http://st1.bbcorp.ru/style/Mybb_Darkness/Mybb_Darkness.css
http://forumstatic.ru/files/0012/9e/7b/50631.css
http://forumstatic.ru/files/0012/9e/7b/85871.css
http://st1.bbcorp.ru/style/Mybb_Acid_Tech_Blood/Mybb_Acid_Tech_Blood.css

Urbi et Orbi - Городу и миру

Объявление

Командование:

 

Главнокомандующий

Алекс Эйке

ICQ 192893375

Skype argee_lince

 

Завхоз

Лакес

ICQ 415471682

Skype kaar_fierza

 

Общий аккаунт администрации

WhiteWolf

Погода

Деггендорф: 18С, облачно.

Лондон: 21С, солнечно.

Кале: 20С, ясно.

Активные эпизоды

1998 год. Август. Остановка в Деггендорфе [Саймон, Джек, Лира, Эрика]

1998 год. Сентябрь. We all live in our yellow submarine! [Алекс, Лакес]

1998 год. Сентябрь. Штирлиц шёл по весеннему Берлину... [Вацлав]

1998 год. Сентябрь. Руссо туристо, облико морале! [Ивис, Пенни]

Требуются

Лондон: Люди

Сан-Диего: Люди, нелюди, жЫвотные и др.

Милан: Люди, нелюди, жЫвотные и др.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



6. Stairway to "Heaven"

Сообщений 1 страница 20 из 58

1

Бар "Небеса"... кто знает, что за адские дела творятся там при свете дня и под покровом ночи?
А может, и не адские.
И не творятся вообще.
Короче - надо разбираться.

Краткое содержание предыдущих серий|Санта-Барбара, так её растак!

Хроника событий:
Вечер 10.10 - Александр и Эрих прилетели в Лондон.
Ночь с 10.10 на 11.10, день 11.10, ночь с 11.10 на 12.10 - Александр и Эрих гуляли по городу.
День-вечер 12.10 - в Лондон прилетел Стиви, привез Лапочку.
День 13.10 - Стиви знакомится с Татьяной и Онежским.
Вечер 13.10 - Джул в баре встречается с Хорхе, после чего Клемент везёт его в Элизиум и по пути признаётся в своей вампирской сущности.
Ночь с 13.10 на 14.10 - Александр и Эрих прибыли в Элизиум и представились Митре, вернувшись в отель, встретили Лероя и получили от него задание, поехали в Элизиум, имели разговор с Джонни, вернулись в отель к Стиви. Джул наглядно познакомился с вампирскими нравами, Клемент доложил Хардешадту об авариях такси и был отправлен сводить данные по авариями воедино; тем временем Джулу, начитавшемуся сводок Клемента, приснился вещий сон про убийцу, и Джул не замедлил поделиться им с Клементом. Далее между вампиром и человеком состоялся философский разговор о природе вампиров, после чего Клемент улёгся спать, завещав Джулу довезти бумаги до Элизиума.
День 14.10 - Стиви звонит Онежскому, отсиживает день на семинаре, уходит в ночь холодную. Джул жестоко обижается на Клемента, который перед сном не выложил ключи на открытое место, а потом, отдав их Гилмору, велел ещё и дубликатов не делать - и в растрёпанных чувствах едет отвозить собранные Клементом бумаги в Светлый Элизиум.
Вечер 14.10 - Александр и Эрих просыпаются в шкафу номера Стиви. Эрих в одиночку является в Тёмный Элизиум, Александр отправляется в Элизиум-в-Кенсингтоне, где застаёт Лероя и вытрясает из него подробности задания. После чего отправляется успокаивать растрёпанные нервы в бар "Небеса".

0

2

С таксистом Александр расплатился по счетчику, однако, стоило ему оказаться у входа в клуб, внезапно проснулась охота похулиганить.
У дверей стоял охранник два на полтора, коротко стриженый, с квадратной челюстью - не иначе, всех их отливают по некоему образу и подобию Идеального вышибалы, эталон которого хранится в Палате мер и весов.
"Эрих бы оценил", подумал Александр, приближаясь к Церберу "Небес", обворожительно улыбаясь. При этом на толпу, ожидающую своей очереди, тореадор даже не взглянул.
Сэкономив таким образом полсотни баксов (несомненно, важный момент!), он оказался на территории клуба.
На первый взгляд тот ничем не отличался от сотен других дорогих ночных клубов - большой, с несколькими танцполами, сияющей неоном барной стойкой, веселой, подогретой алкоголем, неплохой музыкой и другими веществами, толпой.
"Главное - не слишком увлекайся", - весело подумал Александр, оглядываясь и уже прикидывая в уме, кто мог бы стать его сегодняшним... развлечением. И напитком, разумеется.

[dice=15488-1936-11616-11616-13552-1936-6:10:0:очаровать охранника, сложность 7]

0

3

Клубничная Маргарита после полу... - ай-яй-яй, Стиви, обманывать нехорошо! - после литра Bacardi... Наверное, все же не вариант. Нет, разумеется, Стиви в курсе про "понижать градус", не маленький, но, в конце-то концов, что может случиться с какой-то одной Маргариты? Тем более клубничной, ну просто чтобы, так сказать, вписаться в обстановку, раз уж он решил все-таки вернуться в "Heaven" - да просто чтоб видеть морду очередного придурка, подвалящего как пить дать с предложением угостить Маргаритой, когда он гордо выдаст: "А я уже"! Да, устраиваясь за стойкой, Стиви искренне верит, что коктейль будет только один - только вот "очередной придурок" просто делает бармену знак повторить ему выпивку, и Стиви получает свою вторую Маргариту "от джентльмена за во-он тем столиком". Как в кино, б**, о***ть, б**, п****ц.
Хотя, спрашивается, а на что ты, Стиви Коул, собственно нарывался? Так что когда на танцполе звучит It's a Sin, Стиви, в общем-то, уже готов танцевать, хотя бы и с джентльменом из-из во-он того столика. И плевать, что уже тридцать три...
"Иногда мы решаем, что нужно уйти. А иногда решают за нас", - крутится почему-то в голове. Но как бы там ни было, от того, что все решено, становится неожиданно легче. Легче от того, что все решено? Стиви усмехается, отталкиваясь от стойки - ну да, ну не в клубничной же Маргарите ведь дело, нет, ну это же просто несерьезно!..

