http://st1.bbcorp.ru/style/Mybb_Darkness/Mybb_Darkness.css
http://forumstatic.ru/files/0012/9e/7b/50631.css
http://forumstatic.ru/files/0012/9e/7b/85871.css
http://st1.bbcorp.ru/style/Mybb_Acid_Tech_Blood/Mybb_Acid_Tech_Blood.css

Urbi et Orbi - Городу и миру

Объявление

Командование:

 

Главнокомандующий

Алекс Эйке

ICQ 192893375

Skype argee_lince

 

Завхоз

Лакес

ICQ 415471682

Skype kaar_fierza

 

Общий аккаунт администрации

WhiteWolf

Погода

Деггендорф: 18С, облачно.

Лондон: 21С, солнечно.

Кале: 20С, ясно.

Активные эпизоды

1998 год. Август. Остановка в Деггендорфе [Саймон, Джек, Лира, Эрика]

1998 год. Сентябрь. We all live in our yellow submarine! [Алекс, Лакес]

1998 год. Сентябрь. Штирлиц шёл по весеннему Берлину... [Вацлав]

1998 год. Сентябрь. Руссо туристо, облико морале! [Ивис, Пенни]

Требуются

Лондон: Люди

Сан-Диего: Люди, нелюди, жЫвотные и др.

Милан: Люди, нелюди, жЫвотные и др.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Urbi et Orbi - Городу и миру » Военное Празднество » 1. Добро пожаловать на собеседование!


1. Добро пожаловать на собеседование!

Сообщений 1 страница 20 из 53

1

Предлагаемая вакансия: шабашит
Требования: пол - мужской, клан - не Малкавиан.
Обязанности: см. Миланский Кодекс.
График работы: 24/7.
Условия: постель наша - попона боевого коня!
Зарплата: а в глаз?

0

2

Вообще-то отбивать у победителя уже схваченную добычу на Военном Празднестве категорически не принято. Но судя по открывшейся Алексу картине, именно это и собирался сделать сеньор Леонардо. Если бы Эрвин и Мэтт его не удержали... вышло бы крайне нехорошо.
Эйке подошёл к стае, вызывающе слизнул с губ последние капли крови Тореадора. Поднял оброненный нож и по возможности мерзко ухмыльнулся в лицо взбешённому дуктусу:
- Он, кажется, всерьёз рассчитывал, что по его слову я швырнусь на вас и прикрою его отход. Зря. Meine Ehre Heisst Treue. Историю стоит знать, особенно такую недавнюю.
И вышел. Не оборачиваясь.
И Братья, и сам Бруджа великолепно понимали: жизни в этой стае ему теперь не будет. Победителей, конечно, не судят. Однако его вполне могут кидать в самое пекло - чтоб, наконец, сдох и не мозолил глаза кому не надо. Нет, разумеется, Алекс мог, не сходя с места, потребовать Мономахии, и Мэтт не рискнул бы запретить. Но смысла не было, наоборот даже: Родригес дал Эйке повод и возможность действовать самому и не выглядеть при этом дезертиром.
Найти Архиепископа оказалось несложно. Добиться от него разрешения на создание собственной стаи - бессовестно легко: Обрен только благодушно отмахнулся и сообщил, что его ждут на банкете, а Бруджа пусть выделывается как угодно. Отныне он дуктус - ныне, присно и во веки веков, аминь, а не смогут Священника в стаю найти - пусть обращаются, уж кого-нибудь герр Бегич им подберёт подходящего. Бруджа кивнул, благодаря, и направился к радостно гомонящей толпе, обсуждающей события сегодняшней ночи.
Разумеется, его признали. Разумеется, для начала его затискали и задёргали попытками дружески хлопнуть по плечу, расспросить о подробностях, рассказать, как надо было сделать всё на самом деле, и чуть ли не взять автограф и сфотографироваться вместе на фоне костра. Алекс терпеливо ждал, пока энтузиазм народный слегка схлынет, после чего вполне буднично объявил: создаю свою стаю, желающие могут обращаться, я буду вон на том пригорочке. И, не отвечая на дальнейшие расспросы, направился к рекомому пригорочку, где с удовольствием устроился прямо на траве - ждать.

