http://st1.bbcorp.ru/style/Mybb_Darkness/Mybb_Darkness.css
http://forumstatic.ru/files/0012/9e/7b/50631.css
http://forumstatic.ru/files/0012/9e/7b/85871.css
http://st1.bbcorp.ru/style/Mybb_Acid_Tech_Blood/Mybb_Acid_Tech_Blood.css

Urbi et Orbi - Городу и миру

Объявление

Командование:

 

Главнокомандующий

Алекс Эйке

ICQ 192893375

Skype argee_lince

 

Завхоз

Лакес

ICQ 415471682

Skype kaar_fierza

 

Общий аккаунт администрации

WhiteWolf

Погода

Деггендорф: 18С, облачно.

Лондон: 21С, солнечно.

Кале: 20С, ясно.

Активные эпизоды

1998 год. Август. Остановка в Деггендорфе [Саймон, Джек, Лира, Эрика]

1998 год. Сентябрь. We all live in our yellow submarine! [Алекс, Лакес]

1998 год. Сентябрь. Штирлиц шёл по весеннему Берлину... [Вацлав]

1998 год. Сентябрь. Руссо туристо, облико морале! [Ивис, Пенни]

Требуются

Лондон: Люди

Сан-Диего: Люди, нелюди, жЫвотные и др.

Милан: Люди, нелюди, жЫвотные и др.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Urbi et Orbi - Городу и миру » Военное Празднество » 4. По местам боевой славы


4. По местам боевой славы

Сообщений 21 страница 40 из 122

21

Григорий Романов

http://forumimage.ru/uploads/20100406/127056880995969780.gif

- Разбираюсь, - легко согласился Грегор, не спеша, впрочем, выдавать источник своих познаний. -  Отдельных будок или чего-то в этом духе я не наблюдаю, так что снаружи пульт охраны искать бессмысленно. Он должен быть либо на входе, либо в подвале, если подвал тут есть. Ещё неплохое место - на верхотуре, но вряд ли Тореадор, с его-то образом жизни, пустил бы охрану туда, где она может помешать блистательным гостям. Да и со второго этажа либо с крыши удобно только очередями сверху поливать, а вот если потребуется оперативно выскочить, будут сложности.
Похоже, всё, что требовалось, Бруджа для себя углядел и уяснил. Во всяком случае, шёл он спокойно и уверенно, не пытаясь маскироваться под детали рельефа и игру теней в лунном свете. Дошёл до окна, легко подтянулся, на секунду задержался на подоконнике - и спрыгнул вниз, наступив на хрусткие остатки выбитых стёкол. Перегнулся через раму - не то наблюдая, как Кристен проделает тот же путь, не то изготовившись помочь при необходимости.
- С записями знаешь, что хреново? Во-первых, их могут вовсе не вести. Просто следят за территорией через камеры, и только. Либо - данные могут записываться не на то оборудование, которое стоит у охраны, а, скажем, в местном Элизиуме. Опять же, конечно, вопрос - был ли Тореадор настолько параноиком? Потому что столько видео куда-то грузить можно только через интернет, а при таком объёме данных бабла это будет стоить немеряного. Если в принципе вообще техника потянет. В общем, можем потратить время и силы, и ни фига не найти в итоге. Стоит ли?
Краем глаза Романов не забывал оглядываться: ориентироваться в обстановке ещё никогда никому не мешало, в особенности когда обстановку трудно назвать дружелюбной и располагающей. Через окно каиниты попали в обширный холл, занимавший едва ли не половину первого этажа. Ковры, несколько диванчиков и мягких кресел (часть - перевёрнута), зеркала и бархатные драпировки, какие-то картины на стенах, нежно журчащий круглый фонтанчик-чаша в центре холла, мраморная лестница, уводящая наверх - широкий пролёт, от площадки расходящийся на два, труп на ступенях...
- Поживиться? - несколько озадаченно переспросил Грегор, взглянув на Змея. - А почему нет? Специально рыскать по дому не буду, если ты об этом, но если что найду ценное - почему не подобрать? Куда мы сейчас? Веди, Макдуф!
_________________

Мы, аборигены, люди мирные. И черепа на заборе ещё ни о чём не говорят!

Дисциплины: ||Могущество 3||Стремительность 3||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): Чезаре (дуктус) - 10/5, Даздраперма (Священница) - 2/6, Адальгер - 4/6, Влад - 6/5, Анна - 6/6, Наташа - 6/6

0

22

Кристен проник в дом тем же путем, хоть и чувствовал себя при этом довольно странно. Давно, очень давно Змею не доводилось вот так вот лазить по окнам. Последний раз он влезал куда-то… или вылезал… уже и не упомнишь, но делал это, превратившись в огромную змею. Так оно было удобнее. Устраивать подобные фокусы здесь и сейчас он не хотел – уж не так высоко располагался подоконник, и не так сложно просто подтянуться. Даже с его начальными навыками в атлетике. Оказавшись в особняке вторым, Змей мысленно оценил обстановку. Хм. Внутри тоже миленько, тоже по-Тореадорски. Почему я не удивлен. 

- Учитывая все, что говорили о Лоране, думаю, это за ним приглядывали. Кто-нибудь из городских камарильцев. Чтобы вовремя спасать Маскарад, к которому покойный относился легкомысленно. А вопрос бабла в таких случаях, - Кристен оценивающе приценился к дорогой обстановке особняка, и сделал вывод, - не существенен. Не того полета птица, чтобы экономить, - тратить все время на поиски пульта Змей, конечно, не собирался – не для того он сюда пожаловал, но если вдруг, - Давай так: если вдруг наткнемся на этот пульт управления, не будем оставлять его нетронутым. Ведь это так приятно лишать Камми ее любопытных глаз.

Если Грегор хотел поживиться чем-то по ходу дела, Кристен не возражал. Он и сам думал прихватить что-нибудь, имеющее значение для хозяина особняка. Чтобы пошептаться с вещицей, и, возможно, узнать пару секретов ее погибшего хозяина. Но вопрос “куда мы сейчас?” в данный момент был первоочередным.