Отредактировано Стивен Коул (06.07.2013 01:56:53)

0

4

Сначала у подножия лестницы, ведущей на второй уровень, Александр чуть не сталкивается с двумя парнями (оба маленького роста, ему где-то до груди, но жилистые и тренированные - майки без рукавов обнажают мускулистые руки, такие бывают у гимнастов или танцоров), один обнимает другого за плечи и что-то рассказывает на ухо. Впрочем, иначе чем на ухо, в непосредственной близости от танцпола не поговоришь. Они чуть не влетают в него, резко поднимают глаза - светлые, почти одинаковые, смеются; а затем тот, который объясняет что-то приятелю, уводит того в сторону, делая профессиональную поддержку за талию. Александр провожает их взглядом, улыбается. Значит, все-таки танцоры.
И тут на него сверху чуть не сваливается девушка.
- Е**ный каблук! - громко восклицает она с характерными интонациями, в тот момент, когда Александр подхватывает ее, не давая соприкоснуться с полом. Он не учил русского, но слышал, как на нем разговаривал Лерой, а потому не спутает. Не слишком ли много русских за два дня? - Привет,, - девушка тут же переходит на английский. От нее пахнет алкоголем, и она часто моргает, пытаясь сфокусировать взгляд, - спасибо, что поймал.
Она улыбается, поправляет прическу - старательно растрепанные рыжие кудри, в свете неона внезапно обретающие оттенок волос Корделии. Крашеные. Александр на секунду чувствует разочарование, но тут же девушка заставляет его рассмеяться, потому что, глядя снизу вверх и поправляя лямку босоножки, задает самый, наверное, актуальный вопрос:
- Ты тоже гей? А меня зовут Маша.
- Маша, - у Александра выходит мягче, что-то похожее на "Машья", - Я Александр. И я не гей.
- Да врешь! - снова на русском. Маша хватает его за руку, сжимает, зиливисто смеется. - П`шли потанцуем?
Она тащит его на танцпол, к одному из кружков, где центром является мужчина в белой рубашке, толстой золотой цепью на шее и с перстнями, которые мелькали, пока он выделывал что-то среднее между диско и брейк-дансом. Мужчина кивает Маше, ухмыляется. У него дряблый животик и красные, лоснящиеся щеки, Александру он неприятен.
- Не туда, - он обнимает девушку за талию, ведет в другую сторону, где танцующих не так много. Маша послушно идет следом, время от времени хихикая и встряхивая головой. Крашеные кудри щекочут шею Александра. Он ничего не имеет против этого - кожа у девушки чистая, белая, и пахнет она... привлекательно.

0

5

Разумеется, танцевать Стиви так и не идет. Нет, он честно пытается - но стоит ему отвалиться от стойки, как в пляс пускается пол под ногами, и к горлу подкатывает вся вылаканная Маргарита. Так что Стиви тихо-аккуратно возвращает пятую точку обратно на табурет и сидит осторожненько-осторожненько, размышляя о смысле жизни. Бармен кидает понимающие взгляды, джентльмен из-за "во-он того столика" тоже оказывается на редкость понимающим чуваком, а Стиви... Стиви вдруг резко хочет домой. Все-таки ему действительно уже тридцать три, а в тридцать три нажираться ночь напролет - совсем не то же самое, что в двадцать три. Впрочем, в двадцать три Стиви уже не нажирался, в двадцать три он уже пахал как проклятый, чтобы к тридцати трем "сиськи от Стиви" стали, считай, знаком качества... Стиви усмехается, глубокомысленно взирая на дно пустого бокала, и просит повторить. А пошло оно все! Так прое**ть свою жизнь может только стопроцентный, клейма негде ставить, конченый неудачник. В голову отчего-то лезет Татьяна, ее глумливо высунутый язык, снисходительная брезгливость ее супруга... Стиви снова просит повторить, и вместе с очередной Маргаритой к нему прилетает:
- Проблемы, парень?..
- Ник'их, - Стиви отрицательно мотает головой, но бармен продолжает бросать понимающие взгляды...
Нет, не-ееет, нет у Стиви Коула никаких проблем. Ни-ка-ких.

Отредактировано Стивен Коул (09.07.2013 21:57:49)

0

6

В предыдущих сериях была "Сова" >>>
"Ну блин, нарррррродууу..." Вечер в шуме и обществе - это такая общая фраза. Реальная плотность что шума, что общества вызвала у Гилмора, и так погружённого в мечты о собственной спальне, уныние. Он как-то сдал в прыткости и держался недалеко от Клемента, часто оглядываясь - не потерялся ли приятель.
"Невероятно, как может быть столько света - и всё равно темно..." - воскресло давнее, ещё совсем детское удивление от самого первого в жизни похода в клуб. Эти места были созданы, чтоб держать лица в сумерках.
Впрочем, некоторые лица в сумерках не удержишь.
На Клемента косился вовсе не один только Джул. Разумеется, надо было предупредить: "Heaven", тот-самый-в-Лондоне - специфическое место. Здесь приемлют специфическую публику. Ясен пень, не одну только специфическую - не скажешь, что это какая-нибудь "Голубая Устрица", потому что кругом полно женщин, и многие заняты вполне гетеросексуальным флиртом, но... Тут было кому заглядываться на Клемента, кроме женщин.
Ну, каково оно - чувствовать, что притащил друга, как овцу в волчье логово? Джулу было пофигу, но он, во-первых, привлекал на несколько порядков меньше внимания и, во-вторых, не был махровым натуралом. "Ниччо, за задницу щипать будут только с обоюдного согласия."
И всё-таки, Джул заторопился. Наощупь поймал Клемми пальцем то ли за пояс, то ли за передний карман (здесь можно), повёл закоулками танцпола, высматривая что-то по верхам танцующей толпы, среди лиц, упакованных в слепящие сумерки... Мимо обвешанных золотом полноватых, но резвых людей, мало похожих на геев чем-то, кроме массивности украшений... От них с какой-то девицей свинтил в сторону высокий, хайрастый, вообще ничерта общего - его Джул помнил, видел в Азилюме... Элизиуме!
- Клемми, гляди - тот кент, который с вашим князем тёр, только без своего обалденного красота... - зашипел Джул, подтянув приятеля за талию и за шею, чтоб хоть чего-нибудь услышал. Здесь можно. - Пойдём, нам нужно к бару - мы же пить собирались... - не выпуская Клемента и воровски горбя загривок, Гилмор взял вполне низкий старт в избранном направлении. - И ещё встретимся кое с кем... Сюрприз! Правда, тебе он не понравится.
Фокус был в том, что нынешней ночью Джул планировал заняться кошач... человечьими делами, не навязывая сопровождения своему вампиру. Но, раз уж так сложилось... "Хуже будет, если он от кого третьего узнает, что я ввязался..." Джул подумал о выволочке, которую устроил ему Джонни, и зябко поёжился.

