http://st1.bbcorp.ru/style/Mybb_Darkness/Mybb_Darkness.css
http://forumstatic.ru/files/0012/9e/7b/50631.css
http://forumstatic.ru/files/0012/9e/7b/85871.css
http://st1.bbcorp.ru/style/Mybb_Acid_Tech_Blood/Mybb_Acid_Tech_Blood.css

Urbi et Orbi - Городу и миру

Объявление

Командование:

 

Главнокомандующий

Алекс Эйке

ICQ 192893375

Skype argee_lince

 

Завхоз

Лакес

ICQ 415471682

Skype kaar_fierza

 

Общий аккаунт администрации

WhiteWolf

Погода

Деггендорф: 18С, облачно.

Лондон: 21С, солнечно.

Кале: 20С, ясно.

Активные эпизоды

1998 год. Август. Остановка в Деггендорфе [Саймон, Джек, Лира, Эрика]

1998 год. Сентябрь. We all live in our yellow submarine! [Алекс, Лакес]

1998 год. Сентябрь. Штирлиц шёл по весеннему Берлину... [Вацлав]

1998 год. Сентябрь. Руссо туристо, облико морале! [Ивис, Пенни]

Требуются

Лондон: Люди

Сан-Диего: Люди, нелюди, жЫвотные и др.

Милан: Люди, нелюди, жЫвотные и др.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Urbi et Orbi - Городу и миру » Военное Празднество » 4. По местам боевой славы


4. По местам боевой славы

Сообщений 41 страница 60 из 122

41

Грэг, кажется, ожидал от подвески наихудшего, а в просьбе духа видел исключительно злонамеренный подвох. Было заметно и по тону, и по взгляду, и по словам. Сказывается близость к Вене и Тремер? Или уже попадал в магические неприятности? Даже пытается напоминать мне прописные истины. Мило. Разумеется, трогать неизвестный предмет голыми руками Кристен не собирался. По крайне мере, пока не испытает на ком-нибудь другом.   
- Ни голыми, ни даже своими руками трогать не стану. Не беспокойся. Есть варианты, - успокоил Змей напарника, дабы не выглядеть легковерным идиотом или безрассудным безумцем, - Целых два: ты и водитель. Лучше водитель. Достаточно посмотреть в глаза и правильно сформулировать просьбу. Впрочем, этим займусь перед уходом, когда сделаем все остальное. Главное. В сложившейся ситуации две составляющих: риск и возможность. Одно без другого встречается редко. Избегая рисков, мы никогда даже не приблизимся к возможностям. Я не первую ночь живу, и считаю возможным рискнуть.

Дух сказал мало нового: о запасах Эссенции внутри подвески, еще раз о личности ее бывшего владельца, о его больной фантазии, и о том, чего подвеска не делала с Умброй. Опять сказал про Умбру. Чувствуешь ее. Уж не там ли ты обитаешь большую часть времени? Для привязанного к дому и обитающего в нем ты слишком безразличен к здешним происшествиям.
- Я понял тебя, дух, и выполню обе твои просьбы. Сегодня же подвеска покинет этот дом. И я попытаюсь разобраться в этом… происшествии, - Кристен имел в виду гибель скелета, заинтересовавшую снусмумрика куда больше, чем убийство Лорана, - Как только мы закончим с главной целью нашего сюда визита. А это не долго   

Не то, чтобы вампир пытался услужить или удружить снусмумрику. Просто желал разобраться в том, что зацепило его любопытство. И хорошие отношения с духами еще никому не вредили. Выполняя просьбы, можно рассчитывать на ответные любезности в будущем. Услышав ответ, снусмумрик исчез. Удовлетворившись, или просто ставя точку в разговоре. Оставив после себя легкое послевкусие загадочности. Лорана убили, но нам это не грозит? Спасибо, конечно, но как это связано с твоим целенаправленным влиянием? Ты как-то связан со смертью? С Вирмом, которого упоминал? Близость к Умбре, твоя чувствительность к колебаниям Умбры… кто же ты такой, дух? Обстоятельства гибели Лорана могли объяснить что-нибудь. Он обитал рядом с тобой достаточно долго, а его смерть, если она была, пока вызывает много вопросов.     

- Он ушел, - сообщил Змей, полностью переключая внимание на Грэга, - Интересный дух... а ты ему приглянулся. Теперь можно заняться главным. Где, говоришь, та комната с выбитой дверью?
Рука, все это время теребившая мобильник в кармане, нажала кнопку включения. Поручений для слуг было уже два. Отправлю SMS. Пусть займутся делом, пока провожу ритуалы. За час должны успеть.

0

42

Григорий Романов

http://forumimage.ru/uploads/20100406/127056880995969780.gif

Грегор только хмыкнул скептически - повторять предостережение не стал. Да, естественно, кто не рискует - тот не пьёт шампанского. Только прежде чем рисковать, стоит разобраться в себе: действительно ли тебе того шампанского охота, или можно чем-нибудь менее изысканным обойтись? Или возможно добыть шампанское совсем без риска, в соседнем супермаркете? В общем, сам Романов бы подвеску оставил где лежала, но если напарничек жаждал приключений на свою задницу, пускай его приключается.
- Надеюсь, я твоему приятелю не с гастрономической точки зрения приглянулся? - уточнил Бруджа. - Я, знаешь ли, буду активно возражать! Хотя ладно, раз ушёл - фиг с ним. Пойдём, покажу спальню.
Естественно, по пути Грегор не стремился хранить таинственное молчание. Наоборот, щедро делился подробностями:
- Короче, так. Дверь-то там от души вышибли. От души и с умом. Бардак в комнате такой, как будто там не один Тореадор жил, а стадо Тореадурочек перед балом наряды примеряло. Зато дракой и не пахнет, мебель вся на местах, ничего не порвано, не разбито... И никаких следов тела. Не знаю, видел ты хоть раз жертву Дьяблери - если видел, должен быть в курсе: тело не прахом рассыпается, а разлагается моментально. Но скелет-то должен был остаться, они ж тыщами лет в земле лежат, пока археологи не выкопают! Не сказал бы ты, что тут чужой костяк валяется, я бы решил - это Тореадор на последнем издыхании, натужно пощёлкивая костями и цепляясь зубами за ковры, в любимый укромный уголок уполз, как кошак при смерти, - Бруджа коротко рассмеялся, представляя себе в красках описанную картинку, и кивнул напарнику на искомую выбитую дверь. - Вон, видишь? Профессионал бил, не иначе.
_________________

Мы, аборигены, люди мирные. И черепа на заборе ещё ни о чём не говорят!

Дисциплины: ||Могущество 3||Стремительность 3||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): Чезаре (дуктус) - 10/5, Даздраперма (Священница) - 2/6, Адальгер - 4/6, Влад - 6/5, Анна - 6/6, Наташа - 6/6

0

43

- Не с гастрономической… кажется. Говорил, что ему нравятся воины, - с улыбкой успокоил напарника Змей, - А впрочем, духов не всегда легко понять. Пойдем. Мне не терпится осмотреть место происшествия.     

Направившись в комнату Лорана, Кристен слушал подробности и выводы, коими щедро делился Грэг. И в который раз убедился, что напарник у него не просто толковый, но и с чувством юмора. Некоторые выражения вызвали улыбку, которую вампир скрывать не стал. Даже немного пошутил в продолжение темы:
- О да! Я прямо вижу, как наша распрекрасная Тореадурочка, усыхая на глазах, из последних сил ползла к своей карете, надеясь успеть к крестной фее до полуночи. И знать не знала, что внизу даже тыквы нет. Ты часом хрустальную туфельку на лестнице не находил? – рассмеялся в ответ, после чего начал рассуждать уже серьезно, впрочем, оставаясь в распрекрасном настроении, - Полагаю, останки Лорана… или их узнаваемую часть… победители отнесли главе Военного Празднества, как это принято делать. Архиепископу. Ведь сегодня свершилась не просто охота, а Высокий ритуал секты. В любом ритуале есть вещи, которые должны быть соблюдены неукоснительно. Останки жертвы – не просто трофей, но и главное доказательство содеянного. Принимая их, глава Военного Празднества дарует победившей стае свое благословение. 

В ритуалах секты священник разбирался хорошо. Так сказать, по долгу службы. И не поленился кратко разъяснить напарнику сей момент. Опять же, по заверениям очевидцев, Эйке застали у опустошенного тела старейшины. Стало быть, тело имело место быть. А оставлять такой трофей в доме слишком нелогично. Целиком, или оторвав от мсье узнаваемый кусок, победители должны были доставить его Архиепископу. Как ритуальный трофей и доказательство. И как же это я не уточнил что именно принес Эйке в качестве трофея – мысленно посетовал Змей, переступая порог комнаты. Здесь все было именно так, как описал Грэг. Ни добавить, ни прибавить.