- Нам нужно найти то самое место, где был убит старейшина. Тогда я смогу узнать подробности произошедшего. Все до единой. Если же отыщутся останки мсье Лорана… хотя бы прах…  будет возможность побеседовать с ним лично. Это было бы… любопытно, - взгляд Змея остановился на ступенях и трупе; на лице появилась холодная улыбка, - А вот и наш первый свидетель. Может он подскажет?

Вампир направился к трупу, прикидывая по его внешнему виду, кем покойник был при жизни, и от какой такой неприятности вдруг скончался. Ритуал займет немного времени, но стоит ли его тратить на первого встречного? А если дух покойного еще рядом? Или еще какой-нибудь дух, с кем можно поговорить? Это сэкономило бы время. Оказавшись рядом с погибшим, Кристен склонился над его лицом, изучая предсмертную гримасу.
- Привет, незнакомец! Ты еще здесь, или мне нужно позвать тебя? Я бы хотел поговорить. Просто поговорить, - Змей был вежлив, произносил слова отчетливо, рассчитывая привлечь внимание духов, если таковые имеются рядом, - А может ты здесь не один? Отзовитесь, если вы тут. Я умею вас слышать.

0

23

Григорий Романов

http://forumimage.ru/uploads/20100406/127056880995969780.gif

- Вот прямо ума не приложу, и кто бы мог приглядывать за нарушениями Маскарада в Камарилье, - фыркнул Грегор. - Уж не Шериф ли, часом? Кстати, говоря о Шерифе: не знаю уж, насколько он был прижимист в деле охраны своего Тореапридурка, но думаю, что он уже в курсе событий. И вполне может неожиданно составить нам компанию. Или конкуренцию - тут уж как повезёт. А днём могут его гули нагрянуть. Короче, я к тому, что до рассвета отсюда лучше будет убраться. И насчёт пульта - не думай, что будет торчать из стенки такая волшебная клавиатура с экранчиками и кучей тумблеров, как в фильмах про будущее лет тридцать назад показывали. Должна быть комната с аппаратурой. В чём ты прав - искать её действительно не в масть. Найдём - разнесём, а так - ну её к чёрту.
Бруджа подошёл к фонтанчику, опустил в воду ладонь - так, маленькая личная примета. Присел на корточки рядом с трупом, слегка опередив Кристена, принюхался к луже крови под затылком мертвеца.
- Человек. Гуль, скорее всего, - констатировал он. - Похоже, лёг, защищая хозяина - что неудивительно. Стрелял, пока мог - чёрт его разберёт, зачем, может, пули непростые были, - Романов ткнул пальцем в пистолет, валяющийся неподалёку. - Потом его сцапали, сломали шею, разбили башку о перила и кинули тут. Видишь, вон на перилах следы крови? Я, естественно, могу ошибаться, но картинка складывается легко и ловко. Так-то - может, и пистолет не его, и перила не им ломали... Может, его вообще сам Тореадор и пристрелил со спины - за что-нибудь нехорошее, - Грегор встал и направился к одному из расходящихся в стороны пролётов. - Ты, если хочешь, можешь тут с этим свидетелем пока пообщаться, а лично я пошёл искать Тореадоров будуарчик. Интуиция подсказывает, что можно просто вдумчиво глядеть по сторонам и замечать следы пробегавшей стаи. Как, поспорим, кто быстрее найдёт?
Бруджа хитро улыбнулся Змею и дружески подмигнул.
_________________

Мы, аборигены, люди мирные. И черепа на заборе ещё ни о чём не говорят!

Дисциплины: ||Могущество 3||Стремительность 3||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): Чезаре (дуктус) - 10/5, Даздраперма (Священница) - 2/6, Адальгер - 4/6, Влад - 6/5, Анна - 6/6, Наташа - 6/6

0

24

http://s3.uploads.ru/OoncW.gif

На труп вскочило нечто размером с кошку, но больше похожее на очень пушистого цыпленка. С пятачком. Такой вот цыпленок. Он потоптался по телу, поковырял лапкой волосы мертвеца. Курлыкнул, хлопнул крылышками и уставился на Кристена большими невинными глазами. Помедлив, дух соскочил с "насеста" и вразвалочку, неуклюже семеня, сделал несколько шагов к медиуму, оказавшись почти вплотную - нос к пятачку. Видимого оружия - когтей, например - у существа не наблюдалось, да и общий нежно-трепетный вид вызывал обычно скорее умиление, чем опаску. Впрочем, все зависело исключительно от раздутости паранойи субъекта.

0

25

Мысль о возможном столкновении в стенах этого дома с кем-то из Камарильи была неприятной. Кристен, будучи новичком не только в Линце, но и в Европе, не знал здешних. А сталкиваться нос к носу с неизвестным вампиром, да еще при подобных обстоятельствах... сами понимаете. Логика говорила, что их присутствие здесь сегодня маловероятно. Но чем рогатый не шутит...
- Шериф, а может другой исполнитель. Если приглядывал хоть кто-то из них, все нужные лица быстро будут в курсе. Это же Камарилья, - совсем списывать со счетов вероятность появления Шерифа или других не стоило, но Змей не видел серьезной мотивации для их появления здесь именно сейчас, - Не думаю, что они заявятся сюда этой ночью. Предотвратить расправу они уже не успели, а пороть горячку и рисковать не в их правилах. Конечно, затаят, и, конечно же, будут мстить и разбираться. Но осторожно и обстоятельно. Как это у них принято. Соваться в дом, когда участники Празднества еще рядом, удачной идеей не назовешь. Было бы ради чего. А мы покинем дом еще до рассвета.

