт бузить из-за вторжения в его опочивальню, - и насмелился сесть на край кровати, держась, как за спасательный круг, за непрозрачную канцелярскую папку.
Господи... при свете мобильного телефона Клемми был реально - труп трупом.
Не поднималась грудная клетка, не было слышно вздохов, просто... тело. Покойников Гилмор не боялся, ему приходилось таковых лицезреть, и довольно близко, но там было всё ясно - проломленная башка, порванная поперёк глотка, свёрнутая шея в удавке. Ничьи останки не внушали ему до сих пор такой выраженной жути, как спящий (!) друг. Громко сглотнув, Джул потрогал кончиками пальцев прохладное плечо Клемми там, где одеяло сбилось - хотя сомневался, что вампир днём способен проснуться.
- Эй, Клемми... Выпусти меня...

Отредактировано Джул Гилмор (05.07.2013 01:27:17)

0

87

Вампир сначала не реагировал, потом заворчал и натянул одеяло на уши. На пару секунд. Затем явно что-то начал соображать. Из кокона высунулась рука и пошарила на столе. Не нашарила. Засунулась обратно и снова появилась уже со связкой разнокалиберных ключей. Висящий на ней брелок в виде колокольчика легонько брякнул.
- Дубликаты не делай, - буркнуло из-под одеяла. - И напомни мне при встрече, куда я эти ключи дел...
Недотруп счастливо выдохнул, немного поворочался, обнял подушку и снова отключился от реальности. На этот раз совсем.

0

88

Что ж, Клемми, закутанный в одеяло по самую макушку, пропустил феерическую игру человечьей мимики. Сначала резкая рожа Джула стала напуганной, потом умилённой - и пробыла таковой целых четыре или пять секунд, пока вампир уютно гнездился в тепле. "Блин, ещё одеялко ему подоткни - во обрадуется," - одёрнул себя Гилмор. Из складок одеяла выметнулась длинная белая рука, пошуршала и убралась - тут брови у Джула съехались в кривой залом, а ещё немного спустя верхняя губа вздёрнулась над зубами, тупыми, человеческими, но всё-таки это был оскал.
"Значит, при посторонних в доме переложил ключи с привычного места, спрятал понадёжнее... Молодец, чо. Ты ведь веришь мне, ты высокого мнения о моей порядочности - по-твоему, я не из тех, кто сопрёт их у тебя из-под подушки, а, Клемми? Хотя со стола мог бы и прихватить, чем чёрт не шутит, так? Мм...#$@звон." Стараясь не касаться руки, Джул взял гроздь ключей за бубенец, потянул и глухо зажал в кулаке.
- После использования оботру, проглочу и запью керосином.
Но Клемент его уже не слышал. Джул поборол желание шандарахнуть корешком папки по сонной физиономии ушлёпка, с тихим шорохом сорвался с места и почти бесшумно вылетел из квартиры. "Дубликаты, значит, не делать? Да пошёл ты, Клемент Уайтхэд... По почте их тебе, б#@ть, вышлю, в консервной банке с кодовым замком, параноик х#$ов..." Он чувствовал себя идиотом - а чувствовать себя идиотом, при его насильственно ужатом и переломанном, как двухдюймовая стопа старинной китайской дворянки, болезненном самомнении, Гиимор ненавидел, даже если идиотизму не нашлось свидетелей. Он корил себя за то, что испытывает страх к приятелю - а выходит, это Клемми ни в х@& не ставил его привязанность и боялся его до кондрашки.

Отредактировано Джул Гилмор (05.07.2013 04:15:05)

0

89

Джонни Хард и Джул Гилмор

http://s1.uploads.ru/rgV8Z.png и http://static.diary.ru/userdir/3/0/7/2/3072468/78001581.jpg