0

7

Бентон Кларк
http://s5.uploads.ru/vrVwc.jpg

- О чем я думал, когда соглашался на эту встречу? – недоумевал Бентон Кларк, оглядываясь по сторонам.
Инвестиционный консультант респектабельной лондонской фирмы чувствовал себя здесь не очень уютно. Кларк предпочитал рестораны, где так удобно проводить деловые обеды. Или традиционные пабы, позволяющие расслабиться вечером. По выходным, если повезет, можно было заглянуть на час-другой в Dukes Meadows: сыграть в гольф или теннис с нужными людьми. Но сегодня судьба занесла Бентона в шумный ночной клуб “Небеса”, где собиралась не самая привычная ему публика. 
Устроившись за стойкой бара, белый воротничок заказал коктейль с низким содержанием алкоголя, и силился вспомнить обстоятельства, при которых дал согласие на позднюю встречу в клубе. Самый разгар рабочего дня. Куча дел, переговоры с важным клиентом начинаются через десять минут, а еще нужно уточнить последние биржевые сводки, чем мистер Кларк, собственно и занимался. Звонок на мобильный оторвал очень некстати. Некто, представившийся Джуллом Гилмором, что-то спрашивает про аварию, свидетелем которой Бентон не так давно оказался. Просит о встрече. Может полиция нуждается в уточнении моих показаний? Бентону и в голову не могло прийти, что обстоятельствами аварии интересуется кто-то не из полиции. Будучи законопослушным лондонцем, он быстро соглашается на встречу, записывает адрес и спешно прощается, ссылаясь на занятость. Времени действительно мало – переговоры вот-вот начнутся, а принтер мучительно медленно выдает листы с нужными данными. Теперь же, после работы, порядком уставший мистер Кларк задумался: а с чего бы сотруднику полиции назначать встречу так поздно, да еще в ночном клубе? Странно… но все равно я уже здесь. Хорошо бы и он (Как же там его звали? Ах да – мистер Гилмор!) не опаздывал.

0

8

А вот Клемент место опознал сразу. Нет, он ни разу конкретно здесь не был, но поработав не один год в таких заведениях, становишься тем еще знатоком. Вампир осмотрел окружение и пошел вперед, легко уворачиваясь и не касаясь никого. Легкий, почти танцующий шаг профессионального стриптизера, спокойный отстраненный взгляд.
А еще здесь курили. Уайтхед очень не любил этот запах. Запах не самого приятного периода в жизни, когда приходилось не только привыкать к новой сущности, но и заниматься тем, что воспитанный в пуританской семье Клемент считал едва ли не позорным. Впрочем, потом втянулся. Ему даже понравилось. Он всегда был сыт, причем и физически, и эмоционально, он мог зарабатывать деньги, не мучаясь из-за ночного образа жизни.
Но все же этот запах...
От него нужно было отвлечься. И вампир отвлекся, устроившись на высоком стуле и лениво осматривая публику. Лениво и даже высокомерно. Разношерстная, но не изысканная. Ничего интересного.
- Ну и где твой сюрприз?

