http://st1.bbcorp.ru/style/Mybb_Darkness/Mybb_Darkness.css
http://forumstatic.ru/files/0012/9e/7b/50631.css
http://forumstatic.ru/files/0012/9e/7b/85871.css
http://st1.bbcorp.ru/style/Mybb_Acid_Tech_Blood/Mybb_Acid_Tech_Blood.css

Urbi et Orbi - Городу и миру

Объявление

Командование:

 

Главнокомандующий

Алекс Эйке

ICQ 192893375

Skype argee_lince

 

Завхоз

Лакес

ICQ 415471682

Skype kaar_fierza

 

Общий аккаунт администрации

WhiteWolf

Погода

Деггендорф: 18С, облачно.

Лондон: 21С, солнечно.

Кале: 20С, ясно.

Активные эпизоды

1998 год. Август. Остановка в Деггендорфе [Саймон, Джек, Лира, Эрика]

1998 год. Сентябрь. We all live in our yellow submarine! [Алекс, Лакес]

1998 год. Сентябрь. Штирлиц шёл по весеннему Берлину... [Вацлав]

1998 год. Сентябрь. Руссо туристо, облико морале! [Ивис, Пенни]

Требуются

Лондон: Люди

Сан-Диего: Люди, нелюди, жЫвотные и др.

Милан: Люди, нелюди, жЫвотные и др.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Urbi et Orbi - Городу и миру » Реклама » Ваха


Ваха

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

ГМ написал(а):

Корабль, на котором расположился ваш полк, "Триумф Праведных", был старым, отслужившим свое и покрытым славой крейсером, от ярости орудий которого превратилось в космическую пыль и облака газа множество нечестивых машин врагов Бога-Императора. Говорят, он застал само окончание Ереси.....Говорят, что он был благословлен одним из высоких лордов Терры, и с тех пор отблеск её света неотступно следует за этим кораблем. Говорят, что служащие на его борту могут не бояться смерти - ибо после неё их души присоединятся к неисчислимой армии призраков, что охраняют корабль и его экипаж от махинаций противника - и от опасностей Варпа.
Правда это или нет, но путешествие через Варп действительно было куда тише чем обычно - ни обычных для подобного неотступно преследующих кошмаров, ни сбивающих с курса варп-штормов, ни - упаси Император - прорывов демонов на борту.
Впрочем, последнее с успехом заменяло постоянное ощущение нахождения под наблюдением, где бы ты ни был. Отступало оно только на транспортных палубах, где была размещена большая часть полка. Контакты с командой за время путешествия были минимальны - и те члены команды, которые все-таки попадались на глаза, поражали своей флегматичностью и замкнутостью.
В общем, когда корабль покинул Варп на границе системы, все вздохнули с облегчением - конец путешествия был уже близко.
По мере приближения к планете, начало нарастать ощущение напряжения на борту. Постоянная проверка и перепроверка оборудования для высадки на планету, непрерывные церемонии молитв Омниссии в ангарах шаттлов и сопровождающих машин, регулярные проверки снаряжения - складывалось впечатление, что офицеры ищут способ занять солдат чем-либо, дабы воспрепятствовать распространению слухов.
А слухи по кораблю ползли....нехорошие. Говорили, что в систему послали именно этот корабль, потому что ренегаты связались с демонопоклонниками. Говорили, что  вся грядущая кампания - одна большая мясорубка. Говорили, что вся планета в руках мятежников, и что задачей тридцать девятого полка будет создать плацдарм для концентрирующихся на орбите над планетой имперских сил. Не слишком необычная задача для "Грифонов", однако свежее пополнение не могло полностью скрыть свою нервозность, несмотря ни на что. Рутина проверок помогала - измотанные бесконечным циклом погрузки и разгрузки, приведения в порядок, строевых смотров и тренировок солдаты в конце дневного цикла просто падали на свои койки без сил - тут не до болтовни, если ноги не держат. Полковник Тернер определенно превзошел себя самого в этот раз.
Наконец, за два дня до самой высадки, это безумие внезапно прекратилось. Солдатам отдали приказ погрузить свое снаряжение в пассажирские отсеки шаттлов и собраться в комнате для брифингов.
"Комната для брифингов" оказалась маленьким залом, в которой поместились все сто двадцать человек вашей роты, включая командный состав.
Сиденья стояли на четырех ступенях, поднимающихся по направлению от входа к противоположной стене. В центре пустого пространства рядом со входом стоял массивный цилиндр голобака.
Последним в комнату зашел капитан, как всегда погруженный в свои мысли. Он шел, заложив руки за спину и глядя в пустоту, занятый чем-то настолько, что в этот раз он проигнорировал приветствия зала. По мере того как он приближался к голобаку, свет в зале постепенно мерк, пока освещение не снизилось до почти непроницаемого полумрака. В темноте прозвучало пять вступительных нот к одному из гимнов во славу Императора, после чего голобак зажегся, демонстрируя тускло светящийся желто-зеленый шар. Раздался голос капитана:
- Это - Гервара, наш пункт назначения. Вулканический мир, на котором было размещено несколько колоний шахтеров и несколько промышленных комплексов, в основном занимающихся переработкой руды. Люди этой планеты приняли участие в восстании под руководством архи-еретика Герцога Северуса Тринадцатого - около восьмидесяти процентов сил планетарной обороны этой планеты перешли на его сторону. Оставшиеся войска, однако, остались верны нашему Богу-Императору и доблестно держались до прихода поддержки Империума. Данная планета является одним из ключевых минеральных миров этого сектора, потому на его оборону были посланы три полка Гвардии. Согласно докладам разведки, этого было достаточно чтобы подавить силы мятежников. Наши силы посланы сюда чтобы закончить начатое - выбить их из оставшихся под их контролем горных крепостей и укрепить ключевые позиции тяжелым вооружением. Загрязненность атмосферы не позволяет провести орбитальное десантирование с какой-либо точностью, потому наша рота будет расположена на одном из аэродромов до получения дальнейших разведданных. Теперь - о самой планете.
Он щелкнул пальцами и картинка в голобаке сменилась, демонстрируя пустошь серого цвета, над которой возвышались несколько действующих вулканов, небо над которыми было закрыто черно-желтыми облаками.
- Гервара - мир с высокой геологической активностью, а потому, хоть и не считается миром смерти, весьма негостеприимен. Среди известных опасностей - высокая температура, пылевые бури, периодическое открытие лавовых каналов и высокая загрязненность вулканическими газами воздуха. В связи с этим каждому из вас будет выдан костюм для выживания в условиях высоких температур, огнеупорные ботинки и противопылевые очки. Так же, машины нашей роты были оборудованы противопылевыми кожухами и фильтрами, и в вашу обязанность вменяется следить за их целостностью и исправностью. Погрузка на шаттлы через двадцать четыре часа. Списки оборудования которое вы должны получить у заведующего складом и время его получения находится у ваших лейтенантов и сержантов. В оставшееся время разрешаю вам самостоятельно планировать график своих действий. Рекомендую выспаться перед высадкой. Разойдись.
Он замолк и так же неторопливо покинул зал. Свет снова вернулся в норму. В зале раздались приглушенные голоса людей, обсуждающих услышанное. Лейтенант первого взвода поднял своих людей и направился к выходу - очевидно, получать снаряжение. Оставшиеся в зале постепенно потянулись за ними - в конечном счете, после безумия последней недели какое-то подобие выходного действительно было к месту.

Хорс написал(а):

Хорс нахмурил левую бровь. Правая половина лица последнее время отказывалась работать как положено. Наверное - нервы.
Они последнее время шалили. Не стоило так перенапрягаться и слишком много думать, который раз уже себе говорил. Чем меньше думаешь - тем более милым тебе кажется комиссар. Хотя его речи бывают забавны своей незамутненностью, конечно. Слухи, опять же. Дурные. Ненужные. Непресеченные. Уровень адреналина одновременно поддерживали и приглушали тренировками. Организм готовили к броску, загоняли - чтобы потом любой десантник был готов на любое задание, лишь бы избавиться от напряжение. В чем-то это было похоже на секс с умной и грамотной шлюхой. Очень умной.
Но псайкер не любил таких игр с собственным организмом. Поэтому отсеивал все лищнее на подходе, как только начала осознавать грядущие проблемы. Ясность разума должна быть сохранена и точка.
Брифинг прошел как-то скомканно. Судя по всему, предполагалось, что думать будет начальство, и оно же выдаст задачу на месте. Не то, чтобы Хорс начальству не доверял... но слишком часто псайкеру приходилось работать в отрыве от своих, чтобы надеяться на такие туманные перспективы. Да и сам капитан явно был не в восторге от так называемых "разведданных" - придется все на месте выяснять. Еще и связи наверняка нет... Плохо.
Он решительно поднялся и направился наперерез лейтенанту. Пожалуй, начать следует с него.
- Господин лейтенант! Для прнедварительного анализа ситуации необходима информация по географическому состоянию места десанта, а в идеале планеты. Если это геологические разработки, документация должна быть подробная.

ГМ написал(а):

Лейтенант, деловито пыхтящий по направлению к выходу(вокруг него, как обычно, образовался почтительный пузырь пустого пространства - никому не хотелось столкновения с железным в прямом смысле этого слова человеком) остановился и развернулся, скрежетнув набивками форменных сапог по пластали палубы. Его вокс-синтезатор бесстрастно прогудел:
- Необходимая информация о месте высадки была передана сержанту вашего отделения. Для чего тебе дополнительные данные?

Хорс написал(а):

- Мне не нравится словосочетание "периодическое открытие лавовых каналов". Если его можно предусмотреть, как и иные тектонические и погодные особенности, включая пылевые бури, это стоит сделать заранее. Я бы предпочел пробовать убирать завесы, пока они еще не стали самумами.

ГМ написал(а):

- Тебе стоит больше верить в мудрость клерков Муниторума, снабдивших нас всем необходимым и в умение наших техножрецов уговаривать духи устройств предсказания погоды. Свободен. - с этими словами он развернулся и запыхнтел дальше в сторону двери.

Комиссар написал(а):

Лекс с грустью смотрел на запись в блокноте свидетельствующую что во время брифинга им была утрачена бдительность, «это было в предпоследний раз» грустно подумал он. На грусть отводилось 40 секунд и хрон отсчитывал последние три. Комиссар поднял взгляд и осмотрел помещение. Сержант был занят, но сейчас не до вежливости, брифинг давал понять, что времени почему-то нет, хотя дали его аж сутки. «15 часов» - поправил он себя, «ещё спать нужно». Убирая блокнот в чехол, а чехол в карман, Лекс направился к сержанту.
-Сержант Рудольфус, костюм для выживания, огнеупорные ботинки и прочее снаряжение, тренировки по которому вы, видимо уже не успеете провести как следует. Список и время получения или доведите до личного состава или передайте мне, я сам сделаю это, раз уж у вас есть другие дела. И кстати как обстоят дела с рацонами?
«Я надеюсь ты понимаешь, что если я не сижу молча воон на том ящике бросая по сторонам тяжелые взгляды, то что-то идёт не так?» - думал в это время Лекс. Нет конечно не весь взвод успел привыкнуть к нему, но уж Людвиг-то должен был.

ГМ написал(а):

Сержант отвлекся от датаслейта и посмотрел на подошедшего комиссара с легким раздражением:
- Прямо сейчас я занимаюсь выписыванием запроса на увеличение запасов рационов. Что-то мне подсказывает, что они нам внизу понадобятся - не горю желанием жевать пепел. Наша очередь получения обмундирования через три часа, список обмундирования я доведу до сведения нашего отделения в жилых отсеках через час, как только согласую вопрос с припасами. Насчет тренировки..... - он пожал плечами - Насколько я знаю коды Муниторума, это стандартные термоизолирующие костюмы Хараконской модели, модифицированные креплениями для панцирной брони. Уверен, бойцы ещё нескоро забудут тренировки в паровых шахтах.

Хорс написал(а):

"Хорошо, если эта мудрость есть... чует мой ягодичный нерв, что я опять застряну где-нибудь в гордом одиночестве и буду выбираться на бровях, как из кабака старого Вилли после очередной пьянки". Но спорить с прямым приказом не следовало. Псайкер молча кивнул и развернулся к сержанту.
Движение получилось неожиданно хищным. Хорс любил такие моменты, когда можно было что-то изучать. Информационный голод, вечно теразющий псайкера, иногда сподвигал его на глупости, особенно по молодости, но со временем армейская выучка сделала свое дело. Он научился сдерживаться.
Мысленно пригладив вздыбленную шерсть и расслабив мышцы загривка, Хорс еще раз крутанулся на каблуках, сбрасывая напряжение и отходя в сторону. Взгляд тяжело и слегка остраненно бродил по лицам - псайкер ждал, когда сможет достать необходимую информаци. Или какую-нибудь более податливую жертву его псевдонаучного любопытства.

Комиссар написал(а):

- Мудрость клерков Муниторума, иногда поражает меня. Именно сейчас, нам, пригодится именно стандартное, снаряжение.
Комиссар усаживается на пустой ящик у стены который служил ему стулом последнее время и установив в хроне функцию подачи сигнала через 30 минут опустил козырёк фуражки. Ближайшие пол-часа его стальной взгляд будет убран в ножны, но острый слух продолжит наблюдать за порядком.

ГМ написал(а):

Пожалуй, если ты собираешься продолжать искать информацию о условиях на этой планете, стоит пойти поприставать к техножрецам, обслуживающим шаттлы. Они должны знать....что-то. И кто-то из них точно имеет контакт с корабельными.

Хорс написал(а):

Хорс дождался паузы в работе сержанта. Бедолаге можно было в чем-то посочувствовать, но пусть отрабатывает свое звание.
- Господин сержант. Мне необходимы карты и сведения о месте высадки. Не хотелось бы, чтобы все было... внезапно.

2ГМ" написал(а):

Сержант перевел усталый взгляд на псайкера:
- Окей, я закончу с этим и покажу тебе карту,если ты сможешь мне объяснить, зачем тебе карта окрестностей посадочной площадки,куда нас собираются выгрузить.

Хорс написал(а):

- У меня был опыт подобных операций. Но чтобы вспомнить точно, мне нужно видеть что-то. Сложно представить абстрактно.

ГМ написал(а):

- Вспомнить....что? - он удивленно приподнял бровь - Как выглядит вулканическая планета?

Хорс написал(а):

- Как конкретно выглядит этот участок. Она может очень по-разному выглядеть

ГМ написал(а):

- У меня нет фотографий места высадки, только карта с направлением маршрута в сторону ближайшей базы. Если тебе интересен именно внешний вид - спрашивай у флотских, у их пилотов должна быть визуальная ориентировка на место посадки.

Хорс написал(а):

- Карта тоже хорошо.

ГМ написал(а):

Он неопределенно махнул рукой:
- Подожди несколько минут, сейчас закончу заполнять эту форму..... - он снова углубился в планшет. Отрядный повар меланхолично листал какую-то толстую, но небольшую книжку, просматривая страницы усеянные плотно расположенными строками по диагонали в поисках чего-то.

Хорс написал(а):

Псайкер кивнул и отошел в сторону, чтобы не мешать. Скосил глаз на комиссара, затем вернулся к равнодушному созерцанию собственного внутреннего мира.

ГМ написал(а):

Через три минуты напряженного наблюдения за странной тенью, прячущейся в углу поля зрения сержант устало вздохнул, жестом отсылая повара и повернулся к псайкеру:
- Итак..... - он направился к успевшему потухнуть голо-баку, завозился с рунической панелью на его боку, в полголоса шепча молитву духам машины.

Хорс написал(а):

Хорс сфокусировал взгляд и на шаг приблизился к сержанту и его голобаку. Молитва заставила улыбнуться. Хорошая молитва. А техножрецы наверняка еще похлеще выражаются.