- Прекрасно! Знаем что, знаем когда, и находимся в нужном месте. Остальное дело техники, - осматриваясь по сторонам, вампир довольно потирал руки, - Мне нужно время… примерно полчаса, чтобы заглянуть в прошлое и осмотреться там. Вернее тогда. Будет лучше, если на эти полчаса я останусь в комнате один, и не буду отвлекаться. Не возражаешь? - Кристен вопросительно посмотрел на напарника, - Конечно, ты можешь остаться и тихо понаблюдать со стороны, если очень интересно, но никаких внешних проявлений действа для сторонних наблюдателей, увы, не будет.    
Змей не лгал – все самое интересное предназначалось его взору, а зрителям ритуал не обещал эффектных чудесностей. Вообще никаких. Зато напарник вполне мог найти себе полезное занятие на ближайшие полчаса. Или даже на час, ведь потом Кристен планировал аналогичным образом осмотреть гостиную, где дожидался скелет. 
- Думаю, тебе было бы лучше использовать время с пользой. Например, попробовать поискать тот пресловутый пульт. Там тоже могли остаться интересные записи, которые можно забрать на память или уничтожить. Или пока можно замести следы пребывания здесь… нашего с тобой, и наших Братьев. Камарилья не оставит дело без расследования, и, пока мы здесь, есть возможность немного прибраться, лишить ищеек следов и улик.

0

44

Григорий Романов

http://forumimage.ru/uploads/20100406/127056880995969780.gif

- Не знаю, как с туфелькой - а с тыквой у него были явные проблемы, согласен, - пренебрежительно усмехнулся Бруджа. - Народу тут было не столько, чтоб оцепить весь дом и стоять ровной шеренгой. Оптимальная тактика была - поменяться шмотками с кем-то из гулей, дождаться, пока шабашиты заберутся поглубже в дом, и линять. Если кто на дороге попадётся - Стремительность и Присутствие в помощь. Можно было, конечно, изображать гуля до конца и героически пасть на первой линии обороны, но это уже рискованно - нет никаких гарантий, что тебя просто пристрелят. Гулю могли и башку выдрать... вместе с позвоночником.
Конечно, момент с доставкой Архиепископу узнаваемых частей убиенного несколько упрощал ситуацию. Или нет. Мало ли, кого тут сожрали? А уж обрядить разлагающийся труп в лорановские шмотки да навешать любимых тореадорячьих побрякушек - дело нехитрое. И поди опознай. Разве что у мсье был какой-нибудь особо характерный клык с розовым стразиком - так выломать соответствующий клык у трупа, а Архиепископу сказать: в драке выбили, он в прах и рассыпался. Стразик вот принесли - если что, не слишком большая жертва со стороны желающего выжить Тореадора.
Может быть, для другого шабашита казалось бы глупым упрямое нежелание отказаться от версии полюбовного соглашения между Лораном и стаей Эйке. Однако Грегор всю вампирскую жизнь провёл в Вене и хорошо знал, что, несмотря на все лозунги и принципы, Камарилья с Шабашем ещё как договариваются! Трое Тзимицу спокойно сидят на месте, Шериф работает со знакомой организованной преступной группировкой, которая сама быстро и безжалостно разбирается с излишне наглыми гастролёрами - всем удобно. С другой стороны - разумеется, подобное положение дел никогда не афишировалось. Считалось, что венская стая, проявляя прямо-таки иезуитские хитрость и упорство вкупе с невиданным мужеством, ночь за ночью выживает в цитадели Тремере, не давая этим жирным карасям дремать слишком глубоко и безмятежно. На самом же деле задачей стаи было скорее общее наблюдение за обстановкой, постоянное удерживание руки на пульсе, а ушек на макушке - и своевременное информирование Кого Надо.
Романов ещё раз покрутил головой, оглядываясь. И наконец понял, что напрягало его всё это время.
- Запах. Разлагающийся труп имеет неприятную привычку плохо пахнуть. А тут только парфюмерией какой-то воняет. И пятен от трупа нет. Если только Тореадора не скрутили предварительно и не засунули сразу в чёрный целлофановый пакетик, оставив открытым только место для укуса - я слабо представляю, как подобное могло выйти.
Оставаться и наблюдать за ритуалом Бруджа не хотел. Во-первых - неинтересно, во-вторых - нехрен путаться под ногами. Так что на предложение поискать пульт (интересно, зачем напарнику он так позарез сдался-то?) каинит согласно кивнул:
- Ладно, пойду теперь по первому этажу пошарюсь. Или второй дообследую.
Пожалуй, разделиться ещё на некоторое время было хорошей идеей. Грегору тоже было кому отчитаться - точнее, у кого спросить умного совета. Возможно, Влад захочет пару костяшек от того скелета по соседству - надо уточнить, стоит ли это добро трогать.

Ушёл и оставил Кристена в покое.
_________________

Мы, аборигены, люди мирные. И черепа на заборе ещё ни о чём не говорят!

Дисциплины: ||Могущество 3||Стремительность 3||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): Чезаре (дуктус) - 10/5, Даздраперма (Священница) - 2/6, Адальгер - 4/6, Влад - 6/5, Анна - 6/6, Наташа - 6/6

0

45

- Трупный запах и пятна… хм… действительно, - даже своим восприятием, которое и без сверхъестественного усиления было достаточно чутким, Змей не улавливал ни того, ни другого, - … думаю, ответы будут совсем скоро. Я дам знать, когда закончу.

Одарив напарника обнадеживающей улыбкой, Кристен применил Уход от Мысленного Взгляда. Станет ли он в глазах Грэгора едва заметной призрачной фигурой или исчезнет вовсе – неважно. Исчезновение было лишь переходом в комфортное сейчас состояние невидимости. Не персонально для напарника, а вообще для всех. На всякий случай. Ритуал займет время, и за это самое время в особняке могло случиться всякое. Если вдруг заявится посторонний, невидимость позволит не прерывать длительное действо, избежать потери драгоценного времени.

Дождавшись, когда напарник выйдет из комнаты, вампир извлек из кармана мобильный телефон. В беззвучном режиме набрал текст и отправил SMS. Все. Теперь можно приступать.

Никаких особых приготовлений, будь то замысловатое раскладывание костей и сушеных лапок кузнечика, зажигательные пляски с бубном или душевные завывания в стиле соул для данного конкретного ритуала не требовались. Только долгое и полное сосредоточение, вроде полноценной медитации. Погружение… особое единение с местом, дабы увидеть не только вокруг, но дальше… глубже… раньше. Отдельные практикующие колдуны верили, что в прошлое им помогает заглянуть белый лоа – лоа мудрости, тогда как остальные считали результат ритуального действа исключительно своей заслугой. Кристен относился ко вторым, привычно выполняя необходимые действия.

Хотелось бы написать все в один пост, но требуется бросок, определяющий результативность ритуала. Итак, броски:

смотрим что получилось|а получилось вот что

Затемнение 4: Уход от Мысленного Взгляда
Обаяние (4) + Скрытность (5) против Сложности 6 (Сообразительность (3) + Бдительность (3) Романова)
[dice=15488-13552-1936-9680-5808-1936-1936-11616-5808-9:10:0:Обаяние (4) + Скрытность (5) против Сложности 6 (Сообразительность (3) + Бдительность (3) Романова)] 

Ритуал: Глаза Прошлого
Интеллект (4) + Оккультизм (5) против Сложности 6 (3+3)
[dice=13552-9680-13552-1936-3872-19360-11616-15488-17424-9:10:0:Интеллект (4) + Оккультизм (5) против Сложности 6]

Система: Если не указано особо, производится бросок Интеллект + Оккультизм со Сложностью 3 + уровень ритуала (до максимума 9). Длительность (если не указано особо) составляет 10 минут за каждый уровень ритуала.

- тем временем: номер в одном из отелей Линца -
Как и в любую другую ночь, из трех слуг Кристена спали только двое. На случай, если домитору что-нибудь понадобится. Случалось редко, но метко. Чаще по малозначительным поводам бытового характера. Но случалось, и потому у телефона всегда должен быть кто-то, готовый выслушать указания господина и оперативно их исполнить.
Единственный бодрствующий сейчас – высокий худощавый англичанин по имени Джоффри – привычно коротал время в онлайн игрушке. Он “дежурил” на ночном посту чаще остальных, и на то были свои причины. Во-первых, Джоффри был самым расторопным, способным быстро вникать, соображать и делать. Во-вторых, он часто зависал в виртуально мире именно в ночное время, оставляя для сна раннее утро и начало дня. Привычка и расчет: на сервере играли в основном европейцы, и глобальный онлайн в ночное время был значительно скромнее, нежели в дневное. Значит, темный властелин под управлением гуля мог беззастенчиво грабить замки оффлайновых коллег, сталкиваясь при этом с куда меньшим сопротивлением. Чем сейчас с удовольствием и занимался. Да, Джоффри нравилось присваивать чужое не только в реальной жизни. Правда с поступлением на службу от многих афер пришлось отказаться, а любимые мошенничества почти забросить, сэр Ройс хорошо помнил как это делается и навыков не растерял. Оторваться от игры заставил телефон. Пришли сообщения. Одно, второе… и еще одно. Три подряд. Лимит не позволил вампиру уместить все указания в одном SMS.

http://s2.uploads.ru/oLWRd.jpg
- Ого! – присвистнул Джоффри от одного только количества входящих, - Что-то больно много.   
На самом деле поручений было всего два… зато каких! И много инструкций. Как обычно, домитор четко – ровно настолько, чтобы не было разночтений – ставил задачи, вообще не объясняя на кой ему это все нужно. Сегодня еще и с пометкой “срочно!”. Гуль мигом стал очень серьезным.
- Прошу прощения, леди Камилла… дограбить Вашу столицу сейчас более не в моих возможностях. Но я всенепременно вернусь и заберу Вашу эльфийскую мантию, - пробормотал Джоффри, закрывая игру и открывая поисковик, - Дела… дела, - пальцы защелкали по клавиатуре, вводя в строчку поисковика нужный запрос, - Если повезет, еще и заработаю. Такие милости от природы случаются ой как нечасто.          