0

9

...Джул смерил усевшегося приятеля долгим взглядом, нейтральным от растерянности - то есть когда в душе не взыскуешь чо думать и как к наблюдаемому относиться.
- И чо это б#@ть за жанровая сценка "Падите ниц перед главной сукой"? Окей, окей, - он примирительно выставил вперёд открытые ладони, - я понял, мне тебя не постичь. Твоя судьба ужасна и эпична, куда мне с моими мелкими бытовыми жизненными установками - ты у нас тёртый перец, ты всё повидал, и большинство из этого боль, хоть ты и скучаешь по старику, который тебя нагибал. Но чёрт, Клемми! - у Гилмора на переносице задрожали, сминаясь и пропадая, мелкие морщинки. - Я ничего про это не знаю, и тебя сюда силой не тащил. Если тебе тут гадко - я тебя уведу так скоро, как только смогу. Просто скажи. И... - теперь Джул всерьёз показал зубы, пригнул шею, зыркая исподлобья, - если правда не хочешь меня терять, а не репетировал какой-нибудь монолог к спектаклю - будь хоть иногда реально на моей стороне. Ты каэш весь такой загадочный, такой внезапный весь, но я-то не пятнадцатилетний кретин, чтоб на это меня купить. Реешь блин короной над суетами мирскими, возлагая на шушеру, блин, тень своего величия, а среди шушеры оказываюсь я. Реши уже, друг я тебе или аксессуар. Пиж-жон...
"Только учти, что роль аксессуара меня нифига не устраивает. Поглядим, как ты будешь настигать беглую цацку... Да и это, к гадалке не ходи, бесстыжее словоблудие - положишь ты тень своего величия на мой досвидос, в том числе." Тяжело сопя, Джул отвернулся и огляделся - точнее, оглядел длинный ряд табуретов вдоль стойки. Какие-то были заняты, какие-то пустовали... Хитростью проектировщиков эта полоса была освещена как-то ярче, что ли. Может, чтоб клиенты купюры не путали при расчёте... Во всяком случае, рыжеватую шевелюру одного из них Гилмор разглядел достаточно хорошо, чтоб узнать. Этот человек выглядел немного растрёпанным, усталым и не на своём месте.
Чёрт, а ведь на фотографии казался на добрый десяток лет моложе!
- ...Ненавижу богему за самомнение каждого отдельного представителя... - пробурчал Джул вдогонку своему негодованию. - Вон мой сюрприз сидит, узнаёшь? Только не заигрывай с ним, по твоему досье он женат.
Джул соврал - ничего такого "в досье" не было вообще. Просто не мог не грохнуть эту грубую шпалу - по поводу пикантного дефиле Клемента от входа к барной стойке. Гилмор был неподдельно, искренне взбешён. И кстати, что Бентон Кларк, человек на десяток лет моложе себя самого, выбрал место чуть не в десятке шагов от того, что выбрал Клемент - этот десяток шагов, домноженный необходимыми манёврами вокруг и между посетителей клуба, дал Джулу время продышаться и умерить гнев. К Бентону Кларку подходил заметно смущённый, угловатый в жестах из-за неловкости парень, ещё не доросший до мужественной представительности.
- ...Мистер Кларк? - Джул постарался подойти так, чтоб ни появлением, ни окликом не вспугнуть этого респектабельного, наверняка очень серьёзного служащего. Уже одно то, что вытянул такого человека в такое место и в такое время, было достаточно... вспугивающим. - Мистер Кларк, меня зовут Джуэл Гилмор, это я с вами созванивался. - Стрёмно было уже то, что по телефону ляпнул привычно - "Джул". Сколько-нибудь официальные люди так не представляются. Господи, но ведь на фото Кларк выглядел на добрый десяток лет моложе! И не было у него на лбу написано: приличный горожанин, эталон. Со стыда Джул аж позабыл намерение говорить человеческим языком, съехал на мягкую, сильно вокализованную артикуляцию, подхваченную с материнской манеры пения и отцовской манеры спокойного полюбовного разговора. - Простите, пожалуйста, что пригласил вас так неудачно... - на несколько мгновений угловатость жестов куда-то делась, Джул взял ближний табурет и переставил - не подвинул, скрежеща ножками оп полу, а именно поднял и поставил куда надо, совсем беззвучно. - Наверное, я ввёл вас в заблуждение, и за это тоже должен извиниться - вы могли решить, что я сотрудник полиции. - Гилмор пристроился на жестковатом пятаке сидения, уложил запястья на кромку стойки, не хватало только покаянно сплести кисти рук. - Но я только стажёр. Впервые выполняю подобное поручение - и, как видите, первый блин комом. Я понял, что звоню в неудобное время, но загладить это мог только тем, что быстро завершу разговор - вот и назвал первый адрес, какой в голову пришёл... Пока минеральной с лимоном, спасибо, - это было бармену. Наверное, ни один другой бармен подобной кротости от Джула Гилмора не видывал. - Я пойму, если вы пошлёте меня к чёрту и просто уйдёте отдыхать домой.
Тут Джул притих, оставив Кларку время ответить, и из-под сброшенной на глаза чёлки глянул по сторонам - подошёл ли Клемент. Не было бы удивительно, что после вспышки Джула приятель развернётся и отправится восвояси, не транжиря более время на столь неблагодарный и наглый объект...
Один из попавшихся на глаза людей показался ему знакомым... Точнее, похожим на знакомого. И одновременно - совершенно не похожим. Уж неизвестно, что ошарашивало сильнее - сходство этого типа со Стивеном Коулом, степень ужратости или несоответствие степени ужратости образу Стивена Коула. Джул нахмурился - случается же... "Коул" напился... страшно, с трудом совместимо с жизнедеятельностью. Невозможно же, чтоб умница-доктор так попускал своё здоровье. "Не моё дело," - осадил себя Джул. Но совесть почему-то не соглашалась, что дело - не его.

0

10

"Машья", хоть и была доведена до нужной кондиции музыкой, алкоголем и разгоряченной толпой, отирающейся вокруг, тем не менее внезапно вопротивилась Александру, вознамерившемуся умыкнуть ее в темный угол - то ли выпитого было все же маловато, то ли ей просто хотелось танцевать. Александр решил - отчего бы нет? Девочка от него никуда не денется, а развлечься хотелось.
Однако стоило ему повернуться и скользнуть взглядом по мешанине лиц, сперва не присматриваясь особо... как он понял, что ночной Лондон чертовски тесное местечко.
Начать с того, что не так далеко обнаружилась парочка, которую он заприметил еще прошлой ночью в Элизиуме - блондин и рыжий. Тогда он, конечно, больше был занят тем, чтобы представиться Князю и на остальных внимания обращал мало, но... это определенно были они. Рыжий что-то говорил своему спутнику, причем выражение его острой физиономии было... не слишком довольным. А потом рыжий развернулся и направился в сторону барной стойки, и Александр, невольно проследив за направлением его движения, все-таки не удержался и фыркнул. Ну конечно, стоило предположить, что Стивен действительно ляжет спать, а не отправится надираться в ночной клуб?
"А как же конференция?" Впрочем, Александр справедливо рассудил, что пьян Стиви или нет - это его, Стиви, дело. Он уже большой мальчик, а Александр, хоть и несет за него ответственность, но подобные случаи не должны его касаться, пока это не затрагивает самого Александра и его интересы.
А потому он вернулся к рыжей и все-таки позволил увлечь себя в медленный танец.