ГМ написал(а):

Осталось только научиться переводить их трещащий бинарный язык.....
Наконец бак снова зажегся и он вбил на панели какую-то последовательность. Зажглась трехмерная полупрозрачная зеленая карта пологого склона у подножия одного из вулканов. Судя по отсутствию какого-либо подобия потоков поблизости - потухшего.
- Нас высадят вот здесь. Вот здесь - он ткнул пальцем в черный поток, ленивым зигзагом спускающийся куда-то вниз и на восток - есть некое подобие дороги, из застывшей лавы. Её уже давно используют для транспортировки. Этот вулкан примечателен тем, что если садиться на его восточном склоне, он играет роль ветрового щита от идущих с запада пепельных облаков.....вот на западном склоне лучше не появляться. В окрестностях есть несколько маяков и буев вдоль дороги - не промахнемся.

Хорс написал(а):

Взгляд псайкера снова чуть расфокусровался. Он запоминал. И вспоминал. А еще чувствовал нарастающую дрожь в районе ягодичного детектора неприятностей.
- Противник тоже в курсе. Такие вулканы должны быть наперечет.
"И нас там встретят. А мы до последнего не будем видеть их. Они нас тоже. Если у них нет здесь шпионов, то дело выходит на расчет. Подрывать все окрестные вулканы, мешая самому себе - невыгодно. Держать под наблюдением все вулканы... возможно. Перекидывание сил требует времени. У нас его будет мало.
- Сколько тел нас может встретить, при среднем раскладе?

ГМ написал(а):

- Десяток, я думаю. Больше - заметят. Нас будут сопровождать пара "Вендетт", они должны разведать местность перед тем как мы упадем туда.

Хорс написал(а):

- Шахтеры... Не люблю гражданское население, фантазия у него зашкаливает... Какие-то сведения о плотности населения есть? И поставки оружия у них могли быть? Или только свои ресурсы?

ГМ написал(а):

- Имперская перепись зарегистрировала восемь с половиной миллионов людей в шахтерских колониях. Поставки оружия....кто их знает, что им завезли люди Герцога Северуса. И у них было достаточно своих заводов - в основном переработка, но приспособить их для штамповки автоматического оружия - дело нескольких месяцев, максимум, если у них есть копии дизайна - а они есть почти на каждом имперском мире для снабжения СПО. Есть какая-то задумка?

Хорс написал(а):

- Есть предчувствие проблемы. Хотя лучше пусть будет стандартное оружие, против него мы тренировались. П-партизаны. Сверху могут встретить. Если выбьем с горы всех, то дальше попроще. Мест для засады будет полно, только я бы тут же свалил с места высадки, чтоб не светиться. С ветром мне не справиться точно, но и к нам сверху толком не подберешься, разве что если спокойно будет. А мы можем знать периодичность погодных условий? Лейтенант меня отправил подальше с такими вопросами.  Завал устроить еще туда-сюда... Гора разрабатывалась? Почти наверняка, впрочем. Если смогу выбить технику, не задев наших...

ГМ написал(а):

- Техножрецы обещали спокойное окно в пару часов, после чего.... - он пожал плечами. - Ты уверен что это не просто беспокойство от этого корабля? Я не обладаю связью с потоками варпа, но и мне здесь неспокойно. Сходи к медикам, может быть они помогут.

Хорс написал(а):

- Это не беспокойство, это предбоевой мандраж. Потом думать будет уже поздно, поэтому я пользуюсь случаем. Меня-то корабль не беспокоил нисколько. Наоборот, даже приятно было, тихо, никто не мешает... Но думать пойду. Хреновый из меня предсказатель.
Хорс хмыкнул и махнул рукой.
- Потом еще гляну снаряжение как следует, пусть информация будет, мало ли...
Псайкер развернулся и, еще раз махнув рукой, быстрым шагом направился на выход.

Алаир написал(а):

Тем временем на выходе из брифинг-зала не спала ещё приятная сердцу хайвера раззадоренная предстоящим общим делом толчея единомышленников, и в ней, перед тем как разойтись по своим казармам, гвардейцы обсуждали услышанное, стреляли друг у друга палочки ЛХО, делали и принимали ставки на степень паскудности будущей высадки.
Именно сюда и направился ветеран Вэнс, один из ротных плазмамётчиков, ворчливый предсказатель всяческих бед и живучий сукин сын, в равной степени ненавидмый в роте за свой вечный мрачный вид и нытьё, и при этом обожаемый за бесхитростность, честность и готовность жизнь отдать за соратника.
- Эй, парни, ну что, долетались, ага? Падаем, да? Опять сучат и паскуду гравишутом и брюхом давить?
Получив лёгкий подзатыльник от одного товарища, шутливый тычок под ребро от другого и в учтиво обработав их обоих локтями сам, Алаир выбрался в центр маленькой толпы. Вид у него был заспанный и  расхристанный, словно на брифинге слюнями стол заливал, а потом как вскочил и побежал, только гимнастёрка из брюк повыбилась.
- Так что, шахтёры, ага? Ересь, свят-свят-свят, сказали, герцог там какой-то много себе воображать стал, эге... Аристокра-а-атия, матьиё, нобили поганые, вечно неймётся гадам. А чего простой люд-то всполошился, не сказали, не?
Почесав бока и пооглядываясь с любопытством вокруг, но так и не получив вразумительного ответа, Алаир зевнул и решил сменить тактику, взяв за пуговицу Койла Гибби, простого десантника из соседнего, второго отделения.
- Гибби, дохлый мокрец, выкладывай чего слышал, я знаю, что ты неделю как со стрельбища не вылазишь, а там у нас все взводы и роты, мешанина, ну?
- Отстань, Вэнс, ты истеричный идиот! Меня в наказание там держат, на норматив вытягиваю, по дальней дистанции, сам-то только недавно сдал, с какой попытки, а?
- Я стреляю получше твоего, слепыш, это ты верно подметил, да-а...
Поняв, что от рябого белобрысого парня ему ничего не добиться, Алаир со вздохом выпустил Койла, оправив ему напоследок одежду. Койл и без того слыл неряхой, так что заботливость Алаира всё равно пропала втуне.
- Ну а ты, Дигс? Говорил же вчера, дескать, с медичкой из флота замутил, а им ничего не говорят что ли?
Высокий здоровяк из одного с Вэнсом отделения, парень по прозвищу "Сыщик" (в основном из-за большого, с горбинкой, шнобеля, но и за житейскую мудрость в поиске воров и стукачей) - смущённо кашлянул и пригрозил Алаиру кулаком размером с половину его лица.
- Трепло ты, Вэнс, ну кто тебя просил, при всех-то?
- Да ты хорош краснеть, завтра вон в лаву посыплемся, а ты тут мнёшься по мелочам.
- Да там просто не дошло до главного-то...
- Тю, тоже мне "Сыщик"! Хотя да, понимаю, ей с занятым ртом-то поди некогда было сплетничать, ага.
Увернувшись от оплеухи, Алаир злорадно посмеялся и почему-то потёр руки, словно заядлый злоумышленник. Ему редко когда удавалось над кем-то пошутить, в основном объектом для насмешек, пусть и таких же беззлобных, становился он сам. Веселье, однако, кончилось быстро. Вперёд вышел, заправляя в нагрудный карман палочку ЛХО, белозубый Карл Бронс, соломенный блондин и гордый обладатель единственного во всём втором взводе двойного подбородка. Заводила из третьего отделения прищурился и спросил Алаира, хищными кивками головы задавая акценты.
- А тебе чего так приспичило-то, опять брифинг проспал что ли?
- Эй, да просто вот уже битый месяц как все вокруг твердят про проклятущих демонопоклонников и прочую хаосню, будь ей неладно, а как конкретно спросишь, так выходит пшик, не? Мне ж надо знать, на кого падать: он с рогами будет или без?!
- Тебе если надо, так ты лучше в уборную сходи, надо ему.
Толкнув Вэнса плечом, Карл пошёл прочь, и после этого толпа как-то сама собой и рассосалась, оставив недоумевающего Алаира и ещё пару человек, так же собиравшихся уходить. Глянув назад в брифинг-зал, гвардеец ветеран понял, почему на его вопросы товарищи среагировали подобным образом. Как-то так сложилось, что в последнее время частым собеседником Вэнса стал взводный комиссар, да и сейчас он нет-нет, да поглядывал в сторону медленней обычного расходившихся бойцов. Наверно даже тугодум-Гибби словил на себе стальной взгляд из-под чёрной фуражки. Немудрено, что расспросы не увенчались успехом.
Алаир не стал унывать. Он, не смотря на весь свой пессимизм, не любил этого дела. Уныние само по себе было для него слишком пассивным, слишком ленивым и оттого презираемым. Бездельник никогда из передряги не выберется, будь он хоть пессимистом по жизни, хоть оптимизмом, а это уже само по себе было слишком ужасно по своему фатализму, вот Алаир и не любил ничего не делать. Напротив, именно неизбежное ухудшение ситуации, независимое от всех прилагаемых к сопротивлению усилий и заводило Вэнса, открывало в нём какую-то внутреннюю ярость, удваивало рвение и вообще вводило ветерана в состояние какой-то удивительной лихорадки, во время которой опасности множились в рассудке, глазах и ушах многократно, но зато каждую из них можно было заметить по десяткам всплывающих в подсознании признаков. Вэнс любил эту лихорадку, хотя и боялся сам себе признаться в этом, ведь тогда пришлось бы признать и то, что сам пессимизм свой Алаир уже давно не пытается никак искоренить, что ужился в нём так, как уживается алкоголик в захламленном доме, объясняя себе окружающий бардак "тонким балансом мятущейся души" и прочим бредом алкоголиков.
Нет, лучше уж просто не сидеть без дела и не пускать тем самым дурные мысли в голову.
Оглядевшись и так и не найдя медиков из своего отделения (на деле медичкой была лишь одна, но её напарника Вэнс всегда мысленно причислял к её же цеху, для удобства), ветеран поскрёб в затылке и вспомнил, что и на самом брифинге он их не видел. Любопытное дело.
Правда, всё равно не до него сейчас. Нужно было сходить в казарму, привести в порядок оружие, помолиться Омниссии и Императору, потрудиться мускулами на турнике и полу (для лучшего сна) и вообще, настроиться как-то на предстоящую высадку.
Алаир не беспокоился пока что так уж сильно, понимая, что если уж его полк здесь аж четвёртый, что сядут они сперва цивильно на планету, разместятся при оборудованном аэропорту и полетят на задание только после полного развёртывания, при поддержке с воздуха и надёжной связи, то именно сейчас беспокоиться не о чём. Вот там, внизу, когда сядут в Валькирию и сержант хлопнет по борту, сигналя пилоту о готовности взлетать... вот там наверно нахлынет. Но поздно уже будет.
А пока... пока что Алаир шел по коридору и пытался вспомнить что-либо про прошлые операции полка в схожих условиях. В голове вертелось что-то про плохую видимость, толстый слой пепла на земле, под которым можно замаскировать и навороченную мину, и допотопную ловушку с кольями, про хитрые лазы для выхода противнику со спины, про засады и молниеносные удары с растворением в складках местности и опять-таки пепле. Проклятый пепел не лезет прочь!
Алаир вздохнул и, взявшись за виски обеими руками, тихо поскулил на ходу. Не помогло. А значит, пепел будет. Если уж так лезет, паскуда.
А значит, респиратор на рожу, очки, форму специальную на тело, и чтоб ни шёлочки. Потеть придётся долго...
Ветеран мысленно добавил в список обязательных к исполнению процедур усиленное купание. Когда ещё удастся в следующий раз?

0

2

ГМ написал(а):

Примерно через час где-то в грузовых трюмах "Триумфа Праведных".....
Офис заведующего складом был небольшой комнатушкой построенной на кольце из пластали, опоясывающем одну из шахт грузовых платформ, ведущих в бездонное брюха корабля, что нес вас к битве. Самого заведующего складом здесь не было - полудекоративная будка была пуста и темна. На мостках над бездной собрался почти весь ваш взвод - не хватало только лейтенанта. По словам сержанта вашего отделения, он сейчас согласовывал что-то с топливным отсеком. Комиссар заметил, что отсутствовавшие на брифинге члены его отделения появились, пусть и только частично - бледно выглядящая медичка отряда с реген-пластырем на правой щеке как бы невзначай опиралась плечом на стену, рядом стоял опирающийся на массивный(почти с половину его самого размером) ящик с символом перевитого змеями крылатого жезла её неизменный молчаливый ассистент, в этот момент выглядящий так, будто он провел ночь с катушкой колючей проволоки - многочисленные порезы и ссадины на его лице и предплечьях, не скрытых легкой корабельной униформой были аккуратно обработаны каким-то фиолетовым веществом, некоторые из них - наскоро зашиты. Очередной инцидент? Ещё двоих так и не было видно.
Чтобы скоротать ожидание, сержант пошел вдоль нестройного(команды строиться в шеренгу не было) ряда, раздавая вам всем пластиковые прямоугольники с оттиснутыми на них кодами назначенного вам оборудования.

Алаир написал(а):

Лениво пробежавшись глазами по инвентарным спискам, Алаир приметил записанный на отделение крупнокалиберный болтер.
- Ну наконец-то, хвала Императору, и нам усиление выдали!
Успевший разок ополоснуться (и пообещавший сделать это ещё раз перед сном) и побриться, пышущий свежестью ветеран всем своим видом излучал позитивный настрой на предстоящее дело.
- Я вот с первых дней в Гвардии понял: болтерные снаряды - м-м-м, это я вам скажу что-то с чем-то, они ж на стрельбище даже пахнут по-другому, да, пройдоха?
Вэнс ткнул локтём стоящего рядом Гейджа, но контуженный здоровяк лишь хмыкнул и закатил мечтательно глаза, вспоминая о чём-то хорошем.
- А потом вот как пройдёшься вдоль мишеней, так дух захватывает: ну дырищи-то, а? Как представишь себе такую в грудине орка, так на сердце легче становится. Как-то в соседней роте подслушал, что ежели снаряд какой намолить конкретно, подержать ночь у сердца, а утром первым делом в ленту заправить, то так оно в бою случится, что любую напасть предупредить успеет. Парни сказывали, орочьего шамана как-то раз подстрелили со станкача, пока тот пассы руками делал и зеленым дымом рыгал. Как думаете, господин пси-советник, реально такое, ну, оружием простым раньше колдунства успеть? Или лучше в укрытии переждать-перемолиться, а там уж наказать супостата, покуда дух переводит?
К этому моменту уже все поняли, что настроение у отрядного плазмамётчика отличное, и затыкаться без приказа он не собирается. Расслабленный у него вид был, вопросы задавал ровно и без намёков грязных, например линию невидимую между кобурой комиссара и лбом псайкера взглядом не проводил.
- Только кто ж у нас за гашетку засядет? Уж не господа ли отсутствующие, кои, видать, на получение нового ствола и отправлены, я угадал, сержант, сэр? Так ведь они оба стрелки не ахти! Кстати я вот слышал, что в Схола Прогениум болтерному искусству обучают в совершенстве, и то ж ведь как ни посмотришь, что ни комиссар, то с болт-пистолетом, да, сэр-комиссар? Вы уж наверно про эти машины всё знаете в лучшем виде, про каждый подвид. Вот ведь повезло нам, что именно в наше отделение сэр Талания попал!

Комиссар написал(а):

Лекс одарил специалиста своим фирменным взглядом, говорят что таким можно демонстрации разгонять, но те кто провёл с комиссаром хотя бы неделю, знали что это у него называется "лёгкое раздражение" в коем он прибывает 4/5 дня.
-Может удача, может воля Императора. А может и вовсе не хорошо это. Сержант Рудольфус, ознакомит нас со своим распоряжением по болтеру, когда сочтёт нужным.
После сравнительно расплывачатой для него речи комиссар снова погрузился в раздумья, мысленно поправляя своё расписание и иногда перенося мысли в блокнот.