Стычки с Шерифом в сегодняшние планы Кристена никак не входили, но если придется... тогда и посмотрим. Все внимание вновь было подарено трупу. Версия Грегора походила на правду – даже беглый осмотр подтверждал это. Так что Кристен только кивал, слушая рассуждения напарника. И прислушивался, ожидая ответа. Весь опыт бывалого оккультиста говорил, что в особняке Лорана просто не может быть пусто. Во-первых, много смертей в одном месте. Сложно сказать скольких людей, а может и не людей, прежний хозяин лишил жизни в своем доме, но таковые были. Наверняка. Во-вторых, события сегодняшней ночи – совсем свежие случаи насильственной смерти. Здесь вполне могли оказаться духи мертвых: призраки жертв, слуг или защитников Тореадурня, а может и кто постарше. Помимо неупокоенных мертвецов, в столь внушительном жилище могли обитать и другие духи – те, кого Цимисхи зовут лалеками, а суеверные люди домовыми. Или химеры – эти вообще могут зарождаться спонтанно, если возникают соответствующие условия. Или еще какая-нибудь сущность. Вариантов много. И чем их больше приходило на ум вампиру, тем выше казался шанс получения отклика. Долго ждать не пришлось – внезапно на голове трупа появилось странное существо, словно откликнувшись на зов. Явно сверхъестественное.

- Ты его тоже видишь? – негромко поинтересовался Змей у напарника, указывая взглядом на духа.
Воистину ночь темна и полна ужасов! Неожиданностей и, иногда, недоразумений. Последняя характеристика прямо таки напрашивалась, глядя на странный облик существа, но Кристен хорошо разбирался в духах и за долгую не-жизнь повидал многое. Придавать чудаковатому облику большое значение медиум не стал – суть гораздо важнее. 
- Несомненно, дух. И не слабый, иначе просто не смог бы показаться так быстро. Только сильные могут переступать грань, являясь живым, - первое, что промелькнуло в голове Змея, - Облик… возможно, дух выбрал такой облик, чтобы не напугать. Показать добрые намерения. Или свою не агрессивность, как минимум. Еще есть вариант, что так он усыпляет мою бдительность, но… не думаю. Я же сказал, что хочу поговорить, и он сразу появился. Вероятно, готов общаться. Или даже хочет общаться.             

Кристен знал, что единого алгоритма общения с духами просто не существует. Слишком сложно. Слишком много вариантов и обстоятельств, чтобы создавать шаблоны. Мертвые и прочие призраки это одно – они когда-то были людьми, а потому несколько понятней. Вот духи совсем другое дело… слабым можно смело указывать их место, с равными надлежит уважительно договариваться, перед сильными лучше заискивать. Со всеми вышеперечисленными можно говорить и пытаться договариваться. Сейчас, пока статус и возможности этого конкретного духа неясны, лучше вести себя осторожно. Не провоцировать, говорить уважительно.
- Приветствую тебя, дух. Мы пришли сюда с миром, в поисках ответов. Благодарю, что откликнулся на мой зов, – слова сопровождались легким поклоном головы, в знак приветствия и уважения, - Я вижу тебя, но не слышу. Мы можем поговорить?

0

26

Григорий Романов

http://forumimage.ru/uploads/20100406/127056880995969780.gif

- В обязанности Шерифа, к слову сказать, не входит лично охранять каждого присутствующего в городе камарильца, - Грегор, уже начавший подниматься на второй этаж, остановился и перевесился через перила. - Понятно, что Князя стерегут, может - Примогенов ещё. На Гарпий, скорее всего, и то уже внимания не обращают. Если кого-то грохнули тихо и без нарушения Маскарада - вечная память. Однако здесь Камарилья наверняка зачешется. На день глядя вряд ли кто явится, разве что какой-нибудь несчастный Шерифу сильно задолжал, и тот может его гонять в хвост и в гриву. Я бы ставил на то, что после рассвета заявятся гули Шерифа. Вместо полиции или вместе с ней - это уж как повезёт. Вот насчёт мести, думаю, ты зря дёргаешься. Только если Тореадор лично кому-то был дорог, но мстителя должен интересовать исключительно герр Эйке собственной персоной. А так - скажут "сам дурак", накостыляют Шерифу по шее и успокоятся.
Кажется, призывы Кристена не остались без ответа. Во всяком случае, он явно увидел что-то (или кого-то), доступное лишь его проницательному взору. Романов знал, что бывают сущности, нормальному вампиру без специального колдунства невидимые, посему к вопросу отнёсся совершенно спокойно. В конце концов, не всё то Малк, что глюки ловит. Воистину, ночь темна и полна ужасов, и вообще - зима близко, так что всякое может быть.
- Ни черта не вижу, - вслух честно признался Бруджа. - А должен?
Впрочем, похоже, незримый собеседник интересовал Змея куда больше, чем зримый. Грегор раздосадованно буркнул "Ну блин!" и поинтересовался уже громче:
- Тебя ждать, или сам тут разберёшься?
_________________

Мы, аборигены, люди мирные. И черепа на заборе ещё ни о чём не говорят!

Дисциплины: ||Могущество 3||Стремительность 3||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): Чезаре (дуктус) - 10/5, Даздраперма (Священница) - 2/6, Адальгер - 4/6, Влад - 6/5, Анна - 6/6, Наташа - 6/6

0

27

Медиум слышит недоступное слуху людей – к этой особенности своего восприятия Кристен привык с детства. Поначалу сие очень пугало. Особенно в первые годы жизни, когда соседи и родители считали мальчика странным. Поначалу родители списывали его разговоры с невидимками на воображаемых друзей... до поры до времени... пока однажды "воображаемые друзья" не начали сообщать ребенку отнюдь не воображаемые факты про окружающих. Вот тогда мать, всю свою сознательную жизнь практикующая Вуду, и помогла сыну осознать редкий дар. С годами юный медиум освоился и привык. Задолго до знакомства с ночным миром и Становления. Сейчас ситуация была несколько нестандартной, поскольку Кристен видел то, чего не видит другой вампир. Странно, но вряд ли сие было проявлением его личного дара. Всегда он мог слышать, но не видеть. Так ты его не видишь? Интересно. Вероятно, дух сам решил, кто будет его видеть, а кто нет. Слабые так не умеют. Еще один аргумент в пользу того, что вежливость была не лишней. Уходить в долгий разговор с Грегором, когда существо рядом, было бы невежливо, так что Змей ответил напарнику коротко и негромко, не отрывая взгляда от духа.     
- Здесь дух. Раз ты его не видишь, значит таково его желание, - время дорого, и чтобы полезный напарник не простаивал без дела, Змей добавил, - Пока осмотрись тут. Поблизости. Ты знаешь что искать.     
Сказав это, медиум вновь отдал все свое внимание причудливому снусмумрику, терпеливо ожидая ответа. Хорошо бы ты умел говорить. На понятном нам обоим языке.