Если первый приказ элементарно выполнялся за несколько минут поисков, то второй требовал задействовать серьезные связи, и быстро. Связи у Джоффри были. Как раз требуемого профиля. Главное, чтобы они уложились в срок. Успели. Слишком все срочно. Слишком быстро…

0

46

Григорий Романов и Влад Лаеску

http://forumimage.ru/uploads/20100406/127056880995969780.gif и http://forumimage.ru/uploads/20100406/127056872420285254.gif

Кристен уже был весь там, в своём ритуале. Даже в Затемнение ушёл - хотя Грегор и не понял, какого тогда было хрена предлагать оставаться и смотреть, если интересно. Или это и есть обещанное "не увидишь ничего интересного"? Бруджа пожал плечами и, сунув руки в карманы, вышел из комнаты. Спустился на первый этаж, прошёлся по холлу, сел на бортик фонтана, вытащил из кармана мобильник и набрал номер.
Ответили на том конце практически сразу:
- ООО "ЫЫЫ", охрана, слушаю.
- Влад, привет, это я, - улыбнулся Романов, услышав голос ментора.
- Понятно, что ты, - отозвался Тзимицу. - Чего надобно, отроче младо?
- В общем, тут такое дело, - начал Грегор. - Тореадора сожрали, хотя сожрали как-то слишком чистенько... но суть не в этом. Мы с одним парнем сюда забрались, он с местным духом чего-то перетёр, тот ему скелет показали. Говорит, был слуга как слуга, а с него внезапно всю плоть в Земли Мёртвых усосало. Тебе от этого скелета отломать что-нибудь на экспертизу?
- Лучше не трогать и охранять, чтобы лишние не приходили, - посоветовал Лаеску. - Еще не хватало... Некромант нам нужен. И психиатрическая проверка для твоего любителя духов на всякий случай. Духи-то существуют, но вот не все так называемые медиумы действительно их слышат. Сделай подробную опись помещения, особенно постаревших вещей. Лучше фото. Руками не трогай. Архиепископу сам думай, докладываться или нет... лучше да, пусть напряжет Узурпаторов. Ах, точно, они же перемерли... ну Джованни.
- Архиепископу тогда лучше ты стукнись, солиднее выйдет, - отмазался Бруджа. - Наверняка же его телефон знаешь, а мне бегать и лично искать. Насчёт духа - либо он таки был, либо парень псих, зато телекинезом владеет. Потому что нам этот дух какую-то цацку подсуропить пытался, чтоб мы её из дома унесли и делали с ней что хотим. Говорил, что опасна не сама штуковина, а её хозяин - причём как сказал напарничек, хозяин "не скоро воскреснет". Моим предупреждениям не внял и цацку явно собирался прихватизировать - хотя при мне брать не стал.
- Что за парень? - тут же заинтересовался Влад. - Обрену позвоню. Примас я ему или где?
- А хрен его знает, что за парень... - задумался Романов. - Он мне даже не представился. Я ему, кстати, тоже. Сидели, пили вместе. Потом ему стукнуло вслух раздумывать, что да как с Тореадором было. Слово за слово, хвостом по столу - ну и решили на пару в особнячок смотаться, разобраться на месте. Причём такое ощущение, что парня произошедшее интересует куда больше, чем он хочет показать.
- Ну-ну, - хмыкнул Примас. - Точно Обрену. А ты блокнот в руки, ручку в зубы - и на опись имущества.
- Всё описывать? - упавшим голосом уточнил Романов. - Или несвежие подштанники можно опустить?
- Всё, - сурово подтвердил Тзимицу.
- Издеваешься? - взвыл несчастный Грегор. - У него тут двухэтажный особняк, и весь хламом набит!
- Только комнату, где скелет, - смилостивился Лаеску. - И погляди где-нибудь фотоаппарат, тогда сможешь заснять интерьеры особнячка.
- Ага, уже проще, - повеселел Бруджа. - Напарничек пока на месте поедания Тореадора камлает, аж в Затемнение ушёл. А комната со скелетом свободна, так что сейчас займусь. Если фотоаппарат найду - сфотографирую, если нет - ну, зарисую как-нибудь.
- Вперёд. Отбой, - скомандовал Влад.
- Есть, сэр! - Романов бодро вытянулся в струнку, рассмеялся, и, убрав мобильник, ринулся выполнять задание.

0

47

Опыт везде опыт. На Виргинских ли островах, на Гаити или в чуждой Европе - ритуал везде действовал одинаково хорошо. Вот пространство вокруг медленно наполнилось слабыми вибрациями… по комнате пробежала рябь – верный признак того, что восприятие Кристена меняется в нужном направлении… перестраивается на прошлое. Вот уже и предметы начинают плавно менять свое положение, возвращаясь туда, где находились несколько часов назад: на окне повисла недостающая штора, разбитая лампа вернулась с пола на прежнее место, вдруг оказавшись без единой трещинки… беспорядка в комнате стало меньше, а в уютном кресле Змей заприметил чью-то фигуру –  изящного светловолосого господина, спокойно читающего книгу. Приглядевшись к обложке, Змей хмыкнул. Это кто же у нас тут зачитывается романом Оноре д`Юрфе? Мсье Лоран, надо полагать. Пятитомная “Астрея”, бывшая в XVII веке почти что настольной книгой прециозных аристократов, подчеркивала образ старомодного мсье, свидетельствуя заодно о его эстетических пристрастиях. Тебе бы не про любовь сейчас читать, а делом заняться… ведь слышишь же прекрасно, что творится за дверью. Не можешь не слышать. 

А в доме действительно уже творилось неладное, подбираясь к хозяйской спальне. Как раз сейчас на лестнице в предсмертном хрипе захлебывался слуга… Кристен слышал это даже отсюда. Слышал и Лоран, реагируя только равнодушными движениями глаз в сторону двери. Старейшина понимал, что в доме враги и опасность приближается, но… не демонстрировал признаков волнения. Ни малейших! Сидел себе сиднем и продолжал читать бессмертное произведение классика. Дух был о тебе иного мнения, Лоран. Думал, ты дашь деру при малейших признаках опасности. А ты сидишь. Все слышишь, все понимаешь, но сидишь. Не суетишься, не готовишься. Почему?
Мысленно задавая себе вопросы, Змей продолжал наблюдать. С интересом. Так... теперь, если верить известному нам сценарию, должен появиться герой. И совершить свой подвиг. Подозрительное затишье за дверью, наступившее после убийства гуля, длилось недолго. Удар! И на месте выбитой двери возник уже знакомый Кристену ариец. Один. С ножом в руках? Против старейшины? Легкомысленно… или помимо ножа и тактики камикадзе у тебя есть еще что-то? Нож выпал из руки практически сразу, как только Тореадор предсказуемо воспользовался Присутствием. Настолько мощным, что его отзвуки сейчас почувствовал даже Кристен. Этого следовало ожидать. В его возрасте он и должен владеть Присутствием. А заодно и Стремительностью, чтобы успеть сделать ход первым. И на что только ты рассчитывал, Эйке? В чем план?         
Судя по всему, планом здесь и не пахло. Чистейшей воды импровизация шабашиста, позабавившая его "жертву". Тореадор мелодично рассмеялся, отложил книгу в сторону и безо всякого опасения шагнул к гостю, разглядывая улов. В том, что Эйке был у него на крючке, сомневаться не приходилось – это было видно по глазам, полным обожания и преклонения. Сейчас шабашист не смел бы даже шелохнуться без дозволения Лорана, а уж напасть и подавно. Зато дальше произошло то удивительное, что объяснило Кристену все неясности. Хозяин положения слишком уверился в своем превосходстве и власти над охотником. Уверился настолько, что подпустил к собственной шее и, нет, не разрешил, а приказал пить.
- Что ты творишь, старый идиот!? – Змей чуть не попрехнулся от удивления, - Разве можно так рисковать?! … я себе такого даже с дрессированным гулями не позволяю. Это же риск… и на кону отнюдь не пачка чипсов… а если он увлечется? Не сдержится? Потеряет контроль? Если жажда возобладает над всем, включая твои манипуляции? И это не простой смертный, который выпьет чуть больше положенного, а вампир… к тому же, твой враг. А внутри него неуправляемый Зверь! Он может и осушить. Полностью! Присосаться так, что не отдерешь! Кому как ни тебе, старый Тореадурень, разбираться в страстях и эмоциях? Знать, как легко их разжечь, и как сложно потом контролировать… зачем же искушать судьбу столь глупым образом?
Прогноз Кристена стремительно сбывался. Сначала поменялся взгляд… глазами Эйке смотрел уже не он сам, очарованный и подчиненный Лораном, а пробудившийся Зверь! Ненасытный монстр, безразличный и глухой к чувствам. Хех! Ну вот и пожалуйста. Началось. Поди теперь очаруй ЕГО, дурень! Тореадор взвыл, пытаясь вырваться, но Эйке держал крепко, видимо, не замечая, что разрывает плоть и ломает кости. Кроме того, утоление жажды сопровождалось любопытным обжигающим эффектом, которого Змей раньше не видел. Хоть чем-то ты меня сегодня удивил, Эйке. Особая техника? Впечатляет. Весьма! Короткий рывок - и сонная артерия оказалась вспоротой, предрекая теперь уже неизбежный конец. Еще мгновение и оба упали: опустошенный труп самонадеянного старейшины, и лишившийся чувств везунчик. Вот вам и весь подвиг. Никакого плана, никакой логики... глупость на глупости. Тьфу! Тореадорень поплатился за свою глупость, а ты, Эйке, ... тебе просто невероятно повезло. Врядли ты рассчитывал использовать свой голод и Зверя, когда вламывался сюда.