0

3

Такого паршивого настроения у еврея уже давно не было. Даже с учетом того, что его оставили в покое, этот самый покой на голову и тело Цимисха не снисходил. Зверь, активно намекающий, что пора бы перекусить, грозился перейти от намеков к прямым действиям, а вокруг было столько еды. Еды, которую ему, Лакесу, надлежало приготовить и подать на стол. Разумеется, никто из полноправных шабашитов этим заниматься не хотел - вот еще, тратить свое драгоценное время на спиртовые клизмы скоту! - так что грязную работу поручили выгребку. А чтобы тот сам не приложился, один из них внимательно наблюдал за процессом. Кажется, Тореадор. По крайней мере, степень безвкусицы по мнению Лакеса как раз соответствовала клану. Все эти заклепки, черная кожа, ремни и ремешки, какие-то цепи из непредназначенных для того мест - дешевый кич, достойный разве что равнодушного фейспалма. Впрочем, большая часть нарядов местных вызывала именно такую реакцию, так что Цимисх не заострял внимания на мелочах.
Свою задачу он выполнить успел, даже с книгой у костра устроился, но тут послышались крики "Ура!", "Наших бьют!" и "Качать победителя!"
"Все. Сейчас начнется. Надо убираться отсюда".
Здесь не было его еды. А поблизости можно было найти какой-нибудь перекус. Да хотя бы охотников, которые наверняка приползли послушать, что тут за шум такой творится. Были бы поблизости вервольфы, они бы этого дурдома не попустили, да и любой сильный противник не стал бы смотреть на творящееся безобразие. Силы добра на редкость прямолинейны. Еврей встал и засунул компьютер в рюкзак, когда услышал про стаю. Остановился. Задумался.
Что он теряет? Надо бы поесть... С другой стороны, потом может не быть времени. У него мало шансов пробиться, если будет большая конкуренция. А вот если придется одним из первых...
Первым. Рядом пока еще никого не было.
Цимисх подошел ближе к валяющемуся победителю.
- Ну и зачем тебе стая? - мрачно спросил он на английском. Немецкий он более-менее понимал, но вот складывать на нем осмысленные фразы еще не научился.

0

4

Алекс лениво приоткрыл глаз. Один. Мда.
Вообще-то от некоторых идей, которые так любили в одной стране лет с пятьдесят-шестьдесят назад, он давно отучился. Не-жизнь заставила. Тем не менее, привычки, вбитые при жизни прямиком в подкорку (минуя мозг, ибо зачем он солдату Тысячелетнего Рейха?), всё-таки продолжали тихонько ныть где-то в пятой слева извилине. С другой стороны, не всегда стоит спорить с судьбой: при всей своей взбалмошности фрау иногда способна при стрельбе в молоко попадать в самое что ни на есть яблочко.
- Не зачем, а почему, - отозвался Бруджа, также на английском. - Потому что не хочу шляться в одиночестве - такой ответ устроит?
Вообще над вопросом действительно стоило задуматься: а и правда, зачем? Нелюбовь к одиночеству - да, не соврал... только она - не более чем внешний слой.
О военной карьере Эйке мечтал едва ли не с детства. И в армии чувствовал себя как рыба в воде: всё понятное и до печёнок родное. А ещё - там он впервые ощутил чувство локтя и сознание того, что делаешь великое дело. Да, мы были счастливы воевать за свою страну, для своего народа. Молодые, сильные - мы не боялись ни бога, ни чёрта. Мы твёрдо знали: всегда есть кому и посмеяться над твоими шутками, и прикрыть твою спину. Я тоскую в первую очередь по этому ощущению, именно его с самого начала искал в Шабаше - но не намерен распинаться перед тобой: ты не настолько близко.
Алекс таки соблаговолил сесть. Сорвал травинку, прикусил. Глянул на Лакеса - недобро, исподлобья. И поинтересовался:
- А ты с чем пожаловал? И какого хрена?