0

28

http://s3.uploads.ru/OoncW.gif

- Поговорим, - нежным тоненьким голоском мурлыкнул дух, застенчиво ковыряя лапкой одежду трупа. - Раз уж здесь полно Вирма, надо думать, кто-нибудь из рядом стоящих тоже придет... Надеюсь, ты не станешь призывать его слуг? Мне не нравятся чужие неприятности.
Дух соскочил с тела и обежал вокруг Грегора.
- Забавные вы. Всегда ходите группами. Вот и мой ходил, а жил один. Ты дознаватель, вопрошающий? Или просто так любопытствуешь? Не советую тут ничего брать, можете и не угадать.
В тоненьком голоске не было угрозы и даже предупреждения. Дух скорее делился информацией.

0

29

Первые слова таинственного снусмумрика очень обнадеживали, давая надежду на продуктивное общение. Сообразителен, дружелюбен, даже мил, готов к общению… и уже попросил то, что я могу дать так легко. Конечно, я не стану никого звать, если услышу от тебя то, что мне нужно. Дух недвусмысленно намекнул, что на зов придет еще кто-нибудь, подтверждая недавние догадки вампира. Звать повторно Змей и не собирался. Пока хватит и одного собеседника. Ну а если придут другие, значит придут – тогда и разберемся.     
- Раз уж ты откликнулся и готов поговорить, зачем мне звать кого-то еще? Ведь мне нужны всего лишь ответы. Меньше всего я хочу досаждать, призывая в твой дом кого-то неприятного тебе. Ведь это твой дом, любезный дух? Или ты прибыл сюда вместе с Лораном?   
Кристен склонялся к мнению, что снусмумрик скорее обитает в самом доме, а не составлял компанию недавно переехавшему сюда Тореадору. Последнее в сложившихся обстоятельствах было бы не очень удобно… хотя тоже зависело о того, как повернуть разговор. Улыбнувшись в ответ на реплику о забавности сородичей, Змей отчетливо повторил для Грегора совет снусмумрика:
- Любезный дух не советует здесь что-нибудь брать. Говорит, что можем не угадать, - а после продолжил разговор уже с духом, - Назовем это небольшим частным расследованием. Мною и моим другом движет исключительно любопытство. Мы слышали о том, что здесь произошло несколько часов назад, и хотели бы узнать подробности. Надеюсь, ты не против таких планов и позволишь нам осмотреться? В какой из комнат все произошло?         
Задавать вопросы о погибшем Тореадурне, расставляя симпатии и акценты, Змей пока не стал. Сначала нужно узнать как дух относился к убитому хозяину дома. Он назвал его “мой”.

0

30

Григорий Романов

http://forumimage.ru/uploads/20100406/127056880995969780.gif

Кристен важно сообщил, что здесь дух, а Бруджа пока может поискать сам знает что. Далее Змей вновь обратился к невидимому для Грегора духу, всячески его улещивая и демонстрируя любезность вкупе с хорошим воспитанием. Ещё ненадолго отвлёкся, чтобы сообщить, что дух не советует ничего брать, потому что можно не угадать - и окончательно углубился в беседу с потусторонним гостем. Романов скептически усмехнулся и потопал наверх.
Вообще-то насчёт "ничего не трогай" Кристен мог и не говорить. В конце концов, если твоё вампирское "детство" прошло в Вене, под крылом у Тзимицу и под боком у Тремере - быстро отвыкаешь хватать что ни попадя и соблазняться на всякие блестяшки. Дьявол бы с тем, что украшения и драгоценные камни - исключительно подходящие носители для заклинаний и ритуалов. Но после рассказа о подлых тауматургах, которые с помощью ручки, заправленной кровью, могут незаметно посадить на Узы, Грегор вообще предпочитал брать только наличные деньги. Их, конечно, тоже могли околдовать - однако вероятность была куда меньше. А уходить из золотого гнёздышка, так и не унеся ничего в клюве, казалось до чёртиков обидным.
Пресловутая выбитая дверь бросилась в глаза сразу. Одна створка была просто распахнута. Вторая, сорванная с нижней петли, кое-как удерживалась на верхней. Посему Бруджа не слишком долго размышлял, куда направиться. На ещё два изодранных (похоже, гангрельскими когтями) трупа он не обратил особого внимания. Мёртвые не кусаются.
В комнате царил бардак. Причём бардак из серии "Почему Вы сразу не известили полицию об ограблении? - Да я думала, это муж чистые носки в шкафу искал". Одежда, вышитые подушки-думки, косметика на подставке огромного трюмо, пара плюшевых игрушек, пустые бутылки, тарелки с остатками еды, книги, журналы... Однако Романов мог поклясться, что никаких следов борьбы в комнате нет, и это было странно донельзя. Не мог же Тореадор выйти к незваным гостям, которые несколько минут назад положили всех его гулей, и смиренно бебекнуть: "Пожалуйста, только убейте меня побыстрее и не очень больно!" А если мог - то исключительно в ходе исполнения какого-нибудь заковыристого плана.
В общем, если совсем неясно, как съели Тореадора - напрашивается вывод: никто его и не ел. Может, он через окно сбежал, пока гули тут пластались. Эйке пришёл, видит - нет старейшины. Ну он дождался, пока стая придёт, и заявил, что всё, поезд ушёл - в смысле, я крут, я его уже... употребил. Или стая пришла, видит - пусто, и придумали историю, чтоб перед остальными отмазаться. Правильно, их же загнобят, если узнают, что птичка была почти в руках, но упорхнула. Третий вариант - стая с Тореадором договорилась полюбовно: он сбежал, а они - героями и победителями остались. Короче, ни хрена не понятно.
Трогать Бруджа таки ничего не стал. Пока. Ещё раз тщательно осмотрел "будуар" и, не обнаружив ничего нового или интересного, отправился бродить по второму этажу. К Кристену он решил пока не лезть.
_________________

Мы, аборигены, люди мирные. И черепа на заборе ещё ни о чём не говорят!