0

11

Бентон Кларк
http://s5.uploads.ru/vrVwc.jpg

В общем-то, Бентон не выглядел таким уж немолодым – всего-то немногим за тридцать. Возможно, усталость, привычная деловая серьезность на лице, и сам факт нахождения мистера Кларка в непривычном для него месте что-то и сделали с внешним обликом, но не так радикально. Услышав свое имя, он встал и обернулся, чтобы поприветствовать мистера Гилмора… но, скажем так, несколько обманулся в своих ожиданиях. Перед ним стоял не совсем тот, кого он предполагал видеть. Вернее совсем не тот. Неожиданно! Однако обманутые ожидания вовсе не повод забывать о приличиях.   
- Добрый вечер, мистер Гилмор.
Сдержано, но вполне дружелюбно улыбнувшись, не скрывая при этом некоторого удивления, Кларк протянул руку для рукопожатия – он был старше, а значит, инициатива должна исходить от него. По деловому этикету. Как молод! Но, юность – не порок. Возможно это перспективный молодой сотрудник, или чей-нибудь помощник. Вот только внешний вид несколько не располагает… к серьезному разговору. Мда…                 
Последующее признание Джуэла многое объясняло. Ах, вот оно что. Стажер! Чтож… тогда понятно. Напрягшийся было менеджер, снова расслабился. Он и сам в свое время был стажером. Не в полиции, конечно, но был. И хорошо помнил тот напряженный период своей жизни: многочисленные ляпы по незнанию, море переживаний, усердие, неуемное желание скорейшего роста и бесконечные подколы старших коллег.
- Признаться, да. Именно так я и решил. В прошлый раз со мной разговаривал следователь, более… хм… соответствующий общим представлениям о сотрудниках полиции. Его звали мистер Хоуп, если не ошибаюсь, - англичанин напряг память, пытаясь припомнить фамилию сотрудника, с которым встречался на прошлой неделе, - Да, именно. Хоуп. Он Ваш начальник? Насчет места нашей встречи… ничего страшного. Я еще молод и бываю в клубах… иногда. А вот время, конечно, Вы выбрали не самое удобное, мистер Гилмор. Мой Вам совет: впредь старайтесь назначать подобные встречи раньше.
Мистер Кларк ничуть не злился. Напротив, вспомнил свое стажерское прошлое, и захотел обнадежить Джулла. Может парень что-то и сделал не так, но он наверняка не хотел создавать проблем, и старался сделать как лучше. Говоришь послать тебя к черту и уехать? А смысл? Такой вариант противоречил всем законам тайм-менеджмента, что усердно вдалбливались на многочисленных стажировках и семинарах. Мистер Кларк давно приучил себя смотреть на вещи практично. Что это даст нам всем? Тебе влетит на работе. Я зря потрачу свое время этим вечером. Вдобавок кто-нибудь еще начнет мне названивать в ближайшие дни, отвлекать от работы и просить о новой встрече. Нет уж, дружок. Мы оба здесь и вопрос закроем сегодня. Понять бы еще в чем именно вопрос. Показания я давал через день после аварии. Достаточно подробно. Добавить мне нечего. Даже наоборот – какие-то детали произошедшего я подзабыл. Решив, что много времени это не займет, Бентон окончательно расслабился.         
- А на ошибках учатся, мистер Гилмор. У Вас еще все впереди, - сказал он с одобряющей улыбкой, - Посылать Вас к черту я, разумеется, не буду. Там и без того много народу. Но очень рассчитываю, что наша поздняя встреча не затянется надолго. Мой рабочий день начинается рано, и, положа руку на сердце, хотелось бы выспаться.   

0

12

Реально на стороне. Клемент отвернулся и пожал плечами. Промолчал. Не время для разборок. Он устал. Очень устал от постоянных обвинений. И никогда не понимал, что он сделал не так? На колени не упал? Руку не поцеловал? Зачем он вообще позволяет этому... аксессуару с собой так обращаться? Так, будто Клемент его предал и предавал постоянно. Будто Клемент не был способен просто передать бумаги. Будто Клемент  никак не мог определиться и занять свое место. стоило бы хотя бы подбить глаз этому поборнику морали. Но - не здесь и не сейчас. Джул что-то задумал, и мешать ему - как-то нехорошо. Мелочно.
Кажется, бармен попытался что-то сказать про заказ. На него не обратили внимания. Каитифф смотрел сквозь людей и сквозь стены. Музыка смешивалась с запахами. Голоса с бликами. В глазах вампира клубилась тьма.
И она же поднималась из-под ног танцующих, окутывая "пижона".

0

13

- Нет, мой начальник - мистер Кросби, - улыбнулся Джул. Личные знакомства ему были ни к чему, он назвал имя из "соседнего" дела, аварии на пару дней раньше и на другом конце города... Ну ок, на другой середине города. То есть, на карте у Клемми "Кросби" был заметно левее "Хоупа". И если Картер вдруг был неосведомлён о связи Хоупа и его правого дела с Кросби и его левым делом, то по простоте душевной слить служебную информацию - вообще самое каноничное, что должен сделать ирландский стажёр. - Наслаждаюсь последними днями свободы. Мне недолго будут прощать мой внешний вид. Пока всего лишь намекают, что от галстука прибавляется собранности... А я их даже выбирать не умею, - Джул скорбно вздохнул на свой стакан, высокий, тонкий, полный искр от пузырьков в минералке и с кокетливой луной цитрусовой дольки на краю.
Лучше всего идёт враньё по мотивам реальных фактов, и Гилмор действительно не умел выбирать галстуки, и слышал об эх мистической пользе - от дотошного латиниста в колледже. Вот только врать Кларку не доставляло ровно никакого удовольствия. Этот человек непритворно хотел помочь, Джул кожей чувствовал, что он настроен доброжелательно. Но чёрт - сказать ему правду? Что неведомая антинаучная шняга гробит по городу таксистов? Да кто вообще поверит в это, если сам Джул до сих пор офигевал, хоть слышал рассказ Клемми и видел всё, что приятель сумел разузнать!
- Конечно, я вас понимаю, мистер Кларк, - припрятав виноватую улыбку за стаканом, Джул смущённо пошевелил пальцем соломинку. - Я сам только закончил с сегодняшними поручениями, а на завтра не меньше. Меня торопят, в одни сутки приходится втискивать столько, сколько возможно, но я не должен был делать это за ваш счёт. То происшествие, которое вы видели, случилось поздно... Я сглупил, когда решил, что быть не дома в такое время - для вас обычное дело... - "Я сглупил, когда вообще в это влез." Клемми к ним с Картером не присоединился, Джул кротко опустил глаза и покосился в ту сторону, где оставил приятеля. То, что он увидел, ему не понравилось. Клемент выглядел таким же отстранённым, выключенным из окружающей обстановки, как вчерашней ночью перед Харде...штадтом, кошки б сожрали его имя, спотыкучее, как лестничный марш со ступеньками разной высоты! От Хардештадта его пришлось уводить, а потом чуть ли не целовать, чтоб проснулся. Но... сейчас казалось вдобавок, что Клемми - невероятно! - уязвлён, что ли. Вокруг него аж темнее стало, ну вот на оптическом уровне! Джул холодно, страшно, чугунно почувствовал, что нужен там. "Я не задержу тебя, старина Бентон Кларк, вот родством с Дану клянусь. У меня не меньше причин договориться побыстрее." - ...А вы ведь оказались там в качестве исключения из вашего графика, надо было обратить внимание. Расскажите, пожалуйста, что произошло - в том порядке, в каком вам удобно вспоминать. Сейчас без диктофонов и блокнота. - Гилмор снова улыбнулся. - Конспект вашего рассказа у меня есть, но нужно выслушать вас, чтоб понять, как всё случилось. Я сделаю несколько записей позже, если будет необходимо и если позволите.