Канцелярская папка лепилась к облику Джула так же ладно и гармонично, как муха к мороженому. Гармония смущала даже таксиста, который всю дорогу норовил завернуть бошку на пассажира - в ущерб чертовски интересному уличному движению.
- Здесь высади, - в конце концов устал от этих гляделок Гилмор.
До нужного навороченного особняка оставались половина улицы и поворот. Разумеется, если Джул верно запомнил дорогу. Точного адреса он всё равно не знал.
И, если честно, не хотел палиться ни перед Клемми, ни перед тем, кто может Клемми рассказать, что ехал в такси. "Хотя не думает же он, что по этому городу можно передвигаться на роликовых коньках или, блин, собаках..."
Шапочно знакомое крыльцо вроде было то самое, нынче Джул поднимался по ступенькам в нормальном темпе, а не вдогонку за летящим во весь аллюр вампиром, поэтому поразглядывал и кромки ступенек, и вид с крыльца, и дверную ручку - прежде, чем взяться за неё. Наверное, любому неловко соваться в чужой дом, набитый существами, которые тобой... питаются.
"Тц! Клемми бы меня на прожор не отправил... Наверное". В любом случае, отступать было поздно. Гилмор гладил холодную ручку, как ящерицу, и всё не решался сделать с ней что-то ещё. Так сохранялась вероятность, что дом заперт. Что никого там нет. Что всё приснилось, а это библиотека, и они уже отработали. Пока Джул не трогал звонок - он как будто не настаивал, что ему правда надо в этот дом. Так, мимо проходил. С дверью в гляделки поиграть. Он даже отвернулся, протягивая руку к той самой пипке звонка, и искал её ощупью. И обрадовался, нажав и не услышав через дверь трели сигнала. "Ффух, сломан!"

Вообще-то, звонок сломан не был. Просто дверь была толстая, звукоизоляция хорошая... вот снаружи и не слышно. Зато изнутри - услышали все, кому надо.
Нет, сам Джонни подниматься и выходить не стал - отправил гуля. Морда молодого джентльмена, сиротливо мыкавшегося на крыльце, была знакома со вчерашней ночи, и джентльмен не был такой важной птицей, чтоб Хранитель лично выбегал ему навстречу при каждом визите с хлебом, солью и красной ковровой дорожкой. Ну, разве что с солью. Крупной. В дробовике. А так - неее. Хотя, конечно, вежливость доброго сэра и его нежелание нагло вламываться на чужую территорию, открывая незапертую дверь с пинка, было оценено должным образом.
Гуль распахнул дверь перед Гилмором, поприветствовав сдержанным кивком. Ни лишних почестей, ни ненужного панибратства.
- Добрый вечер. Что Вас сюда привело?

- Добрый. - Джул аж растерялся, когда дверь стала открываться, поскольку приближающихся шагов с той стороны тоже не слышал - но опомнился быстро и расторопно скроил мину, симметричную выражению лица открывшего... человека? "Чёрт их знает..." Во всяком случае, того физически ощутимого обалдения, что при виде Клемента или тех двоих лордов, из-за которых прошлой ночью чуть не перевернул тут диван, Гилмор не почувствовал. - Поручение. - Кстати ввернулось на память имя одного из пресловутых лордов, и Джул выложил его, как карту, - Лорд Хардештадт пожелал, чтоб мой хозяин передал ему это, - Гилмор покосился на папку, зажатую подмышкой. Он надеялся, что такая формулиовка "поручения" освободит его от предложения отдать всё вот этому типу и уйти. Ничего личного, Джул просто его впервые видел и совсем не знал.

- Лорд Хардештадт на данный момент отсутствует, - вежливо проинформировал гуль. - Я могу проводить Вас к сэру Хранителю Элизиума. Полагаю, он сумеет найти приемлемое решение Вашего вопроса.

"Можешь - провожай, чо за полонез на пороге развёл..." С каждой фразой Джул убеждался, что это не вампир. И не человек. Какой-то киборг для внутренних нужд этого прибежища чистоплюев.
- Благодарю, чрезвычайно обяжете, - кивнул он - без наезда, в меру вежливости, логичной для парня в кожаной куртке и митенках. Соревноваться с киборгом в куртуазных манерах не стоило и пытаться - не выиграешь.

Гуль проводил Джула в уже знакомый зал, после чего, оставшись на пороге и пропуская Гилмора вперёд, широким жестом указал направление. Отправившись туда, куда указано, можно было отнюдь не попасть туда, куда часто посылают чересчур назойливых собеседников, а всего лишь наткнуться на Джонни, с книгой восседающего в кресле:
- Прошу Вас.

"Неужели мне полагается быть... вроде этого?" - думал Джул по дороге. Едва ли, конечно, Клемент видел в Гилморе, что сперва, что позже, благодатный материал для подобной обработки. Грешным делом подумалось, что вот сейчас придётся говорить с чудищем ещё более вежливым и воспитанным, чем провожатый...
Но привели Гилмора к Джонни!
"А... Значит, он называется "сэр Хранитель Азилюма"... Тьху, Элизиума!" - у Джула аж от сердца отлегло.
- Благодарю, - он коротко раскланялся с киборгом и куда более уверенной походкой двинулся мозолить глаза "Хранителю".
- Сэр, я снова без акваланга, но ненадолго. - Джул хранил ровную мину, словно и не растерян вовсе, и не застряло у него в гортани слово "здравствуйте", потому что пожелать вампиру здоровья - это какой-то экзотический цинизм.