0

5

- А я мимо проходил. Смотрю - дружину собирают. Дружина-то будет, куда она денется. А вот с интендантом вопрос, - "и еще с мозгами, как обычно". - Мне-то что, меня не переломит спросить, а не нужен ли.
Шутка выходила презабавная. Выглядел новоявленный дуктус, как будто только что с плаката "А ты записался в воины Рейха?". Впечатление усугубляла явственно военная выправка. Еще раз насмешливо сверкнув глазами, Цимисх уселся, косо поглядев на толпу. Потом резко отвернулся, давя в себе Зверя. Похоже, там уже приступили к пьянке.
- Тварь я ничтожная, к ногам шабашитов лишь доступ имеющая. Так что и приходится самому бегать, а не у сира за спиной рожи корчить. Чего тебе надобно, старче, от тех, кому ты хочешь стать вожаком?

0

6

- Не выёживайся, - коротко рыкнул Алекс. - Так можешь разговаривать с теми самыми шабашитами, которые дают тебе доступ только к ногам. Тогда у ног и останешься, причём не у моих.
Впрочем, вопросы были разумными - несмотря на форму, в которой были заданы. И маленький унтерменш имел право ожидать ответов.
- Мне нужны те, кому я смогу доверить свою спину. И кто точно так же не побоится доверить спину мне. Интендант... да, пригодится. Вопрос в том, насколько хороший интендант выйдет из тебя. Расовая принадлежность, знаешь ли, далеко не гарантия! - Бруджа ухмыльнулся, выплюнул измусоленную травинку. Выпрямился, даже в таком положении оказавшись на полголовы выше "ничтожной твари": - А теперь - коротко и быстро: имя, клан, способности и Дисциплины, возраст от Становления, за что Становили? В любом порядке.
Ты, конечно, можешь отказаться разговаривать, гордо задрать нос и уйти. Тогда я точно не буду жалеть, а первый опыт вербовки признаю неудачным. Можешь остаться - и попробовать добиться как минимум моего интереса. Если останешься - возможно, я даже научусь тебя уважать. Со временем. Н-ну?

0

7

- Так - не могу, - не меняя темпа речи, ответил Лакес и поднял голову. То, что кто-то над ним почти нависал, было не слишком приятно, но привычно. - Какой интендант...
"Понятия не имею, какой. Но не мог же я прийти и сказать, чтоб взял криворукого малолетку в стаю? Хотя и сейчас можешь выгнать. Но хотя бы заговорил. Уже радует". Слова о спине были пафосными. Но не говорящими ровно ничего. Какие требования? Только преданность? А какая? И каков ты сам, стоит ли хранить верность тебе? Еврей только покачал головой, выдерживая двухсекундную паузу.
- Лакес. Цимисх. Выгребок. Становлен... мхм... я жамкался с собачкой, которая мне полщеки откусила, и жалел животинку. Такие зубы все-таки крайне неудобны, хоть и выглядят эффектно, - Изверг потер кончиками пальцев шрам на щеке. - А потом еще отбрехивался в ответ на попытки меня задеть темой красоты и совершенства линий. Где-то год назад. С Изменчивостью пока не получается, только немного Прорицание.