Хорс написал(а):

Хорс потратил время с неменьшей пользой. Ему требовалось сбросить напряжение и расслабиться, отпустить нарастающий гнев. Что-то вроде ритуала для успокоения нервов. Все, что угодно, только не обращаться к медикам. Видел он, что делается с обратившимися - они теряют разум. Не сходят с ума, но теряют себя. А этого псайкер допускать не собирался - еще чего, демонам не позволять, а людям позволить?! Не мечтайте.
Зато сейчас ему было хорошо и спокойно. Он вдумчиво анализирова обозначения и только покачал головой. Неделя. Немного, но есть два вариант. Первый - выдали с запасом. Второй - потери будут велики. Но в целом неплохо. "А кислоту это снаряжение выдержит? Интересно, какой там состав атмосферы".
Размышлять ему помешали.
Надо сказать, обращение "господин пси-советник" Хорса основательно выбило из колеи. Он поднял голову и уставился на бойца, слегка округлив глаза. Затем переварил всю тираду.
- Смотря что. Ты не заметишь, если хорошо колдуют. По крайней мере, я стараюсь обходиться без спецэффектов. Господин сержант, это снаряжение устойчиво к воздействию агрессивных кислот?

Алаир написал(а):

Протекало бы общение где-нибудь в казарме, среди таких же рядовых, что и сам Вэнс - он бы наверняка прокомментировал подобное безразличие к беседе как-нибудь поехидней, но здесь лишь усмехнулся глухо, повторив себе под нос:
- Ну да, "без спецэффектов"...
Всё-таки в комиссары сильно душевных не берут, видать. А у псайкеров душа другим занята.

Хорс написал(а):

- У тебя есть варианты, как пустить дым из ушей? - вопрос был задан очень, очень серьезным тоном.

Алаир написал(а):

Вот это было уже неожиданней, но хорошее расположение духа не подвело Алаира и тут.
- Дымовой шашкой поперхнуться, или может закурить втяжёлую. Или много думать.
Ветеран широко улыбнулся, стараясь как-то разрядить серьёзность уходящего не в то поле разговора.

Хорс написал(а):

- Если хорошо закурить, то дым пойдет у других. Не трынди пока, дай разобраться.

ГМ написал(а):

Подошел сержант. Кивнул комиссару:
- Болтеры выданы по приказу лейтенанта. Он решил, что в случае необходимости укрепления ключевых точек на этой планете, нам может быть  нужно тяжелое вооружение. - повернувшись к псайкеру, он приподнял одну бровь - Какое именно снаряжение вызывает подобный вопрос? Комбенизон? Определенно. Но я бы не стал плавать в нем в местных водоемах, если там есть такие.

Алаир написал(а):

- Ваше слово закон.
Ответил Алари Хексус с лёгким полупоклоном и медленно сползающей с лица улыбкой. Вот так вот и оказывается правдой часть того, что болтают про "мозгачей". Вэнс, признаться, недолго вспоминал устав, обращаясь к Хексу, а сейчас вот задумался, правильно ли поступил. Но так или иначе, "господин пси-советник" оказался индивидом не очень-то общительным. Хотя и был общительней комиссара. И если Вэнс ещё мог понять то, что комиссары, в общем-то, нужны не совсем для общения, то для чего конкретно нужны в Гвардии псайкеры - ветеран понять всё никак не мог.
Меж тем завязалась какая-то деловая беседа между сержантом Рудольфусом и бывшим собеседником Алаира. Слушая её в пол уха, сам плазмомётчик позволил себе немного помечтать о поездке на Химере. Раз уж первичная высадка всё равно будет не боевая, то почему бы не добраться до огневых позиций с ветерком? Ну хотя бы грузовичок какой...

Хорс написал(а):

- Хорошо. И опираться нам придется только на собственные глаза? Я не вижу ничего, что помогло бы эффективно работать в подземелях. Это предполагается?

ГМ написал(а):

- У нас есть наши фонари....Нас собирались разместить на поверхности, не в тоннелях. Для тоннелей там криговцы есть, это - их специальность.

Хорс написал(а):

- На фонари бить самое милое дело, - псайкер сощурил глаза и перебрал в воздухе пальцами, как будто что-то перехватывая. - Решаемо.

Алаир написал(а):

- Воу, вот это сейчас убедительно прозвучало! - подал голос Вэнс, с новой бодрящей ухмылкой салютуя псайкеру. - Я кстати слышал про такое, да.
Про что именно слышал Алаир, и слышал ли вообще - осталось неизвестным, так как ветеран отвернулся от говорящих о фонарях командиров и обратился к медик-паре. Их порезы он заметил сразу, но пока ожидал инструктажа считал неуместным интересоваться "первой кровью". А теперь, как стало ясно, время для разговора появилось.
- Бедолаги! Чё случилось, а? Вам на курсах пеплом в рожу что ли дули, для приближенной к реальности тренировки как бы?

ГМ написал(а):

Медичка поморщилась, не отлепляясь от стены:
- Демоновы космонавты не могут выполнять свою демонову работу как следует. Разорвало трубу в одном из отсеков, осколками посекло смену. Пока вытаскивали.... - она округлила глаза и крутанула ими в раздражении - Разорвало ещё одну. Жаль что нас высаживают завтра, а то я бы добралась до этих шутов в распределительном отсеке....

Алаир написал(а):

- Оу, тогда мои сочувствия.
Алаир поднял руки в защитном жесте, намекая на отсутствие в своих первоначальных намерениях злого умысла. Любопытство ведь.
- За отвагу и превозмогания с меня первый трофей.
Ветеран подмигнул медичке и, моментально сменив взгляд с доброго на невинный, глянул в сторону комиссара. "Я ж только подбодрить, Господь свидетель!"

ГМ написал(а):

- Оставь себе. - хмыкнула она. - Я видела достаточно черепов еретиков на своей жизни. Не собирать же их?

Хорс написал(а):

- Трындозвон... - проворчал Хорс. ворчание вышло скорее одобрительным.
Больше вопросов у него не было. Действительно, если их отправят в шахты, то нужно будет в первую очередь помародерствовать, и у них будет все, что необходимо. А с пеплом идея хорошая, нижние завалы нужно будет пустить в глаза, да и шахты им завалить было бы неплохо... "Это вам не черепа собирать, это полезное в деле коллекционирование..."

ГМ написал(а):

Пока солдаты беседовали, где-то в глубинах корабля зашевелилось что-то огромное. Раздался низкий гул, кольцо из пластали задрожало, в радио-бусинах собравшихся на нем людей затрещали помехи.
Сержант поморщился, но ничего не сказал, уходя куда-то в сторону будки заведующего складом.

Комиссар написал(а):

Комиссар очнулся от своих мыслей и убрал блокнот в чехол и орглядел присутствующих ещё раз проверяя не делся ли кто куда, хотя прекрасно знал что нет.
- Поговорить хотите я смотрю, перед высадкой поговорим. Нам многое надо будет обсудить.

Хорс написал(а):

Хорс только устало выдохнул. Придется заклеивать рот. Расслабился, поддался обаянию. Тут еще и корабль начал дергаться. Это не казалось опасным. Штатное что-то, скорее всего.
"Испоганил сон... Ну его к демонам", - мрачно решил для себя псайкер и развернулся на выход. Ему нужны отдых и сосредоточение.

Алаир написал(а):

- Сержант Рудольфус, подождите!
После реплики комиссара Алаиру срочно понадобилось чем-то перебить тяжёлое предчувствие, и он решил попытать счастья в сфере боевой конкретики. Тем более, что мыслишка в голову пришла внезапно.
- Вот сэр Хекс правильно заметили, что освещение нам пригодится, планета-то горная, пещер поди - тьма. Кхм, прошу прощения за уход в сторону. Я вот вспомнил про метательные ударостойкие ламп-паки увеличенного радиуса освещения. Номер модели не помню, виноват. Но они для зачистки помещений в условиях отсуствия искусственного и естественного света. Бросаешь внутрь, и уже через несколько секунд всё красиво...
Алаир вздохнул и добавил:
- А вот говорят ещё, что существуют и липучие подвиды. Оно-то было бы кучерявей, чай с потолка освещать-то будет лучше, чем если под стол угодит...

ГМ написал(а):

Через несколько минут гудения в темноте внизу возникло тусклое кольцо света. Оно постепенно приближалось, пока заглядывающие через ограждение не смогли разглядеть платформу, цепляющуюся за стены массивными шестернями. В свете ламп, расположенных по её углам, была видна небольшая группа людей, окруживших сложенные в центре подъемника коробки.
Сержант просто махнул рукой, двигаясь дальше. Мол, "и без тебя знаю". Ну, остается надеяться что у заведующего складом сегодня хорошее настроение.
Наконец платформа поднялась на уровень разгрузочного кольца. С тяжелым лязгом где-то под вашими ногами защелкнулись фиксаторы и ограждение медленно ушло в пол. Люди на платформе навалились на ящики и покатили их к её краю. От группы людей отделились двое: заведующий складом - молодая женщина в форме низкорангового флотского офицера и сержант вашего третьего отделения. Если присмотряться, было видно, что среди людей, толкающих ящики, видны знакомые лица....Так вот куда пропали те двое. И ещё несколько людей из других отделений.
Выдача снаряжения надолго не затянулась - похоже, заведующая складом, что случалось редко, действительно желала помочь с этим, быстро отмечая выданные припасы на своем планшете, выслушивая пожелания сержантов и некоторых солдат и записывая их в формах, стопку которых она принесла с собой. Не прошло и получаса, как остались только вы - хевиболтер и припасы вашего отделения укатили на тележке под руководством вашего сержанта. Заведующая складом подняла глаза на вас от своего стола, неожиданно улыбнулась медичке:
- Спасибо за помощь и прошу простить нас за этот досадный случай. Я могу чем-то помочь вам?

Хорс написал(а):

Заслышав вновь знакомый голос, псайкер остановился. Развернулся. Запрашивать что-либо сверх выданного ему в голову не пришло - слишком привык выкручиваться с тем, что дают.
Отошел в сторону, чтоб не мешать, и довольно-таки задумчиво любовался начсклада. Почему бы и нет, зрелище однозначно куда интереснее и приятнее, чем ящики. "Надо меньше думать о бабах и больше трахать еретиков тяжелым по голове. А то будет мне опять про честь и прочий мундир с его пятнами!" Настроение было поганым. Но это, впрочем, не мешало попытаться завершить то, что начал сослуживец.
- Скорее всего, - Хорс отошел от своей стены,к которой прилип во имя уменьшения места, занимаемого собой в пространстве, и приблизился к женщине. - Высока вероятность автономного ведения операции. И еще большая, что если мы о чем-нибудь забудем, то обязательно на жто напоремся. Нам нужно освещение и видимость в условиях шахт. Ламп-паки и визоры.

ГМ написал(а):

- Сколько? - уточнила офицер, вбивая какую-то команду в подключенную к её планшету клавиатуру и вдумчиво просматривая содержимое экрана.

Хорс написал(а):

- Визоров - одиннадцать. Осветителей - два контейнера, нам необходимо хорошее освещение для укрепляемых рубежей. Благодарю за помощь.

ГМ написал(а):

Офицер с легким удивлением посмотрела на псайкера. Пожала плечами, забивая запрос в планшет, затем нажимая что-то на его боку и разворачивая его к псайкеру. На планшете высветился красный контур ладони:
- Мне потребуется подтверждение подобного запроса от кого-то из командной цепи, либо советников.

Комиссар написал(а):

Константин: -Хм. Я - комиссар, Лекс Талания, старший мичман, мэм. Во-первых, я хотел бы поздравить вас со скорым получением офицерского звания. Это большая честь служить как офицер Империума, то что вы удостоились этой чести в столь юном возрасте - несмомненно показатель. Во-вторых, я хотел бы просить добавить это *протягивает вырваный из блокнота листок на котором написано:
1х GQ Data-slate
1x Magnoculars * к запросу. В остальном я согласен с советником Хорсом, вполне вероятно что от света будут зависеть наши жизни. Вы добавите к этому запросу или мы сделаем два раздельных?

ГМ написал(а):

- Старший кандидат Камилла Мэсон. - она кивнула комиссару - Благодарю за ваши слова, для меня честь служить в славном флоте нашего Бога-Императора. К сожалению, ритуал управления требует чтобы посланный запрос был подтвержден.... - она взглянула на листок - Впрочем, не вижу больших проблем с вашим запросом, мы недавно распечатали хранилище оптических усилителей. С планшетом могут возникнуть проблемы - мне нужно уточнить, остались ли у нас на складе образцы Люминарк-паттерна...

Комиссар написал(а):

Лекс снимает перчатку и прикладывает руку к красному контуру.
-Прошу. Старший кандидат Мэсон, мэм.

Хорс написал(а):

Псайкер сделал шаг в сторону, пропуская комиссара. Рука, уже было поднятая для подверждения, на секунду замерла в воздухе и опустилась. В любом случае, дело было сделано.

ГМ написал(а):

Планшет тихо взвыл, Лекс ощутил легкий зуд в месте, где ладонь касалась стекла планшета. Контур поменял цвет на зеленый, прозвучала короткая мелодия. Заведующая складом кивнула, забирая планшет обратно и что-то вбивая в клавиатуру. Немного помрачнела:
- В данный момент запасы Люминарк-паттерна в распечатанном отсеке израсходованы.....Но, учитывая что запрос исходит от одного из членов Комиссариата, а внизу, согласно разведданным, находятся силы еретиков - я думаю, моим долгом будет обеспечить приемлемый уровень обмена информацией между хранителями имперской правды в наших войсках. Я перепишу на вас один из запасных планшетов корабельного отделения Муниторума, а запрошенный вами верну на его место когда мы получим их партию или вскроем отсек с их аналогами. Вас это устраивает? - она подняла глаза на комиссара.

Комиссар написал(а):

-Хм. К сожалению даже такие тривиальные вопросы логистики вызывают у меня затруднения в виду того что я не знаю наизусть всех кодексов и предписаний связанных с хранением и выдачей имущества. По этой причине я полагаюсь на вас, старший кандидат Мэсон. Действуйте так как считаете наиболее полезным для блага Империума и я верю - не ошибётесь. Меня же, устроит любой исход.

ГМ написал(а):

- В таком случае, подтвердите запрос. - кивнула она, снова разворачивая планшет к комиссару.

Комиссар написал(а):

-Прошу. Старший кандидат Мэсон, мэм.
Повторил комиссар приложив ладонь к светящемуся контуру.

ГМ написал(а):

Уже знакомая последовательность звуков и контур зажигается зеленым цветом.
Офицер взглянула на планшет, кивнула:
- Отлично. Инфравизоры и осветители будут доставлены в ваш шаттл через два часа. Комиссар Талания, вы можете забрать заказанное вами в офисах комиссариата через час. Что-то ещё?

Комиссар написал(а):

Надевая перчатку.
-Благодарю за сотрудничество. *в голосе комиссара в коей-то веке прорезается что-то кроме стали, возможно благодарность* И да хранит вас свет Императора.
Лекс скрещивает руки на груди привычно изображая аквилу и на секунду склоняет голову.
-Это всё. Старший кандидат Мэсон, мэм.
В течении нескольких секунд он ожидает любого ответа или реакции после чего увидев и услышав всё что хотел вытягивается по стойке смирно и щелкнув каблуками выпоняет "кру-гом" и "шаго-ом, марш!". По другому он ходит только когда без мундира, а это бывает крааайне редко. Отойдя почти к выходу Лекс ожидает пока остатки его сквада покинут помещение и выходит за последним из них.