- Без акваланга? - Джонни отложил книгу и сурово нахмурился. - И почему это, позвольте спросить? Что за дерзость - в Элизиум, и без акваланга? Как Вы могли! Это просто неприлично, юноша! Но из уважения к тому времени, которое Вы потратили, и тем опасностям, которые Вы преодолели по пути сюда, я готов закрыть глаза на столь вопиющее нарушение традиций и выслушать, за каким подвигом Вы сюда явились.

- Глубоко сокрушён тем, что нарушил традицию, которая старше меня и аквалангов вместе взятых, - глубоко сокрушился Джул. - Но я привёз целлюлозу. - Он вытащил папку из подмышки. - Уайтхед велел оставить это для лорда Хардештадта, он будет ждать эту подшивку.
И даром, что по морде Джула - "велеть" ему что-то могли только копы в превосходящем числе. Гилмору было невдомёк, насколько надо стелиться перед Клемми в отсутствие самого Клемми, но при других вампирах. Вроде бы, Клемент был статусно ниже Джонни, и тогда, обзови Джул Клемента "хозяином", - Джонни что же, господом обозвать?

Джонни протянул руку, забрал папку и умостил её на широком подлокотнике кресла.
- Можешь передать Уайтхэду, что бумаги отдал мне. Расписку в получении писать не буду, мне религия не позволяет предоставлять какие бы то ни было документы тем, кто приходит в Элизиум без акваланга. Но я разрешу тебе сфотографировать меня вместе с этой папкой, дабы ты мог убедить Клемента в своей курьерской добросовестности. Если что - дозволяю тебе рассказывать, что коварством и обманом выманил у тебя пачку такой качественной целлюлозы в обмен на твою жизнь, которую должен был отнять за отсутствие акваланга. Это всё, или что-нибудь ещё?

"Ты при жизни был такой же весёлый?" - чуть не ляпнул Джул. Манера общения Джонни расслабляла и сбивала с толку - если вслушиваться и вдумываться, то запросто забудешь и кто ты, и чо тебе надо было. Хранитель - или как его? - ухитрился перескочить на "ты", а Джул вообще не заметил, когда.
- Я и без дозволения неплохо вру, - Гилмор медленно моргнул. - Но не Уайтхеду же лапшу вешать. Даже если это кажется забавным... Есть кое-что, да. Насчёт Уайтхеда. - Джул уставился хмуро и внимательно. - Установить, кто создал каитиффа - невозможно или просто не принято?

- Зависит от причин, по которым он считается Каитиффом, - Хард непринуждённо пожал плечами. - Сиротой можно быть потому, что ты плод запретной страсти, или потому, что родители от тебя отказались, или потому, что ты сам отказался от родителей. Иногда считаться бедным сиротинушкой просто безопаснее, чем раскрывать своё истинное происхождение. В каждом случае ответ на вопрос "Невозможно или не принято?" будет разным, и вполне может не ограничиться указанными двумя вариантами.

- То есть... - Гилмор заломил бровь, не поверил, - кто-то специально принимает приниженный статус беспородного, чтобы не ссориться с папой?
"Между прочим, ты так и сделал", - напомнил Гилмору глас здравого смысла.
- Тогда нельзя поймать каитиффа на родстве, если он этого не хочет? - Джул не дал себя запутать какому-то здравому смыслу. - Добавим конкретики: Уайтхед. Неужели даже предположить нельзя, кому он обязан нынешней диетой?

- Ты считаешь, кроме как с папой, приличному вампиру и поссориться-то в целом свете не с кем? Тогда я тебя страшно разочарую: любой из сородичей имеет полное право поссориться с любым другим сородичем, на собственный вкус и выбор. Причины, сопутствующие обстоятельства и последствия, разумеется, варьируются - однако на сам факт неразумной вседозволенности в даннов вопросе сие не влияет, - Хранитель печально развёл руками. - А почему вдруг тебе стало так важно поймать Уайтхеда на родстве? Мечтаешь подкинуть ему сценарий для индийского фильма?