0

8

- Понятное дело, что так - не можешь, - Бруджа фыркнул. - Во всяком случае - с ходу и сразу. Я тоже не могу, посему здесь мы квиты. А насчёт интенданта, похоже, ты сам немало сомневаешься, мм? Значит, должно быть что-то ещё. Причём явно не только хитрая задница.
Быстро соображать Алекс умел. Тзимицу, выгребок, Становлен за любовь к животным и христианское же милосердие к оным. Его Сир, наверное, долго ржал, глядя на зрелище. Однако же щёку, явно видно, зарастил, пусть и с некоторой художественной небрежностью - если, разумеется, Лакес не врёт про собственную Изменчивость. Складываем всё вышеперечисленное с "год назад" - получаем кое для кого крупные неприятности.
- А скажи-ка мне, Лакес... - голос Эйке обрёл настораживающую задушевность. - Во-первых, почему ты решил покинуть стаю Сира? И во-вторых - твой Сир успел провести Ритуал Создания?
Нет, сам Бруджа не считал, что шабашиты без Ритуала в чём-то ущербнее. Просто традиции есть традиции. Если Тзимицу вундеркинд - прекрасно. Если Сир просто наигрался и вышвырнул неудачного Потомка - не страшно: Ритуал проведёт ближайший священник. В конце концов, сколько их, таких вот брошенных, по миру шляется?
Хм. Кажется, я уже принял решение.

0

9

- Нет, конечно, - удивленно ответил Цимисх. - По-хорошему надо мариновать лет пять, не меньше. Но это по-хорошему. Насчет интенданта да, не уверен. Но надо же хоть что-то предложить, раз приперся. Возможно, я полон скрытых талантов, но врожденная скромность до сих пор мешала мне их проявлять. Слишком сложно ориентироваться в условиях отсутствия условий задачи.
Вот с вопросом, почто покинул, нужно было подумать. Нет, ответ был прост, но надо его выразить как-нибудь не слишком экспрессивно. Ему сейчас только лишних эмоций вдобавок к голоду не хватало.
- Она мне надоела. Не стая, к ней я притерпелся. Сир. Толку никакого. Я ведь был ей нужен не больше, чем она мне. А еженощные побои и скандалы, конечно, развивают и христианское терпение, и ловкость, и скорость реакции, но совершенно не способствуют вдумчивому изучению чего бы то ни было. Справиться с акулами было проще... они хотя бы молчали и не имели надо мной никакой власти.

0

10

Знал бы Лакес, насколько он попал в яблочко своим "она мне надоела" - наверное, сразу начал бы с жалоб на Сира. Такая она и сякая, жить не давала, истериками замучила, собаками и акулами травила... Алекс бы купился моментально. Впрочем, так, как вышло, вышло даже лучше: Бруджа хотя бы элементарно пригляделся к будущему "интенданту" и более-менее с ним познакомился. Как и было сказано, до полного доверия ещё оставалось далеко, но некоторое товарищество по несчастью уже сближало. По крайней мере, Эйке смягчился - насколько умел:
- В общем, так. Считай, что ты меня уговорил. Скрытые таланты будем выявлять по ходу дела. Заодно поучишь меня Прорицанию, что сам умеешь. С Ритуалом разберёмся позже. А если какая-нибудь падаль решит по тебе прокатиться, потому что ты якобы ещё недошабашит - не забудь ткнуть в неё пальцем, чтобы я объяснил, как нужно себя вести с моей стаей.
В глубине души шевельнулся недопереваренный Тореадор. Погладил изнутри ласковыми пальцами: что ж ты Присутствием-то не пользуешься, дурачок, самое время! Маленький Тзимицу смотрит на тебя исподлобья - так заставь его смотреть снизу вверх... с колен. Ты хотел доверия? Он поверит тебе. Хотел возможности доверять? Он будет любить тебя всей душой и не задумается о предательстве. Улыбнись ему потеплее, а остальное я возьму на себя, ты только подвинься немного, чтобы мне было удобнее.
"Пшёл на хрен, мразь, - резко огрызнулся Алекс. - Своё Присутствие засунь себе под хвост. И от присутствия своего меня тоже избавь. Без тебя обойдусь".
Не любил Бруджа Присутствие, не любил. Пользовался при необходимости как эффективным оружием, однако не более того. Уважение же и доверие, с его точки зрения, с ножом у горла не завоёвывается. Посему Эйке улыбнулся просто так - добродушно-покровительственно-насмешливо:
- Вопросы, пожелания, предложения есть?