Ответ на главный вопрос этой ночи был только что получен. Довольный собой Змей расслабился и решил понаблюдать еще немного. Чисто из любопытства. Посмотрел, как спустя шесть или семь минут в комнату ворвались остальные шабашисты. Как взвыл от досады дуктус, “несправедливо” лишенный добычи. Как пытался растерзать своего удачливого собрата, но его сдержали. Наконец, Эйке пришел в себя, подобрал нож и вышел, ничего не объясняя. Когда тело старейшины небрежно завернули в штору и вынесли, Кристен прекратил видение. Смотреть дальше было нечего. Окинув комнату взглядом последний раз, вампир задержал взгляд на книге.
- Астрея... убийственная вещь! - хмыкнул он и вышел.

За прошедшие полчаса в особняке ничего не изменилось. Все также спокойно и умиротворенно.
- Как там у нас дела? - вампир вновь включил мобильный, с удовлетворением отметив наличие одного входящего сообщения: имя, адрес, телефон и немного другой информации, - Чтож, вполне... подойдет. Надеюсь, и со вторым заданием вы справитесь не хуже.   

Выключив телефон обратно (вампир вообще не имеет привычки держать его включенным), Змей бесшумно направился вниз. В гостиную, где терпеливо ожидала вторая загадка сегодняшней ночи и подвеска, вызвавшая столько вопросов. Кстати, Грэг тоже оказался там. Сейчас он напоминал криминалиста следственной группы... или советского завхоза, старательно и увлеченно записывающего инвентарные номера: 391-27 - шкаф-витрина подвесной "ЛЕКСВИК", красное дерево - 1 шт., 397-12 - антикварная лампа "КУПИДОН", бронза... с двумя царапинами - 1шт. ... Забавное ты себе нашел занятие. Решил толкнуть все барахлишко оптом знакомому барыге, пока Камарилья не чухнулась? Молча понаблюдав за напарником и его действиями, Кристен сбросил покров невидимости, заговорив:   
- Бог в помощь. Вижу ты нашел себе занятие. Что делаешь? Опись или предпродажная подготовка имущества покойного? - благодушно поинтересовался Кристен, - Кстати, Тореадурень наш действительно мертв, а историю его кончины можно смело номинировать на премию "Глупость года". Осталось разобраться с обстоятельствами гибели вот этого живчика, - пальцем указал на скелет, - и, если у тебя нет здесь других дел, уезжать. Даже успеем угоститься на Празднестве еще раз.   

Сейчас, немного расслабившись, Змей напомнил себе, что так и не познакомился со своим напарником. Не без причины. На кровавом пиршестве он представился лишь некоторым, нужным вампирам. Даже с ними сработала известность, начались вопросы "Что, неужели тот самый Кристен с островов?" и "Какими судьбами так далеко от дома, аж в Европе? Приехал еще раз надрать задницы камарильским Вентру". Дабы не привлекать к себе слишком много ненужного внимания, иностранец растворился в толпе и просто общался с местными без представлений. Парень-то вроде толковый... знакомство с ним лишним не будет.
- А ведь мы с тобой так и не познакомились, - вампир подошел чуть ближе и представился, - Меня зовут Кристен.

Отредактировано Кристен Кронборг (02.06.2013 14:40:20)

0

48

Григорий Романов

http://forumimage.ru/uploads/20100406/127056880995969780.gif

Грегор, тихо чертыхаясь себе под нос, вёл опись тореадорского имущества. Хорошо ещё, что это была гостиная - вряд ли тут можно было наткнуться на уже упомянутые несвежие подштанники или персональную парфюмерную коллекцию мсье Лорана на пятьсот наименований. Гостиная предназначена дла того, чтоб там болтались посторонние, значит, из личного там будет только то, что если и сопрут - не жалко. Или - скорее бы уже спёрли. На крайний случай - то, что хозяин просто забыл либо не успел убрать в более подходящее место. В общем, на особые открытия Бруджа не рассчитывал, однако поставленную задачу исполнял добросовестно. Список уже пополнился следующими пунктами:

1. Люстра с финтифлюшками на 5 лампочек - 1 шт.
2. Ковёр со сценами из Камасутры - 1 шт., на полу.
3. Окна - 2 шт.
4. Занавески прозрачные золотистые - 2 шт. на окно (итого 4)
5. Шторы плотные - 2 шт. на окно (итого 4).
6. Электрокамин выключенный - 1 шт.
7. Картины с голыми тётками, старинные - 3 шт., на стенках.
8. Диван бархатный - 1 шт.
9. Кресла бархатные, такие же, как диван - 3 шт.
10. Подушки квадратные - 8 шт.
11. Подушки прямоугольные - 4 шт.
12. Стол обеденный низкий - 1 шт.
13. Пальма в кадке - 1 шт.
14. Кокос на пальме - 1 шт., декоративный.
15. Телевизор - 1 шт.
16. Тумбочка под телевизором - 1 шт., с ящиком.
17. Браслет золотой с синим камнем - 1 шт., в ящике.
18. Подвеска серебряная с красным камнем - 1 шт.
19. Скелет в одежде - 1 шт., на полу

Браслет, на взгляд Романова, был дурацкий. Толстенная золотая штука с полупрозрачным синим камнем, в глубине которого взблёскивали лиловые и зелёные искры. Как символ и демонстрация богатства - наглядно, но и только. Ну или запас на чёрный день, тоже прокатит. Как и подвеску, браслет Грегор брать не стал. Рассмотрел со всех сторон, насколько получилось, и закрыл ящик от греха подальше. Пресловутая подвеска, кстати, в тумбочке так и валялась - потому была включена в список.
Скелет валялся между столом и одним из кресел, лицом вниз. Бруджа подошёл ближе, присел рядом на корточки, непочтительно сгрёб останки за рубашку на спине и перевернул на спину. Заморачиваться на расстёгивание пуговиц не стал, просто аккуратно разодрал одежду и убедился, что внутренностей тоже нет. Скелет укоризненно таращился на Романова пустыми глазницами, но не возражал против осмотра. От идеи вскрывать череп и проверять наличие мозгов Грегор таки по некотором размышлении отказался: мало ли, тронешь эту дрянь непосредственно рукой - тут-то у него гнилушки вместо глаз и загорятся этак плотоядно... нафиг, нафиг.
В этот момент напарничек и объявился. Бруджа поднялся на ноги и развернулся:
- С обстоятельствами гибели живчика будут Архиепископ с Примасом разбираться, я уже доложился. Пока суд да дело, велели тут имущество описать - глянь, кстати, я вообще хоть более-менее правильно сделал? - Кристену предъявили страницу блокнота, исписанную крупным разборчивым почерком. - А что там с Лораном в итоге? - поинтересовался Романов... и рассмеялся, когда напарник внезапно решил представиться. Подслушивал, что ли? Впрочем, если и да - ничего ценного либо нелицеприятного в свой адрес не услышал бы. - Грегор, - представился каинит, пожимая протянутую руку. - А насчёт уехать... Ты уезжай, если что - мне-то теперь тут болтаться, пока новой команды от начальства не поступит.

Браслетик|Фигня, правда?

http://s50.radikal.ru/i129/1009/04/ea68f815320f.jpg

_________________

Мы, аборигены, люди мирные. И черепа на заборе ещё ни о чём не говорят!

Дисциплины: ||Могущество 3||Стремительность 3||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): Чезаре (дуктус) - 10/5, Даздраперма (Священница) - 2/6, Адальгер - 4/6, Влад - 6/5, Анна - 6/6, Наташа - 6/6

0

49

Со связями. Или на службе. Не каждый сможет за полчаса поставить на уши Архиепископа и Примаса. Но это даже хорошо. Кстати, что за Примас? Архиепископа Австрии Кристен имел удовольствие лицезреть лично на Празднестве, а вот Примасов никаких не было. 
- Правильно сделал, что доложился. Обрену лучше быть в курсе, а Примасу… ты которого Примаса имеешь в виду? – поинтересовался Змей, - Вот только не они одни захотят разобраться. Камарилья тоже в списке желающих. Так что им бы поторопиться. Высокое начальство прибудет лично, или обещали прислать кого-нибудь? Когда и кого?   