Отредактировано Джул Гилмор (16.07.2013 13:34:39)

0

14

Бентон Кларк
http://s5.uploads.ru/vrVwc.jpg

Подобрать нормальный галстук бывает сложно даже тем, кто знает толк в моде. Озвучив такую свою проблему, Джул вызвал благодушную улыбку собеседника. 
- Подбирают к рубашке и костюму. В выборе галстука важно качество, в первую очередь. Никакой синтетики – невозможно завязать нормальный узел, и смотрятся неважно. Только натуральные ткани, мистер Гилмор! Шелк. Можно с добавлением шерсти, когда холодно, - что касается галстуков и делового стиля, Бентон считался знающим человеком, - И старайтесь не гнаться за оригинальностью. Можно не угадать, или, что еще хуже, насмешить, когда мало опыта. Консервативных вариантов тоже пока избегайте. Вам неплохо подойдут галстуки с геометрическими рисунками. Или узоры пейсли. Получится молодежный расслабленный имидж. Это сейчас модно. 

Кросби или Хоуп. Какая разница? Сейчас свидетеля аварии это почти не волновало. Перед ним сидел Гилмор. Молодой вежливый стажер. Совестливый. Загруженный делами так, что вынужден назначать встречи даже ночью. Да, вытащил в неудобное место и время, но, как следовало из проникновенных пояснений, парень искренне пытался подстроиться под Кларка. Сочувственно, и с пониманием, улыбнувшись рассказу о невероятной загруженности, Бентон еще раз дал понять, что все в порядке. Странно только, что просит рассказать все заново. Нет чтобы просто уточнить нужные моменты. Или… хотят проверить мои слова? Свидетель начал усиленно припоминать свои июльские показания.
- Боюсь я мало что добавлю к Вашему конспекту и своим прежним показаниям, мистер Гилмор. С момента аварии прошло уже много времени… мог запамятовать какие-то детали происшествия, существенные для следствия. Это было на Грантулли роуд… рядом с Морсхелд роуд. Там с одной стороны трехэтажные дома, с другой Паддингтон рекриэйшн гарден, откуда я и возвращался с прогулки. Было довольно поздно… что-то около двух часов ночи. И показалось то такси. Оно ехало ровно, но на приличной скорости. И все было вроде как хорошо, пока не раздался тот странный звук. Глухой такой звук… не знаю с чем его сравнить, - в который раз Бентон попытался найти аналог, чтобы лучше охарактеризовать услышанный той ночью звук, но беспомощно развел руками, - Потом мне показалось, что машина немного спружинила, и…
Дальше в памяти сохранился момент, который Бентон не мог объяснить даже себе самому… а потому не упоминал вовсе в своих показаниях – появление странной темноты на лобовом стекле автомобиля. И если бы просто темнота. От одного ее вида тогда стало не по себе. А когда все уже произошло и полицейский подошел с вопросами, свидетель побоялся выставить себя в глупом свете. Зачем? За горами очередное повышение. Бентон претендует на высокую должность, коллеги и конкуренты ищут любые поводы дискредитировать его перед начальством. А тут он вдруг начнет рассказывать такое официальным лицам. А если просочится в прессу? Желтую. Понятно, что серьезные издания этим не заинтересуются. И рядом с мистическим бредом будут ссылки на имя почтенного свидетеля. Из респектабельного менеджера мистер Кларк легко мог превратиться в городского сумасшедшего, каких показывают в передачах про НЛО.Нет уж. Об этом молчок. Мне ведь могло просто померещиться. Ведь могло?                 
- … ее занесло, - пауза с мыслями о темноте заняла каких-то четыре секунды, и Бентон закончил фразу, - Водитель не справился с управлением. Автомобиль  снес ограду и врезался в стену дома. Несчастный выбил лобовое стекло головой… и от травм скончался на месте… как стало известно потом. Прискорбно. Очень прискорбно.
Первый раз показания были подробнее. Два сотрудника полиции – патрульный сразу после аварии и следователь на следующий день после – задавали Бентону целую кучу уточняющих вопросов, помогая сформировать картину происшествия. И воспоминания тогда были куда свежее, чем сейчас.

Отредактировано BlackDog (18.07.2013 02:30:33)

0

15

К нему все же попытались подойти. Даже потрогали за плечо. Все вежливо, тактично, на предмет не утешить ли, а то нехорошо все-таки в такой хороший вечер сидеть в одиночестве из-за ссоры с любовником... Клемент поднял голову и сделал неопределенный жест рукой, отмахиваясь от предложения выпить. Собеседник был довольно высок и не сказать, чтобы уродлив. тоже рыжий, но яркий, белозубый. И тоже с кривой усмешкой. Только за этой усмешкой не крылось неуверенности.
Каитифф напрягся, тени метнулись к собеседнику, и вампир очень четко понял, что либо он сейчас берет в руки себя и тьму, либо он потом будет долго объясняться, что это за нарушение Первой традиции он тут прилюдно устроил. Джул наличествовал неподалеку и был занят беседой - "они что, про аварию?" - с каким-то незнакомым мужчиной, в котором Уайтхед нутром почуял коллегу по цеху. Когда-то давно, лет пятнадцать назад, он тоже работал в банке...
- Нет, благодарю. Я не то, чтобы на работе, но все же предпочитаю воздерживаться от знакомств в клубах.