Алаир написал(а):

Алаир наблюдал за тем, как ловко Талания убалтывает флотскую снабженку не без здорового любопытства. Всё-таки интересно было посмотреть на соприкосновение различных родов войск. Комиссар повёл себя на удивление душевно, проявив учтивость и внимание к таким деталям, коих тот же Вэнс, например, просто не заметил бы. Ветеран в очередной раз убедился в том, что про комиссаров много лишнего болтают, хотя и напомнил себе при этом, что человеческий облик Талании скорее всего связан с отсутствием у окружающих косяков разной степени тяжести.
- А всё же лихо он её.
Шепнул плазмомётчик стоявшей рядом медичке. Решил зодно сострить:
- Дело к свадьбе, задом чую.
Получилось, как обычно, ужасно.

0

3

Хорс написал(а):

У него было еще немного времени. Достаточно, чтобы окончательно привести себя в порядок и освободиться от накатывающего мандража. Потом еще раз накроет - но это будет потом и почти неправда, а вот сейчас желудок сводило спазмами, да и пальцы слегка подрагивали. Нехорошо.
В первую очередь псайкер сунулся проверить свое имущество. Проверка обычно изрядно успокаивала и настраивала на медитативный лад. Еще иногда помогала уборка, но сейчас не до того. Все вроде бы в порядке - да и с чего быть не впорядке, если к нему вряд ли кто-то будет вламываться, правильно?
Нет. Неправильно.
Все-таки, кто-то здесь был. Иначе как объяснить наличие на пси-фокусе лишних бинтов, да еще с... молитвами на хай-готике? Хорс задумчиво сел на койку, поглаживая ленту кончиками пальцев.
- Спасибо...
Что еще можно сказать? Возмутиться? Зачем? Псайкер был благодарен за заботу. А еще за предупреждение. Судя по всему, им придется как следует попотеть - но они не считаются расходным материалом, если уж кто-то не поленился... Не поленился и пожелал скрыться. Странно. Но пусть.
поднявшись, псайкер отложил фокус в сторону и занялся собой. Медленные, напряженные и плавные движения, заканчивающиеся резким встряхиванием, сбрасывающим накопленное напряжение. Ничего общего с тренировками, это больше похоже на замедленный языческий танец. Зато потом чувствуешь себя каким-то легким, не сдавленным гневом - и это было главным.
Теперь - душ. Тяжелая вода смывает последние остатки дрожи. Хорс улыбнулся - он крайне редко это делал после смерти Илика, его давнего фронтового друга. Лучше уж не давать к себе приближаться, чем опять сходить с ума от ярости, пытаясь разорвать зубами любого, кто подойдет ближе, чем на расстояние прыжка. Он тогда был на грани уничтожения - хорошо, успел прийти в себя до того, как легче стало бы пристрелить.
Улыбка вышла кривая, грустная. Но настоящая. Отразившаяся во взгляде.
"Я не знаю, зачем мы тебе... Я не знаю, почему. Но мы не оставляем тебя, также как ты не оставляешь нас". Хорс прикрыл заслезившиеся глаза. "Когда-нибудь, наверное, я пойму. Не оставляй нас... Просто - не оставляй. Пожалуйста".

ГМ написал(а):

Псайкер ощутил как краешка его сознания коснулось что-то. Что-то ещё было поблизости, совсем рядом с ним. Что-то....не похожее на других людей, или псайкеров, или демонов.....Что-то обжигающее его разум, но одновременно холодящее его пустотой космоса. Тяжелый, будто оценивающий взгляд лег на его затылок.

Хорс написал(а):

Сначала захотелось испугаться. Это было разумной мыслью, что не стоит позволять и что вообще-то разум - это единственное, что у него есть свое. И вообще...
И вообще - наплевать. Он ничего не потеряет. Поэтому просто - расслабиться, уперевшись лбом в прохладную стену.

ГМ написал(а):

В голове зазвучал глухой, перекатывающийся внутри неё, со странным металлическим отзвуком, голос:

ГМ написал(а):

"ХОРС ЭТЬЕ. ТЫ БЫЛ ОЦЕНЕН. ВЗВЕШЕН. И ПРИЗНАН....." - голос неожиданно сделал паузу. Псайкеру показалось, что он слышит множество других полу-понятных шепотков, раздающихся со всех сторон:
"...слишком гневен..."
"...продолжает жить потому что должен..."
"...боится..."
"...верит не слепо..."

Хорс написал(а):

Хорс хмыкнул. Ему нельзя слышать слова - разум тут же вцепляется в них, насмешливо перебирая, развлекаясь. А чем еще заниматься голодному, когда ему дают хоть какую-то долю пищи? Наслаждаться тем, что есть, потому что потом этого не будет.

ГМ написал(а):

Наконец голос продолжил: "....СТОЯЩИМ."
Перед глазами псайкера посветлело, и он, несмотря на то что стоял спиной к голосу, увидел как волна золотого света, исходящая от крылатой фигуры, омывает его. Напряжение куда-то исчезло, страх пропал. В груди начала нарастать железная уверенность в его цели там, внизу. Его.....полк столкнется с неожиданным противником. Это существо....его глаза, глаза что пронзают сотни и тысячи миль пустоты, оно увидело их, их омерзительные тени, что прячутся в тени ядовитых туманов этой планеты и за ней. Его глаза, чей взор пронзает завесу времени, увидело что они нападут на верных воинов Золотого Трона. Оно увидело, что там, внизу - слепая уверенность в том, кто их друг может стоить им жизней. Оно...оно почувствовало там кого-то подобного себе. Оно хочет чтобы Хорс нашел его и вернул его на его подобающее место в рядах великих воинов, чей голос громогласно возвещает Имперскую Правду на просторах галактики, развевая по ветру врагов Императора.

Хорс написал(а):

- Пиздец... - тихо, но коротко и емко выразил отношение ко всему происходящему Хорс. Это требовало обдумывания. Тщательного обдумывания.

ГМ написал(а):

Свет постепенно угасал. Чувство уверенности в происходящем, впрочем, никуда не исчезало. Возможно, правы были наставники, советовавшие изучать тонкое искусство толкования увиденного в варпе?

Хорс написал(а):

Может, и правы.  А еще ему прочили карьеру телепата. Но кому оно нужно? Псайкеру не верять даже просто потому, что он псайкер, а уж телепату... на хоть сколько-нибудь теплое отношение к себе можно рассчитывать только со стороны комиссара - правда, там отношение будет скорее пламенным. И болтовым. В свое время Хорс пожертвовал одной своей страстью во имя другой - и жалел об этом редко.
До смерти Илика.
Тряхнув головой, гвардеец принялся снова перебирать полученную информацию. Итого. Есть кто-то, кто хочет вернуться и сражаться во имя и во славу. Внизу - еретики.  Они уже приговорены. Вместе с ними приговорен и тот, который жаждет. Нет, эту задачу надо решать, имея больше информации. Найдет - там посмотрим, что делать. Оставался только вопрос - рассказывать ли. И - кому? Впрочем...
"И опять мне скажут валить к такой-то матери..." - тоскливо подумал псайкер, пытаясь разобрать, где можно найти предсказателя. Вроде у капитана, но вот тут точно пошлют. А может, и не пошлют. "Еще и на собрание не опоздать надо, а то комиссар надуется и лопнет". Псайкер ехидно хмыкнул и пошел на поиски.

ГМ написал(а):

Каюта, которую выделили Сильвии Прецкович, располагалась в самом конце коридора жилого отсека третьего взвода. Ближайшая лампа неуверенно помаргивала. Дверь была плотно закрыта, но несмотря на это, от переборки из пластали отчетливо тянуло холодом и....псайкеру показалось, что он ощутил, как изнутри на него внимательно и предвкушающе смотрит что-то очень, очень голодное.....и очень терпеливое. Ожидающее чего-то.

Хорс написал(а):

На всякие провокации вроде голодных взглядов Хорс привык отвечать одним методом - ощериться и щелкнуть зубами. Кому надо - поймут, а к психиатру ему не ходить. Хм... официально. А неофициально к Сильвии за разделение глюков и реальности и ходили. Не все. Хорс вообще предпочитал не ходить. Во-первых, чтобы думать о работе, а во-вторых, чтобы не раздражаться лишний раз. Берсерку иногда мало надо.
"А придется, куда я денусь. С ума сойти, какая у меня бурная светская жизнь накануне высадки".
Псайкер коротко постучал в дверь, привычно отойдя с потенциальной линии обстрела. Мало ли, может, она не в духе и швырнет чем-нибудь. С некоторых женщин станется.

ГМ написал(а):

Из-за двери раздалось приглушенное:
- Хорс? Заходи, не заперто.

Хорс написал(а):

Молча зайти. Раз уж разрешили. Напряжение, было скинутое ранее, начало возвращаться.

ГМ написал(а):

Внутри было темно. Как и обычно. Сильвия, родом из под-улья, первым делом всегда выкручивала везде, где она поселялась, лампы, освещая свои комнаты одинокой свечой в центре, отбрасывающей безумное кружево теней на все вокруг. Вот и сейчас. В этот раз она поставила все десять черепов, которые она носила в собой, в круг вокруг свечи, глазницами наружу. Псайкеру показалось что ближайший к нему череп смотрит на него из тени, отбрасываемой его лобной костью. Откуда-то из темноты в углу донеслось спокойное:
- Мне любопытно, что могло сподвигнуть тебя прийти сюда. Обычно ты избегаешь меня как огня.

Хорс написал(а):

- А что делать. Не люблю тьму, - Хорс сделал еще шаг, прикрывая за собой дверь. Он не пытался вторгаться дальше и даже толком разглядеть, что внутри. Это не его дело. - Но у меня сейчас нет времени для самостоятельной расшифровки видений. Со мной они вообще не случались. Раньше.

ГМ написал(а):

- Это нормально. Здесь. - она явно выделила голосом слово "здесь". - У этого корабля долгая, славная и страшная история. Я слышу голоса почти постоянно - мысли тех кто жил здесь раньше не покидают этих стен, но остаются между ними.

Хорс написал(а):

- Если бы они еще и не пытались вылезать за эти стены, было бы прекрасно, - мрачно проворчал псайкер. - Ты можешь помочь в расшифровке? Там были указания на действия, но я отнюдь не уверен, что надо подскакивать и бежать, размахивая стягом, ничего не проверив и рассмотрев.

ГМ написал(а):

- Я не предсказатель. Однако, мне часто приходится давать объяснения увиденному. - из угла раздался сухой смешок - Однако если ты чувствуешь что твои видения значимы, я могу попросить Конрада собрать конклав.

Хорс написал(а):

- Снизу рвется. Кто-то из своих. Сильный. И вообще. Такое впечатление, что там свои. Но я вижу слишком много вариантов.

ГМ написал(а):

- Я - тоже. Мне достаточно одной загадки. Рассказывай увиденное целиком.

Хорс написал(а):

Мы столкнемся с кем-то неожиданным. Они там прячутся. Я не понял, что это такое. Они не только на планете, они... за ней. Слепая уверенность в том, кто с нами, а кто против, может привести к гибели. И там, внизу, кто-то подобный мне. Который хочет вернуться. Чтобы я его вернул. К Императору. Кто-то очень, очень сильный. Воин.

ГМ написал(а):

- Если бы внизу был демон или псайкер высокого класса, кто-то бы это почувствовал. Я, Конрад. Или кто-то из полкового совета. Подобные вещи сложно спрятать...

Хорс написал(а):

- А если прист?

ГМ написал(а):

- Если кто-то из живущих святых - тем более. Я не видела этого сама, но по слухам, их присутствие заполняет Варп подобно сиянию погребального костра. Как Астрономикан, только намного слабее.

Хорс написал(а):

- Свет имеет значение? И то, от кого пришло видение?

ГМ написал(а):

- Спроси себя сам. Видение - то, как твой разум пытается истолковать увиденное в Варпе.

Хорс написал(а):

- Не знаю. Тогда считаем, что нет. я знаю, что это существо - подобно мне. Но в чем конкретно, сказать не могу.

ГМ написал(а):

- Почему ты так думаешь?

Хорс написал(а):

- Что именно?

ГМ написал(а):

- Что оно похоже на тебя?

Хорс написал(а):

- Знаю. Это чувство общности. Но я о себе много чего знаю, кроме того, что псайкер.

ГМ написал(а):

- Люди - сложные существа. Хочешь верь, хочешь нет - у нас с тобой тоже очень много общего. Кроме способности говорить с Варпом.

Хорс написал(а):

- Это как раз мелочь. Ощущение именно подобия. Но где я - а где это существо...

ГМ написал(а):

- Древний герой, заточенный в камере долгого сна и жаждущий вернуться в строй?

Хорс написал(а):

- Не знаю. Не буду утверждать. Но в строй жаждет однозначно.

ГМ написал(а):

- Нам следует предупредить нашего командира о грядущей угрозе.

Хорс написал(а):

- Значит, надо.

ГМ написал(а):

- Я сделаю это. Готовься к бою с прячущимися за планетой.

Хорс написал(а):

- Хорошо. Спасибо.
Настроение не улучшилось. Но зато пришла уверенность, что если Комиссару об этом не скажут - это будет пахнуть жареным. Хорс коротко наклонил голову, прощаясь, и ушел - у него осталось немного времени до собрания.

0

4

Комиссар написал(а):

Вечером, взвод собрался в небольшой, но более чем достаточной для десятка человек комнате. Последним зашел гвардеец который пришел первым, потому что он стоял снаружи и ждал когда наступит 21 час корабельного времени ровно, чтобы закрыть дверь.
Комиссар ожидая пока все рассядутся и утихнут задумчиво читает что-то с планшета, после чего взглянув на часы вытягивается по стойке смирно громко грохнув при этом каблуком форменного сапога. В комнате наступает тишина.
- Я собрал вас здесь, не для того чтобы поставить вам задачу, не для разъяснения чего-либо, но для того чтобы посмотреть, а возможно и послушать тех, с кем мне придётся высаживаться и сражаться плечом к плечу. Но вначале я скажу две вещи: первое — комиссариат как и инквизиция разнороден, методы от комиссара к комиссару — отличаются, я не буду наказывать вас за то, за что вас должны наказывать офицеры, я буду делать замечания, предупреждения и расстрелы. У вас может быть лишь одно предупреждение, проступок карающийся предупреждением совершенный повторно — влечёт за собой смерть. Второе — вы те, кого отобрали сюда не напрасно, вы лучшие из гвардии, а значит лучшие воины, что есть у Императора и я запрещаю вам бояться кого-то или чего-то кроме моего гнева, любого врага можно победить . Трусость и измена — караются смертью на месте, что вам я полагаю известно. Теперь я хочу знать есть ли вопросы или возражения относительно такой моей позиции или моей службы вообще?

Хорс написал(а):

Хорс был задумчив. Идти на встречу с Комиссаром не хотелось категорически, но как показывала практика, без хотя бы какого-то контакта с этими представителями рода человеческого не обойтись, и лучше "подружиться" заранее. Или хотя бы не раздражать раньше времени.
Хорошо еще, патриотических речей на полчаса не было, как некоторые любят. Четко и по существу - я вас застрелю, если вдруг что. Тоже позиция, конечно... но о прегрешениях что-то маловато рассказал, маловато.
- Список. Без упоминаний, что это же очевидно. Критерии толкования.

Комиссар написал(а):

Комиссар вскинул бровь и посмотрел на Хорса.
- Вижу вопросы всё-таки есть, что ж, я отвечу. Список прегрешений за которые вам полагается смерть на месте я уже озвучил, а критерии это слишком сложно сказано для многих здесь присутствующих, скажу просто: если вы не отступаете а бежите с поля боя - это трусость, если вы не сражаетесь вместе со своими товарищами по взводу, если не выполняете поставленную перед вами задачу или приказ это - измена. Сурово, как говорили мои наставники в схола прогениум, но я требую от вас не больше чем требует Император, только Он - смотрит, а я - наказываю.
О нарушениях карающихся предупреждением вы узнаете когда я вам его, это самое предупреждение озвучу. В основном если вы будте следовать уставу и будете верны Императору, то вам не о чем беспокоиться. Прошу других задавать вопросы, с  советником Хорсом после собрания мы побеседуем отдельно.