Кристен не сдержал улыбки, изучая предъявленную опись имущества. Все-таки хороший парень этот Грэг. Простой, с юморком.   
- Во! – показал большой палец в знак одобрения, - Еще можешь блеснуть знаниями и уточнить, что вон та старинная картина с голой теткой – знаменитая “Спящая Венера” кисти Джорджоне. А эта, - указал на полотно, выполненное в изысканной сине-голубой тональности, с обнаженной женщиной в шляпе, - работа Шарля Герена… не сказать, чтобы очень старинная. Третью не знаю. Очевидно все три - копии, но вроде хорошие.         
Змей не был большим знатоком и ценителем живописи, зато в свое время часто бывал в домах состоятельных людей. И там насмотрелся всякого. Насмотрелся и запомнил. В такие моменты как сейчас оказывалось, что забивал себе память не зря.

Тут напарник поинтересовался историей Лорана.
- Пфф… кому рассказать – не поверят. Во всяком случае, я бы сильно засомневался, что такое в наш рациональный век вообще возможно, - Кристен усмехнулся и начал рассказывать тоном сказочника, сопровождая все это театральными жестами для пущей наглядности, - Итак, сказ о том, как встретились две беспечности. Молодая и старая. Молодой был храбр и верил в себя настолько, что намеревался от таким вот ножичком, - выразительным жестом изобразил размер холодного оружия Эйке, - заковырять Тореадурня до смерти. Вломился он в комнату отважно, зато один. Как камикадзе. И в первую же секунду, что логично, словил от мсье порцию отборнейшего Величия… или чего покруче. На том героический блицкриг нашего арийца и сдулся: про ножичек он вмиг забыл, глаза потупил, колено преклонил и присмирел аки божий агнец. Дышать не смел без разрешения. Не понимаю, на что он вообще рассчитывал, - сочувственно усмехнувшись, Змей перешел к Лорану, - На его счастье, старый тоже переизбытком осторожности не страдал. Начнем с того, что мсье знал о чужаках в доме, и даже слышал как погибает его слуга на лестнице. Он легко мог сделать что-нибудь превентивное, подготовиться, спрятаться… сбежать, наконец. Но предпочел не делать вообще ничего. Сидел себе сиднем в кресле, да почитывал французский роман о любви. Когда Эйке вышиб дверь и оказался в комнате, мгновенно сразил его Величием. А потом взял и отдал сам себя на съедение побежденному, - Кристен покрутил пальцем у виска, - Представь себе, даже шею подставил и приказал “Пей!”. Правда, в последний момент задергался и вроде как передумал, но было поздно – от вкуса старого витэ в нашем герое проснулся Зверь, который, как мы все хорошо знаем, не ведает слова “хватит”. Вот собственно и весь подвиг.   
Тут Змею вспомнился эпизод из одного старого фильма, снятого в стране Советов, куда многие дети Каина так стремились, но никак не могли попасть. Благодаря мистическому Теневому Занавесу и не менее мистической Бабе Яге. Монолог товарища Саахова, оправдывающего пьянство Шурика. Вампир мысленно перестроил его, применительно к нынешней ситуации: Все это, конечно, так, все это верно. События произошли правильно, все хорошо. Но есть и другая сторона медали. Проигравший – это не проигравший, а крупный творческий работник, уважаемый старейшина Камарильи. Приехал в Линц в гости, да? Собирать впечатления, кутить, понимаете ли, эпатировать… и не рассчитал своих сил, да? Резюмирующую часть монолога Змей произнес уже вслух, не скрывая сарказма: 
- Так что мы здесь имеем дело с несчастным случаем на производстве. Везение одного плюс глупость другого, помноженные на самонадеянность обоих в итоге дали то, что имеем. Не знаю, стоит ли распространяться об этом и развенчивать героизм Эйке, но, по сути, ему просто повезло. Причем сильно.

+2

50

Григорий Романов

http://forumimage.ru/uploads/20100406/127056880995969780.gif

- Примас? - Грегор сосредоточенно нахмурился, вспоминая "официальное" имя, под которым Лаеску знали в Шабаше. - Камиль Миротворец, если слышал. Он местный, австрийский, кроме Обрена-то и не работает ни с кем. Собственно, он и обещал Архиепископа привлечь. А герр Бегич, буде ему приспичит, охрану выставит, чтоб Камарилья не набежала. Это уже не наша головная боль будет, я так думаю.
На всякий случай названия картин в опись Романов добавил. Чисто так, пусть будет. Вдруг у них какая-то знаменитая история, или просто Влад давно мечтал у себя на стенке такое повесить... На простой бруджачий взгляд - ничего особо примечательного. Грудь маленькая, бёдра узкие, пузики кругленькие; у той, которая в синей шляпе, ещё и задница не округлая, как положено, а углом каким-то. Мордахи симпатичные, да. Но сам Грегор бы на таких девчонок вряд ли позарился  - хотя, конечно, рубенсовские дамы тоже вряд ли пришлись бы ему по вкусу.
- С ножичком, подозреваю, не всё так просто, - Романов задумчиво убрал блокнот с ручкой во внутренний карман куртки. - Знаешь, есть такое в животном мире... кажется, называется умным словом "мимикрия". Когда какая-нибудь хищная хрень умело притворяется безобидной мышкой. Настоящая мышка к ней только дружить подбежит, а хрень свою пасть зубастую раззявила, ам! - и нету мышки. Я к тому, что, может, ножик для маскировки был? Типа "смотри, какой я дурак безобидный, с одним ножиком на тебя попёрся!" Эйке же знал, на кого идёт, понимал, что Присутствием огрести как не хрен делать, и тогда не то что ножик - гранатомёт не поможет. Шёл бы он с базукой - было бы понятно, что рассчитывает на тупую силу. А вот ножик... слишком похоже, что козырь в рукаве прикрывал. Интересно бы знать, какой именно.
Наверное, Бруджу позабавило бы, узнай он, что насчёт козыря в целом попал в точку. Другое дело, что Грегор без подсказки вряд ли додумался бы до возможности сознательно рассчитывать на Зверя. С другой стороны, такая идея как раз была весьма логичной: как ещё сопротивляться воздействию на разум и эмоции, если не просто отключить возможный объект влияния? Лоран разом остаётся без опоры - и вынужден действовать простыми физическими методами. Простые же физические методы в исполнении пускай и весьма пожилого камарильского Тореадора против шабашитского бойца-Бруджа... зачастую это даже не смешно.
- Везение, глупость, самонадеянность - понятное дело, без них тут не обошлось, - согласился с выводами напарника Романов. - И всё-таки должно быть что-то ещё. Основа. Не настолько явно видимая, а то и не видимая вообще - но на ней всё держится. Тем более, если, как ты говоришь, Тореадор сам подставился.
Грегор развернулся на пятке и с кайфом плюхнулся в кресло. В конце концов, ему тут ещё фиг знает сколько до приезда Обрена куковать - а в ногах, как известно, правды нет. Впрочем, как известно, выше её нет тоже. Да и то - откуда бы ей там, выше-то, взяться?..

Немного о Примасе|Сидит себе тихо, никому не мешает...

Смугловатый брюнет, слегка горбоносый, на первый взгляд - безоружный.
Говорит негромко и спокойно, выглядит расслабленно, особо опасного впечатления не производит - однако хорошо понятно, что в случае чего этот танк раскатает врага в лепёшку: всё так же неторопливо и даже без особой злости.  Чисто так, чтоб под ногами не путался.
Потомок Саши Викоса, бывший православный священник. Любит иногда нацепить на себя маску отца Онуфрия - могучего попа с волжским басом, характерным оканием и не менее характерным пузищем. А также боевым кадилом и пуленепробиваемым крестом.
Примас, в этом качестве известен как Камиль-Миротворец. Если уж он вылез на свет костров - значит, кого-то будут бить. Возможно, даже ногами. Считается, что работает только с Обреном. Следит за соблюдением Соглашения Шипов. Также считается, что по больше части Примас болтается в торпоре, как положено порядочному немолодому Цимисху.

_________________

Мы, аборигены, люди мирные. И черепа на заборе ещё ни о чём не говорят!

Дисциплины: ||Могущество 3||Стремительность 3||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): Чезаре (дуктус) - 10/5, Даздраперма (Священница) - 2/6, Адальгер - 4/6, Влад - 6/5, Анна - 6/6, Наташа - 6/6

0

51

- Камиль Миротворец…, - задумчиво повторил Змей, обращаясь к своей памяти, - Нет, о таком не слышал. А ты, судя по всему, не просто слышал, но и можешь с ним связаться. Ценно. Я в Европе недавно и многих еще не знаю. Да и не интересовался особо. Пока. 

Кристен не делал трагедии из того, что не знает того или иного австрийского сородича. Недавно прибывшему иностранцу только предстояло узнать вампиров Старого Света, и он начал наводить мосты буквально на днях. С Военного Празднества, где в удобно-непринужденной обстановке можно было легко получить доступ почти к любому телу, познакомиться, собрать слухи и мнения сородичей друг о друге, просто присмотреться. Примасы, конечно, фигуры видные, но неоднозначные. Их статус и личное влияние на дела секты разнятся в каждом конкретном случае. Так что сейчас Змей предпочел просто сохранить новое имя в своей памяти до лучших времен, и вернуться к обсуждению. Тем более, что Грэгор продолжал выдавать размышлизмы, достойные внимания.       