- Сценариев я ему и так подкину, в количестве. - Джул смутился, но постарался этого не показать. - Каждый мой выход из дому - сценарий. Если бы он рвался что-то поменять, то разыскал бы родню сам. Не думаю, что он когда-нибудь воспользуется родословной, пусть и разберётся в ней... Но это не значит, что я ни разу не мечтал преподнести ему эту родословную на праздничном блюде. И не значит, что я не хочу знать о нём.

- Хочешь знать - спроси у него самого. Заодно уточни, рад ли он будет узнать, что ты копаешь о нём что-то у него за спиной, и нужна ли ему эта родословная, - тон Бруджи стал жёстким, глаза сузились. - В конце концов, если бы Клемент считал нужным - представился бы хоть тем же Тореадором, ему бы поверили. Не хочет - значит, на то есть причины, и выяснять их я бы советовал всё у того же Клемента. Не расскажет - значит, не твоё дело.

Джул выслушал, старательно не позволяя себе ухмыляться. Он всегда умывал зубы, когда на него начинали шипеть или орать, но сейчас это, наверное, пустило бы псу под хвост всё взаимопонимание.
- Вы меня слушали, сэр? - гладко и сухо уточнил он, когда Джонни договорил. - Сначала вы заявляете, что мне "важно поймать на родстве" моего хозяина, потом за это же мечете громы и молнии. Я не подтверждал вашего обвинения и не вижу оснований говорить со мной так, будто я роюсь в чьём-то белье. Считаете меня провинившимся - изложите причины.

- Я тебя слушал... сэр, - отозвался Джонни, и сейчас весёлого в нём ничего не было. - И слышал твои вопросы. Будешь раскрывать пасть шире положенного - сочту, что тебе пора внушить правила хорошего тона чем-нибудь тяжёлым по голове. И ещё не сделал этого исключительно потому, что не хочу обижать Клемента - зачем-то же ты ему сдался? А теперь - сию секунду вымелся на хрен к чёртовой матери, - в голосе Бруджи отчётливо слышалось рычание. - Посмеешь вякнуть ещё хоть слово, особенно в тоне своей последней реплики - и я решу, что с Клементом мы как-нибудь договоримся, куда девать твой изуродованный труп. Вон отсюда.

0

90

Клемент проснулся рано. Он вообще просыпался рано и отнюдь не жаждал нежиться в постели. Ночь всегда так коротка, а сделать нужно так много - тратить время еще и на бессмысленное лежание было нерационально. Встать, умыться, подобрать наряд для выхода в свет - всего лишь полчаса. Завтракать не требовалось, он был сыт. потратить еще пятнадцать минут на поиски ключа в бардаке и смутное припоминание, что Джул вроде бы уходила. Ну да, его нет в квартире, окно закрыто - значит, ушел через дверь своим ходом. Достать ключи из тайника, наконец вывалиться наружу.
По идее, в Элизиум Каитиффу было нужно заглянуть по делам. Были кое-какие наметки на выступление, но надо отлавливать Примогена, мать его стремительную за ногу, да и подумать, чем заняться. Кроме того, там можно узнать, куда понесло Гилмора.
И вот с последним проблем не оказалось никаких. На правах завсегдатая Клемент просто зашел. Не обнаружил на входе Джонни, пожал плечами и двинулся дальше. И вот там как раз увидел картину маслом по сыру. Голландскому. В дырочку. "Два витязя на узком мосту". Только рогов не хватает. И гневного блеяния. Вампир рыкнул и одним прыжком оказался между ними, не поворачиваясь ни к кому лицом.
- Так, - размеренно произнес он. И задал самый напрашивающийся вопрос. - Что за черт?

0

91

Джонни Хард

http://s1.uploads.ru/rgV8Z.png

- О, Клемент, добрый вечер, - с Каитиффом Джонни заговорил вполне дружелюбно. В конце концов, Уайтхэд же пока ничего дурного не сказал и не сделал. Гуля вот, правда, недовоспитанного без намордника на свободный выгул отпустил - но этот момент Хранитель пока вполне готов был обсуждать спокойно, по крайней мере - с Уайтхэдом. - Рассказываю. Твой... кхм... питомец пришёл, принёс бумаги для лорда Хардештадта. Слово за слово - начал выяснять, можно ли каким-то образом установить происхождение Каитиффа в целом и твоё в частности. Причём спросил дважды, так что на оговорку не спишешь. Мне показалось, что если ты сам не рассказал и не объяснил - это не его дело и не повод разыскивать сведения у тебя за спиной. Что, собственно, я и попытался донести. В ответ юноша заявил, что не видит повода для обвинений и потребовал, если я считаю его в чём-то виновным, немедля изложить ему причины - вкупе с основаниями беседовать с ним в таком тоне. Думаю, ты не удивишься, услышав, что мне сие не понравилось.
Хард встал из кресла и шагнул к Каитиффу, оказываясь с ним лицом к лицу - впрочем, на достаточном расстоянии, чтобы не выглядеть угрожающим. Наоборот - тон его был, пожалуй, даже подчёркнуто миролюбив:
- Вот ей-богу, давай ты заберёшь его отсюда, от греха подальше. Либо пусть хотя бы посидит в тёмном уголке и на глаза не показывается. И прошу тебя, если сей юноша тебе чем-то дорог - в дальнейшем не выпускай в свет его одного без надлежащих инструкций. Иначе ты действительно рискуешь по-глупому его потерять.
_________________