0

16

Для Джула дико было подумать, что галстук может быть связан с чем-либо "молодёжным" и "расслабленным", но Кларк так запросто расписал справку об этих загадочных селёдках, что только и оставалось хлопать на него глазами, как в пять лет на фокусника. Гилмор млел с этого дядьки, как млеют с какой-нибудь изысканной экзотики вроде белого павлина, - это был человек неизвестной Гилмору породы. Джулу нравилось, что он спокоен, что у него лёгкая и внятная речь, что он ухожен и приятно пахнет, даже после длинного рабочего дня... "Наверное, в его доме идеальный порядок. А в жизни - то, что кажется ему идеальным порядком. По мне, это, скорей всего, уныло до комы - но боже, какой классный дружелюбный мужик!" Господи, на него так безмятежно было пялиться - после той оптически зримой темени, что загустела вокруг Клемента!
Кларк заговорил об аварии, и Джул прекратил сиять невысказанными восторгами, сосредоточился. Названия улиц легли в схематическую сетку карты, которую Гилмор представил себе. Он не бывал на этом месте... Но почему-то перестал мысленно рисовать слова Кларка в виде линий и стрелок на карте, как только тот сказал о "трёхэтажных домах". С этого мгновения картинка, складывающаяся в голове Джула по рассказу, стала чертовски живой и прекрасно знакомой - всё это ему уже... снилось.
И точно то же мутное подобие дежавю он испытывал, когда, блин, выбирал, кому из подшивки Клемми звякнуть. Были ведь женщины, молоденькие тусовщицы, к которым куда легче подъехать и развести на красочный, эмоциональный рассказ об увиденном. Почему-то Гилмора зацепил именно этот случай, при котором оказался свидетелем Бентон Кларк. "Я не пророк, Клемми. Я растрёпан так, что готов верить во что угодно - и я видел то, что уже было. Не будущее." Почему-то от этого становилось немного стыдно: вроде бы, обманул ожидания приятеля.
А Кларк тем временем совершенно нечаянно укреплял сходство между сном, напугавшим Джула, и настоящей аварией. В описании автокатастрофы у Клемента не было уделено сколько-нибудь серьёзного внимания "глухому звуку" - но Джул-то знал, что это был удар подмёток убийцы о кузов такси. Потом, стало быть, машина спружинила..? На самой судьбоносной фразе, которая подтвердила бы или опровергла, что Кларк наяву и Джул во сне видели одно и то же, - старина Бентон замялся.
Это стоило усилий, но Джул не стал его торопить. Может, отчасти из-за собственного страха. Лишиться всех недосказанностей - тоже страшно.
Пауза тянулась, а Гилмору только и можно было, что не нервозить.
Сейчас он меньше всего хотел бы смотреть на Клемми. Получилось само.
А рядом с Клемми маячил какой-то... Какая-то рыжая бестия.
"Чёрррррт!" Джул поневоле напряг слух. Сейчас он пожалел, что у него не такие чуткие уши, как у вампира, - различить что-то за общим шумом клуба было невозможно! Впрочем, Джул давно набрался испорченности, чтоб и по лицу рыжего распознать подкат. По гилморовскому дерьмометру, это тянуло не верхнюю треть шкалы, потому что Клемми был махровый, размахровейший, как хризантема, натурал. Охх ё... и что с этим делать? Клемми на рыжего внешне не сердился, но ведь и вообще не сильно сердился, внешне-то - в эстетику его это не укладывалось, что ли...
Джул прямо, сосредоточенно - не зло и не добро - уставился в пламенную макушку бестии. В последний раз он пробовал этот фокус лет в двенадцать, тогда работало: нужно представить, что бросаешь в человека металлический шарик, и он бьёт не по голове, а как бы рядом, но с ясным латунным звуком "тинн". Раз, другой - человек обернётся. В двенадцать лет - все оборачивались.
Как-то получилось не удивиться, что обернулся и рыжий.
Тинн.
Джул встретился с ним глазами.
Рыжий смотрел чуть насмешливо, но не агрессивно. Ночь была его, и жизнь в самом соку и разгаре, с чего быковать? Не быковал и Джул. Поглядел ровно, дал оценить, что не ошибся адресом - смотрит, на кого собирался. Не давя и угрожая взглядом, но и не отводя глаз, мягко качнул подбородком в сторону: "Отойди." Выдержал сцепку взглядов ещё несколько мгновений - да, не промахнулся. На словах отваживая поклонников не того пола от Клемента, Джул потерпел бы фиаско, причём некрасиво и ущербно самомнению - никогда не умел манипулировать людьми. Поэтому словами Джул сейчас пользоваться не хотел.
- ...Мне стало не по себе даже от фотографий, - откликнулся он на замечание Кларка. - Буквально под носом люди погибают так непредвиденно и жутко. Я хочу положить этому конец... - Джул опустил глаза на свой стакан, слабо и незаметно покраснел, - но кто из стажёров полиции не хочет... Мистер Кларк, сейчас я должен задать странный вопрос. - Он покачал соломинку в своей минералке пальцем, подбирая слова. - Не заметили ли вы, чтоб стёкла машины посветлели или, наоборот, потемнели перед тем, как её занесло? Мы вынуждены рассматривать самые неожиданные версии, вплоть до взрыва или вспышки с задымлением в салоне... - устало занавесившись лохмами, Джул наклонился к стакану и сделал два или три глотка.
Рыжий мог поёжиться, но никуда не отойти. Клемми мог - чем чёрт не шутит? - высмеять Джула и пригласить рыжего остаться...
Джул выпрямился и улыбнулся Кларку. "Я Гилмор. И у меня есть дело." Хоть, по большому счёту, ему это дело никто насильно в зубы не совал.

Отредактировано Джул Гилмор (20.07.2013 01:30:14)

0

17

Бентон Кларк
http://s5.uploads.ru/vrVwc.jpg

- Задымление, Вы сказали? Ну, конечно же! Задымление! Вот оно! Нормальное объяснение произошедшему! Логическое! Человеческое! Правдоподобное. Безо всякой постыдной мистики и прочей небывальщины.
Бентон испытал огромное облегчение и даже радость. С трудом не выплеснул эти свои эмоции наружу. Не показал их стажеру. Конечно же, мистер Кларк предполагал, что в салоне автомобиля могло произойти некое ЧП, от которого дым появился и накрыл лобовое стекло. Выдвигал и эту версию, когда ломал себе голову. Вот только версия долго не продержалась и быстро ушла. Слишком непохожа была та тьма на дым. И, как показалось свидетелю, появилась снаружи, а не внутри салона. И еще то странное жуткое чувство… когда он видел тьму. Пробрало ведь до самых до мурашек. Но, может, ключевое слово здесь – “кажется”? И все мистические жути разыгрались только в воображении самого Кларка? Может быть. Очень может быть!       
- Я не упоминал этого в своих показаниях, мистер Гилмор. Думал, что мне просто показалось. Или ночное освещение улиц сыграло со мной злую шутку. Но теперь, когда Вы спросили, могу сказать определенно – да, я заметил некоторое потемнение лобового стекла такси. 
Бентон взял и свой коктейль. Расслаблено сделал глоток. Уфф… как камень с плеч! Нет! Даже не камень. Гора! Как же приятно находить объяснение тому, что столько времени не давало покоя мыслям. Как же хорошо.