ГМ написал(а):

Сержант поднял глаза от своего планшета и спокойно посмотрел на комиссара:
- Каковы распоряжения комиссариата относительно захваченных в плен ренегатов в текущей кампании?

Комиссар написал(а):

- Как и ожидалось от вас, сержант Рудольфус, отличный вопрос. Пленные - граждане Империума и если у взвода будет возможность не отвлекаясь от выполнения текущей задачи организовать их доставку в космопорт или иное указанное как точка сбора пленных место, то им надлежить сохранить жизнь и направить на работы по искуплению, иначе же предателей ждёт смерть.
Лекс обводит взглядом сидящих перед ним людей, прохаживается вдоль стены два шага туда, четыре обратно, остановившись он ещё раз оглядывает всех присутствующих.
- Что ж, а теперь возможно неожиданная для вас часть: те кто не хочет остаться и побеседовать со мной - могут быть свободны. И помните, сомнения - один из опаснейших врагов, вы можете рассчитывать на мою или сержанта помощь в борьбе с ними.
После чего комиссар садится на заранее поставленный в углу стул.

ГМ написал(а):

Первой, пожав плечами, поднялась и направилась на выход медик, подозрительно тяжело опирающаяся на руку своего ассистента. Один за другим, люди стали подниматься и с коротким кивком выходить из комнаты.

Хорс написал(а):

Псайкер кивнул для себя - ничего интересного и определенного, как всегда. И вся помощь от них в борьбе с сомнениями порождает лишь страх. "Как обычно. Слепая уверенность в том, кто тут друг,а кто враг, ведет к гибели. возможно, поэтому и был выбран я - я уже привык, что безопаснее всего на поле боя. Но объяснить это... опасно. Слишком".
Хорс подождал, пока остальные выходит. За все время он больше не пошевелился, прикрыв глаза.

Алаир написал(а):

Алаир за свою не столь уж долгую жизнь успел повидать разных комиссаров, понять, за что их боятся, узнать, за что уважают. Комиссары были одним из проявлений войны - жесткие и, при необходимости жестокие, прямолинейные и бескомпромиссные. Не всегда. Не во всем. Но как правило. И все же Алаир был рад, что они есть. Себя он считал ветераном, прошедшим через многие опасности, и этот опыт говорил ему, что что бы не говорили комиссары - вселенная войны все равно выставит на поле боя врага пострашнее и поопасней... и вот тут-то раскроются те качества комиссаров, о которых они сами упоминать считают излишним в виду самоочевидности.
Алаир видел, как люди в черных фуражках останавливали бегство и оборачивали перепуганных полузверей обратно в людей и гвардейцев, превращая почти что поражение - в победу, или хотя бы удерживая поле боя за собой.
Алаир видел разное, и жестокость и героизм, и в глубине души знал, что перед ним и сейчас стоит не монстр, а человек. Не еретик, не предатель и не ксенос, а комиссар Империума, не больше и не меньше.
Признает, что комиссары разные - хорошо, значит не обделен гибкостью ума и многогранным пониманием мира.
Учитывает возможность оставления пленным жизни - замечательно! Значит, жизнь для него все же имеет большое значение, и воюет этот человек не только за букву закона.
Не имея никаких вопросов, плазмомётчик  встал вместе с остальными, долгим внимательным взглядом ища глаза Лекса Талании. Если тот увидит - поймет. В отделении Вэнса у него врагов нет.
А вот псайкеру не позавидуешь.
Проходя мимо Хорса, Алаир шепнул ему напутственное:
- Удачи, сэр.
И коротко кивнул, пытаясь взбодрить того, кто каждую минуту одним проклятием своего разума заслуживал расстрела, но все равно при этом служил Империуму и продолжал верить в свой дар.
Какие бы опасения не вызывал этот человек у Вэнса, уважение его он все равно уже успел заслужить.

ГМ написал(а):

Наконец последний солдат покинул помещение, закрыв за собой дверь. В помещении остались только комиссар и псайкер.....и сержант, с таким же спокойным видом продолжающий пролистывать что-то на своем планшете. Судя по позе сержанта, вставать и уходить он никуда не собирался.

Комиссар написал(а):

Комиссар встал и сделав всё те же два шага занял позицию в которой он и начал собрание, но только по стойке вольно сцепив одетые в кожаные перчатки руки за спиной.
- Чтож, теперь мы можем продолжить разговор не опасаясь посеять сомнения или недоверие среди отряда. Мне нужна ясность и это моя последняя возможность добиться её перед высадкой. Я скажу первым и предельно ясно: вы господин советник Хорс, мне не нравитесь, но это никак не повлияет на то как я буду исполнять свой долг, надеюсь то же касается и вас. Теперь касательно разъяснений которых вы хотели, спрашивайте, если ещё есть ответы на ваши вопросы которые не были получены.

Хорс написал(а):

- Я уже задал вопрос. Мне нужно знать, что могут счесть изменой. Я хочу понимать, к кому я поворачиваюсь спиной.

Комиссар написал(а):

- Что ж, ответом на ваш вопрос на этот раз, будет мой вопрос: почему вас интересует как близко вы, можете подойти к измене и не быть расстрелянным? Советник, не хотите ли вы сказать, что у меня будут основания для сомнений в вашей лояльности?

Хорс написал(а):

- Будут. Вы знакомы с моим... послужным списком и в частности пунктами о выговорах за самодеятельность? Я хочу знать, что может быть неверно истолковано, чтобы выбирать из множества вариантов самые безопасные не только для взвода, но и лично для себя.

Комиссар написал(а):

- К сожалению для вас, я — не из тех людей которые умеют сомневаться. Если основания для сомнений будут достаточно весомыми, то это будет ваше последнее место службы. Обычно вы поймёте что делаете что-то не так, если услышите щелчок взводимого болт-пистоля и обернувшись на звук увидите, что он направлен прямо между ваших глаз, советник Хорс. Вы умный человек и найдёте способ этого избежать, однако ваш ответ на вопрос подразумевает обратное. Не провоцируйте меня советник, это не менее опасно чем реальное предательство.

Хорс написал(а):

- Опять нет ответа. И обвинение в провокации, хотя я всего лишь ответил на поставленный вопрос. Именно поэтому я спрашиваю, комиссар. Я обвинен не потому, что способен предать, а потому, что псайкер. И я хочу знать, что могу повернуться спиной, делая то, что должен, и не слышать щелчка, потому что мои действия неверно истолкованы. Насколько мои руки связаны?

Комиссар написал(а):

- Делайте всё, что сочтёте нужным, а я исполню свой долг, всё что от вас требуется - верить, что я не ошибусь.

Хорс написал(а):

- Я верю Богу-Императору. А вот людям - не очень. Себе в том числе. Когда будете выписывать предупреждение - хотя бы поясните, за что.
Хорс хмыкнул. Собственно, сложно чего-то ожидать от того, кто знает его повадки максимум из материалов архива. "Мы проверим. Интересно, что хуже - комиссар без чувства юмора или с оным?"
- Если ко мне нет вопросов - я пойду.

Комиссар написал(а):

- Я, всегда, довожу до сведения бойца, что он получил предупреждение, за какой поступок и как по моему этот поступок противен службе Императору. У меня был к вам один вопрос, я получил на него ответ и не намерен задерживать вас, если у вас вопросов больше нет. Мне жаль что я не ответил на твой вопрос, Хорс, однако сам этот вопрос для тебя опаснее чем неведение.

Хорс написал(а):

- Для меня вся моя жизнь и суть опасна, - псайкер медленно, тяжело поднялся, направляясь к выходу. - Но если не знаешь, что лично для тебя истинно, то куда тяжелее противиться соблазну последовать простым путем. Простым и приятным, не требующим сопротивления.
Хорс вышел, в задумчивости разминая один из рабочих инструментов - пальцы.

ГМ написал(а):

Дождавшись пока псайкер выйдет, сержант тоже поднялся:
- Я не буду говорить о отсутствии необходимости в излишней жесткости, комиссар. Что я хочу сказать перед высадкой - комиссары отличаются, но отличаются и полки. Наш полк привык видеть в старших товарищах героев, и стараться не подвести их память. На ошибках мы учимся, ступая там, где не ступали прежде люди - сохраняем достаточную гибкость чтобы не стать предсказуемыми. Помни об этом, когда будешь выносить приговор - погибший ветеран не сможет передать свой опыт молодым солдатам.

Комиссар написал(а):

Один предатель - подобен бомбе, предатель обучающий новобранцев - подобен чуме. Помните и вы об этом, господин сержант. Упаси вас Император, укрывать от меня сведения.
Оставшись один в комнате Лекс немного писидел на своём стуле, пока всё шло точно по плану, он достал хрон и "расстрельный список" и ровно две минуты молился Богу-Императору чтобы этот список так и остался пустым. Может этот псайкер подставится под выстрел мятежников - понаделся он, но тут же укорил себя за малодушие.
- Дела сами себя не сделают.
Оповестив об этом пустую комнату комиссар встал и направился на поиски карты и другой информации которую он счёл нужным получить перед высадкой.

0

5

Хорс написал(а):

"А пироман-то мог быть поаккуратнее! Ну что за привычка к дурацким сюрпризам?!" Хорс выдохнул, сжав пальцы, и без того сплетенные в причудливую фигуру. Гимнастика такая. "Поймаю - оторву яйца!"
Срочно идти разбираться не позволяли совесть и отсутствие времени. Кроме того, еще неизвестно, кто именно этот анонимный даритель - проплавленный замок еще не доказательство.
Посылку псайкер вскрывал, как бомбу. Настороженно.

ГМ написал(а):

Пироман(с уверенностью сказать какого пола было это субтильное существо с обгорелым лицом, постоянно кутающееся в робы могли только медики) оставил в посылке небольшой брусок чего-то....что это он сделал? Заплавил что-то в тонкий лист фольги. На фольге грубо нацарапано: "Спасибо.".
....что опять стукнуло в голову этому сумасшедшему?

Хорс написал(а):

У любого человека есть, что оторвать. Это телекинетик мог точно сказать. По опыту. Можно еще глаза выдавить, например. Или забить чем-нибудь дыхательные пути. Мало ли милых пустячков?
В первый раз за свою карьеру, Хорс пожалел, что не телепат. Очень хотелось напрямую сказать пару ласковых. Еще бы свидание назначили. За углом.
Псакер раздраженно повертел нечто в руках, глухо ворча что-то на тему нравов и вежливости.

ГМ написал(а):

Возникло смутное ощущение, что телепат может быть как-то замешана в этом. Даже опаленный не настолько нестабилен, чтобы без какого-либо повода вламываться в чужую каюту.

Хорс написал(а):

"А паучиху заставить танцевать вокруг шеста в ярко освещенном зале... Умники. Я служу в филиале дома умалишенных, а не гвардии".
Брусок был категорически непонятен. Хорс даже на зуб попробовал по привычке.

ГМ написал(а):

И тут же пожалел об этом. Все-таки далеко не всегда разумно тянуть все непонятное в рот. Зуб легко пробил внешний слой фольги и вышел наружу, измазанный в чем-то смолистом, мгновенно заморозившим весь рот, всю левую половину лица и язык. По комнате начал распространяться удушающий запах какого-то благовония, похожего на храмовое.

Хорс написал(а):

"По крайней мере, зубы мне теперь можно выдрать безболезненно", - смола если и отдраивалась, то плохо, и собственная слегка перекошенная харя не радовала. "Хочу в детство... чтобы можно было измазать девчонок смолой и потом наблюдать, как они отмываются".
То, что спокойствия ему не будет, Хорс уже понял. А вот что это такое - нет. А два вопроса уже больше, чем один, не так ли?
Развернувшись на каблуках и прихватив с собой прокушенный брусок, он пошел искать это... непонятнополое на предмет поговорить. Как следует.

ГМ написал(а):

По дороге наружу с восприятием псайкера стали происходить странные вещи. Выход из комнаты приближался и отдалялся скачками. Зрение сфокусировалось на косяке. Сфокусировалось ещё раз. Косяк занял все поле зрения. Псайкер увидел мельчайшие царапины на пластали из которой он был выплавлен и винтах, которыми он был зафиксирован на границе между стеной и переборкой. Кажется или они действительно складываются в изображения понимающих, ободряюще улыбающихся лиц?

Хорс написал(а):

Привычный рык. Не рухнуть. Не схватиться за этот косяк. Рык перешел в раздраженное шипение.

ГМ написал(а):

Рык застрял в горле. Разумеется, есть куда более простой способ избавиться от этих смеющихся лиц. Достаточно просто пожелать этого. Что угодно может быть достигнуто простым желанием сейчас, когда весь мир вращается вокруг него.

Хорс написал(а):

Он не хотел избавляться. Смешные. Потом. Он хотел понять планету, которая под ним. Почувствовать ее. У каждого мира свое ощущение. Где-то легко-легко, и блики захлестывают память. Где-то тяжело. Где-то грустно. Ей же наверняка страшно. А если нет? Хорс пытался понять, что случилось. Как при взгляде на группу людей сразу понимаешь, что с ними, дружны они или ссорятся, возбуждены или спокойны.

ГМ написал(а):

В самом деле, достаточно взглянуть за косяк, за переборки, за шкуру великой серебряной акулы, рассекающей великий океан, что несет их всех в своем брюхе.
Там. Внизу. Огненный красный шар, спящий, безразличный. Серые черви, что вгрызаются в его плоть. Ярко-зеленая стая мелких, но очень зубастых рыб опускается на них сверху и начинает пожирать их и друг друга. Полупрозрачные контуры огромной зеленой рыбы постепенно формируются вокруг этого шара. Она улыбается своей зубастой пастью и облизывается своим дымным языком.

Хорс написал(а):

Кроме рыб. Должно быть еще что-то. Внутри. То, что звало. Черви остаются червями. Они не станут рыбами. А это существо?

ГМ написал(а):

Мельчайший проблеск серебра там, внизу. Сложно увидеть. Сложно различить...
Серебряная искорка внизу погасла, вместо неё стало видно устойчивое зеленое сияние. Оно росло и распространялось, пока весь космос вокруг не пылал зеленым. Из зеленого пламени перед псайкером сформировалась чья-то....морда. Лицом _это_ язык назвать не поворачивался. Варварское презрение, бешеная ярость, бессмысленная жестокость, звериная хитрость - все это за мгновение промелькнуло в искаженных её чертах и сочащихся зеленым дымом глазницах, затем оно разинуло свою пасть и начало надвигаться на псайкера, видимо собираясь сожрать его.

Хорс написал(а):

В ответ псайкер ощерился. Конечно, зубы у него помельче будут, но... что эта харя вообще знает о том, что такое ярость и хитрость? Будь у Хорса хвост - он бы бешено хлестал по бокам. Это - ЕГО территория. И его совершенно не волнует, какая харя из какой варповой бездны куда лезет. Сознание заполнила ярость, первобытная ярость хищника, увидевшего соперника. Ярость берсерка, разрывающего противника голыми руками. То, что он так долго сдерживал, не давая выхода.