Джон - парень не простой: он победит злодеев даже лысый и босой!

Дисциплины: ||Могущество 3||Стремительность 3||Присутствие 2||Прорицание 2||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): нет

0

92

"Ну, хватит с меня." Решив так, Джул выдохнул с облегчением и ощерил-таки зубы. Он плохо переносил ругань, с годами иммунитета не нарастало - справедливую слушать было едко, несправедливую... В общем, оскал у него получился больше болезненный, чем развесёлый, и некстати лопнула заветренная нижняя губа, когда цепанул клыком - тупым человеческим клыком. Шансов врезать вампиру у него было немного, а без того дохнуть не стоило. Не можешь отряхнуться - обтекай. Не можешь обтекать - абсорбируй. Он уж изготовился ответить Джонни изящным жестом, как...
Колыхнулся воздух, повеяло апрелем - и в комнату влетел КЛЕМЕНТ!
Гордость Гилмора глухо взвыла, распирая гортань острыми жгучими когтями.
"Н...ничего, Клемми. Я сейчас извинюсь, я просто дятел..."
Но нет, Джул же решил, что с него хватит.
- Меня выставляют, - шершавым сухим голосом прошипел он в ответ приятелю, горбя загривок. - За раскопки за хозяйской спиной, широкую пасть и гнилой базар. Вроде, ничего не упустил.
"А если упустил, этот крендель дополнит."
Джул не сомневался, что видит Клемми в последний раз - Джонни выбесился так, что, наверное, в понятиях этих... вампиров Гилмор сотворил что-то реально стрёмное. Он длинным несчастным взглядом смерил приятеля - пижонский шмот, высокая спина, золотая гривища... На долгую память. Развернулся и зашагал нафиг.

0

93

- Ты не знаешь, Лойдер потомка  не терял? А то такое впечатление, что я ненароком подобрал на улице Вентру... - пробормотал Клемент переводя взгляд с Бруджи на Джула и обратно. Не сказать, чтобы ему было неприятно. Даже скорее наоборот, он наслаждался ситуацией. Гилмор оказался отнюдь не дешевкой из тех, кто легко подстелится под сильного. Он был готов драться, это видно. Драться, точно зная, что не выживет. Хотя, конечно, трагичности можно было и поубавить. - Вот, сам ушел. С ума сойти, какие все нервные. Бывай, потом сочтемся, я думаю.
И Каитифф, махнув рукой, ровно, но стремительно, двинулся следом за своим Джулом. Своим. И не оставлять же потерянного человека в гордом одиночестве? Он себя изведет лучше любого инквизитора.
- Иди сюда, жертва злобного блюстителя нравственности, - мягко окликнул он рыжего. - Расскажешь все нормально.