- Чтож, возможно ножик и был отвлекающим маневром. Допускаю даже, что у Эйке был козырь в запасе… или хотя бы план… только вот ума не приложу что это могло быть. Разве только Зверь или голод… но и то и другое слишком ненадежно… неуправляемо, - на секунду вампир задумался, - Я видел все с расстояния вытянутой руки… беда в том, что теория Основы и потаенного козыря в рукаве, даже если они были, спотыкается об одно существенное “но” – без глупых поддавков со стороны мсье Лорана, ничего бы не получилось. Тореадурень полностью контролировал положение, но сам все испортил. Эйке не мог знать заранее, что со стороны противника будет такой прокол.
Если только ариец побывал у какого-нибудь провидца перед охотой. И там ему предсказали, что Лоран позволит себе именно такую глупость. Тогда понятно, почему герой так смело пошел в клетку с тигром, рискуя всем… впрочем… а не все ли равно? Я хотел узнать как это было, и узнал. Пытливая задумчивость сменилась умиротворенной улыбкой, а неугомонное нелюбопытство перепрыгнуло на останки слуги. Твоя очередь, живчик. 

- Значит, ты говорил с Камилем, но ничего определенного о том кто прибудет и когда, и прибудет ли вообще, от него не услышал? Только распоряжения? – на всякий случай уточнил Змей, - Ты ведь местный, верно? Наверняка знаешь расклад сил в Линце. Как думаешь, если и Шабаш, и Камарилья одновременно захотят контролировать сей особняк, у кого больше шансов? Особенно учитывая тот факт, что рассвет не за горами, а на побегушках у Камарильи толпы гулей.
Линц, как ни крути, считался городом Камарильи. Со всеми вытекающими последствиями. И Кристен слабо верил, что Архиепископ сможет удержать дом надолго, если вмешается вторая секта.

0

52

Григорий Романов

http://forumimage.ru/uploads/20100406/127056880995969780.gif

- Голод и Зверь? - Грегор пожал плечами. - Может, и так. Прийти голодным до позеленения, удерживать Зверя последними остатками воли, а когда Лоран своим Присутствием вышиб последние крохи самоконтроля... Рискованно, да. Охренеть как. Но при определённом везении и правда может сработать. В конце концов, может, Лоран не первый, с кем Эйке такие штуки проделывал. Может, он сначала ещё на кошках тренировался. Или что-то про Тореадора знал, чего мы не знаем. В общем, два дурака, просто один чуть более расчётливый и везучий.
Впрочем, похоже, Кристена всё это уже интересовать перестало. Рассеянный взгляд Змея скользнул по скелету, после чего Романов получил новую порцию вопросов.
- Я не из Линца, если ты это имел в виду, - конечно, подмывало похвастаться - "Да какой я местный, я в Вене живу!", но Бруджа не стал. С учётом того, что Влад обещал поднять Архиепископа, и посланцы Обрена (если не сам Обрен!) явно будут искать тут Грегора, чтобы тот ввёл их в курс дела, а Кристен может оказаться сему свидетелем - знакомство с Примасом не было смысла скрывать. Разумеется, Романов мог тянуть до последнего в надежде, что напарник успеет уйти - но, опять же, не видел смысла. Тем более, что приказ начальства - самое простое и понятное объяснение тому, что Бруджа остаётся в доме Лорана. А вот раскрывать, что живёшь чуть ли не в логове врага... В "детстве" уже пробовал. Никто не удовлетворялся простым "я из Вены" - все начинали требовать подробностей, укреплять полезное знакомство (либо шарахаться от опасного) или вообще делать вид как при беседе с калекой: ох, бедолага... наверное, это и правда не заразно, только ты лучше близко-то не подходи! Короче, наелся уже. Вот если даст судьба сойтись с Кристеном поближе - там и настанет возможность для дружеских откровений. Пока же лучше не резать в глаза правду-матку, проще будет. - Но, в общем, живу недалеко. Тут всё недалеко - сколько её, той Австрии... и вообще той Европы! Расклад сил знаю, ты прав. И могу сразу сказать, что шансов больше у того, кто умнее. Есть такая крутая Дисциплина - называется Мозг, - Грегор широко улыбнулся, демонстрируя, что не имел в виду ничего обидного. - Кто ею владеет - всегда выигрывает, даже если кроме неё ничего не знает. У Архиепископа тоже есть нитки, за которые можно дёргать. Представь себе, скажем, что сделают добропорядочные камарильские гули, увидев, что здание оцеплено полицией, да ещё пресса вокруг круги наматывает? А камарильцы с их помешательством на Маскараде? Правильно, будут тихо и вежливо вынюхивать из тёмных углов, не вступая в открытые разборки. Большего-то, собственно, и не требуется, разве нет?
_________________

Мы, аборигены, люди мирные. И черепа на заборе ещё ни о чём не говорят!

Дисциплины: ||Могущество 3||Стремительность 3||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): Чезаре (дуктус) - 10/5, Даздраперма (Священница) - 2/6, Адальгер - 4/6, Влад - 6/5, Анна - 6/6, Наташа - 6/6

0

53

Обсуждение смерти Тореадурня благополучно окончилось. Сидя здесь, в шикарной гостиной осиротевшего жилища, Змею было что еще обсудить с напарником. Например, таинственное происшествие со слугой и его дальнейшее расследование. Или хоть вышеупомянутую Дисциплину Мозг – тоже чем не тема?! Особенно после успешно разрешенной головоломки, когда немного тянуло на просто поболтать. Облюбовав удобное кресло и расслабленно потянувшись, вампир благосклонно взирал на Грэга, слушая его рассуждения и поддерживая беседу. Говорить о том, что все те действия Архиепископа, которые Грэг только предположил, в эти самые минуты готовятся слугами, Змей не стал. Только подметил для себя, что надо бы не торопиться спускать курок в ближайшие полчаса-час… посмотреть что будет, а уж потом дать отмашку. Если потребуется.         
- Мозг, конечно же, рулит…
С этим не поспоришь, и Кристен тоже улыбнулся. В разговоре с молодым шабашистом он мог безболезненно практиковаться в использовании современных выражений, не слишком ему привычных.
- … умелое его использование порой творит поразительные вещи. А если Мозг используется в связке с наработанной репутацией, коей наш Архиепископ наверняка обладает, результат может превзойти самые смелые ожидания.   
Кристен помнил много уроков прошлого. Активно знакомился с притчами, легендами, просто случаями из жизни… и не-жизни тоже. Сейчас был подходящий повод припомнить одну из них.   
- Взять хоть историю Спящего Дракона. Когда он один выступил против 150-ти тысяч. Блистательная победа одиночки. Одним лишь умом, - в голосе заиграли нотки неподдельного восхищения, - Слышал о нем?

0

54

Григорий Романов

http://forumimage.ru/uploads/20100406/127056880995969780.gif

Кристен последовал мудрому примеру и уселся в одно из кресел - видимо, задумал тоже дождаться привета от Архиепископа. Бруджа не собирался даже пытаться его выставить: скрывать в доме от напарника нечего (смешно - после того, как он сам, считай, полдома перекопал!), препятствовать его контактам с герром Обреном - ещё смешнее, а вдвоём время коротать куда веселее, чем в одиночку.
Сам Грегор никакими особыми байками развлечь собеседника не мог. Разве что поделиться забавной историей собственного Становления или расписать Владову герань - зверюшка была та ещё, натуральный триффид, только мелкий. Так что желание Змея поболтать пришлось как нельзя кстати. Романов откинулся на спинку кресла:
- Про Спящего Дракона - не слышал, хотя судя по имени - предполагаю, что это какой-то азиат, у них такие в ходу. А насчёт ста пятидесяти тысяч... Один американский пилот просто ткнул пальцем в кнопку - и в Японии стало Хиросимой меньше. Заметь, для этого мозги тоже нужны: на пилота выучиться, знать, где и когда в кнопку тыкать и куда потом ноги уносить. И кстати, о Японии - там тоже был какой-то исторический дядька, не помню, как звали, который взял две тыщи войска, припёрся в лагерь противника, где было двадцать пять тыщ, и пока все двадцать пять тыщ врагов охреневали от такой наглости - их уже порубали в мелкую капусту.
"Исторического дядьку" звали Ода Нобунага, и описанный Бруджей эпизод действительно имел место в японской истории - знаменитая битва при Окэхадзаме. Князь-даймё Имагава Ёсимото пришёл и, говоря современным языком, предложил "крышу" небольшому самурайскому семейству Мацудайра. Нельзя сказать, чтоб те были глубоко обрадованы и благодарны - но особого выбора не было, жить хотелось. Ёсимото потёр ладошки и под предлогом крышевания Мацудайра пошёл драть хвост Нобунаге. И войско Мацудайра прихватил, за компанию - собственно, их в первую голову и отправили укрепления Ода штурмовать. Сам вельможный Имагава решил не лезть под проливной дождь и отсидеться в сухом штабе - за что и поплатился: Нобунага дождя не испугался. Собрал сколько мог народу, и тихой сапой подполз к ставке Ёсимото. Дождик кончился, часовые Имагавы протёрли глаза и внезапно обнаружили перед собой вражескую армию в оченно боевитом настроении. "Аааа!!!" - радостно завопили воины Ода, кидаясь бить морды этим сволочам, которые тут в тепле задницы греют. "Аааа!" - в ужасе завопили эти сволочи, на бегу теряя штаны-хакама, сандалии-варадзи и прочую амуницию. "Агааа!" - довольно заулыбался Нобунага, увидев улепётывающего Ёсимото и отправляя за ним в погоню пару своих всадников. "Огооо..." - уважительно почесали затылки соседние даймё и решили, что с Ода лучше не связываться, целее будешь.
Грегор всей истории полностью знать не знал, а имена такие пусть Камарилья запоминает - язык же сломаешь, пока выговоришь. Но сам факт неравного сражения откуда-то в памяти осел. Может, когда кроссворд разгадывал, наткнулся случайно.
- Это я не к тому, что мне неинтересно про твоего Дракона слушать, - решил на всякий случай уточнить Романов. - Наоборот - вполне интересно. Так что рассказывай.
_________________

Мы, аборигены, люди мирные. И черепа на заборе ещё ни о чём не говорят!