Дисциплины: ||Могущество 3||Стремительность 3||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): Чезаре (дуктус) - 10/5, Даздраперма (Священница) - 2/6, Адальгер - 4/6, Влад - 6/5, Анна - 6/6, Наташа - 6/6

0

31

http://s3.uploads.ru/OoncW.gif

- Вы не похожи на его... сородичей. Хотя какая мне разница? Я должен был предположить...
Дух соскочил с трупа и, мелко семеня, двинулся к гостиной. Скорость при этом он набрал довольно высокую - догнать можно быстрым шагом.
- Экскурсоводом не буду. Но ты мне объяснишь, что тут произошло. Сначала была любовная сцена, а потом вон...  - дух указал крылышком на привольно лежащий скелет, - ускоренное старение. И резкий всплеск в Умбре, как будто появился призрак.
Снусмумрик вскочил на тумбочку и принялся рыться в бардаке. Выудив оттуда подвеску - цепочка, на ней красный камень в серебряной оправе.
- И заберите отсюда эту дрянь.

0

32

- Предположить что? На чьих сородичей мы не похожи? – заинтересованно переспросил Змей, быстрым шагом направляясь за снусмумриком в гостиную. 

Когда Кристен оказался перед привольно лежащим скелетом и услышал очередные слова духа, в голову закралось сомнение, что речь может иди не о сегодняшнем убийстве Лорана, а о каком-то другом эпизоде. Погибая, вампиры, как правило, обращаются в прах… а тут вдруг целехонький скелет. И россказни духа о старении… резких всплесках в Умбре. Интересно.
Размышления прервала извлеченная из тумбочки дрянь. Мммм… а тут у нас что? В меню уже два блюда. И оба такие вкусные… завлекательные. С чего бы начать? Что попробовать первым? Ах, если бы не время. Всегда приходилось действовать с оглядкой на временные ограничения, и сейчас Змей сожалел, что не может изучить особняк как следует. Приходилось расставлять приоритеты, рассчитывать время, ограничивать себя. Напарник уже обыскивал второй этаж, и тоже мог найти что-нибудь интересное, а здесь – скелет и подвеска. Подвеску, конечно, можно забрать с собой и изучить позже, коль уж так просят. Всего один ритуал и вещица нашепчет мне много интересного. Но, насколько безопасно притрагиваться к ней? И тем более уносить с собой? Почему дрянь и чем она так мешает тебе в этом доме, дух? Начнем, пожалуй, со скелета.     

- Кто это… был? - Кристен вопросительно взглянул на покойного, адресуя вопрос снусмумрику, - Я могу заглянуть в прошлое и увидеть все произошедшее своими глазами. Тогда, возможно, смогу объяснить тебе, что тут произошло. Но мне нужно точно знать – куда смотреть. Вернее в когда. Время и день, - указав на подвеску, вампир добавил, - Ее заберу, если ты просишь. Но прежде ты объяснишь, что такого дрянного в этой вещице. Она опасна? Мешает тебе? Или просто не нравится?   
Кристен все еще был любезен. Спрашивал все, что было интересно и важно знать.

0

33

Григорий Романов

http://forumimage.ru/uploads/20100406/127056880995969780.gif

Ещё несколько комнат не принесли ничего интересного. Пара идеально прибранных спален - видимо, гостевые, и использовались не слишком часто. Шикарная... нет, даже не ванная комната - терма в римском стиле. Мрамор, бассейн, роскошные ложа, шезлонги, даже парочке пальм место нашлось. Трапезная - язык не поворачивался назвать это пошлым словом "столовая": полумрак, подсвечники и винно-алый бархат. Гостиная - классическая строгость интерьера, скелет посередине, напарничек. Судя по фокусу его внимания - дух сидит на небольшой тумбочке либо где-то очень близко. И дверь - абсолютно целая, просто распахнутая настежь.
Грегор подошёл и встал рядом. Не пытаясь подкрадываться и прятаться - всего лишь тихо, чтобы не мешать. Мало ли, зачем Кристена сюда принесло? Не исключено, что он просто положился на Бруджу в деле поисков последнего тореадорского прибежища, а сам занялся иными полезными вещами. С другой стороны, нельзя исключать, что Змей специально услал Грегора подальше, дабы иметь возможность в одиночку тут что-то найти. Романов вполне понимал, что "разобраться, как тут всё произошло" может быть и действительной причиной, которая привела сюда Кристена - но не единственной, а одной из. С другой стороны, если бы от общества Грегора надо было избавиться - достаточно было попросить подождать снаружи или в спальне Лорана. Или вообще с собой не брать.
У тумбочки был выдвинут ящик, и одно украшение было чуть приподнято над общей грудой. Цепочка, серебряная, с красным камушком. И вопрос Змея, заданный как раз в тот момент, когда Бруджа пересекал комнату: что дрянного в этой вещице? У Романова, откровенно говоря, язык чесался изложить наивному чукотскому юноше основные варианты. И заодно напомнить, что, по словам того же юноши дух не советовал тут ничего брать, ибо можно не угадать и влипнуть. Даже если вещицу пытается подсунуть сам дух - кто даст гарантию, что он способен помочь с угадыванием... и что он не пытается нагреть каинитов в каких-то своих целях? Украшения - действительно слишком хорошая основа для ритуалов и заклятий разной степени мерзости - от тремерских до некромантских.
Впрочем, пока напарник цацку брать не спешил. Тем не менее - на всякий случай Грегор приготовился включать Стремительность, чтобы оттолкнуть руку Кристена и самого Кристена, если тот неосторожно потянется к "дрянной вещице".
_________________

Мы, аборигены, люди мирные. И черепа на заборе ещё ни о чём не говорят!