ГМ написал(а):

Огромный серо-голубой кулак сформировался перед ним и с разгону врезался в зеленую харю, разбивая её на осколки. Зеленое пламя, заполняющее мир, начало гаснуть. Вместе с ним гас весь мир.
Хорс пришел в себя, лежа на полу своей каюты. Голова болела, но куда слабее, чем он ожидал - скорее от удара после падения, чем от напоминающих похмелье эффектов.
....странно. Как он оказался тут? Он....попробовал что-то и.....погрузился в транс? Последние несколько минут туманны.
Одно он помнил точно - яростное, насмехающееся лицо зеленокожего существа с огромными клыками. Оно где-то там, внизу. Оно будет ждать его, снова. Чтобы....отомстить ему? За что?

Хорс написал(а):

По крайней мере, часть плана он выполнил. Хотел посмотреть забавные картинки из планетарной жизни - получи, распишись, не обляпайся. Брусок был найден неподалеку и тщательно замотан в тряпку. Надо же, у него в хозяйстве, оказывается, есть тряпка...
"Ну с-спасибочки... нашли предсказателя! Я тихий мирный телекинетик, морды бью, а тут вы со своими предсказаниями". От ярости не осталось и следаю Теперь этот "резерв" придется восстанавливать. Недолго, несколько часов - и он опять будет вынужден сдерживаться. А потом... а потом выдерет эти зубы и подарит пироману, чтоб неповадно было. А замок с каюты просто открутит...
Голову под холодную воду. в носу еще стоял тот запах храмовых благовоний, а губы искажала усмешка.
Зубы зеленой хари ему особенно не нравились.

0

6

Once my life was plain and clear
I recall once my ignorance was bliss
Nightfall came like a serpent's kiss
To my troubled mind

Сегодня без чисел.
Только черное. Только красное. Рука потянулась за красками. Тушь. Это называлось тушью. Ярко-алое и черное на белом. Поле – сплошной белый лист, ни вмятины. Их судьба еще неведома. Штрихи. Сначала быстрые, легкие. В одной руке две кисти. Хорс не задумывается, куда кладет эти штрихи. Поле должно быть заполнено. Вдумчивыми движениями закрасить промежутки между штрихами. Это не было похоже на привычные квадраты, которые можно увидеть в казино. Мозаика из разноцветных многоугольников, заполняющая все поле.
Да. Сегодня без чисел.

Why, oh why, my god,
Have you abandoned me
In my sobriety
Behind the old facade.
I'm your bewildered child,
So take me across the river wide

Из груди поднимался сдавленный жар. Гнев. Не до него. Задушенная, зажатая ярость, которая была лишь маской и еще одним щитом для мятущегося разума. Что-то идет не так в этом разуме. Глаза уже не видят этих пятен. Да и самого себя. Ничего. Темнота.
Красное. Сегодня он играет на красное.
Первый ход. Шарик, крошечный шарик заметался по кольцам рулетки. Второй заход. Третий. Шестой. Красное. Черное. Красное. В глазах замельтешило. Теперь он… понимал.

Binding promises were made on my soul
Grand illusions led astray
Ice cold winds swept my heart away
Bring me back to you

Сила. Власть. Снова сила. Злоба и жажда боя. Сколько же их? Везде. Зеленые всполохи, те самые хищные рыбины. Везде. Остались ли там люди? Да какая разница. После атаки не останется либо защитников, либо атакующих. Герцог доигрался. И получил свое. Наверняка.  Снова сила. Вера. Много веры. Безверия. Планета переполнена этим, это вулкан, вулкан – не из-за текущей лавы. Вулкан веры и силы. И им дорога в самое пекло.

I remember a song
Like in a dream
Where September was long
And winter unreal

Корабль содрогнулся. Потеряно управление! Двигатели – тоже. Они… погибнут. Нет. Все не так просто. Их тянет. К той самой горе. Они должны были разбиться, но что-то сделано. Что-то изменилось в ткани судьбы. Не так давно. Но изменилось. Это мгновение полета в смерть не прекращалось. Оно длилось томительно долго, до боли в горле. Удушающий страх, смываемый только яростью и четким пониманием – надо работать. У них еще есть шанс.

Why, oh why, my god above
Have you abandoned me
In my sobriety
Behind the old facade
I'm your bewildered child
So take me across the river wide

Удар. Прямо в гору. Внутрь. С размаху. До боли в суставах, до сдавленного крика, зажатого в горле. До чего же больно. Почему-то. Но он вроде бы не ранен. Кажется. Неважно. Его самого там нет. Есть только дух и взгляд. Но почему тогда так болит….
Он был там. Связанный старец, бешено бьющийся под напором орочей... медицины? Они что, из него ездовое животное хотят сделать? Старец все еще бьется. Он звал. Понимая, что может только погибнуть вместе со своими пленителями. И орки. Сердце. Здесь. Они – там.
Каков твой выбор, Потерянный?
Хорс со стоном развернулся из того, во что успел скукожиться, пытаясь спастись от боли удара. Фантомной, несуществующей, но слишком реальной для разума. Выбор? Он будет там. Хотя бы потому, что это их шанс. Шанс на выживание. Всех.

0

7

"Триумф Праведных", крейсер класса "Луна". 05:43 по корабельному времени. Высокая орбита Гервары.


ГМ написал(а):

Впервые за время своего пребывания на борту этого корабля харраконцы услышали звук аварийных сирен. Ничем иным это быть не могло - душераздирающий, пульсирующий вопль-вой идущий из всех настенных вокс-юнитов ничем иным быть не мог. Несколько секунд пытки и вой прервался, будучи заменен громовым голосом полковника(в норме он не настолько громок, но здесь явно было замешано какое-то техноколдовство):
- ЧЛЕНЫ СТО ТРИДЦАТЬ СЕДЬМОГО ПОЛКА ХАРАКОНСКИХ ЯСТРЕБОВ - НЕМЕДЛЕННО ПРИБЫТЬ НА ВЗЛЕТНЫЕ ПАЛУБЫ! БОЕВАЯ ТРЕВОГА! ПОВТОРЯЮ! БОЕВАЯ ТРЕВОГА! ГОТОВНОСТЬ К ВЫСАДКЕ - ДЕСЯТЬ МИНУТ!
И снова этот вопль, дробящий череп и разрывающий уши. Обрывается так же неожиданно как и начинается. Глухие звуки ударов откуда-то снаружи. Корабль мелко вздрагивает, неожиданно накатывает уже знакомое ветеранам ощущение зуда в зубных корнях, сопровождающее работу высокоэнергетической системы поблизости. Воздух наполняется шумом голосов. Поверх переговоров полушепотом, которые ведут гвардейцы, быстро экипирующиеся в полное боевое облачение слышны деловито звучащие команды лейтенанта, механически дублирующиеся в сети связи взвода:
- Отделение номер один - на вас доставка припасов во взлетные палубы. Отделение номер два и три - со мной. Талания - бегом в комиссариат, вызывают. Хорс, Алаир - со мной, вы мне нужны на взлетной палубе.

Хорс написал(а):

Если кто-то думает, что солдату позволят отдыхать столько, сколько он рассчитывает - то этот кто-то весьма наивен.
Хорс привычно взлетел из положения лежа. Дальше все происходило на автомате. Он помнил, что может остаться без корабля, и постараляся забрать все, что только мог. Тугая лента бинта с пси-фокусом обвила запястье кусочек фольги с еще меньшим кусочком подаренного благовония туда же. Броня. Гравишут. Оружие. Еда. Без хотя бы суточного запаса последней Этье предпочитал не выходить никуда.
Тело содрогалось вместе с кораблем. Почти незаметно. И точно так же бились в сознании недавно пережитые образы.
На палубу. Лейтенант нынче почти как человек. Значит, все действительно... напряженно, скажем так. Точные, четкие движения, минимум слов и суеты. Куда надо - туда и пойдет.

Алаир написал(а):

Кажется, только секунду назад всё ещё было так хорошо - непотревоженный ничем отдых, что перерастает в неспешный и ненапрягающий грозными лозунгами брифинг, после - раздача спец-экипировки, восхищение красавцем-болтером, предвкушение яростной стрельбы, что делает тебя таким сильным, важным и неприкосновенным, ах да, перед этим тёплый душ, и впервые за все время на борту можно выжать из обычно сурового к тратам потолка чуточку больше воды: лишние пара минут омовения как своеобразный подарок тем, кто уже завтра прыгнет в мир пепла, скал и лавы, и наверняка никакого душа не увидит ещё очень долго...
Едва только грянула сирена, Алаир мигом согнулся пополам и сел в койке, свесив ноги на пол. В голове ещё плескались брызги приятных воспоминаний.
...Искренняя и мужественная речь комиссара Талании, а потом время, свободное время! И плевать, что значительную его часть пришлось потратить на уход за оружием и молитвы - когда жестокая нужда не стоит за спиной, не дышет в затылок взрывными волнами и не тычет между лопаток шальными пулями, любое неспешное занятие покажется сладчайшим отдыхом. Просто сидеть в казарме и чесать языками с товарищами за игрой в засаленные и залапанные поколениями пополнений карты. Просто покуривать ЛХО в секретных закутках большого корабля. Просто лежать, закрыв глаза, и думать, что видешь сон.
Раз за разом прокручивая в голове воспоминания об отпуске на тесный и пустой островок свободы, всплывший из пучин ежедневного труда, из бездны периодических сражений.
Сирена. Добро пожаловать в настоящее - прощай, сны, которых память больше не хранит, теперь всё: начались воинские будни.
Короткий и произносимый словно самой сущностью гвардейца ответ лейтенанту. Глядь, а уже обут-одет стоишь.
Мимолётный и многозначительный взгляд на отрядного псайкера - а кисть уже чувствует объятие пластиковых хроно, другая рука словно сама цепляет на ухо вокс-наушник со встроенным микрофоном.
В казарме сплошная суета, а Алаир с Хорсом уже выходят в коридор, внезапно кажущийся теснее обычного.
Ну да, сон же кончился.
В панцирной броне и родного соратника не сразу узнаешь - всё кажется другим. Кроме врага, пожалуй.
- Идём?
Угрюмо и без надежд на сколь-нибудь развёрнутый ответ спросил пси-советника плазмамётчик.
На душе всё стремительней раскручивался вихрь дурных предчувствий - вместе с проснувшимся Вэнсом продирала глаза и его паранойя.
Всё будет плохо, просто потому, что они на космическом корабле, сами ни на что не влияют и никуда свои знания и умения применить не могут. Вот-вот чья-нибдуь роковая ошибка уронит всё и вся в пропасть забвения, если ещё не уронила... а они так и будут топать по коридору, послушно выполняя стандартный в таких ситуациях приказ. И ничего не смогут изменить.
- Скажи мне своей грёбаной чуйкой, что всё будет хорошо.
Он ещё не надел шлем, вот он, в руках, кажущихся чужими в чёрно-коричневых перчатках. Он ещё не безликий воин Императора, выписавший неизвестным врагам лицензию на своё убийство, в которой они никогда не нуждались.
- Или что всё будет плохо. Хоть что-нибудь конкретное скажи, Хорс...
"И я смогу добавить свою хватку на рукоять Молота Императора со спокойной душой"
- ...Ты же чувствуешь. Всякое.
Порой гадкий комок внутри тебя не спрашивает, дотянешь ли до проповеди капеллана, инструктажа офицера или комиссарской речи. Рядом псайкер?! Это ужасное в своей сути существо, каждую секунду тебя в адский варп утащить вместе с собой могущее? Всё равно обратишься к нему и вечный глупейший вопрос ему задашь, не в силах трусу и подонку в себе перечить. Благодаря им ты ещё жив. Считайся. Ной. Занудствуй. Настроение всем вокруг порти.
Пока ты не надел этот шлем и перевоплощение в воина Императора не закончил - корми свою мразь от пуза, покуда не лопнет она с концами, а то ведь потом недостойно будет, не в этой форме, не на поле боя, под взором из всех взоров самым требовательным.
Так считал Алаир Вэнс, ничего с собой поделать не способный и всюду кроме битвы остававшийся самим собой - нудным ворчуном и жалобщиком. Все знали. Такой человек. "Выслушай его до боя, влепи затрещину, и в пекле он тебя не забудет".
Не хуже и не лучше других.

Хорс написал(а):

- Мы должны были погибнуть. Именно были, - Хорс в задумчивости пошевелил пальцами, это движение резонировало с резкими размашистыми шагами. - У меня по ощущениям до сих пор полварпа в голове от творящегося бардака. В общем, все будет хорошо не только у нас. Но придется повыбивать много зубов, отрабатывая. Оно к лучшему.
Ну да, Алаир ныл и трепался, трепался и ныл. Зато никогда, никогда не грозил расстрелом. И никогда не позволил бы себе бояться псайкера только потому, что тот псайкер. Это было ценно. Люди склонны бояться себе подобных, которые от них ну хоть немного отличаются. Бояться и ненавидеть. Этье уже давно с равнодушием встречал эту ненависть. Разве он бьется ради этих людей? Да, в том числе, конечно, ради того, чтобы эти зачастую незнакомые и неблагодарные существа жили и продолжали его ненавидеть. По крайней мере, у них будет такая возможность. А Вэнс... он был сильнее, чем пытался всем казаться. Даже самому себе. Надо обладать огромной силой духа, чтобы идти поперек общественного мнения, чтобы не примкнуть к большинству. Хорс уважал чужую силу и чужую гордость. А если Алаиру нравится притворяться никчемным шутом - пусть притворяется. Сам-то какого каменного истукана из себя строит, и что?


ГМ написал(а):

Утро для Оптиса не задалось с самого начала. С чего бы начать? Пожалуй, с того, что капитан продержал их почти до двух ночи над картами района высадки, распределяя сектора. Зачем? Они обсуждали это уже не раз и не два. Раз восемь - точно. Но капитан считал что лучше быть уверенным в продуманности собственных действий, чем потом искать выход из неожиданно свалившихся на голову проблем.
Сон был краток и сумбурен. Подъем и привычное, вбитое в него ещё с времен бытья солдатом, собирание своих вещей на скорость - ещё более сумбурны, и ещё более кратки. Что происходит? Неизвестно. Сообщение о том, что ему назначают новый отряд, пришедшее сквозь гвалт переговоров через вокс-бусину. Повышение, какого-то рода. Вместо нормального отделения - спецотряд. Подотчетен капитану и полковнику лично. Прибыть на взлетную палубу номер пять для знакомства с ними, встретить их в шаттле. Где-то там должен быть техножрец с информацией во вопросу.
С техножрецом - не сложилось. Вместо ожидаемого слуги Омниссии Батчер нашел в грузовом отсеке где стояла химера ползающего по её поверхности на четвереньках священника Экклезиархии, что-то с очень занятым видом выписывающего на поверхности её брони с помощью какого-то хитро выглядящего инструмента. Где-то наверху прибывший первым взвод деловито грузил в один из грузовых отсеков шаттла припасы. Где, демон их разорви, это отделение?!

Оптис написал(а):

Вой сирены резонировал с телом гвардейца, с его костями, кишками. Он орал в уши, звенел на стиснутых зубах, и не было от него спасения. Вой заставлял каждую нервную клеточку испуганно сжиматься; вой свил себе в затылке гнездо из пружин; вой купался в переполненных адреналином артериях.
К этому невозможно привыкнуть. Слушай ты сирену хоть по десять раз на дню. И вряд ли тут замешано какое-то техноколдовство, просто человеку свойственно трепетать, а особенно он осознания того, что сейчас его будут убивать. Будь готов! - говорит сигнал боевой тревоги, - Будь готов умереть, доходяга, сейчас тебя будут резать, кромсать, взрывать и жечь. Поэтому возьми себя в руки и убивай первым! Ведь ты предупрежден, а значит, как гласит древняя мудрость - вооружен. Убивай или сдохни - третьего не дано.
К счастью, славный Империум человечества вооружает своих верных солдат не только предупреждениями. Руки, доведенными до автоматизма движениями, упаковывали те немногие оставшиеся вещи, что еще не были собраны до этого часа. Руки быстро и точно укладывали нехитрый солдатский скарб, методично заполняя вещевой мешок в опробованной сотни раз последовательности. Минимум свободного объема - максимум полезной нагрузки. Перед тем, как прицепить к поясу, Оптис бережно поцеловал цепной меч и торопливо прошептал начертанную на его кожухе молитву. Император простит, ведь, милостью Его, сержант спешит убивать врагов Его.
- Поторапливайтесь. - злобно буркнул  солдатам чужого взвода проходя мимо них Батчер.
А злиться было отчего - его собственное отделение опаздывало. Не было ни личного состава, ни техножреца. Оптис уже начал опасаться, что в посадочной неразберихе подчиненным не дошел приказ, или же неверно дошел, или они просто тупые болваны попутали палубы. Присутствие занятого каким-то своим таинством священника несколько остужало гнев сержанта, все таки служитель Экклезиархии, в понимании антигонца, тесно ассоциировался с Церковью Его, а орать благим матом и пинать всех и вся вокруг находясь в храме нельзя. За порогом - можно. Поэтому, загрузив свои вещи в грузовой отсек, Оптис сошел с шаттла, поджидая свое отделение у трапа.