0

94

Это хорошо, что по пути попадалось... мало мебели и существ - за Джулом не заржавело бы расчистить дорогу пинками, причём он и не заметил бы, что делает. Он шёл к входной двери на автопилоте, ничего вокруг не видя и не слыша от бешенства.
Пока его не нагнал голос Клемми.
Но странное дело - этот голос, обычно успокоительный не хуже валерьянового корня, сейчас заставил Джула снова встопорщить загривок.
- Жертва? - переспросил он, нехорошо, сквозь зубы, и крутнулся на каблучной части подмёток, резко и визгливо скрипнув рифлёными подошвами о пол. - Не дождётесь.
Несколько мгновений он стоял, дёргая наморщенным переносьем, потом оскаленная морда разгладилась, и Гилмор залился краской по самые уши.
- Да мы уж с ним оба рассказали по разу... - он отвернулся, косо уткнув красное лицо в поднятый воротник собственной куртки, пахнущий прокуренно и безопасно. - Всё так и было, как он сказал. У меня эти ваши вопросы родовитости и безродности в голове не укладываются. Спрашиваю: устанавливать родню каитиффа - невозможно или не принято? Он мне: смотря который каитифф, может быть так и так, и ещё варианты. Я ему: про Уайтхеда нельзя предположить? Думаю - щас он мне скажет, невозможно, не принято или вариант. А он: с какой целью интересуешься? Я бы не смог ему соврать, да и нечего было... Говорю, так и так, был каэш грешок выпендриться перед Уайтхедом, но так-то интересно. Он мне: нефиг вынюхивать за спиной... - уцепившись зубами за кожаный угол воротника, Джул ожесточённо забубнил, ему не то чтоб легко было держать бешенство при себе. - Как мой куратор в интернате, чесслово - тот тоже вечно лучше меня знал, что я замышляю и как думаю. Ну я и ответил ему, как куратору отвечал: обвиняешь - сначала скажи, с каких щей. Тут он и заорал. Я спрашивал про вероятность выяснить, а он раскипятился так, будто я с него сплетни выуживаю. - Нервно облизнувшись, Джул сглотнул... и разом побелел, чтоб не сказать - позеленел. Обычно ему это сходило легче, но сейчас то ли слишком взвинчен был, то ли потихоньку от затяжного пьянства становился постоянно отравленным... - Мне надо отсюда валить... - выдавил он, крепко закрыв глаза. - А то создам п...роблемы. То есть, ещё больше... Тут половина тусовки будет знать, что я не только твою кровь не пил, а от своей-то мутит...
Дальнейшее передвижение Джула из особняка на улицу можно было бы описать словами "вылетел, как пробка".

Отредактировано Джул Гилмор (08.07.2013 13:35:37)

0

95

Хорошая вещь Стремительность. Позволяет, сохраняя внешнюю неторопливость и спокойствие, нагнать даже наскипидаренных такелажников. Нагнать, перехватить, уткнуть в себя.
- Тише. Ты порвал несчастному Джонни шаблон, пожалел бы лучше. Они все такие буйные, это у них в крови. У клана Бруджа. Чуть что - вопли, мат-перемат и размахивание кулаками. Но они обычно не злопамятные.
Давать комментарии по поводу интереса Джула к своему прошлому, вампир не стал. Сам еще не знал, как отнестись. С одной стороны, тему он считал закрытой, и интерес приятеля к ней показался ему несколько чрезмерным. С другой, он понимал, что это все продиктовано исключительно попыткой позаботиться и одновременно пощадить хрупкие нервы. Так что отнестись как-то однозначно было трудно. Поэтому Уайтхед молча поволок рыжего к машине. Там можно поговорить.
- Не пойми меня неправильно. Рассказав тебе о своей сущности, я нарушил один из основополагающих законов своего общества. Заповедей. И если я ошибусь в своем доверии, то наказание будет крайне жестким. Не потому, что я безродный. А потому, что я точно знал, на что шел, это не было случайностью. Я привел тебя сюда, я несу за тебя полную ответственность. Совсем полную. Но зато и другим на тебя зубы разевать не дам. По крайней мере, очень постараюсь... Я верю тебе настолько, что не стал тебя опутывать узами. Ты свободен куда больше, чем многие из нас. Поэтому если ты убежишь... я настигну тебя. Я не хочу тебя терять.