0

11

- Есть! Я жрать хочу, - ехидно фыркнул Цимисх, поднимаясь и разворачиваясь. "Смешной.Он подумал, что я буду скрываться за его спиной? Нет уж. Не заслужил. Ни он, ни я. Хм... а мне-то зачем стая? Хор-роший вопрос... со скуки, наверное. И чтобы гавкалось громче. И времени на почитать оставалось". Лакес, не попрощавшись, ровной рысью сбежал с пригорка и направился к окружающему лагерь леску. Не человека, так кошку какую поймает. Или мышку. Или придется идти в город. Далековато, а надо успевать, иначе его могут и не дождаться.
Костры он обходил, зажимая нос рукой, чтобы не чуять запаха свежей крови. Зверь ворчал, едва сдерживаемый волей, но бег хотя бы позволял направить энергию в нужное русло.

Следующий эпизод: Особенности межнациональной охоты

0

12

Подслушивать не хорошо, а подслушивать вампиров вообще опасно, но для Вацлава это было уже даже не обычным занятием, это стало образом жизни, способом выжить. Вот и сейчас он стоял, прислонившись к дереву, и смотрел как сосуды осушались, а его обостренный слух выхватывал фразы на английском, раздающиеся с близ лежащего пригорка. К сосудам было идти рано, братья не любили остывающую кровь, а он без этого не мог, потому и питался одним из последних… способ и так вызывал излишний интерес, но это поддерживало образ.
Быстрое собрание стаи перед пиром по поводу смерти дуктуса привело только к ссоре и распаду стаи. На пиру же удачно объявили о создании новой, в этом была возможность, и ею следовало воспользоваться. Вот только его опередили и к победителю уже кто-то подошел. Вацлав решил не упустить такой возможности и хоть чуток их изучить. Весь разговор стоять рядом под Затемнением было рискованно: могли заметить и не правильно понять, впрочем подслушивать можно не только стоя вплотную. Вот так пандер и пристроился к дереву, изображая интерес к пиру.
После короткой беседы, самопровозглашенный интендант, изъявив желание пожрать, куда-то двинулся мимо костров и основного веселья. Ну что ж, а теперь и мне можно представится, пока кто-то еще не нагрянул, а то все сожрут без меня. Вот только Вацлав решил представляться не только словами, но и делом. Он отступил подальше в тень и растворился в ней, одновременно прекращая вслушиваться в ночь.
Вацлав прошел за спину Алексу и стал немного правее, предусмотрительно расположившись метрах в четырех, после чего сбросил маскировку и не громко произнес по немецки:
- Вацлав Гашек, Пандер, разведка.

0

13

Жрать - дело нужное. Можно сказать - святое. И поскольку никаких срочных дел не предвиделось, Эйке не стал задерживать Лакеса. Конечно, Камарилья может заинтересоваться событиями в Линце - но она редко торопится. Пока удостоверятся в безобразиях, пока обсудят действия и согласуют полномочия... Так что Алекс только бросил в спину убегающему Тзимицу:
- Не управишься до рассвета - завтра вечером жду на мосту Нибелунгов до упора.
Можно было, конечно, для верности обменяться номерами мобильников - правда, судя по тому, как припустил выгребок, ему было категорически не до того. Ну и ладно, про мост не мог не услышать.
Бруджа встал, потянулся... и с рычанием развернулся на голос за спиной, выхватывая пистолет из кобуры. Стрелять без рассуждений таки не рекомендовалось: мало ли кто из собравшегося на празднике начальства мог решить подшутить над возгордившимся победителем. Однако и спускать подобное хамство на тормозах не стоило: вежливость с миролюбием в Шабаше слишком часто принимают за трусость и бесхребетность.
- Разведка, значит? - оскалился Эйке Пандеру в лицо. Дуло Глока смотрело нежданному визитёру в точку между бровей, и с четырёх метров Бруджа бы никак не промахнулся - даже по движущейся цели, и даже по цели, пытающейся уйти в Затемнение. - Интересно, чья? И что доброго скажет тебе шеф, если ты вернёшься к нему с дырой в башке? Чего надо?
Разведчик, пришедший за информацией, обычно с ней и уходит, не позволяя предположить, что тут вообще кто-то был. Если разведчик раскрылся - значит, принёс некое деловое предложение и хочет его озвучить. В принципе, был достаточно высок шанс, что новую стаю захочет завербовать кто-то из верхушки, пока стая не успела нигде засветиться - как раз потому, что не засветилась. А идея, что Вацлав всего лишь пытается с ходу продемонстрировать свои таланты, чтоб расположить к себе будущего дуктуса, пришла в голову последней, покрутилась там, подходящего места не нашла и тактично спряталась в уголочке, не привлекая к себе внимания.
Не принято в Шабаше заходить в спину без предупреждения ни с чем хорошим. Потому и реагировать на подобные поступки с милой доброжелательностью не принято также. Себе дороже обойдётся.