Дисциплины: ||Могущество 3||Стремительность 3||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): Чезаре (дуктус) - 10/5, Даздраперма (Священница) - 2/6, Адальгер - 4/6, Влад - 6/5, Анна - 6/6, Наташа - 6/6

0

34

http://s3.uploads.ru/OoncW.gif

- Человек. Слуга. Ваши пришли немного позже того, как он умер. Такие впечатление, что его плоть засосало в Земли Мертвых, причем целиком.
Дух положил обратно подвеску  и резко подскочил к Брудже. Понюхал штанину.
- Сородичи обычно пахнут смертью, но не так сильно - кровью. Они обитают в этом городе и иногда сюда приходят. Подвеска же... если говорить откровенно, я не хочу, чтобы сюда заявился ее прежний владелец. Я его заранее не люблю. можете хоть продать, хоть выкинуть, хоть использовать, но подальше отсюда.

0

35

Интерес Змея к скелету заметно поугас, едва стало известно чей он. Смертный слуга всего-навсего, а меня интересует хозяин. Уже потом все остальное. Происшествие, конечно, интересное, вполне заслуживающее отдельного изучения. Возможно, оно даже как-то связано с остальными событиями этой ночи… и еще таинственный прежний владелец подвески. Дух его даже не знает, судя по “заранее не люблю”, но так стремится вышвырнуть дрянь подальше от себя. Значит, опасность может исходить не от самой подвески, а от ее хозяина. Трогать украшение он не боится – достал ведь только что из тумбочки – но вышвырнуть из дома сам не может. А ведь мог незаметно подложить в карман случайному уходящему гостю, каких в этом доме было более чем достаточно, или вышвырнуть за ограду на дорогу. Впрочем, всех возможностей этого духа я не знаю. Он может быть привязан к территории, или иметь некие обязательства и табу… у духов такое бывает.  В комнату негромко, стараясь не мешать, вошел напарник. Уже осмотрел весь второй этаж, или нашел что-нибудь интересное?

- Стало быть, сама подвеска никакой опасности не представляет? И тебя волнует только ее прежний хозяин? Так? Допустим, но врядли она обладает исключительно ювелирной ценностью. Ценю твою откровенность, дух, но должно же в ней быть что-то особенное. Что объясняет желание прежнего хозяина ее найти и вернуть. И твое нам предложение ее использовать. Я не отказываю в помощи, нет, но должен знать, во что ввязываюсь. Например, чье внимание могу привлечь, прикасаясь к этой вещице, и на что способна сама вещица. Если ты обманешь или подставишь меня, я смогу отплатить за ложь, любезный дух. Сравнять этот домишко с землей, или достать тебя лично, - присутствие скелета в непосредственной близости от тумбочки и злополучной подвески вызывало еще один вопрос, который Змей тут же и задал, - Как думаешь, его гибель как-то связана с подвеской? Все произошло так близко. К ней. 

Вопросы снусмумрику были заданы, и Кристен переключил внимание на Грэга. Стоило узнать, какие новости принес напарник и посвятить его в свои здешние открытия.
- Как выяснилось, происшествие с мсье Лораном было не единственным этой ночью. И не первым. Еще до того, как стая оказалась перед домом, кто-то или что-то убило этого слугу. Причем, неожиданно и прелюбопытным способом. Полностью втянув его плоть в Земли Мертвых. Он состарился и иссох за считанные мгновения. Любопытно, ты не находишь? - сейчас Змей напоминал ученого криминалиста, столкнувшегося в своей практике с интересным случаем, - А что интересного узнал ты? Нашел комнату, где наш герой совершил свой подвиг? Пульт видеонаблюдения?

Время. Время определяло рамки допустимого. Еще выходя из машины, Змей взглянул на часы и прикинул, что на все про все в доме он может потратить не более двух часов. Чтобы хватило времени вернуться на праздник, а потом добраться до временного убежища и устроиться на дневной сон. Даже с учетом открывшихся обстоятельств времени должно хватить. Если никто не помешает. Буду изучать тайны этой ночи в порядке их приоритетности: Тореадурень Лоран, гибель слуги, подвеска. И дом... присутствие духа и контакт с ним в корне изменили планы Змея относительно самого дома ... придется задействовать связи... мои и Джоффри. Как же я не люблю эту спешку... но нужно сработать быстро и подкинуть Камарилье подарочек.
Рука потянулась к мобильному телефону в кармане. Говорить по телефону в присутствии духа и напарника Кристен не собирался. Только включить аппарат, отправить сообщение с пометкой срочно своему гулю и сразу вернуться к делам в доме.