0

96

Суровая шняга Стремительность, даже если про неё понятия не имеешь - вот только что сваливал на крейсерской скорости, никого не трогал, и вдруг оказался мордой в Клементе.
- Мама... - не сдержался Джул. - Ты вот когда так делаешь..!
Но Клемми сказал "тише" и... воззвал к состраданию.
- Я? Ему? Шаблон?! Это теперь так называется?! - Джул завозился, выпихиваясь из рук. - Да у него шаблон от ядерного взрыва не треснет! Порвёшь ему, как же - где сядешь, там и слезешь! Видать, крепко дорожит шаблоном, если смешал меня с дерьмом только поэтому! Или б@#ть, ему невдомёк, что я не могу рыпаться в доме, где он хранитель, а ты - вроде как в праве на убежище?!
Из-за того, что этот дом всё ещё был очень близко, вырывался Джул не всерьёз, да и не кричал - шипел, фыркал, топорщился, но утащить себя в шаттл позволил, пусть и чувствовал, что это неправильно, зря, и ни к чему хорошему не приведёт. Кретинизм, но он правда мягче относился к идее выскочить из тачки на ходу, чем попустить Клемента открытым и сколько-нибудь результативным противодействием, когда это могут видеть из окон.
Но в знакомом, по-своему уютном для Джула салоне - он был на территории Клемми. Там надо было поиметь хоть какое-то уважение к хозяину территории и слушать.
- ...То есть, по вашим понятиям я - недееспособный? - по застарелой привычке, из услышанного Гилмор хватался за самое безопасное, из-за чего можно пошипеть ещё немного. - Да от вашего основополагающего закона уже камня на камне не осталось, если прикармливать людей - не редкость. Или какой-нибудь жлоб в макинтоше может убедить здравомыслящую - полезную! - тётку вменяемых лет от роду, что хлебать его кровь, б@#ть, модно? И не вешай мне про доверие... - Джул не хотел говорить об этом, но сейчас не в силах был заткнуться и прожевать всё втихушку. Порывшись в кармане, он вытянул звонкую связку ключей с бубенцом-брелоком и уронил её под лобовик. - Ты не всегда их прячешь, иначе не искал бы на столе. Ты боялся, что я сопру ключи? В общем, логично... - неожиданно он улыбнулся, кривовато из-за лопнувшей губы, - ты ведь даже имени моего не знаешь... Зато я любопытный за двоих. - Джул вздохнул, потёр морду рукой в перчатке... - прости меня, Клемми, я больше не полезу не в своё дело. Я подумал, что этот ваш Джонни неплохо знает тебя, а он подумал, что я липучая и жадная на сплетни дура. Ему было с чего беситься... прости. Больше ни к кому из ваших не сунусь. Ни за какие коврижки.

0

97

- Не боялся. Я их постоянно швыряю куда попало и могу оставить где угодно. Но мой дом - это убежище. Место, где я могу чувствовать себя хотя бы в относительной безопасности. Я долго его обустраивал. Потому и просил не делать дубликаты. Кстати, в этой связке не только от дома ключи, так что лучше я тебе отдельно сделаю. Или ты снова сочтешь недоверием? Впрочем... а что не сочтешь? Разумеется, мне только и нужно, что тебя унизить. и всем нужно. Потому что мы злобные упыри.
Клемент завел мотор и медленно выехал со стоянки, глядя вперед невидящими глазами.
- Как же это хорошо, вешать ярлыки. Упрощать. Обижаться и обижать. Прикармливать норма, да. Но далеко не всех. И эти люди чаще всего рабы. Они несамостоятельны, они искусственно влюблены в хозяина. Это наша гарантия. Гарантия хоть какой-то безопасности. Не любят нас, сам понимаешь. А вот ты свободен. Хотя сейчас придумаешь десять доказательств обратного. Но я не пытался тебя связать. И в этом мое преступление.
Вампир поморщился и улыбнулся. Не слишком весело, но зато весьма заговорщицки.
- А та тетка просто много денег получает, так что милые причуды Лойдера ей до лампочки. Желтой. Которая Ильича. У них там такое обеспечение, что и я бы сунулся, да не возьмут. Жилье, транспорт, деньги, поддержка, возможность завести семью... полный пансион. А я вот не старый аристократический пень, у меня бардак! Поехали пить? У меня нервы расшалились.