РРРРЫ!!!!|Что, страшно? То-то же!

[dice=1936-15488-1936-5808-11616-15488-6:10:0:Присутствие 2 (Обаяние + Запугивание, сложность 6)]

0

14

То, как подскочил и начал дергаться бруджа, с лихой компенсировало неудобство от волны потустороннего ужаса нахлынувшего на пандера. На лбу выступила кровавая испарина, а легкие не сразу согласились набрать в себя воздух дабы можно было произнести ответ. Наконец с усилием вдохнув, Вацлав кривовато ухмыльнулся, обнажив заостренные зубы, и совершенно игнорируя направленный на него пистолет. Нет, пистолет он прекрасно видел, опасность представлял, потому и резких движений не делал, но заговорил, совершенно игнорируя железяку и смотря в глаза.
- Чья? Шабашитская. Надо? Хочу предложить сотрудничать.
Когда чествуешь себя не в своей тарелке, то лучше действовать привычным образом. В данном случае это выразилось в туманности формулировки, вроде и сказал правду, а вот значений допускает столько, что может и сбить с толку.
- Приветственными реверансами мы уже обменялись, может перейдем к делу?

0

15

- Шабашитская - прямо вот так, всего Шабаша в целом? - Бруджа недоверчиво поднял бровь. - То есть, твоё непосредственное начальство - лично фройляйн Регент? Надо же, не успел ещё стаю создать, а мной уже птицы такого полёта интересуются. И в каких же вопросах мне хотят предложить сотрудничество? Может, ещё и в Чёрную Руку пригласят?
Кровавую испарину Алекс заметил и успел тихо позлорадствовать по этому поводу. Пистолет он не опускал, но и резких движений пока не делал: чем чёрт не шутит, может, и впрямь гость от фройляйн Галбрайт. Не исключено, что Регенту по каким-то скрытым причинам нужна именно новая стая, о которой ещё ни у кого нет информации. Если так - мы влипли, причём куда глубже, чем по уши, и ладно бы в простое дерьмо. Потому что в этом случае нас используют в интригах верхушки как разменную монету, и даже окажись у нас возможность выжить - нам с удовольствием помогут ею не воспользоваться. С другой стороны, прежде, чем разводить паранойю на пустом месте, стоит для начала выслушать этого Гашека. В крайнем случае, попробовать потянуть время: стая новая, взаимодействие не отработано, да и вообще в стае пока всего двое... Глядишь, кто-нибудь да сдохнет - либо падишах, либо его верный ишак.
- В общем, я внимательно слушаю, чего хочет разведка Шабаша от скромного меня, - Эйке почти приветливо качнул стволом. - Для начала меня интересует, кто ты, кто тебя прислал и чем ты это подтвердишь.