0

36

Григорий Романов

http://forumimage.ru/uploads/20100406/127056880995969780.gif

Судя по следующей порции вопросов, которые Кристен задал духу, тот усиленно заверял, что подвеска как таковая - просто красивый камушек безо всяких подлянок. Зато вот владелец у неё - ого-го! И если, не дай бог, заявится, а подвеска будет ещё здесь - оторвёт он голову несчастному духу и сожрёт его со всеми его духовными потрохами. Беда-то какая! Напарник же, видимо, услышал некую трогательную историю и теперь готов был помогать её несчастному герою направо и налево. Альтруист чёртов.
Оставив духа раздумывать над ответами, Кристен повернулся к Романову. Поведал тайну Золотого ключика... пардон, скелета, валяющегося посередь комнаты. И поинтересовался успехами самого Бруджи.
- Пульт не нашёл, да и не искал. Говорил же - он, скорее всего, на первом этаже. Комнату нашёл - во всяком случае, она тут единственная с выбитой дверью. И не знаю насчёт подвигов, но ощущение такое, будто Тореадор там не за жизнь дрался, а полюбовно договаривался. Да, и ты у духа-то своего уточни: если мы возьмём цацку, которую он нам так настойчиво пихает, а за ней её хозяин явится - что он с нами делать будет? Скажет "Спасибо, что сберегли, требуйте любую награду"? Или "Отдайте, уроды, пока с руками не оторвал"? Или вообще сначала колышком ткнёт, а потом разговаривать будет? Вряд ли тебе улыбается стать жертвой какого-нибудь забавного ритуала или чьим-то ужином. Усохнешь, как вон этот, - Грегор кивнул на скелет, - и привет. Эксперимент, конечно, любопытный - но такие лучше ставить не на себе, как думаешь?
_________________

Мы, аборигены, люди мирные. И черепа на заборе ещё ни о чём не говорят!

Дисциплины: ||Могущество 3||Стремительность 3||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): Чезаре (дуктус) - 10/5, Даздраперма (Священница) - 2/6, Адальгер - 4/6, Влад - 6/5, Анна - 6/6, Наташа - 6/6

0

37

http://s3.uploads.ru/OoncW.gif

- Любая вещь, которая была у очень сильного мага, особенная. Сейчас этот маг мертв. Но... его Аватар еще жив. И что он затребует, неизвестно. Да хоть на помойку выкиньте, надев на кочергу или кость, мне все равно.
Дух сложил крылышки и поковырялся пятачком в вещах.
- А ему вон передай, что мне проще ему ногу откусить и на ней вынести, чем изгаляться с уговорами. Люди странные. Люди не могут понять, когда им что-то отдают просто так. Люди любят платить, и духам приходится играть в меркантильных сволочей. Просто чтобы не пугать. А с Лораном что-то случилось? Я думал, он как обычно, куда-то сбежал посреди ночи, раз к нему такая толпа явилась.

0

38

- История подвига становится все интересней. А был ли тот подвиг вообще? - заметил Кристен, когда напарник поделился итогами осмотра второго этажа, - Ну, ничего. Сейчас разберемся.
Зато дальнейшие рассуждения Грэга на тему опасности подвески только подстегнули. Волков бояться в лес не ходить, а напарник, кажется, предлагал полностью воздержаться от вылазок на природу, едва заслышав вой. Даже не разобравшись - а есть ли волки? Может это вообще ветер воет, или одичавший суслик с сильными голосовыми связками. Осторожность, конечно, штука во всех отношениях полезная, но отвергать интересные возможности вот так сходу тоже не дело.     
- Конечно, не улыбнется. Но бывший хозяин цацки, так уж вышло, сейчас вне зоны доступа, и воскреснет не скоро. О нем можно вообще не беспокоиться какое-то время. Да и я не он, - Змей небрежно кивнул в сторону скелета, - чтобы усыхать по каждому поводу. Говоришь ужином? Я и сам на аппетит не жалуюсь, и ритуалы проведу не хуже многих. И соблюсти определенные меры предосторожности вполне в состоянии. Если говорить о предосторожностях и самозащите. А ведь можно и устранить угрозу. Ударить на упреждение. Мои лоа помогут. Они убирали и не такие преграды с пути.

Грэг осторожничал, и его можно было понять. Кристена тоже терзали смутные сомнения, но уверенность в покровительстве лоа и своих собственных силах, и интерес к загадочной вещице имели ощутимый вес на противоположной чаше весов. Вампиру не терпелось исследовать подвеску в спокойной обстановке. Магические предметы слишком большая редкость, чтобы разбрасываться ими, руководствуясь только эмоциями и предчувствиями. Тут нужно понять и разобраться. Любые вещи можно использовать. Если побрякушка опасна, она сгодится для врагов. Ее, вместе с выдуманной легендой, можно подбросить в частную коллекцию недругу. Как мину замедленного действия. Или, например, использовать в качестве приманки для какого-нибудь ушлого Тремера. Если же подвеска обладает полезными качествами, ее можно выменять на что-нибудь столь же ценное. У того же Архиепископа, например. И тогда прежние владельцы будут уже не моей проблемой. Вариантов много. Так что нужно разобраться, прежде чем принимать решение. А риски… без рисков в таких делах не бывает. Игра стоит свеч. Снусмумрик так и не сказал ничего определенного о свойствах самой подвески. Только подтвердил наличие таковых. Зато в очередной раз попросил вынести дрянь подальше из дома – в этом он проявлял очевидную настойчивость. Темнит или просто не знает? Пора ставить точку и спросить прямо.

- Дух просил передать, что ему легче отгрызть тебе ногу и вынести подвеску на ней, чем изгаляться с уговорами, - Кристен выполнил просьбу снусмумрика, передал слово в слово, ровным тоном, и, как бы невзначай, добавил, - Кстати, он только что обнюхивал ее. Твою ногу.
Даже представить, как столь милое существо будет отгрызать конечность напарнику, а потом волочить на ней подвеску, Змею было смешно. И, чего уж греха таить, любопытно. Но лучше решить дело миром.   
- Не думаю, что стоит обижать его недоверием и искать двойное дно в простой ситуации. Подумай сам. В доме есть вещь. Да, ценная и необычная. Нашему любезному духу она не нужна, как и большинство материальных ценностей мира смертных. Кроме того, он не хотел бы видеть бывшего владельца подвески рыскающим по дому. И потому просит унести вещь подальше отсюда. Только и всего, - изложив свое видение вопроса Грэгу, Кристен обратился к духу, с намерением закрыть тему подвески, - Учитывая сомнения и оправданную осторожность моего друга, готов взять этот риск на себя. Мы закроем вопрос о подвеске, но прежде ты скажешь мне одну вещь – если забыть о притязаниях бывшего владельца, есть ли у самой подвески какие-нибудь опасные или вредоносные свойства?     