Дисциплины: ||Могущество 3||Стремительность 3||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): Чезаре (дуктус) - 10/5, Даздраперма (Священница) - 2/6, Адальгер - 4/6, Влад - 6/5, Анна - 6/6, Наташа - 6/6

0

55

Хиросима к теме обсуждения, увы, никоем образом не относилась – речь шла о хитростях, смекалке и прочих выдающихся проявлениях мыслительной деятельности, а не о новинках ВПК большой державы. Конечно, Змей видел как далеко шагнуло человечество в деле вооружений. Даже за один прошедший век. И это его не радовало. Всякий раз узнавая про очередное новшество Кристен содрогался. Конечно, любое новое оружие могло использоваться и людьми, и вампирами, но... с техническими новинками стадо становилось все более опасным, требуя осторожного к себе обращения. Хищники и жертвы уравнивались в возможностях, и некогда впечатляющие способности вампирских Дисциплин обесценивались, становились бледнее, обыденнее в свете прогресса человечества: если раньше клан Гангрел имел огромное преимущество в путешествиях на большие расстояния, то теперь любой смертный запросто мог купить билет на самолет и облететь хоть весь земной шар за считанные дни... если раньше Затемнение позволяло оставаться незамеченным, то сегодня уже не спасало от современных систем видеонаблюдения... даже у разносторонних возможностей Тауматуригии с каждым годом появлялось все больше технических аналогов. И чем дальше, тем больше их становилось. Сегодня простой смертный или неонат, снарядившись должным образом, мог стать серьезной угрозой даже для старейшины. Но то отдельная большая тема, выходящая за рамки обсуждения Дисциплины Мозг. Невеселая для потомков Каина тема.       
- Хиросима? Использование технического преимущества и новых вооружений. С тем же успехом можно порассуждать о нападениях хорошо вооруженных колонизаторов на примитивных с точки зрения технического прогресса аборигенов. Занимательно, но не из той оперы, - отреагировал Кристен, - А вот пример исторического дядьки из Японии уже ближе к теме.   

Догадка Грэга насчет азиатского происхождения Дракона оказалась верной.
- Именно! Азиат. Спящим Драконом называли Чуко Лана. В эпоху Троецарствия он возглавлял армии царства Шу. Легендарный полководец из простых смертных, насколько мне известно. Вот уж кто был знаком с Дисциплиной Мозг не понаслышке. Чуко Лан был мастером нестандартных решений, одержал множество невероятных побед, считался одним из умнейших и коварнейших людей Китая. А тот случай…, - тут он перешел к самой истории, - однажды Спящий Дракон оказался вдали от своих войск, в небольшом городке. С ним была лишь горстка солдат, когда случился нежданчик – дозорные доложили о приближении 150-тысячной вражеской армии. Казалось бы, шансов нет и плена не избежать. Но как поступил обреченный Чуко Лан? Он приказал всем своим воинам спрятаться, спустить флаги и открыть ворота города пошире, а сам – без оружия и доспехов – устроился на самом видном месте городской стены. Там он раскурил благовония, принялся петь и играть на лютне в свое удовольствие. Когда вражеские полчища подошли к беззащитному городу, их полководец Сыма Ю сразу узнал Лана. Еще бы не узнать – ведь они столько раз сталкивались на полях сражений. Предводитель едва успел сдержать порыв своего войска, чтобы те не вошли в город. Глядя на поведение легендарного полководца, Сыма Ю почуял неладное, занервничал… и приказал своим войскам отступить как можно быстрее. Город не был захвачен, а Лан избежал плена. Хитрость и репутация Спящего Дракона решили все.

Невольно сравнив положение Чуко Лана с местными возможностями Шабаша, Кристен пришел к мнению – Архиепископ и компания имеют все шансы удерживать особняк столько, сколько потребуется. Если будут действовать с умом и переиграют хозяев Линца. Если верить Грэгу, Архиепископ начнет игру уже этой ночью, но повод ли это для Змея покидать напарника и дом прямо сейчас? Оставить увлекательное разгадывание тайн (вместе с вытекающими из отсюда возможными выгодами и рисками) собратьям по секте? Осторожность побуждала уйти, а любопытство снова и снова напоминало о скелете, странном духе и драгоценной подвеске. Оставить все это? Нееее!           

- Пусть Линц и принадлежит Камарилье, пусть Башня Слоновой Кости располагает здесь более широкими возможностями, чем Шабаш… связями среди смертных, поддержкой венских колдунов и чем угодно еще – и на их 150-тысячное войско у Шабаша найдется свой Чуко Лан. Вернее, может найтись. Тут все зависит от применения Дисциплины Мозг, как ты верно заметил. Ведь ею владеют и в Камарилье, а кто кого в итоге перемудрит мы с тобой сейчас знать не можем,- после небольшой паузы добавил Кристен, размышляя, - В одном я уверен – Камарилья не оставит без внимания и последствий неожиданное решение Шабаша задержаться на месте убийства и контролировать дом. Конфликт в стенах опустевшего гнездышка неизбежен, а потому, - во взгляде Змея блеснул озорной огонек, - не вижу смысла сидеть без дела. Пока здесь никого нет, и обстоятельства позволяют, можно начать расследование самим. Вреда точно не будет. И начать с нашего живчика. Что скажешь?

Не то, чтобы Кристен сильно нуждался в одобрении Грэга. Скорее ему хотелось посмотреть реакцию – согласится напарник, или станет возражать, чинить препятствия. Позволит ли вынести из дома подвеску. Или любой другой предмет, уже включенный в опись имущества для начальства. Ведь Грэг мог получить особые указания от вышестоящих.

0

56

Снаружи особняк выглядел почти нетронутым. Разве ворота открыты - ну так хозяин вроде как отличался при... эээ, ладно, пусть будет "жизни", некоторой эксцентричностью. А так -  лепнина та же, фонтан на месте.
Стекла вот еще повыбивали. Ну и еще по мелочи всякое.
Карвер Фокс старался подмечать детали. Спросят же потом, хотя на самом деле, его - их делом было сторожить особняк, отгонять особо любопытных, в том числе из полиции или еще каких-нибудь нежелательных элементов.
Фургон остановился напротив особняка. Всего прибыло семь человек - среди них Фокс был главным, чем немедленно воспользовался, отдав приказ ждать на улице, пока он выполнит важную и ответственную миссию передачи поста.
В общем, остальные пока устроились с разной степенью уютности  - курить, держа наготове пушки; а то мало ли кто любопытный полезет..
Дверь, кстати, была закрыта. Надо же, а вроде герры - порядочные вампиры, а не какие-нибудь там...
Тут Фокс привычно запретил себе продолжать мысль. Когда у тебя домитор Малкавиан - научаешься даже по заказу не думать о белой обезьяне. А то "превратят" тебя в эту самую обезьяну... пусть не в прямом смысле, но ты в это верить будешь - точно.
Короче, постучался. В перчатках, конечно.