0

16

Да, бруджики привыкли думать кулаками, а вот мозги использовали не часто. Вацлав прямо таки слышал, как со скрипом начали раскручиваться шестеренки в голове победителя празднества. Озадаченность и обеспокоенность чувствовались в Алекса так явно, что даже не требовалось заглядывать в ауру. Из всех значений он уже успел выбрать самое неприятное для себя. Разведчик ухмыльнулся уже вполне спокойно.
- Вацлав Гашек, пандер, специались по разведке в пользу Шабаша, если тебе так угодно. – повторил он терпеливо.
– Я служу фройляйн Регент, как впрочем и ты конечном итоге- и бросил взгляд из серии "попробуй возразить и тебя назовут предателем" - А дело достаточно простое, есть кандидат на зачисление в твою стаю.
Вацлав как обычно не врал, но его определение понятия «правда» было довольно широким и не все были с ним ознакомлены. Как шабашит без стаи, должности и покровителя, он был никем и одновременно не перед кем не держал ответ, вот  и получалось, что он работал на весь Шабаш, который олицетворялся Регентом.

0

17

Лицо Алекса стало скучным.
- Миланский кодекс, пункт первый, - заговорил он размеренно. - "Все члены Шабаша будут едины в своей поддержке Регента секты. В случае необходимости новый Регент будет избран. Регент будет поддерживать освобождение от тирании, предоставляя свободу всему Шабашу". Пункт одиннадцать: "Дух свободы будет фундаментальным принципом секты. Все члены Шабаша будут ожидать и требовать свободы от своих лидеров". Таким образом, согласно Миланскому кодексу, действующий вариант которого был принят в 1933 году и подписан Регентом Горчистом и Консисторией в присутствии лидеров всех фракций Шабаша и ещё пятидесяти свидетелей, Шабаш в целом поддерживает Регента во всех начинаниях, но исключительно по собственной доброй воле и во имя той свободы, ради которой Шабаш и был создан в пятнадцатом веке от Рождества Христова. Основными целями Шабаша является беспощадная война с Патриархами и их прихвостнями, в том числе Камарильей и старейшинами. Либо ты прекращаешь ходить вокруг да около, либо я волоку тебя к ближайшему священнику и мы выясняем, почему ты недостаточно хорошо знаком с принципами собственной секты.
Армия учит многому. В том числе - запоминать километры инструкций и Уставов и заучивать наизусть все стандартные пропагандистские тексты (пропуская при этом собственно пропаганду мимо ушей). Вместе с этим, когда ты начинаешь думать над тем, что тебе сказано, и понимать, где тут зёрна, а где плевелы - ты сам куда яснее видишь истинную цель. И служишь ей не потому, что тебе запудрили мозги, но по собственному осознанному выбору.
- Далее, по поводу твоих полномочий. Я уже говорил, что мне требуется подтверждение, причём не просто на словах. Либо ты признаёшь, что действуешь от собственного имени - тогда разговор будет иной. Что касается кандидата на зачисление в стаю - ты сообщишь мне кандидатуру, и я её обдумаю. В зависимости от того, что указанный Брат из себя представляет и кто его рекомендует. И будь так добр, хотя бы со второго раза воспользуйся собственным предложением и перейди к делу!

0

18

Вацлав тщательно сдерживал все попытки расхохотаться: один брат хотел обвинить другого в том, что тот выражал лояльность к регенту. Он бы понял, если б его за сомнения, Алекс немедленно вызвал его на Мономахию. Но читать Кодекс наизусть, либо это был не бруджа, либо бруджа пытался скукой успокоить Зверя. Поскольку было доподлинно известно из распросов, что Алекс Эйке был Бруджа, первый вариант вел к тому, что перед ним был не Алекс. Второй вариант значил, что еще чуть-чуть и тело ново назначенного дуктуса самостоятельно бросится крушить все вокруг… какой конфуз. Оба варианты были смертельно опасными, но совсем удержаться от шуток пандер уже не мог.
- Кандидата зовут Вацлав Гашек, пандер, разведчик. И, таки да, действую от своего имени во славу Регенту и Шабашу. – Последнюю фразу Вацлав произносил подражая голосу еврейчика, который тут был несколько минут назад.
Ну и переоценивает же он себя, сразу же подавай внимание Регента. Ну хотя б фанатичного блеска в глазах и радостных воплей, нет. Значит не совсем безмозглый, не поведет на верную смерть без необходимости.