ГМ написал(а):

Вопль вывел тебя из транса, в котором находилось твое тело пока ты заряжала катушку напряжения  перед скорой высадкой. Ауспекс мигнул, докладывая о том что где-то парой палуб выше заработали генераторы пустотных щитов. По сети корабля пришло предписание выдвинуться на взлетную палубу номер пять и разместиться в десантном шаттле вместе с отделением специального назначения под командованием сержанта Оптиса Батчера. Меморанс блок доложил о получении массива информации по отряду. Оптис Батчер. Сержант, отметился героическими действиями на одной из пустынных планет против.....еретиков-талларанцев? Впрочем, мир непредсказуем. Хорс Этье. Псайкер, ментально нестабилен, нуждается в присмотре, однако обладает полезными навыками тактика и стратега. Юрий Хортс. Миссионер, в прошлом изгнал демона обратно в Имматериум. Безупречно лоялен, но склонен к чрезмерному риску. Алаир Вэнс, эксперт по тяжелому вооружению. На удивление чистый послужной список, совмещенный с высокими оценками при прохождении регулярных испытаний способностей. Тессера, медик. Крайне высокий уровень умения, однако непопулярна среди людей из-за своего цинизма и склонности к экономии обезболивающего, потому была переведена в отдельный отряд. В конце архива шла пометка о необходимости скопировать данный архив на ближайший дата-слейт и передать сержанту для ознакомления. Кажется, недавно произошла ротация кадров и отряд фактически реорганизовали с нуля. Впрочем, компетентность каждого из его членов не вызывала сомнения, что было хорошо. В углу зрения замигал таймер,отсчитывающий время до необходимого момента прибытия. Ещё раз просмотрев архив, ты заметила, что в нем отсутствуют записи о тебе. Ошибка клерка в спешке?

Анна написал(а):

Среди достоинств техножрицы было умение мгновенно вставать при необходимости, не тратя времени на раскачку и чувствуя себя собранной и свежей с первой секунды выхода из транса. Поднявшись, она кинула быстрый взгляд на ауспекс, мгновенно считывая и анализируя информацию. Никаких эмоций она не вызвала - просто очередной приказ, который должен быть выполнен наиболее эффективно. Уже собирая вещи, она задумалась, почему в архиве отсутствуют записи о ней самой. И что следует делать в этой ситуации. Впрочем, для принятия решения не понадобилось много времени.
Первым желанием Анны было оставить все как есть.  Мысль о том, что дось на нее саму не станет известным, приятно грела. Однако первое решение было неправильным - сержант наверняка заметит этот пробел и запросит дополнительную информацию.
Собравшись и взяв с собой все необходимое, она направилась к взлетной палубе №5, остановившись по пути у дата-слейта для передачи данных. И дополнила список самой общей информацией о себе, уложившейся в две короткие фразы.

ГМ написал(а):

Наконец техножрица добралась до подъемника и с его помощью попала на пятую взлетную палубу. Огромный, несколько десятков метров в каждую сторону зал, большую часть которого занимала массивная туша десантного шаттла. Задняя аппарель опущена, пара отрядов солдат деловито закатывают внутрь ящики с припасами, пара сервиторов скатывают в бухту один из топливопроводов, тянущихся изнутри. У подножия аппарели стоит несколько людей: капитан вашего полка, о чем-то переговаривающийся с кем-то из своей свиты, немного нервничающая молодая женщина в офицерской форме флота и, чуть поодаль от них, сержант твоего отряда, видимо недовольный чем-то.
Мрачные раздумья Оптиса продолжались недолго - за это время внутрь успели бодро промаршировать солдаты из второго взвода и сейчас их люди таскали на борт припасы. Среди снующих в ангаре сервиторов и наблюдающих за ними техножрецов он заметил целенаправленно направляющегося к нему техножреца в явно проступающей под робами панцирной броне, с пластинами гравишута, выступающими сбоку от его плеч, куда их пришлось крепить из-за того что серво-конечности мешали прикрепить их на подобающее место. Технопровидец второго взвода был уже внутри. Технопровидец первого взвода был немного выше, и обычно носил с собой характерный для техножрецов силовой топор. Технопровидец третьего взвода имел странную прыгающую походку из-за нестандартных кибер-ног. Возможно, это тот техножрец который ему нужен?

Анна написал(а):

Своего сержанта Анна нашла без труда. В конце концов, она же видела его фотографию в досье.
Подойдя, она  встала перед ним на расстоянии примерно полуметра. Поскрипела серворукой, привлекая внимание. А когда Оптис посмотрел на нее, приняла положенную уставом позу и бодро отрапортовала:
- Господин сержант, техножрица Анна Хауторн в ваше распоряжение прибыла.

Оптис написал(а):

Антигон - промышленный мир. Конечно, до мира-кузни ему еще далеко, однако планета постоянно наращивает производственные мощности, уверенно двигаясь к этому, без сомнения, почетному званию. Над густо застроенными городами-ульями высятся тысячи труб множества мануфакторий, выбрасывая в небо Антигона густой, разноцветный дым. Литании духам машин здесь дети учат едва ли не раньше молитв Богу-Императору. Поэтому не удивительно, что в этом мире каста техножрецов наделена большим влиянием, а культ Омниссии почитаем большинством антигонцев. Оптис не был исключением.
К тому же это было впервые, когда в распоряжение молодого сержанта поступал носитель красной мантии. Все это в сумме повлияло на настроение Батчера, и он решил приберечь запасенную гневную тираду для следующих опоздавших.
- Сержант Оптис Батчер. - натянуто улыбнувшись выдавил из себя гвардеец.
- До меня было доведено, что Вы снабдите меня необходимой информацией по нашему отделению. - Оптис протянул техпристу свой датапад.


ГМ написал(а):

"Our Emperor, deliver us."
Разогнуться, выключить металлический писец, поднять маску, оглядеть ровные ряды серебристых букв, покрывающих обшивку химеры, скрытой в глубинах десантного шаттла. Нагнуться и начать снова:
"A spiritu dominatus...."
Хексграмматические обереги - очень важны, если вам предстоит столкнуться с еретиками. Одному Императору известно, когда эти нечестивцы решат использовать свое грязное колдовство. Необходимо быть готовым.
"From the lighning, and the tempest...."
Буква за буквой, слово за словом, строга за строкой. Серебристые письмена из освященного серебра покрывают поверхность брони химеры. Кто-то может сказать, что это непрактично - в конечном счете серебро мягкий металл, и надписи очень быстро потеряют свою целостность в бою. Глупцы говорят многое. Им невдомек, что главное - не сами надписи.
"That thou wouldst bring them only death...."
Как и во всем, что вы делаете, главное - вера. Письмена, покрывающие броню машины ровными рядами так, что не остается свободного места - просто её выражение. Выражение через упорство и прилежание, необходимое для сотворения подобного артефакта.
"Our Emperor, deliver us."


ГМ написал(а):

Тессера:
Вой сирен застал тебя в медпункте, где ты отлеживалась после того как осколками тебе повредило левую руку. Раны уже почти заросли, и рука функционировала вполне нормально. Около двери палаты уже нарисовался твой верный ассистент, втолкнувший в палату сундук с вашим снаряжением и начавший быстро облачаться в панцирь.
- Хватит изображать из себя мученицу. Мы рискуем не уложиться во время, а нам ещё встречать нового командира. Припасы я уже отправил на взлетные палубы.



ФЛЕШ

Хорс написал(а):

Нельзя было сказать, что Хорс ничего не запомнил из того боя. Наоборот, все он прекрасно помнил. Даже слишком. И что было потом - тоже. Удалось спокойно вернуться на корабль. удалось сдать оружие и броню. Удалось даже самостоятельно добраться на медотсека и вежливо, тихо попросить успокоительное. Чтоб вырубило. Совсем.
Кажется, что-то все-таки было не так. По крайней мере, судя по количеству таблеток, которые в него впихнули, что-то в его поведении медика насторожило. То ли подергивающиеся губы, то ли судорожно вцепившиеся в какую-то железку пальцы...
А потом было странно. Просто не хотелось никого ощущать. Запах, этот вечный запах человеческого тела, он вызывал омерзение и желание немедленно разорвать, уничтожить его источник. Немедленно. Сейчас.
Кажется, он выл. Шипел и пытался кого-то загрызть. А, нет это было раньше. Только пугал. И следил от дальней стены горящими безумием глазами. Мыслей не было. Только стискивающий голову гнев и судорожно сжимающееся горло.
А потом была Сильвия. Носящая траур по всем, кто погиб в их роте Сильвия, железным голосом повелевшая немедленно прийти в себя. Он слишком ярко светится, и а щиты, поставленные ею и Конрадом, не вечны.
И он взял. Как будто вещь с полки. Просто и спокойно. Закаменевшее тело удерживало эмоции. Лицо перестало их выражать. И они... не ушли, но притупились.
А потом его выпустили. Слегка подрагивающего, неловкого в "новом" теле. Но уже хотя бы не кидающегося на окружающих с намерением разорвать.

Алаир написал(а):

Встреча Хорса и Алаира произошла некоторое время спустя. Плазмамётчик искал псайкера по всему кораблю и, наконец, нашел, одинокого и молчаливого, сидящего за книгой в опустошенном жадными военными запросами помещении бывшего склада, а сейчас невесть чего - просто большое широкое помещение. Хорс принёс сюда спальный мешок и теперь сидел на нём у стены, невидящим взглядом смотря в одни и те же строки одних и тех же страниц, а скорее всего - сквозь них.
- У-уот-ты-где!
Выпалил гвардеец Вэнс, заваливаясь в широкий проём зафиксированных в открытом положении автоматических дверей. Вэнс был пьян, его шатало.
С оспариваемой с Тау планеты полк вывели на переформирование, подняв остатки рот на орбиту. Пока командование перетасовывало оставшихся в живых офицеров по слитым в единые подразделения взводам - у рядовых оказалось немного свободного времени даже не смотря на поступившие сверху распоряжения приступить к длительным тренировкам. В связи с тем, что командный состав все же был выбит весьма серьёзно и в лучшем случае пребывал на лечении, уследить за исполнением всех тренировок командование все же не могло. На отдельные случаи лёгкого саботажа закрывали глаза даже священники и комиссары, понимая, что лучше назначить измотанным войной бойцам епитимьи (молитва от души много времени не занимает)  и повторение теории (которую они и так знают), чем судить тех, кто не посрамил честь знамени. Одним словом, у гвардейцев наступили непривычно лёгкие дни, и не все решили провести их с пользой. Алаир вот напился.
После боя у моста близ речной базы снабжения, гравишутисты-десантники воспользовались боевыми повреждениями одного из зданий для того, чтобы вынести со склада немного трофеев. Амасек Алаиру передали товарищи уже потом, на корабле, когда он выписался из лазарета.
Ему ещё повезло - пустяковые раны и банальное перенапряжение не давали никаких противопоказаний для употребления алкоголя. Другие и рады были бы выпить, но не могли. Впрочем, таким перепадало что-то другое. Алаир со злой завистью глотал амасек и вспоминал роскошный дата-слейт у одного из тяжелораненных. Многоразовый, незаблокированный, с кучей книг, фильмов и аудиозаписей. Парни говорили, склады у проклятого моста были и с коммерческими товарами тоже, но война заморозила гражданское потребительство. Наверно, для воспитания и обучения детей тамошних богачей тот груз был. Столько интересного, знай себе батарейки находи где можешь, и смотри перед сном анатомические образовательные программы, особенно главы про репродукцию человеческую...
Да, Алаир завидовал счастливчику. Тот хотя бы что-то получил с этой варповой бойни.
Потом Алаир пугался таких мыслей, начинал заминать их комиссарскими победными речами, фразами с агит-плакатов и молитвами, но всё было тщетно - мысли возвращались, как возвращаются на место преступления убийцы, жаждущие еще раз пережить агонию своей жертвы.
За что всё это было? Очередная успешная битва, очередной выполненный приказ. Они не отдали диверсионной группе Тау важного транспортного узла, защитили мост и склады, которыми потом воспользовались танкисты и мотострелки других полков, про судьбу которых Хараконцам ничего не было известно. Они-то своё дело сделали, реализовали превентивно развед-знания, прыгнули на речную базу, успели организовать оборону как раз вовремя - без них местный гарнизон тупорылых олухов и заплывших жиром снабженцев перерезали бы как гроксов на мясо. А так кто-то из них даже выжил, не говоря уже о пользе для группы армий и целого фронта.
Но почему это жуткое чувство несправедливости? Они же даже не знают, что в итоге стало с проклятым мостом. Они никогда не узнают, что будет с ним и со всем этим миром после того, как они отсюда уйдут. Так было уже не раз - десантники решали боевую задачу или гибли, но если решали, то уходили дальше, к новой задаче и новой битве, и так без намёка на конец. Империум осажден со всех сторон, говорилось в агит-фильмах, снимаемых вдалеке от шипения лазеров и разрывов гранат.
Живут ли до сих пор люди на освобожденных планетах, помнят ли своих защитников, ценят ли пролитую кровь? В фильмах никогда не показывали того, через что реально прошли Хараконцы 137-го гравишутно-десантного, какими бы талантливыми эти фильмы ни были.

Хорс написал(а):

В фильмах много чего не показывается. Например, того, как сходят с ума десантники. Хотя нет, такие были. Хорс видел. Псайкерам много чего интересного показывали про природу сумасшествия. Полезная информация, между прочим.
Только не помогает.
У кого именно он украл эту книгу, Этье не помнил. Кажется, рядом была фуражка. Но это неважно. Все равно книга оказалась на хайготике. Зато картинки с ксеносами просто отличные, детальнейшие. Восхитительная мерзость. Чудесная. Почти анатомическая точность линий, пластики, даже мимики - если это можно назвать мимикой.
В нос ударил запах алкоголя. Псайкер медленно поднял голову и привычно зарычал. Обычно всем хватало, чтобы исчезнуть с глаз долой. Следом в лоб Вэнсу полетела злосчастная книга.
- Ну?

Алаир написал(а):

Алаир даже в нетрезвом состоянии оставался тем ещё ловкачом и сумел если не увернуться от литературного снаряда, то хотя бы подставить ему руку.
- Вот ты как?!
Вэнс не бегал от драк, хоть и отпетым задирой себя не считал. Просто с его антиобаянием драки как-то сами собой становились делом обычным. Товарищи по роте или союзники из других полков частенько чесали об Вэнса свои кулаки, что, правда, каким-то странным парадоксом не мешало ему оставаться уважаемым и ценимым всеми бойцом-ветераном. Дрались-то всё равно до первой крови, так, больше от привычки к насилию.
Вот только сейчас перед Алаиром сидел псайкер.
Вспыхнувший было гвардеец слегка протрезвел и быстро сбавил обороты. Настроение его, правда, менее паршивым не стало.
- Я это. Поговорить пришёл. Вот ты всё горюешь, а там парни тебе тоже амасека передавали, вот.
Алаир достал из-за пазухи стандартную гвардейскую флягу из-под воды и поставил перед псайкером на пол. Не удержался и рядом бухнулся, приткнувшись к стене плечом. Вставать не стал, только ноги подвернул, поудобней пристраиваясь. Было видно, что плазмамётчик пришел явно не только и не столько для передачи подарка от товарищей.