0

57

Григорий Романов

http://forumimage.ru/uploads/20100406/127056880995969780.gif

- Насчёт репутации - можно ещё Вторую мировую вспомнить, - кивнул Бруджа. - Был такой советский лётчик, Покрышкин. Немчура его боялась как не знаю кого, стоило ему взлететь - все драпали. Говорят, как-то надо было какого-то чина куда-то тишком доставить, его к Покрышкину посадили. Тот взлетает - но вместо того, чтоб лететь нызэнько-нызэнько, как тот крокодил из анекдота, набирает удобную высоту, и на весь эфир гордо так: "Покрышкин в воздухе!" Наши думали - всё, хана. Никак не ожидали, что фрицы с воплями "Ахтунг!" рванут по щелям ныкаться, а Покрышкин знай себе рассекает по небу, как по Пратеру.
Репутация, конечно, штука великая, спору нет. И известно, что сначала ты работаешь на неё, а потом - она на тебя. Но для того, чтоб настолько безоговорочно полагаться исключительно на репутацию, мало ею обладать: нужно хорошо знать своего противника - и чтобы противник сам тебя знал не хуже. Потому что, как известно, первой шпаге мира стоит бояться не второй шпаги, а новичка. Который ещё не в курсе, что первая шпага непобедима, а потому пойдёт в бой и выиграет. Случайно. Ему же никто не объяснил, что так нельзя!
В своё время Романов похожим образом расправился с местным "королём двора" - тот, кстати, тоже гордо называл себя Драконом. Парень, лет на пять его старше, хвастался, что брат его секретным приёмам научил, и он теперь любого завалит, да вот хоть тебя, сопляка, а ну, иди сюда, кому сказал? Сопляк подошёл. Раньше, чем успел сообразить, что делает, перехватил бьющую ногу за лодыжку. Потом Гриня - тогда ещё никакой не Грегор - так и не сумел точно восстановить в памяти свои действия. Кажется, как-то выкрутил Дракону ногу, вроде бы - заехал локтем промеж лопаток. Помнил только, что пару секунд спустя противник с расквашенным носом сидел на пыльном асфальте и обиженно ныл, что Гриня победил нечестно. Пацаны ржали и объясняли, что "нет таких приёмов" за отмазку не канает. Вся драконова репутация в один миг отправилась псу под хвост, а кто виноват? Новичок, который вместе с родителями несколько дней назад переехал в этот дом и ещё не успел выучить, кого здесь положено бояться.
- Трогать живчика мне крайне не советовали. Камиль обещал привлечь профессионального некроманта - и извини, но его опыту я доверяю больше. Предлагаю подождать. И не особо дёргаться насчёт Камарильи: о том, что Шабаш решил задержаться в доме, они узнают, только напоровшись на нас. Пульт я, конечно, так и не нашёл - но, думаю, если в дом кто-то вломится - мы услышим. И вряд ли Камарилья будет окружать дом так, чтоб и мышь не проскользнула - соответственно, пути отхода будут. Можно не дёргаться раньше времени.
Беседу  прервали шум машины и стук в дверь. В обычной ситуации на втором этаже их бы вряд ли услышали - но вокруг стояла тишина, и слабый звук таки достиг ушей Грегора. Романов моментально подобрался, вскочил на ноги. Нет, он не рванул к входной двери - ищите дурака в зеркале! Через коридор, к балкону, благо двери были открыты. Перед балконом - пригнуться, чтоб не привлечь внимания возможных наблюдателей, проползти понизу. Извернуться, пробуя выяснить, кто пришёл, и не застрять башкой в перилах.
Фокса Бруджа не знал, но видеть эту рожу приходилось. Однако Грегор точно не помнил, где именно. А посему поинтересовался - на всякий случай, не вставая:
- Ну и какого хрена вас сюда принесло? Вы ваще с какого раёна такие дерзкие?
_________________

Мы, аборигены, люди мирные. И черепа на заборе ещё ни о чём не говорят!

Дисциплины: ||Могущество 3||Стремительность 3||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): Чезаре (дуктус) - 10/5, Даздраперма (Священница) - 2/6, Адальгер - 4/6, Влад - 6/5, Анна - 6/6, Наташа - 6/6

0

58

- Интересная история. Покрышкин, значит? У русских такие необычные фамилии.
Непривычное для западного слуха произношение. А сама история летчика Змею понравилась – ее он решил запомнить. В копилку к остальным поучительным причтам. Но еще больше заинтересовала новость о привлечении профессионального некроманта. Сразу стало понятно, что Грэг доложился начальству обстоятельно, и даже успел обсудить варианты дальнейших действий: что делать, кого привлечь.

- А кто сказал, что мы вообще будем его трогать? – вампир брезгливо покосился на труп и ухмыльнулся, - Конечно, я не знаю как принято поступать у европейских некромантов – с ними я мало знаком… хоть и доводилось видеть парочку Джованни в действии, - вспомнился двухсотлетний Фабриццио Джованни, дерзнувший прибыть со своими потомками во владения Нгози, но так и не успевший наделать ничего, кроме бесполезного шума, - В основном я имел удовольствие работать с некромантами гаитянского и караибского происхождения… ну и общаться с духами мертвых…, - вспоминая некроштучки Нгози и темное колдовство Огимы, Кристен решил не углубляться в воспоминания, - … но не суть! В моем арсенале достаточно средств для проведения бесконтактного исследования данной ситуации. Могу и не касаться живчика. Даже не подходить к нему, но узнать кое-что полезное.         
Беззвучно уставившись пустыми глазница, живчик все это время будто бы звал медиума, требуя разгадать свою страшную тайну. Сейчас, дохлятина. Потерпи немного. Я о тебе не забыл. 

Что до обнадеживающих речей Грэга – меньше всего Кристен сейчас думал о побеге из оцепленного Камарильей особняка, т.к. подобная ситуация представлялась ему почти сказочной. Уж этой-то ночью точно. Он был уверен в своих силах и не боялся здесь оставаться. Но хотел провести время с пользой, приподнять завесу тайны, пока под ногами никто не путается – ни Камарилья, ни обещанная подмога от Архиепископа. Последние неожиданно проявили чудеса оперативности, бесцеремонно вмешавшись в разговор двух вампиров.
Если шум подъезжающей машины услышал Романов, то не мог не услышать и Кристен. Вскакивать с места не стал, но говорить прекратил. Напряг слух. 
- Машина. Большая, - подметил Змей, внимательно прислушиваясь к постороннему звуку, - Дверца хлопнула один раз. Кто-то спрыгнул на землю с небольшой высоты. Из легковушки так не выходят, - лишнее подтверждение первой догадки. 
Находясь в доме, различить шаги вампир не мог даже со своим слухом, а вот как Карвер Фокс выпрыгнул из высокой кабины фургона на землю – мог вполне. Полагаться только на слух вампир не собирался – из машины могли выйти и другие, только тише… без спрыгов. Спустя пару мгновений раздался настойчивый стук в дверь.
- Смело! Или глупо. Кто бы это мог быть? Надеюсь, они не тронут Гервига. Он мне еще понадобится, и не только как водитель. Не хотелось бы искать замену посреди ночи. Лишние хлопоты, - а вслух произнес только, - Если бы хотели застать врасплох, не стали бы стучать. И странно, что не воспользовались дверным звонком.
Паниковать или даже волноваться Кристен не планировал. Суетиться тоже – с этим уже прекрасно справлялся напарник: подобрался, шустро вскочил на ноги, поспешил к балкону. Змей мог скрыться Затемнением и посмотреть что и как за окном, не рискуя так, как рисковал Грэг. Но зачем останавливать инициативу ближнего? Пусть смотрит, раз собрался. Так что Змей просто остался в кресле, обратившись в слух. Спокойно и безмятежно.

Когда с балкона раздалась грубоватая фраза Грэга, усмехнулся. Видать гости не такие страшные, раз напарник подал голос, да еще позволил себе подобный тон. Посмотрим, что будет дальше. А вернее послушаем.

0

59

Дверь открывать не торопились (почему, интересно? Динамиту под порог, что ли, положили?), зато высунулась физиономия с балкона. Физиономия была смутно знакомая, и явно "начальственная", а потому Фокс в полном соответствии с бессмертными и неизменными в веках правилами сделал "вид лихой и придурковатый":
- По приказу архиепископа прибыли, сэр.
Остальных вампир с его ночным зрением при желании тоже мог разглядеть. Фургон - не блоха, заметно. Ребята там, правда, не торопились соваться к двери, вероятно вспомнив другую мудрость: подальше от начальства, поближе к кухне. В данном случае, роль кухни исполнял сухой паек в виде гамбургеров и кофе.

0

60

Григорий Романов

http://forumimage.ru/uploads/20100406/127056880995969780.gif

По приказу Архиепископа - это было замечательно: значит, можно сдавать вахту. Запустить прибывших в дом, с чистой совестью убраться нафиг... ага, и обнаружить, что Бегич ещё никого не присылал, а вот Шериф уже подсуетился. Мало ли, где Грегор вон ту хитрую рожу видел? Может, пока он какому-то камарильцу рыло чистил, обладатель рожи как раз бегал вокруг с помпонами и ободряющими воплями, поддерживая домитора хотя бы морально, раз физически не выходит? Или просто мужик частенько наведывается в "Бархат", расслабляясь после тяжкой работы. А что, всего полторы сотни километров - в выходной можно себе позволить.
Короче, независимо от того, почему Карвер казался знакомым, верить ему на слово Романов не собирался. Он и сам, если надо, вполне способен сделать большие честные глаза и поклястьяся, что честный камарилец... а толку-то?
Подниматься, подставляясь под возможного снайпера (который мог объявиться в ближайших кустах независимо от команды Фокса) Бруджа не стал. Просто поинтересовался:
- От Архиепископа, да? А чем докажешь?
_________________

Мы, аборигены, люди мирные. И черепа на заборе ещё ни о чём не говорят!

Дисциплины: ||Могущество 3||Стремительность 3||
Узы Крови/Винкулумы (к/от): Чезаре (дуктус) - 10/5, Даздраперма (Священница) - 2/6, Адальгер - 4/6, Влад - 6/5, Анна - 6/6, Наташа - 6/6

0


Вы здесь » Urbi et Orbi - Городу и миру » Военное Празднество » 4. По местам боевой славы