0

19

Разумеется, дыхание вампиру не требовалось. Однако чисто технически набрать в лёгкие воздуха было вполне возможно - например, для того, чтобы поговорить. Или выразить своё отношение к ситуации либо собеседнику.
Алекс тяжко вздохнул и убрал пистолет обратно в кобуру.
- А теперь объясни мне, какого чёрта ты тут ломал всю эту комедию. Какого чёрта было просто не сказать, что ты хочешь ко мне присоединиться в качестве разведчика стаи? Какого чёрта ты заходил со спины и выёживался, делая таинственную морду и вещая тут про некую всешабашитскую разведку, на которую ты работаешь во славу Регента? И после того, как ты мне всё это объяснишь - ты перейдёшь к убеждению: попытаешься убедить меня, что после твоей выходки мне всё ещё есть смысл соглашаться на твоё щедрое предложение. Кстати, учти, ты не единственный, умеющий вести разведку. Можешь приступать.
Вообще-то для себя Эйке, пожалуй, уже всё решил, просто хотел окончательно убедиться в своей правоте. Или - чем чёрт не шутит? - передумать. Однако пока ситуация складывалась отнюдь не в пользу Вацлава.
Вариант первый: Гашек просто придурок, который и выделываться-то толком не умеет. Получается глупо, бездарно и самого Пандера ставит в неприятное положение. Вариант второй: косноязычный Гашек честно не в состоянии изложить свои мысли так, чтоб собеседник сразу заинтересовался и понял, чего от него хотят. Вариант третий: в Шабаше не может не быть структур безопасности, и Гашек действительно к ним принадлежит - вероятность невысокая, но не нулевая. Во всех трёх случаях вопрос: на хрена стае такое сокровище?
Далее. Предположим всё же на секунду, что Пандер действительно принадлежит к Структуре и откровенно себя выдал. Если выдал случайно - значит, он идиот, и, как уже спрашивалось, на фига козе баян? В смысле, стае - сокровище. С другой стороны, идиотов в Структурах не держат, из чего следует вывод, что выдал он себя намеренно. Очевидных причин две: планирует использовать стаю в подковёрных интригах и сейчас завоёвывает доверие своей якобы искренностью - либо неожиданно воспылал жаждой немедленно последовать за Эйке верной тенью, и готов на всё, лишь бы не прогнали. В первом случае, опять же - на хрена? Во втором - просто противно... и в очередной раз - на хрен не нужно такое счастье.
Впрочем, Бруджа ещё не сказал ни "да", ни "нет". Пусть сначала ответит на вопросы.

0

20

Как известно, лучшая защита это нападение, а бруджик предоставил достаточно возможностей.
- Подошел как было удобно, не кружить же только ради того, что б ты заметил меня. – даже самому Вацлаву это утверждение не казалось правдой, но для других он и на самом деле мог подойти просто не со стороны основной толпы, не будут же его пытать откуда он точно явился, а трюка с затемнением Алекс все равно не заметил. – Оповестил о себе, как раз что б не подумали ничего неправильного, за одной и представился, а в ответ получаю по башке дисциплиной и дуло в морду. Не вежливо однако. Ты так всегда, али только после побед? А про разведку мне что, надо было отвечать, что Камарильская? Я пришел сюда вступить в стаю с надежным и разумным командованием, уже начинаю сомневаться.

0


Вы здесь » Urbi et Orbi - Городу и миру » Военное Празднество » 1. Добро пожаловать на собеседование!