0

18

Рыжий парень покосился на Джула и неопределенно пожал плечами. Перевел взгляд на Индифферентно наблюдающего за сценой Клемента.
- А если по работе? Я антрепренер и иногда набираю артистов в новые заведения. "Белая хризантема", слышали? Нет? И правильно, - парень уселся рядом, но на допустимом приличиями расстоянии.
- Ну да. И так заодно заводите знакомства.
- Не без того, - ухмылка. Почти такая же, как у Джула. Клемент оглядел собеседника с несколько большим интересом. Да, очень похож. Похож на то, чем может стать Джул, если перестанет бояться. Спокойная уверенность, впечатляющих размеров межягодичное шило, пляшущие в глазах черти... Уайтхед отвернулся.
- Нет, благодарю. У меня слишком много работы над своими проектами, я вряд ли буду уж очень обязательным артистом. Точнее, буду совсем не обязательным.
Рыжий вздохнул, посетовав на несправедливость жизни, и исчез в толпе, унося с собой свежезаказанный коктейль.

0

19

"В десятку," - решил Джул.
Разумеется, Кларк не вскочил и не заплясал - но Джул хорошо танцевал в паре и умел чувствовать чужое тело, поэтому даже под пристойной бронёй пиджака различил небольшое, едва ли осознанное облегчённое движение плеч собеседника. А если и подводила наблюдательность, то явный, не спрятанный под пиджак жест Кларка сомнения купировал на раз - старина Бентон взялся за свой стакан. Расслабился, отделался от тревоги? Джул видел сумрак, о котором спросил, всего лишь во сне, но и так отлично понимал, откуда той тревоге было взяться.
"А может, и не только во сне." Гилмор покосился на Клемента. Вокруг того больше не клубилось темноты, да и никакого рыжего не клубилось. "Славно, Клемми. Сам справился." Не то чтоб совсем, но совесть приотпустила джулову глотку. "На кой чёрт я тебе сдался... Только и гожусь, что привести в змеиное гнездо и кинуть одного. Не пристукнешь, конечно, но ведь и не простишь. И будешь прав." Клемми часто пресекал попытки миндальничать, держал дистанцию... По большому счёту, здравая идея. Джул знал, что не отличается большой силой и легко поддаётся страху. Возможно, Клементу больше подошёл бы кто-то вроде того, рыжего? "Ага, поглядел бы я на угол загиба хвоста у этого типа относительно задних лап, если б ты ему про вампиров рассказал, Клемми. Кто б тебе там ни подходил лучше - всасывал твои откровения я. Я твоя флешка. Это называется "повязаны", или вроде того?" Прощённый или нет, удача или помеха, добром или лихом - он от своего приятеля-вампира уже никуда не мог деться. Совесть не пустила бы. Та самая, увечная и проспиртованная по самое небалуй. "Но только попробуй сравнить меня с любым сукиным сыном, счастливым в неведении."
- Мне кажется, что я понимаю, почему вы промолчали, - Джул задумчиво потянул воды через соломинку, глоток прокатился по языку насыщенной, но, как ни странно, любимой и приятной горечью. Джулу нравилось мешать колючую минералку с несладким лимонным соком, нравился тоник с хинным непереносимым вкусом - всё горькое, резкое, и без перцового жжения пробирающее до корней волос. - Объяснение, мягко говоря, нетривиальное. Но лично мне по душе те версии, которые оставляют наименьшее количество вопросов. Я рад, что вы сказали об этом сейчас. Ни вы, ни я не прославимся - обработка этой подробности пойдёт без фанфар. Прошу вас отнестись с пониманием, - Гилмор улыбнулся - может, чуточку слишком по-американски, показав разжатые зубы. - Вдогонку позвольте, пожалуйста, уточнить ещё один момент, - теперь он и сам заметно расслабился, сел прямее и развернул плечи. - Не заметили ли вы в салоне пассажира или груз? Конечно, я не настаиваю: думать, что там могло вспыхнуть и задымиться, - забота наших экспертов, а никак не ваша. В общем, я буду благодарен за ответ и не в обиде за его отсутствие. Вы и без того оказали огромную помощь. - Джул смягчил прямую линию спины, несимметрично, но уютно склонил улыбчивую ирландскую физию, ибо официальная часть беседы окончилась. По большому счёту, ему оставалось поблагодарить Бентона Кларка и отвязаться.

ООС: проглядел прогрузы по аварии - вроде как из официальной инфы таксист ехал пустой. Но мало ли... Всё ж костюм, полный сажи.

0

20

Бентон Кларк
http://s5.uploads.ru/vrVwc.jpg

- Нетривиальное. Именно так, - согласился Бентон, благодарно кивнул на обещание обработать подробности без фанфар, - А вот это даже к лучшему. В подобных делах огласка только вредит cледствию. И добропорядочным лондонцам, вынужденным следить за своей репутацией, тоже.   
Вопреки ожиданиям, встреча оказалась на удивление короткой и полезной. Ушли и больше не вернутся муки совести, что умолчал в своих показаниях о темноте. И обещание не предавать новые показания огласке тоже воодушевляло. А темнота… пусть это будет дым! Не смотря ни на что! Простое задымление! А всех въедливых червячков сомнений гнать! Решительно и бесповоротно. Не хватало еще мне верить в мистику, мда. 
- Не видел, - уверенно ответил Кларк на последний вопрос, - Было темно. Да и не всматривался я. Скорая вынесла из машины только одно тело – тело водителя. И до приезда полиции из такси точно никто не выходил. После тоже. Странно, что сейчас этот вопрос всплыл. Той ночью мне показалось, что в машине сидели двое… я даже уточнял у полицейского потом. Но в такси нашли только водителя. А если так, то куда мог деваться второй? Не растворился же в задымлении. Чушь! Самое простое объяснение – пассажира просто не было. Мне показалось. Определенно показалось.

0