На вопрос духа о Лоране Кристен тоже ответил без промедлений:   
- Не поверишь, но недалеко отсюда десятки наших сородичей вовсю отмечают его сегодняшнюю бесславную кончину. Шумно и с размахом чествуют его убийцу, - удивленно приподняв бровь, вампир посмотрел на духа, - Неужели, заметив толпу в доме, ты не видел их встречи с Лораном и пропустил сам момент убийства? Или это нас ввели в заблуждение? 
   
Тут было о чем поразмыслить: и Грэг, и снусмумрик сказали любопытные вещи. В комнате, где с большой долей вероятности все и произошло, не нашлось никаких следов борьбы. А милый вопрос снусмумрика удивлял еще больше, ведь обычно домашние духи хорошо осведомлены обо всем, что происходит в их доме. Либо я сильно переоценил осведомленность духа, и он просто не знает о смерти Тореадурня, либо все произошло не так, как поведала стая победителя, и как думаем мы. Либо дух умышленно играет в несознанку, по каким-то причинам. Любопытно. Очень любопытно. А вдруг старейшина все еще жив… и находится поблизости. От последней мысли стало неуютно.

0

39

Григорий Романов

http://forumimage.ru/uploads/20100406/127056880995969780.gif

- "Воскреснет не скоро"? - Грегор едва не поперхнулся. "Напарничек, мать его за ногу, вообще не соображает, о чём треплется? Вне зоны доступа, значит, но как-нибудь попозже, на досуге, всё-таки воскреснет, чисто от нехрен делать? Нет, ну если ты так мечтаешь вплотную пообщаться с не слишком свежим зомби - твоё право. Проводи ритуалы, бей на упреждение, прикрывайся своими Лоа... и носись по поручениям незнакомых духов. Я тебя предупредил, дальше имеешь полное право нарываться как угодно". - Не, ну если тебя эта висюлька настолько зацепила - бери, конечно. Мало ли тут идиотов передохло? Может, он к тебе и не явится мозги высасывать, всякое бывает. Хотя, к примеру, голыми руками я бы такие вещи хватать не советовал.
Конечно, Романов мог показаться параноиком. С другой стороны - для того, кто обитает в Вене, под боком у Этриуса и спящего Тремере, подобные предосторожности кажутся вполне естественными. Будь мсье Лоран просто человеком - Бруджа бы, нимало не мучаясь угрызениями совести, с удовольствием пошарился по дому, обращая внимание в первую очередь именно на ювелирные изделия. Наличные деньги сейчас мало кто дома в чулке хранит, а заморачиваться вознёй с крупными или хрупкими вещами Грегор не видел смысла. Однако дом каинита - совершенно иной коленкор. Тремере, Тзимицу, некроманты разного толка, прочая неизвестная хрень - кто угодно мог приложить некоторые усилия к тому, чтобы придать самой безобидной на вид вещице... некоторые забавные недокументированные свойства. Далеко не всегда, между прочим, сулившие владельцу вещицы долгую и счастливую жизнь. Если Змей игнорировал этот фактор - значит, либо он слишком глуп (тогда его не жалко), либо слишком умён (и тогда не хрен лезть под руку профессионалу).
На угрозу от духа Романов только скептически фыркнул и покосился на пол перед собой, словно стараясь разглядеть третьего участника беседы:
- Ну отгрызёт, а толку-то? Если дух способен соприкасаться с материальным миром - материальный мир в моём лице наверняка тоже окажется способен с ним соприкоснуться. В крайнем случае - придётся потратить некоторое время на отращивание новой ноги. Проще меня попросить, чтоб я ножку от стула отломал - мне ж не жалко, - или всучить цацку тебе, чтоб ты разбирался. И чтобы огрёб, в случае чего, тоже ты. - Только про Александра Македонского мне напоминать не надо.
_________________

Мы, аборигены, люди мирные. И черепа на заборе ещё ни о чём не говорят!

Дисциплины: ||Могущество 3||Стремительность 3||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): Чезаре (дуктус) - 10/5, Даздраперма (Священница) - 2/6, Адальгер - 4/6, Влад - 6/5, Анна - 6/6, Наташа - 6/6

0

40

http://s3.uploads.ru/OoncW.gif

- Не знаю. Сказал же, она принадлежала сильному магу. Некроманту, наверное, радость... А так я никогда не трогал ее, Лоран вообще, похоже, не знал толком, что взял. Я вам кто, дух книжного знания? Как гранату можно использовать, наверное. Но она ничем не проявлялась и Умбру не колыхала. Специально не колыхала, это точнее. Да и Эссенции в ней уже почти нет, выдохлась.
Дух вспорхнул на плечо Грэгору и поерзал, устраиваясь на манер пиратского попугая.
- Люблю воинов... -мечтательно курлыкнул он, потом спохватился. - А, Лорана убили, значит... не удивлен. Но вам это не грозит. Мое влияние распространяется только на тех, на кого я захочу - или кто будет обитать со мной слишком долго.
Дух исчез. Просто исчез, напоследок выдав:
- Не бойтесь подвески, бойтесь его ее владельца. У него очень больная фантазия.

О снусмумрике|Вот такой вот дух

Взят этот образ был из мультика ЧабЧабс. Дух этот неразрывно связан с неожиданной, совершенно непредсказуемой смертью. От сосульки, от инфаркта, от ножа - неважно. Поэтому если его бояться - то он становится почти безопасен. А вот если не воспринимать всерьез... и да, это Вирм.
В этом особняке он живет, поскольку это место связано с его обиталищем в Умбре. С Лораном практически не пересекался и о его делах ничего не знает - точно также, как о делах тех, кто жил тут до него. Отличительная особенность: не врет. И даже не пытается правильно сформулировать. Любит воинов и хищников.

0


Вы здесь » Urbi et Orbi - Городу и миру » Военное Празднество » 4. По местам боевой славы