Хорс написал(а):

- Свихнулись? Давно в варп не вылетали?
Не то, чтобы Хорс был трезвенником. Но вот контролировать глубину и ширину идиотизма тех идей, которые ему приходили в голову в состоянии противолежания планете, ему становилось все сложнее и сложнее.
На душе потеплело. Все-таки, когда его рожу не видят - вспоминают, что он не только поганая ведьма, но и пусть и дурной, а товарищ.
- Чего пришел? Я не самое радостное зрелище.
К бутылке Этье не прикоснулся. Надо знать меру своей адекватности.
- Лучше сами выпейте. Если меня поймают бухим, епитимьей я уже не отделаюсь.

Алаир написал(а):

- Нуу ё-окарный ж бабай, откуда нам знать, чего ты пьёшь, а чего не пьёшь?
Алаир явно сделал над собой усилие, чтобы выговорить всё это и быстро, и связно. Дальше уже пришлось выбирать.
- Т-ты ког-гда нам вообще чего о себе говорил? Инт-тересы там, хоб-би-паси-Господь... Мм? Сид-дишь тут один, читаешь, на весь полк злой будто.
Алаир словно накручивал себя.
- Даже вот подарков не принимаш. А мы-то выпили уж, кто хотел и кто мог. Я потому и пришел.
Под конец тирады ветеран вновь успокоился. Почесал в затылке и провел пальцами по волосам.
- Фраг! Вот мы всё пьём, или там молимся, или спорим, или дерёмся... Ну, когда командиры не видят. По сути-то - забываемся. Как будто в дымке ЛХО мыслей дурных не видно. А ты нет. Не пьёшь, не куришь,  не общаешься. Как тебе удаётся?
Алаир и сам не заметил, что противоречит своим же ранним словам про незнание интересов псайкера. А ещё по его нетерпеливым и слегка нервным жестам было видно, что особо много он собеседнику пока что говорить давать не собирается. Сам ещё чего-то не высказал.

Хорс написал(а):

- Хм. Дурные мысли. Я и так ведьма. У меня все мысли дурные. Зачем ты пришел?
Хорс медленно встал и подошел к книге. Повертел в руках. У кого же он все-таки ее украл? Надо бы вернуть. Причем аккуратно и тайком.
Ловить Вэнса на логических несостыковках не хотелось. Что сейчас это даст? Максимум - гвардеец полезет в драку. Или обидится и уйдет. Удовольствия в этом никакого.

Алаир написал(а):

Гвардеец, однако, обижаться не стал, хоть псайкер и не ответил на вопрос. Наверно Алаир удовлетворился захватом плацдарма на лежбище Этье. Приняв полулежачую позу и облокотившись об свёрнутый спальный мешок, он сказал:
- За опытом и пришёл. Понять пришёл. Узнать пришёл. Как ты во всём этом, ну, рассудок сохранил.
Ветеран предостерегающе поднял руку и быстро продолжил:
- Я знаю, что про вас-ведьм говорят, не надо мне тут! Только вот сколько ты уже с нами я тоже знаю. И ничего, ну, почти. Я не об этом короче!
Теряющий нить собственных рассуждений гвардеец вдруг разозлился и вновь сменил позу на сидячую, скрестив под собой ноги.
- Вот я человек Императора, тёмный, но усердный. Врагов Империума убивал и убивать буду. Как все мы. Да только их же больше чем нас. Так оно вдруг получается, что эдак мы все помрём скоро, поубивают нас всех, понимаешь?
Если бы гимнастёрка на груди у Алаира уже не была расстёгнута, он бы наверняка её рванул. Шея у него была красная, и дышал он всё тяжелее и тяжелее.
- А мне так просто нельзя! Я может ещё Царствие Его увидеть хочу! Воочию! Хоть краем глаза... Мне нельзя как ребятам, там, на дамбе, или у моста, или ещё где! Хосспади, что ж я говорю такое, не зови беду, Вэнс, не зови!
Попричитав немного и потискав себя за голову, плазмамётчик вновь поднял глаза на псайкера.
- А ведь ты видишь ведь, да? Хорс, ты же Видишь? Я же слышал про Санкцию, в бою тебя видел. Ты, конечно, не предсказатель, но ведь видишь, там, сквозь варп?!
Последнее Алаир произнес едва ли не шепотом.
- Я бы к отцу Юрию пошёл, но трезвым боюсь, да и не видит он, он делает, Император его сохрани. Но мы ведь все делаем, ну, Царство Его, Кредо Его в жизнь претворяем. И я вот подумал, я вот так подумал...
Кто другой мог бы сказать, что всё это пьяный бред. Псайкер разве что и мог в этом различить что-то ещё, псайкер или близкий друг. Вот только близкого друга рядом не оказалось.
- ...что может быть Царствие-то у каждого своё, ну то есть как город, в нём же не всякому по душе дома сидеть, а кому-то и здорово. Кто-то в парк идёт, кто-то в храм, а кто-то в бор... На массаж, я хотел сказать. И вот как знать, какое место моё по итогам Всего? Воюем, воюем, а мне может немного надо, да как знать! Хорс, я боюсь себя что-то. Молюсь, а может не хватает чего? Тружусь, а всё равно не сплю порой. Воюю честно, а ребята всё равно гибнут. И мне чего-то не хватает вечно. Вот ты не пьёшь, так я и твою долю выпью, а мне всё мало будет, так может мне на самом деле не этого надо? Ну вроде как гроксов можно конфетами кормить, но им всё без толку, хоть целую фабрику сожрут, свят-свят, прости, Омниссия!
Алаир утер губы тыльной стороной трясущейся ладони.
- Ты посмотри в меня, а? Легонько так, я же варпа боюсь, по правде говоря. Трезвый бы не смог. Но ты взгляни, а? Я же не могу в самом деле таким скотом быть, товарищи меня только за меткий глаз и отзывчивость и ценят, медички меня не любят, командиры вечно на самый костёр сажают. Чего меня больше всего гложет?!

Хорс написал(а):

- Молишься... Я Его видел. Ощущал. Уж не знаю, чего Он хотел изначально.
Псайкер уставился в стену, затем медленно повернулся к гвардейцу, ощупывая его взглядом.
- Ты знаешь, что именно я должен тебе ответить. Должен. Верь и все тебе будет. Но не скажу.
Псайкер пригнулся и одним прыжком оказался рядом с Вэнсом, нависнув. Верхняя губа подрагивала.
- Забыть хочешь? Не хватает? А теперь слушай. Постарайся потом забыть все то, что я тебе скажу. Царствие - это не то, к чему бы стремился бог. Мелко, понимаешь? Мелочно. У каждого из нас своя цель, и у тебя тоже. И твоя цель - не Царствие. Иначе ты бы видел путь. Другая цель. Твоя. Человеческая. Только твоя. Запорошенная гневом, алкоголем, страхом. Твоим гневом и твоим страхом. Чего ты боишься, Алаир? Чего ты хочешь и во что ты веришь? Если ты скажешь - в Императора, то это не будет ответом. Конкретнее. Ближе. То, что истинно твое. Сокровенное. Можешь не говорить мне. Это неважно. Чего ты боишься, Алаир? Смерти? Не смеши. Потери? Боли? Унижения? Чего?

Алаир написал(а):

С каждым словом ветеран десятков сражений бледнел и трясся всё больше и больше. В неожиданно сбросившем маску спокойствия и безразличия псайкере его пугало абсолютно всё - и внешний вид, и полуугрожающий-полураздражительныйтон, и заявления... они-то пугали даже больше всего остального. Хорс говорил о личном созерцании Бога, о мелочности Царствия Его, о недостаточной близости Его к Вэнсу.
Наверно хорошо, что в самом начале своей тирады Хорс наказал Алаиру забыть об этом разговоре. Это стремительно превратилось в своего рода установку, возможно, не без неосознанного самим же псайкером его же участия.
Плазмамётчик икнул несколько раз в такт окончаниям фраз Этье, моргнул и поплыл, потеряв всяческий контроль над собой и попав во власть каких-то иных сил - внешних и внутренних.
Если бы слова были нитью, то собеседник Вэнса смог бы сейчас если не катушку, то моток себе собрать точно. Разноцветный такой, но всё же больше тёмных тонов. Эти нити всё равно не порвутся. Алаир пришёл сюда говорить о сокровенном, и вряд ли могла быть его вина в том, что так тяжело ему было вырваться из-под слоя шелухи надуманного и невысказываемого.
- Я, я верующий же, как ты можешь?! Нет, ну ты же тоже...
"Так легко спрятаться за щитом веры, выплюнуть слова экзорцизма, что лезут на язык так же как верные кинжалы тянутся к руке убийцы"
- ТЫ напутал, ты ошибся, ты псайкер, ты варп! Ва-а-арп...
"Протест, ярость и рыдания как естественная реакция организма, всё ещё равного новорождённому в контексте общения с потусторонним и его носителем"
- Да подавись ты!
"Человек необучен общению с варпом и не выплывет в одиночку, а из Церкви плот никудышный, про ограниченность и редкость Санкции и говорить нечего"
- Я зачерстветь боюсь! Войну в сердце принять! Забыть, перечеркнуть, отречься!
Алаир схватил Хорса за грудки, но тут же выпустил и разрыдался, а потом, сбиваясь и запинаясь, рассказал, почему так не хочет умирать до тех пор, пока не узнает судьбу своей семьи. Рассказал про саму семью. Рассказал про неопределённость, в коей псайкер мог бы узнать природу и самого варпа, такого же таинственного как и судьба человеческая. Быть ловким, метким, умелым - и быть в шаге от безумия из-за пересохшего в далёком прошлом корня, что имеет так мало шансов донести влагу до листьев молодой ещё жизни.
То, что Алаир умирал медленно и мучительно в своей тоске по потерянным в мраке неизвестности родным - было однозначно.
То, что он искал у Этье сокровенного знания об участи и матери - теперь всплывало на поверхность изначального разговора.
То, что после осознания правды врата самосохранения дадут трещину... об этом лучше было не думать.
Ведь псайкер уже видел, что случилось с супругами Вэнсами.

Хорс написал(а):

- Мы заживо носим посмертные маски... - едва слышно прошептал Хорс, почти падая от нахлынувших видений. Такого с ним еще не случалось. Да, белая горячка бывала, не без того. Но чтобы так, от одного перегара?
Женщина, похожая на Вэнса. Точнее - это он похож на нее. Дерганная и какая-то заплаканная. Кажется, она только что поругалась с мужем. Точно, с мужем. Это было ясно. Еще картинка. Она же, перепуганная, кричащая. И потом - спокойная. Зловеще спокойная.
А еще он очень четко, почти болезненно четко понял ее последние эмоции.
Псайкер уселся и притянул к себе бьющегося в тяжелой мужской истерике гвардейца. Накрыл куском спальника.
- Они мертвы. Я видел. Просто - камни. А еще... они любили тебя. И больше всего ее беспокоило, как же ты останешься один. Она не хотела, чтобы ты погиб и казнил себя.
Этье посмотрел в стену, его слегка трясло. Ладонь судорожно поглаживала голову Алаира.
- Некогда я слышал историю. Жила была семья. Мать, две дочери и любимый сын. И однажды он ушел. Просто взял и ушел из дома. Они... ждали его. Ждали, заперев себя в склепе своей скорби. И он вернулся. Вернулся - чтобы умереть и освободить их.

Алаир написал(а):

Затягивающаяся пауза дала Хорсу Этье понять, что его собеседник уже какое-то время мирно спит, утихнув на руках псайкера и полностью отключившись на этом пласте реальности... но не на ином.
Дёрнувшаяся словно случайно рука Алаира вцепилась скрючившимися пальцами в одежду Хорса, и тот понял: историю нужно закончить. Вэнс мог быть в отключке, но внимать словам псайкера он не переставал.
А это означало, что и судьбу своих родителей он всё-таки тоже узнал. Как сон, как пси-послание, как варп-инъекцию - в какой-то момент их с Этье общение перешло на совсем другой уровень восприятия, и если бы не аккуратная, пусть и в чем-то спонтанная, опека псайкера - для Алаира этот разговор мог бы стать последним.
Когда он проснётся, он не будет ничего помнить, но и боль его притупится, страх очерстветь душой и забыть родное уймётся, а страдания прекратятся на неопределённое, но значительное время. Он не будет до конца осозновать, кому именно обязан чудесным исцелением, и о цене такого таинства ему тем более будет неизвестно.
И всё же с этого момента между ворчливым плазмамётчиком и замкнутым псайкером образуется какая-то странная наполовину дружеская наполовину обрывочная духовная связь, изучать которую они оба по молчаливому обоюдному согласию не будут.
Так будет правильней, но возможно и опасней одновременно. Ведь когда-нибудь Алаиру придётся связать внутреннее знание с активным сознанием, когда-нибудь и Хорсу придётся подтвердить истинность отражения в варпе и помочь Вэнсу принять это полностью.
Гарантии на успех нет.
В попытке заполнить ужасный пробел в своём прошлом Алаир может обезуметь. Не дожить до личного триумфа в Царствии Императора.
В попытке спасти разум и душу Вэнса Хорс может уничтожить и то и другое своими собственными руками. Убить кандидата в новые друзья.
Варп - лекарство смертельное для отчаявшихся пациентов и неопытных докторов. Всему своё время, однако. Алаиру может хватить силы воли и мужества, а Хорсу - небезразличия и мастерства. Жизнь покажет.
А пока... пока что спящий гвардеец дёргал псайкера как маленький ребёнок и как ребёнок же, не говоря ни слова, просил закончить сказку на ночь.
Надеясь на счастливый конец.

Хорс написал(а):

- А знаешь, что было дальше? Он лежал, со свечой в руке. Они стояли за ним, одетые в белое. Три женщины. И тот, кому они желали бы отдать свою душу. Тот, кто не принял эту жертву и освободил их всех.
Хорс на мгновение замолчал. Историю приходилось выдумывать с нуля. А из него тот еще проповедник и сказочник.
- И знаешь еще, что? Он был из них единственным - живым! А те три женщины были духами. Они умерли когда-то, но забыли это и обитали в том доме, ожидая. Это не была их жизнь, но и он не мог не вернуться. Эта связь... Потом он встал и ушел из того дома, снова ставшего светлым и чистым. Там больше не было смерти. Там был смех и тихая, светлая печаль. Там были крики страсти и нежная улыбка с утра. Все было - кроме смерти.
Псайкер поплотнее закутал своего невольного спутника и улыбнулся, одними губами произнеся:
- Прощай, Илика.

Мы заживо носим посмертные маски.
Мы верим в пришествие нового мира.
Мы ждем чужой воли немного с опаской.
Забудь обо всем, нам сейчас не до жира.

Забудь о Твореньи, о том, чего нет и
Не будет во сне, наяву ли, в веках ли.
Не вспомнить, не сделать, не надо, не стоит.
Забудь - и ты вспомнишь, когда придет время.

Мы живы, и жизни в нас тесно и тошно.
Мы будто застыли в тяжелом моленьи.
Ты спи и расслабься, и все будет можно,
Что было когда-то запретным мгновеньем.

0


Вы здесь » Urbi et Orbi - Городу и миру » Реклама » Ваха