0

98

- Клемммммми... - тихо и печально провыл Джул в воротник, - ну нафига мне делать дубликаты твоих ключей? У меня есть крыша над головой, койка и холодильник - набитый виски, кстати, а не твоими сиропчиками к мороженому. Похоже, что я мечтаю устроить в твоё отсутствие гулянку с шалавами? Или, чёрт возьми, украсть твои шёлковые носки? Так это по мне недостаточно гламурно, предпочитаю гипюр.
"Ты на дорогу смотри, блин!" Взгляд у приятеля сделался до того не емлющим определённой цели, что Гилмор дрогнул и малодушно покосился на ремень безопасности... Но, кажется, Клемми отсюда и с завязанными глазами сумел бы вырулить, не оцарапав борта. Джул выдохнул и обмяк в кресле. Как раз чтоб послушать про свободу и несвободу, как их понимает вампир.
- И ты туда же - в интернатские кураторы? - вздохнул он вслед словам Клемента. - Нет, я не считаю, что связан. Или что меня можно удержать, когда я не хочу. Или что ты меня удерживаешь. Так не было, чтоб мы сходились или разговаривали - и я тебе при этом не навязался. Это отвратительно и стыдно, но лучшей иллюстрации того, что ты мне не деспот и не пасёшь меня - нет... И вообще, я же извинился! Как убедить, что я тебя люблю и уважаю - я же не могу прыгнуть к тебе на колени и помурлыкать, пока ты за рулём!.. - значительно тише и опять в воротник Джул добавил, - хотя офигел бы ты знатно... ЧОООООО? Ты сунулся бы на место этой женщины?! - он потаращился на Клемента - не ослышался ли? Но, кажется, услыхал верно. - И чо ты мне лепил про рабство, если это ваше рабство - дело сугубо добровольное и выгодное? Ну как ты вообще себе это представляешь? - с преувеличенно приличной и благой рожей Гилмор похлопал ресницами, - "Милорд, ранний звонок от вашего токийского партнёра и чашка кофе," - затем сурово свёл брови и прорычал, спрятав половину лица за воротником, - "Изыди с коробкой блуждающего голоса и сатанинским варевом! Подать мне коня и меч!" - снова порхание ресниц, - "Но Токио, другой часовой пояс!" - и опять рычание, заглушённое кожаной курткой, - "Сволочи! Отрубить им голову!" Кстати, кто такой Ильич? - Джул прекратил дурачиться, поправил куртку и сел ровнее. - Тоже из вашей кодлы, вроде Лойдера, но с лампочкой? Этти... Вентру... - сосредоточенно уставившись на свои руки, Джул растопырил пальцы этакими широкими полусферами и стал сближать и разводить их, будто собирался в единое целое половинки двух разных волейбольных мячей, а они всё не подгонялись одна к другой. - ...Бррруджа... Bruja? Сова?.. Поехали пить - ты не пьёшь, но я без поллитры не разберусь... Только можно мне сегодня выбрать надираловку? Дай покапризничать один раз, я про этот "Heaven" ещё в Сиэтле слышал, но до сих не побывал ни разу... - Честно говоря, Джул решил подождать первой стопки, а потом уже признаваться, что причины выбора другие - ещё одно "не своё дело", в которое влез значительно раньше покаянных обещаний.

Отредактировано Джул Гилмор (09.07.2013 05:37:25)

0

99

Клемент расхохотался, едва не выпустив руль.
- Ты не представляешь, насколько ты в точку попал! А Ильич - это Ленин. Который на броневике в России революцию устроил. Или на крейсере. Не помню точно, - вампир пожал плечами. - Я был на ее месте. Правда, не с Лойдером. Неприятно. Грызлись постоянно. Но куда я делся бы... Я значительно слабее, вокруг все было еще более враждебно, так что пришлось довольствоваться меньшим злом, а не большим добром. Сейчас я даже скучаю по старику.
Машина повернула, беря курс на центр. Каитифф мечтательно улыбался, не забывая глядеть на дорогу. Джул вроде бы поуспокоился, и можно было просто помолчать и предаться воспоминаниям о прошлом. Не всегда неприятным, кстати.
- Где там твой бар?

0

100

"Ты бы вот таким... прикормленным?"
Но всё, что Клемент рассказывал про себя, вроде как противоречило такому предположению. У Джула в говорильных частях организма поднялась целая стая вопросов! Однако Клемми выглядел как-то так, что совесть прошелестела Гилмору: "Остановись, не спрашивай дальше."
И он не стал.
Всё встало на свои места - в центре мира был Клемми с его великой и смутной жизнью, а на периферии, за кордоном из женщин, правил, дневного режима существования, отирался Джул. "Не думаю, что это изменится - ему так удобно. Цацок много, а он один. Господи, я так зае#ался... На сколько ещё меня хватит..?" Гилмор назвал адрес, рассеянно поправил, что это не бар, а клуб, собрался и начал думать. Точнее уговаривать себя: ещё немного, всего только вечер в шуме, свете и обществе. Потом он поедет домой, завалится поперёк своей шикарной высокой койки с брякающей этнической занавеской вместо полога... и будет спать. Долго. Сколько захочет.
И к чёрту амбиции Эбигейла. В конце концов, Джул сегодня работал - а должен был гулять свой выходной.
"Нормально, нормально. Двужильный я или где! Клуба я, правда, с утра не планировал., но не думал же, что будет легче! Давай, Джул Гилмор, возьми себя в руки - Ленин на каком-то вшивом крейсере сделал русскую революцию! Или даже на вшивом броневике! Правда, чёрт его знает, какую роль во всём этом сыграла лампочка..."

0


Вы здесь » Urbi et Orbi - Городу и миру » Поиски углов Круглого стола » 2. 1998 год. Октябрь. Упоротая сова или Не ходите, дети, в Элизиум